HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Борис Чурин

Царство Божие

Обсудить

Рассказ

 

Купить в журнале за ноябрь 2017 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2017 года

 

На чтение потребуется 2 часа | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 26.11.2017
Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7

Часть 6


 

 

 

За столиком небольшого кафе в центре города сидели двое: Дмитрий Беседин и его старинный приятель Виктор Холодов, главный редактор областного телевизионного канала.

– Ты что, Димка, действительно во всё это веришь? – Холодов таращил на приятеля удивлённые глаза.

– А как не верить, Витя! – вскинул руки Беседин. – Как не верить, если он одним взмахом руки излечил мою жену, на которой наши врачи уже крест поставили! Разреши, – Беседин протянул к приятелю руку и отогнул ворот его рубашки, – вот, ты крестик на шее носишь. Многие это делают для форса, для показухи: вот, мол, какой я истинный христианин. Знаю, ты не из таких. Ты показушничать не станешь. Значит, ты истинно веришь и в Бога Отца, и в Бога Сына. Веришь христианским канонам. Но ведь основным из них является неизбежное второе пришествие Христа на Землю. Так почему оно не может произойти сейчас, в наше время? А, Витя?!

– Ох, не знаю, не знаю, – Холодов с ожесточением теребил бороду, – то, что он излечивает людей, занимается предсказаниями, это ещё не довод. Не убедительный довод. Экстрасенсы тоже людей лечат. Другое дело – звездопад, шум… Хотя, опять же, могут сказать: совпадение. Слушай! – Виктор схватил приятеля за руку, – а ваш Йешуа мёртвого человека воскресить сможет?

– Не знаю, – пожал плечами Беседин.

– Представляешь, если он прямо в студии, во время передачи, воскресит умершего человека! – Холодов возбуждённо размахивал руками, – вот это будет фишка! Это будет сенсация! Наш генеральный директор обеими руками за такую идею ухватится.

– Я спрошу у Йешуа, сможет ли он воскресить мёртвого человека, но… – Дмитрий нахмурил брови, – есть одно «но». Передача должна выйти в прямом эфире.

Брови главного редактора удивлённо поползли вверх.

– Как – в прямом?! Ты что, Димка?! Мы же снизим качество передачи! Мы просто провалим её!

– Понимаешь, Витя, – Беседин понизил голос, – Йешуа разыскивает ФСБ. Он вынужден скрываться. Поэтому передача должна выйти в кратчайшие сроки. Иначе эфэсбэшники о ней пронюхают и не дадут выпустить в эфир.

– ФСБ, – протянул Холодов, – нет, Дима. Наш генеральный с ФСБ связываться не станет. Извини, ничего у нас с тобой не получится.

Некоторое время приятели сидели молча, думая каждый о своём.

– Витя, – Беседин вскинул голову, – а ваш генеральный ничем не болеет? Или его родственники?

 

 

*   *   *

 

За широким столом на даче полковника Кудряшова собрались все апостолы. Место во главе стола занял сам хозяин дома. По правую руку от него сидел генеральный директор областного телевизионного канала Василий Ильич Толкунов.

– Значит, кроме вас и вашего главного редактора, никто на канале о подготовке передачи не знает? – полковник вопросительно взглянул на Толкунова.

– Никто, – мотнул тот головой.

– Хорошо. Необходимо как можно дольше сохранять в тайне подготовку передачи. Леонид, Павел, – Валентин Семёнович повернулся к Клыкову и Зимину, – это касается и разговоров со свидетелями, которых вы позовёте на передачу. Вводите их в курс дела не раньше, чем за два дня до выпуска передачи.

Теперь давайте подумаем, кого мы пригласим на передачу в качестве зрителей. Мне кажется, это должны быть известные и авторитетные люди города и области.

– Давайте пригласим мэра, – подала голос Лана.

Кудряшов покачал головой.

– Чиновников приглашать не стоит. Они начнут согласовывать свой визит с вышестоящим начальством, те – со своим начальством. В результате наша конспирация полетит к чёрту.

