HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Лиджу

Малая Вселенная

Обсудить

Повесть

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за ноябрь 2021 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

На чтение потребуется 3 часа | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: публикуется в авторской редакции, 13.11.2021
Оглавление

22. Муравьиная цивилизация
23. Я большая
24. Поездка на Родину

Я большая


 

 

 

В мои дошкольные и ранние школьные годы мы часто ездили в лес за вишней, земляникой. К сбору ягод меня сначала не привлекали, и я бегала в лесу, занимаясь по привычке своими «делами»: цветочками, стрекозами, кузнечиками, бабочками. Но вот, как-то раз собираясь в лес, мне объявили, что я уже большая и должна буду помогать собирать землянику, и вручили маленькое, литра на два-три, зеленое эмалированное ведёрочко. Я была озадачена.

Когда мы приехали в лес и начали собирать ягоду, я поняла, что это невыносимо скучное занятие, и попыталась увильнуть. Но не тут-то было!

– А ну, куда побежала? – остановил отец. – Набери сначала ведёрко, потом гуляй!

– Я не могу, – заявила я.

– Почему не можешь? – поинтересовался отец.

– Ведёрко большое и не набирается.

– Какое же большое? Посмотри, какие у нас вёдра, и у тебя? – заметила мама. Давай помогай!

– Я не хочу-уу! – заныла я.

– Ты уже большая, должна помогать нам, – настаивали родители.

Я принялась опять собирать землянику, но ягода была мелкая, собиралась медленно и даже дно никак не закрывалось. «Как тут наберёшь ведро?» – отчаялась я и начала капризничать.

– Если не будешь помогать, мы будем сидеть здесь до ночи, пока не соберём полные вёдра, и в следующий раз тебя с собой не возьмем, – заявили родители.

Этот аргумент меня сильно расстроил, но убедил, и я снова принялась собирать землянику. Дело продвигалось очень медленно, мне было совсем невмоготу, а ведёрко совсем не наполнялось, земляника еле-еле покрывала дно. Чтобы не видеть это ненавистное не наполняемое ведро, я сняла свою кофточку и накрыла его, и продолжила собирать. Мне показалась, что в углубление из кофточки ягода набирается быстрее, а когда собранную кучку я высыпала в ведёрко, то и там результат сразу стал ощутимей. Меня это сильно воодушевило – мне показалось, что я изобрела новый способ.

Отойдя в сторонку, я уже серьёзно занялась сбором земляники. Каждый раз, вываливая в ведёрко очередную кучку, я замечала заметное пополнение в нём, и это разжигало во мне желание продолжить работу и удивить родителей. Таким образом, я смогла набрать больше половины ведра – до полосочки в верхней части. Меня распирала гордость, и очень захотелось похвалиться: я подошла к маме и показала свой результат. Видимо, мама не ожидала от меня такого усердия и очень удивилась:

– Молодец! – искренне похвалила она меня. – Ну, теперь иди, погуляй.

С тех пор определение, что я уже «большая», прочно закрепилось за мной, и каждый раз, к сожалению, мне приходилось его оправдывать.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в ноябре 2021 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

22. Муравьиная цивилизация
23. Я большая
24. Поездка на Родину
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!