HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Андрей Кайгородов

Я прожил три жизни на дне песчаного грота

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: , 29.09.2008
Оглавление

3. Иван Царевич.
4. Петр Петрович, а вовсе не Иван Иваныч.
5. Жопа.

Петр Петрович, а вовсе не Иван Иваныч.


 

 

 

    Ни у какого не Петра, не Петровича было имя Иван Иванович. Но все, по каким-то непонятным для Ивана Ивановича причинам, звали его Петром Петровичем. Иван Иванович на них ужасно обижался за это и говорил им злые гадости, на вроде того – “подлецы”.
      Но больше всего Иван Иванович огорчался, когда любимая кошка использовала его ботинки в качестве ночного горшка. Всякий раз утром Иван Ивановичу приходилось выливать из них всю ночную мочу любимой скотины и топить эту пушистую тварь в унитазе с ее же собственной мочой. Однако, на следующее утро ситуация повторялась. И в один прекрасный день Иван Иванович – светлая голова решил кардинально изменить свою унылую жизнь.
      И все бы было складно, да гладко, но окружающие, видя, как страдает уважаемый человек Иван Иванович от обид и унижений, решили изменить свое поведение по отношению к Ивану Ивановичу и никогда более не называть его Петром Петровичем. И даже кошка осознав всю пагубность и тлетворность своих ночных, мокрых дел, решила поступиться принципами и ходить по нужде только туда, куда ходит ее хозяин.
      Проснувшись утром Иван Иванович сказал себе: “Отныне и вовеки вечные я ни какой не Иван Иванович, а вовсе даже Петр Петрович и этому ужасно рад!” Он вдруг почувствовал необыкновенный прилив положительной энергии и во весь рот улыбнулся отражавшемуся в зеркале Петру Петровичу. “Затем – продолжил он, не переставая улыбаться – я больше не буду топить котика, пусть ходит в мои башмаки если нравиться”. Петр Петрович встал и как обычно отправился выливать из своих ботинок кошачью мочу. Но каково было его изумление, когда он обнаружил, точнее не обнаружил в своей обуви ни чего, кроме стойкого въевшегося запаха кошачьих сяк. Киска сидела рядом и мурлыкала, смотря влюбленными глазами на медленно сползающую улыбку на лице хозяина.
      Петр Петрович аккуратно взял кошку и усадил в башмак.
      – Давай пописяй.
      Но мохнатое четвероногое тут же из него выпрыгнуло. Петр Петрович взял вредное существо за шкирку и усадил в башмак.
      – Ссы – повысив голос сказал он.
      Но результат был то же, как и в первый раз, кошка выпрыгнула из вонючего ботинка и принялась тереться о ногу хозяина, на отрез отказываясь гадить в его обувь. На сорок пятой минуте бездейственного принуждения Петр Петрович сорвался и изменил данному Иван Ивановичем Петру Петровичу обещанию. В порыве ярости он схватил ласково мурлыкающее животное за хвост и со всей дури долбанул его о стенку и затем утопил в унитазе вместе с ботинками. Унитаз ни как не ожидал от Петра Петровича такого циничного поступка и что бы хоть как-то отомстить ему за убийство столь любимого существа, которое каждое утро нежно щекотала его бока своим пушистым мехом, засорился. Петр Петрович, трясясь от ярости и возмущения, так отругал унитаз, что даже сам поразился чудовищной беспардонности своих слов, к которым унитаз в отличие от Петра Петровича остался равнодушен.
      – Так, надо держать себя в руках – попытался успокоиться Петр Петрович, пнул унитаз и вышел из туалета.
      – Ну ничего, ничего – подбадривал себя Петр Петрович выходя из подъезда на улицу, где столкнулся нос к носу с соседом по лестничной площадке.
      – Привет Иван Иванович! – подмигнул ему сосед.
      У Петра Петровича кольнуло сердце. Он почувствовал как из недр его нутра, словно лава из вулкана, поднимается звериная ярость.
      Невероятными внутренними усилиями Петр Петрович погасил очаг возгорания и молча, словно не замечая соседа прошел мимо.
      Сидящие на лавочке старушки, увидев Петра Петровича хором поприветствовали его.
      – Здравствуйте Иван Иванович! В магазин решили прогуляться?
      Пожар потушенный секунду назад, вспыхнул с новой невообразимой силой и его уже было не унять.
      Глаза Петра Петровича налились кровью словно у породистого испанского быка, ладони сжались в кулаки и он решительный и безудержный как танк попер на старушек. Но вдруг остановился, повернулся и решительно двинулся по направлению к открывающему дверь в подъезд соседу.
      Со всего размаху Петр Петрович заехал обидчику в ухо. Удар был произведен с такой чудовищной силой, что сосед в то же мгновение, словно карточный домик, рухнул на землю. Трясясь от гнева Петр Петрович наклонился над поверженным врагом и заорал ему в поврежденное ухо.
      – Я Петр Петрович, Петр Петрович. Ты понял меня недоносок хренов. Повтори кто я.
      В голове хренова недоноска творилось нечто невообразимое, все звенело и булькало, какая-то неописуемая скрежещущая пустота разрасталась, разрывая изнутри черепушку. Мыслей не было ни каких, они либо вылетели, либо попросту подохли от сотрясения.
      – Ты че Иван Иваныч спятил? – заорал ничего не понимающий сосед лишенный напрочь мыслей и слуха. Петр Петрович со всего маха заехал поверженному, но не покоренному, тупому, как осел врагу, ногой в живот.
      – Петр Петрович, урод. Называй меня, урод, Петр Петрович.
      После пяти минут методичного пинания Петром Петровичем футбольного мяча именуемого в свою бытность соседом, последний лишился всякой надежды называть кого либо, кем либо. Он попросту умер.
      Закончив с соседом Петр Петрович устремил свой хищнический, жаждущий мщения взгляд на старушек. Однако к этому времени они уже успели ретироваться.
      Петр Петрович расстроенный отсутствием старушек в последний раз пнул бездыханное тело соседа, походившее к этому времени на некий мешок с непотребностью, и пошел себе в магазин. Но в магазин Петр Петрович так и не попал, а попал Петр Петрович под машину.
      P.S.
      Летая над собственным телом, безмятежно покоящимся в гробу, Петр Петрович материл и бил всех прощающихся с ним. Он так громко кричал, что его зовут Петр Петрович, а вовсе не Иван Иваныч, что напрочь сорвал голос, за что и был отправлен на излечение в рай, ну уж а потом видно будет.

 

 

 


Оглавление

3. Иван Царевич.
4. Петр Петрович, а вовсе не Иван Иваныч.
5. Жопа.
646 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 02.07.2025, 22:46 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Очаг для костра на даче из металла - купить чаши для костра.
Поддержите «Новую Литературу»!