HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Ростислав Михайлов

Дискурс о технике

Обсудить

Статья

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 25.07.2008
Оглавление

5. 2.3 Заключение
6. 3. Эволюция техники
7. 3.1. Первый этап. Гарант свободы и открытие потаенности

3. Эволюция техники


 

 

 

Далее предлагается три, как бы говоря, стадии или этапа движения техники в истории человечества. Дабы дальнейшее рассмотрение этих этапов носило, более-менее адекватный характер, стоит внести некоторые пояснения, касаемые самой специфической сущности понимания этапа развития техники. Этап – это не совсем хронологическое, историческое и ситуационное измерение. Это, скорее, сущностный взгляд на то или иное состояние техники, не зависимый от времени, а вернее, не развивающийся в логике конкретно-исторического анализа. Этап – это определенный блок человеческих практик техники, по-особому себя осознающий, по особому пути намечая свой ход. Этап – это еще и определенный уровень техники по отношению к человеку; ее «рост ввысь», и отношения «выше и ниже» в поле антропогенного сравнения. Этап – это еще и «рост вширь»; определенный тип коммуникаций, развитый «чисто технически», в дальнейшем определивший или определяющий общий ход истории. Таким образом, история в данном дискурсе мыслится не хронологически, не территориально, а с точки зрения ее «принадлежности» технике. Это отнюдь не попытка абсолютизировать техническое развитие в истории, скорее, наоборот, попытка выключить историю из техники, подобно научному эксперименту XX века, исключающему из модели все лишние, для исследования, элементы, здесь предлагается попытка исключить из модели развития техники элемент истории, в собственном ее смысле, элемент случайности, представляя технику в ее собственной логике и собственном поле своего развития, называемом полем технического, в логике которого и строится дальнейшее рассуждение. Это, подобно машине времени, путешествие в технические практики истории.

Данное измышление – чистая модель, не претендующая на полную самостоятельность, не в силу ее недостаточности, а в силу выключенности фактора истории, или, другими словами, фактора случайности. Все более устраняясь сегодня, поле случайного, тем не менее, весьма существенно для данного дискурса. «Фильтруя» все случайное, в осадке и остается данная модель.

Трудно определить, где точные грани каждого этапа, новое сознание постулируется как новое уже post factum, после своего возникновения, да и самого возникновения как определенной точки не бывает, поэтапный взгляд на технику – искусственное введение, для простоты рассмотрения, ведь признаки и характеристики каждого этапа, о которых мы здесь говорим, обретаются техникой не сразу и не одновременно; ее развитие живой динамический процесс, любые шаблоны которого, лишь оттеняют истинную ее сущность. Поэтому цель введения этапов даже не в системном изложении логики развития техники, а постижение самой логики техники, ее динамики, дабы проникновеннее представить ее прошлое, настоящее, а главное будущее.

 

 

 


Оглавление

5. 2.3 Заключение
6. 3. Эволюция техники
7. 3.1. Первый этап. Гарант свободы и открытие потаенности
567 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 26.06.2025, 12:36 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!