– Я предлагаю пригласить худрука областного драмтеатра, – подняла руку Лена Беседина, – я с ним знакома. Он решительный и независимый человек.

– Хорошо, – согласился Валентин Семёнович, – поговори с ним, но не раньше, чем за два дня до выпуска передачи. И попроси его пока об этом не распространяться.

– Я думаю, надо пригласить нашего митрополита, Отца Сергия, – предложил Зорин, – ему, как никому другому, самое место присутствовать на передаче.

– Отличная идея, – кивнул Кудряшов, – я знаю митрополита и сам поговорю с ним.

Толкунов вскинул голову.

– Послезавтра в нашем городе произойдёт важное событие: ввод в строй теплоэлектростанции. Вы, наверное, знаете, что в строительстве станции принимали участие германские фирмы. На открытие станции приехали представители этих фирм. Но для нас важнее, что вместе с ними прибыли корреспонденты двух ведущих немецких телеканалов: «Немецкая волна» и ЗДФ. Надо постараться затащить этих корреспондентов на нашу передачу.

– Здорово! – хлопнул в ладоши Зорин, – таким образом мы сразу выйдем на международный уровень!

– Василий Ильич, ты сможешь поговорить с немцами? – строго спросил полковник.

– Я постараюсь, – улыбнулся Толкунов.

 

 

*   *   *

 

В кабинете начальника областного управления ФСБ подполковника Филиппа Олеговича Никитенко раздался телефонный звонок.

– Слушаю, – подполковник поднёс трубку к уху.

– Здравствуйте, Филипп Олегович, это Отец Сергий вас беспокоит.

– Здравствуйте, батюшка, здравствуйте. Давно с вами не встречались. Как поживаете? Как здоровье?

– На здоровье не жалуюсь. Бог милует. А жизнь по-разному складывается. Бывают светлые, солнечные дни, а бывают пасмурные, с дождичком, как сейчас, например.

– «Как сейчас»? – насторожился подполковник. – И что сейчас омрачает вашу жизнь, святой отец?

– Известно ли вам, уважаемый Филипп Олегович, что в нашем городе объявился некий нечестивец, который называет себя Иисусом Христом?

– Да-а, – протянул Никитенко, – кое-что мне об этом известно.

– А что конкретно, разрешите полюбопытствовать?

– Известно, что он лечит людей, предсказаниями занимается. Но главное, он будоражит людей идеей Царства Божьего.

– Вот! Вот! – повысил голос митрополит. – Именно будоражит! Этот антихрист забивает сознание людей всякой ересью, сманивает их души несбыточными обещаниями. Это необходимо пресечь! Самым решительным образом пресечь!

– Я давно бы так и поступил, – вздохнул подполковник, – но этот, как вы его называете, нечестивец хитро скрывается, и я пока не могу его найти.

– Очень странно это слышать, – искренне удивился священнослужитель, – вам разве не известно, что завтра на областном телевизионном канале состоится передача, на которой этот новоявленный Иисус будет представлен широкой публике?

– Что?! – не мог скрыть своего изумления Никитенко. – На областном канале?!

– Да, да, на телеканале. А знаете, кто является организатором и вдохновителем этой передачи?

– Кто?!

– Наш главный полицейский, полковник Кудряшов.

Язык отказывался подчиняться своему хозяину, и подполковник смог лишь нечленораздельно промычать в трубку.

– Передача намечается на девятнадцать часов, – продолжал меж тем Отец Сергий, – в вашем распоряжении целые сутки. Думаю, этого времени достаточно, чтобы помешать выходу в эфир передачи.

 

 

*   *   *

 

Рано утром, лишь только начался рабочий день, селектор неожиданно ожил испуганным голосом секретарши:

– Валентин Семёнович, вам министр звонит. Сам, лично.

Кудряшов почувствовал, как по спине пробежал предательский холодок.

– Кудряшов слушает, – прохрипел он вмиг осипшим голосом.

– Кудряшов, ты что там творишь?! – громыхнуло из трубки, – тебе что… твою мать, полковничьи погоны надоело носить?! Так ты их живо потеряешь!

