HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Лиджу

Малая Вселенная

Обсудить

Повесть

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за ноябрь 2021 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

На чтение потребуется 3 часа | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: публикуется в авторской редакции, 13.11.2021
Оглавление

19. Нет молока
20. «Выбирай, что хочешь!»
21. Гусеницы

«Выбирай, что хочешь!»


 

 

 

Почему-то зимой меня часто донимал кашель, а в пять лет, ближе к весне, я заболела воспалением лёгких. Про саму болезнь точно ничего не помню, помню только, что мне делали в попу уколы, меня это весьма напрягало, и я подрёвывала. Но самое главное, меня совершенно не выпускали на улицу, я оказалась в домашнем заточении. Каждый день я просилась гулять, ныла и ныла, но гулять всё равно было нельзя и, наверно, это продолжалось несколько недель, потому-то я так хорошо запомнила свой арест. А во дворе уже началась весна, так хотелось бегать! Я смотрела в окно, прижимаясь носом к стеклу.

– Не прислоняйся к окну! – отгоняла меня мама. – От окна дует!

Наконец-то мне объявили, что я могу выйти на улицу подышать свежим воздухом, но пока только на крыльцо! Но и это был праздник! Помню, меня одели как на северный полюс, так что я едва могла шевелиться, и вывели на улицу. Я стояла, как тряпочная кукла, на верхней ступеньке крыльца и смотрела вокруг: кругом было много света, бежали ручьи, по двору расхаживали куры – так было хорошо! Мне разрешили немного постоять на воздухе и опять завели в дом. Так меня приучали «к воздуху» несколько дней, но в скором времени я уже начала гулять по-настоящему.

Через какое-то время я опять закашляла. Так как кашель не проходил, меня опять отвезли в районную больницу и снова сделали снимок лёгких, а дома сообщили, что мы поедем на обследование в город в областную больницу. Это известие меня очень обрадовало, в городе я ещё не была!

На следующий день меня разбудили рано-рано, на улице только начинало светать. Вставать в такую рань совсем не хотелось, и я заявила:

– Я не хочу ехать в город!

– Как не хочешь? Ты же хотела вчера!

– Не хочу-ууу…– спросонья отказалась я

– Вставай, вставай, опоздаем на автобус, – уговаривала мама, стянула с меня одеяло, полусонную подвела к рукомойнику и ополоснула мне лицо.

– Давай, быстрее одевайся, опоздаем а то.

Я одела на себя приготовленную одежду, наскоро поела молока с хлебом, и с мамой отправилась в путь. По лесной тропинке мы вышли на опушку леса, дошли до грейдерной дороги и по ней до автобусной остановки – там уже стояли люди. Через несколько минут подъехал рыжий «ПАЗик», все уселись в него и поехали.

Мама нежно обняла меня:

– Теперь поспи ещё, до города успеешь выспаться.

Но спать уже не хотелось.

– Ложись мне на колени и поспи, – предложила мама.

Я легла на сиденье, положив голову ей на колени, но лежать было неудобно – трясло, да и спать не хотелось совсем. Я встала и начала смотреть в окно.

– Ты что не спишь?

– Не хочу.

Мама, наклонившись ко мне, начала о чем-то говорить, развлекая меня, и вообще была как-то по особенному ласкова со мной – я это чувствовала, но не могла понять, почему. Весь остальной автобус дремал. Мне было немного скучновато и, несмотря на мамины старания, я не знала, о чём говорить, и молча смотрела в окно. Часа через два мы приехали в город.

На автостанции мы пересели на городской автобус и поехали в областную больницу. Из окна я видела серые многоэтажные дома, снующих людей – ничего особенно интересного не было.

В больнице меня вновь послушала врач, о чём-то поговорила с мамой и опять направила на рентген. Помню, как меня учили «дышать-не дышать», раздели, завели в какую-то кабину, поставили на стульчик и прислонили грудью к холодной пластине, что было очень неприятно. Потом что-то загудело-затрещало и меня вывели из кабины. Результат рентгена нужно было ждать несколько часов.

Мы вышли на улицу. Дело уже шло к обеду. Мы присели на скамейке возле больницы. Мама вытащила из сумки припасённую еду: молоко в бутылке – лично для меня, – хлеб, яйца, и мы принялись обедать. Поев и уложивши остатки еды в сумку, решили погулять. Уходить далеко от больницы мама, видимо, не решилась, и мы зашли в ближайший магазинчик. К этому времени я уже подустала, город оказался не такой интересный, как я думала, и мне захотелось домой. И вдруг мама спросила:

– Что ты хочешь?

Я молчала: магазин был продуктовый, ничего интересного там не было, да мне почему-то вообще ничего не хотелось. Но мама с особенной нежностью настаивала:

– Выбирай, что хочешь!

Помню, я удивилась: мне так раньше никогда не предлагали! Я смотрела на полки, но в голову по-прежнему, ничего не приходило. Почему-то я даже забыла про свои любимые конфеты «Мишка на севере», которые всегда казались невероятно вкусными (не то, что сейчас) и очень редко и помалу покупались из-за дороговизны – стоили больше шести рублей за килограмм! Не добившись ответа, мама предложила сама:

– Может, шоколадку хочешь?

Лишь бы согласиться, я кивнула головой, и она мне купила большую плитку шоколадки «Алёнка».

Ещё немного посидев на скамейке возле больницы и съев несколько долек «Алёнки», мы пошли за снимком, получили его и снова вернулись к врачу. Врач посмотрела снимок, о чём-то поговорила с мамой и наконец мы вышли из больницы. Тут я вспомнила про игрушки и мамино предложение:

– Я хочу игрушку.

– Какую игрушку? – удивилась она. – Где ты видишь здесь игрушки?

– Но ты же спрашивала меня, «что я хочу?» – я хочу игрушку.

– Нам надо сейчас на автовокзал ехать, а то на автобус опоздаем, – заявила мама.

– А игрушку?

– Тут нет игрушек, а ехать за ними у нас нет времени, – твёрдо сказала она.

Мы поехали на автовокзал. На обратном пути мама была спокойная и уже, мне казалось, не обхаживала меня так ласково.

Дома я услышала, как родители обсуждают мою историю. В районной больнице, оказывается, маме сказали, что дела плохие, у меня «лёгкие как решето», и направили на обследование в город. Там врач, посмотрев снимок, заключила, что качество снимка настолько плохое, что по нему вообще ничего невозможно понять, и необходимо сделать новый. А новый снимок показал, что у меня всё нормально и никаких изменений нет. Так благополучно закончилась эта история. Но предложений «Выбирай, что хочешь!» мне больше не поступало, а я тогда упустила шанс выбрать что-нибудь стоящее. «Хоть бы «Мишку на севере» надо было попросить», – жалела я.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в ноябре 2021 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

19. Нет молока
20. «Выбирай, что хочешь!»
21. Гусеницы
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!