HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Андрей Евпланов

Голый

Обсудить

Повесть

 

Купить в журнале за июль 2019 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2019 года

 

На чтение потребуется 1 час 15 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 20.07.2019
Оглавление

9. Часть 8
10. Часть 9


Часть 9


 

 

 

Вариантов больше не было. Обращаться к коллегам не имело смысла, они, как и он, жили от зарплаты до зарплаты. Знакомые по литстудии были не настолько знакомы, чтобы просить у них взаймы. Да и откуда у мастера по лифтам или у прораба лишние деньги, не говоря уже о Князеве, который пил чай с сахаром по праздникам.

Продать пишущую машинку? Сколько дадут за этот допотопный «Ундервуд»? В лучшем случае рублей сто, как за антиквариат. Может, у матери на сберкнижке что-то есть, но как ей сказать, зачем ему понадобились такие деньги.

Мать поставила перед ним тарелку борща, села напротив, подперла голову руками.

– Ты всю неделю ходишь как в воду опущенный, после того случая, когда тебя сбила машина. Грудь болит?

– Не очень, только когда глубоко вдыхаешь. Дело не в этом. Меня обокрали.

– Украли зарплату?

– Хуже. Я на работе заведую чёрной кассой. Деньги я хранил в сейфе, у секретарши, а тут она собралась в отпуск, ну, я и решил взять их пока домой. Положил в портфель, а после работы мы с Борей Мильштейном решили выпить пива, зашли в пивбар, взяли по кружке, а портфель я поставил под стол. – Крымов сам удивлялся, как всё ловко у него получалось: чёрная касса, пивбар, портфель под столом. Для пущей убедительности он вздохнул, так что боль пронизала всё тело, и взял паузу.

– Ну.

– Когда мы уходили, портфеля уже не было. Какой-то алкаш вертелся возле стола, он, наверно, и спёр.

– Ты в милицию заявил?

– Заявил, да что толку, никто искать не будет.

– И что теперь?

– Буду потихоньку выплачивать, но с работы, наверно, придётся уйти.

– У нас на книжке есть восемьсот рублей.

– Да ладно, как-нибудь выкручусь. Есть у меня одна идея.

Идея и вправду была, но воплощать её в жизнь ох как не хотелось. Появилась она сразу, как только речь зашла об откупных, но Крымов сразу же её отбросил. Стёпа был человек опасный, и связываться с ним не хотелось, а уж после разговора с Тюльпановым и подавно. Нет, пусть уж они сами между собой разбираются. Но теперь, когда остальные карты были биты, иностранец представлялся козырем, ведь он сам предлагал деньги, и без всяких расписок, и столько, сколько понадобиться, чтобы купить кооперативную квартиру, а это не какие-нибудь жалкие три тысячи. А что если затея со сценарием о диссидентах удастся. Вот тебе и деньги, известность, публикации. И всё-таки что-то мешало Крымову вот так запросто взять и набрать номер Стёпы. Воспитание, наверно, или всё-таки совесть? Нет скорее воспитание в духе советского патриотизма – у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока. Хотя какой Стёпа буржуй, он же представитель братской социалистической страны, и Крымов набрал его номер.

Ему ответил женский голос с лёгким иностранным акцентом. Голос сказал, что сейчас его нет дома, и будет он только поздно вечером, но если он срочно нужен по делу, то сейчас его можно найти в Доме журналиста.

В пивбаре Домжура было полно народу, несмотря на ранний час, и страшно накурено. Видимо, закончилось какое-то мероприятие, и народ решил взять реванш в подвале. Крымов с трудом нашёл свободное место в углу, у стены, на которой французский карикатурист Жан Эффель нарисовал бога и чёрта, которые тянули земной шар каждый в свою сторону. Может, сам художник, а может, кто-то из его русских друзей придумал к нему подпись «Борьба за мир».

Стёпа сидел неподалёку в компании двух молодых людей богемного вида. Музыканты? Художники? Они что-то горячо доказывали ему. «Работает, – решил Крымов, – не буду мешать, вот только пройду рядом так, чтобы он меня заметил». И Стёпа вроде бы заметил, скользнул взглядом по лицу Крымова, но как ни в чём не бывало продолжал общаться с собеседниками, слушал их внимательно, время от времени что-то записывал в блокнот. Ладно, можно и подождать, раз такое дело. Денег у Крымова хватило только на одну кружку, и он больше курил, чем пил. Сосед по столику, гость из Пскова, который приехал в столицу на семинар селькоров, хотел его угостить, но он отказался, разговор предстоял серьёзный, и нужно было сохранить трезвую голову. Псковитянин обиделся и замкнулся, что было очень кстати.

Наконец художники распрощались со Стёпой и ушли, он расплатился с официантом и тоже поднялся с места. Крымов нагнал его в фойе.

– Привет! У меня к тебе... [...]

 

 

 

15.04.2019

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в июле 2019 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июль 2019 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению июля 2019 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

9. Часть 8
10. Часть 9

12 читатеей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 06.06.2025, 20:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!