– Извините, товарищ министр, – сумел вставить Кудряшов, – я не совсем понимаю, о чём вы говорите.

– Я говорю о твоём полном несоответствии служебному положению. Понял?

– Я не понимаю, товарищ министр, чем вызвано ваше недовольство.

– Ты кончай дурочку корчить, – взревел министр, – не понимает он, видите ли! Мне только что из администрации президента звонили. Они говорят, ты прикрываешь какого-то проходимца, который сеет смуту в народе. Более того, ты пытаешься протащить его в телеэфир. Ты Кудряшов, как я вижу, на старости лет совсем разума лишился. Лезешь не в свои дела. Ищешь приключений на свою задницу. Короче, так, сегодня к вам вылетает министерская комиссия. Они на месте разберутся и дадут свои предложения. А пока передай дела своему первому заму. Как его зовут?

– Подполковник Герасимов Иван Сергеевич.

– Так вот, передай этому Герасимову мой приказ: срочно задержать проходимца и препроводить в изолятор. Все понял, Кудряшов?

– Понял вас, товарищ министр.

– А раз понял, выполняй приказание.

Из трубки раздались короткие гудки.

– Вот тебе – «выполняй приказание», – прошипел Валентин Семёнович, поднося к аппарату дулю, – вот, выкуси.

Подумав пару секунд, он взял трубку телефона местной связи.

– Иван Сергеевич, зайди ко мне.

Через минуту в кабинет вошёл первый заместитель Кудряшова.

– Садись, Иван Сергеевич, – указал полковник на ближайший от себя стул, – наверху стало известно о наших планах. Министр лично звонил. Ругался, матерился. Велел дела тебе сдавать. А ещё приказал немедленно задержать Артиста.

Кудряшов наклонился к подполковнику.

– Я вот о чём хотел спросить тебя, Иван Сергеевич. Скажи мне честно, как на духу, ты Артисту веришь? Веришь, что он действительно Иисус Христос? Веришь, что он уведёт нас в Царство Божие?

Герасимов слегка ухмыльнулся и покачал головой.

– Валентин Семёнович, дорогой, ну как я могу не верить Артисту, если он на моих глазах дочери прежнее лицо вернул. Ты же помнишь эту историю: бывшая подруга дочкиного мужа ей в лицо кислотой плеснула. Изуродовала лицо так, что смотреть без слёз было невозможно. Никакие пластические операции не помогали. А он рукой махнул, и всё! Лицо прежним стало! А ты спрашиваешь: веришь ли? Да я в Артиста как в самого себя верю. Я тебе, Валентин Семёнович, более того скажу. В Артиста как в Иисуса Христа, почитай, вся наша городская полиция верит. Любой за него горой встанет.

Кудряшов облегчённо вздохнул, будто скинул с плеч тяжёлый груз.

– Ну что, Иван Сергеевич, в таком случае, пойдём с Артистом до конца?

– Пойдём, Валентин Семёнович. Пойдём с ним хоть на Голгофу.

– На Голгофу, говоришь, – усмехнулся Кудряшов, – наша Голгофа – это телевизионная передача на областном телевидении. И мы должны хоть головы лишиться, а передачу в эфир выпустить. Давай-ка вместе подумаем, что для этого нужно сделать.

– Прежде всего, надо послать с десяток омоновцев к тебе на дачу, Артиста оберегать.

– Правильно мыслишь. Я об этом уже распорядился. Кроме того, надо обеспечить охрану здания телевидения. Чтобы ни одна мышь туда без удостоверения не прошмыгнула и, в первую очередь, эфэсбэшники.

– Я свяжусь с городскими электросетями. Пусть укажут места, в которых можно отключить электропитание здания телеканала. Ну, линии, подстанции всякие. Мы там наши наряды расставим.

– Молодец, Иван Сергеевич. Я бы сам до этого не догадался. Какие ещё будут предложения?

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за ноябрь 2017 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению ноября 2017 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!