HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Кругом 500

Слава и бездна: «Гимн шахтёров»

Обсудить

Очерк

 

Автор: Вера Круглова

 

Идея проекта: Анна Круглова
  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за октябрь 2022:
Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2022 года

 

На чтение потребуется 4 минуты | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 16.10.2022
Владимир Семёнович Высоцкий

 

 

 

Композиция «Чёрное золото» (она же «Гимн шахтёров») была написана Владимиром Высоцким для фильма «Антрацит», созданного режиссёром Александром Суриным в 1971 году. Картине по сценарию Эдуарда Володарского требовалась песня о суровых шахтёрских буднях, в которой звучало бы противопоставление подземелья и небес, и Высоцкий решил поставленную задачу мастерски. Но в киноленту его «Гимн» не вошёл: вместо него в финале звучит композиция Алексея Муравлёва на стихи Леонида Дербенёва «Песня о мужчинах», выдержанная в традиционных для социалистического реализма оптимистичных тонах. Владимир Семёнович вышел за рамки допустимого, и всё же «Чёрное золото», записанное на фирме «Мелодия», разошлось по стране внушительным тиражом. В чём же притягательность и секрет этой песни?

 

Огромную популярность «Чёрному золоту» обеспечила, прежде всего, его главная тема. Угольная промышленность проживала свой золотой век, стартовавший вместе со стремительным экономическим развитием СССР в начале пятидесятых. Объем добычи угля в Советском Союзе постоянно рос, а профессия шахтёра считалась одной из самых почётных: за год до создания «Чёрного золота» подземные труженики установили невероятный рекорд. По официальным данным, в 1969 году добыча угля в СССР превысила 600-миллионный рубеж и составила 607,8 млн тонн, а в 1970-м, когда Высоцкий работал над своим «Гимном», в советском Казахстане ввели в эксплуатацию первую очередь угольного разреза «Богатырь» – крупнейшего в мире. От рекордов захватывало дух, но поэта впечатляли не только они, но и «изнанка» шахтёрского труда. О ней, в отличие от достижений, не трубили на каждом углу, но информация об авариях и жертвах всё же была известна. В тех же успешных в плане рекордов 1960-х на разных советских шахтах от взрывов метана, пожаров, обрушения кровли, прорывов плавуна и других причин погибло около 500 человек. Такова была расплата за самую суть профессии, которую Высоцкий в своих стихах сравнивал с теми страшными разрушениями, которые принесла война:

 

«Воронками изрытые поля

Не позабудь и оглянись во гневе,

Но нас, благословенная Земля,

Прости за то, что роемся во чреве!»

 

«Заказчики» текста вряд ли ждали от Владимира Семёновича такой глубины и поэтических ассоциаций, но слушатели это произведение приняли и оценили. В одном из вариантов «Чёрного золота» видна философская глубина, выходящая за рамки банального восприятия мужественной работы под землёй:

 

«Вгрызаясь в глубь веков хоть на виток

(То взрыв, то лязг – такое безгитарье!),

Вот череп вскрыл отбойный молоток,

Задев кору большого полушарья».

 

При этом «Гимн» или «Марш шахтёров» (ещё один авторский вариант названия песни Высоцкого) поэтически точно показал работу тех, кто отважился «давать стране угля»:

 

«Не бойся заблудиться в темноте

И захлебнуться пылью – не один ты!

Вперёд и вниз! Мы будем на щите –

Мы сами рыли эти лабиринты!»

 

Кругом 500. Слава и бездна: «Гимн шахтёров» (очерк) 2

 

Древний девиз «Быть на щите» означает добыть не только уголь, но и славу, которую («не один ты») разделят товарищи, как и сам нелёгкий труд. Вероятно, поэтому рефрен звучит коротко и тяжело, как удары отбойного молотка:

 

«Взорвано, уложено, сколото

Чёрное надёжное золото».

 

И дело не в цвете антрацита, воспетого в одноимённом фильме, а в траурном оттенке золота, цена которого – оборвавшиеся судьбы. О них Высоцкий упомянул в строчках с двояким смыслом:

 

«Не космос – метры грунта надо мной,

И в шахте не до праздничных процессий,

Но мы владеем тоже внеземной

И самою земною из профессий!»

 

Сопоставление шахтёрского труда и полётов за пределами земной атмосферы (вероятно, заказанное поэту авторами к/ф «Антрацит») тоже не случайно: освоение космоса к 1970 году было предметом небывалой гордости советских граждан. Число пилотируемых полётов росло с каждым годом: в 1969 году, накануне создания «Гимна шахтёров», произошла первая стыковка советских пилотируемых кораблей: «Союза-4» и «Союза-5». А на Земле тем временем множилось то, от чего работа захлёбывающихся пылью людей становилась ещё мрачнее. Высоцкий, с присущей ему прозорливостью, полвека назад предсказал главное... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

Продолжение следует.

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в октябре 2022 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2022 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Где отметить день рождения в иркутске - ресторан для дня рождения в иркутске.
Поддержите «Новую Литературу»!