HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Виктор Мирошниченко

Мы не успели оглянуться…

Обсудить

Повесть

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за март 2024:
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 

На чтение потребуется 1 час 25 минут | Цитата | Скачать файл | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 10.03.2024
Оглавление

6. Глава 6
7. Глава 7


Глава 7


 

 

Я в Симферополе. Пасмурно, дождь, февраль, сокращённо – PDF.

Так как бороться с теперешним моим настроением было бы бесполезно, да и не в моих силах, то я решил, что последние месяцы моей жизни будут безупречны хотя с формальной стороны; если я неправ по отношению к своей семье, что я отлично сознаю, то буду стараться делать так, как она хочет. К тому же в последнее время я так равнодушен ко всему, что мне решительно всё равно, куда ехать, в Симферополь, в Париж или в Рио-де-Жанейро.

Приехал я сюда около полудня и остановился в отеле, напротив Александро-Невского собора. Надо было бы сегодня же встретиться со знакомыми профессорами Крымского университета, да нет сил.

Последние месяцы моей жизни, пока я жду неминуемого, кажутся мне гораздо длиннее всей моей жизни. И никогда раньше я не умел так мириться с медленностью времени, как теперь. Прежде, бывало, когда ждёшь на вокзале поезда или сидишь на экзамене, четверть часа кажутся вечностью, теперь же я могу всю ночь сидеть неподвижно на кровати и совершенно равнодушно думать о том, что завтра будет такая же длинная, бесцветная ночь, и послезавтра...

Чтобы занять себя мыслями, я становлюсь на прежнюю свою точку зрения, когда не был равнодушен, и спрашиваю: зачем я сижу в этом номере, на этой кровати, с чужим, серым одеялом? И на этот вопрос я отвечаю себе усмешкой. Смешна мне моя наивность, с какою я когда-то в молодости преувеличивал значение известности и того исключительного положения, каким будто бы пользуются знаменитости. Сижу я один-одинёшенек в чужом городе, на чужой кровати... Семейные дрязги, неустроенность детей, немилосердие начальства, дорогая и нездоровая пища в ресторанах и фастфудах, снижение уровня культуры и жёсткость в отношениях – всё это и многое другое, что было бы слишком долго перечислять, касается меня так же, как любого другого человека, известного только соседям по дому.

Что-то пикнуло в ноутбуке. Пришло письмо от жены: «Дорогой Гоша! Анюта и Женя Гоцан в тайне от всех в конце осени подали заявление в ЗАГС. И сейчас рассылают приглашения на свою свадьбу, которая будет 29 февраля. Анюта сегодня вручила мне его, собрала вещи и сказала, что уезжает жить к Жене на съёмную квартиру. Возвращайся скорее. Твоя Лена».

Я читаю это письмо и пугаюсь ненадолго. Пугает меня не поступок Анюты и Жени, а моё равнодушие, с каким я встречаю известие об их свадьбе. Говорят, что философы и истинные мудрецы равнодушны. Неправда, равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть.

Выхожу из почты, машинально смотрю новостную ленту и моментально улавливаю нужную мне весть: «Главком ВСУ (Вооружённых сил Украины) объявил об отходе войск из Авдеевки и переходе их на более удобные рубежи обороны».

Для меня это волнительная новость. Я уверен, что Андрей со своим батальоном именно там.

Я ложусь в постель, понимаю, что всё равно не усну, и начинаю придумывать, какими бы занять себя мыслями. О чём думать? Кажется, всё уж передумано и ничего нет такого, что было бы теперь способно возбудить мою мысль.

Наступает рассвет, я сижу в постели, обняв руками колени, и от нечего делать стараюсь познать самого себя. «Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет, жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.

Когда мне прежде приходила охота понять кого-нибудь или себя, то я принимал во внимание не поступки, в которых всё условно, а желания. Скажи мне, чего ты хочешь, и я скажу, кто ты.

И теперь я экзаменую себя: чего я хочу?

Я хочу, чтобы наши жёны, дети, друзья, ученики любили в нас не имя, не бренд, не мысли, а обыкновенных людей. Ещё что? Я хотел бы иметь помощников и наследников. Ещё что? Хотел бы проснуться лет через сто и хоть одним глазом взглянуть, что будет с наукой. Хотел бы ещё пожить лет десять... Дальше что?

А дальше ничего. Я думаю, долго думаю и ничего не могу ещё придумать. И сколько бы я ни думал и куда бы ни разбрасывались мои мысли, для меня ясно, что в моих желаниях нет чего-то главного, чего-то очень важного.

В моём пристрастии к науке, в моём желании жить, в этом сидении на чужой кровати и в стремлении познать самого себя, во всех мыслях, чувствах и понятиях, какие я составляю обо всём, нет чего-то общего, что связывало бы всё это в одно целое. Каждое чувство и каждая мысль живут во мне особняком, и во всех моих суждениях о науке, искусстве, литературе, учениках и во всех картинках, которые рисует моё воображение, даже самый искусный аналитик не найдёт того, что называется общей связующей идеей, или богом живого человека. А только ли у меня одного так? В нашей стране тоже нет общей связующей идеи, поэтому у нас раскол в семьях, среди коллег в университете, в одноклассниках, одногруппниках, однокурсниках, во всех социальных средах и группах.

А ведь без этой идеи и не будет ничего путного. Чем грозит отсутствие такой идеи?

При такой духовной нищете, наступающей в отсутствие общей связующей идеи у отдельного человека, достаточно любого несерьёзного недуга, страха смерти, влияния обстоятельств и людей, чтобы всё то, что он прежде считал своим мировоззрением и в чём видел смысл и радость своей жизни, перевернулось вверх дном и разлетелось в клочья. То же самое касается и общества в целом: отсутствие такой идеи грозит развалом сначала семей и групп, а потом и государства.

Для меня нет ничего удивительного и печального в том, что последние месяцы своей жизни я омрачил мыслями и чувствами, достойными раба, что теперь я равнодушен и не замечаю рассвета. Когда в человеке нет того, что выше и сильнее всех внешних влияний, то, право, достаточно для него хорошего насморка, чтобы потерять равновесие и начать видеть в каждой птице сову, в каждом звуке слышать собачий вой. А вот то, что я не трачу последние дни жизни, чтобы помочь своей стране найти эту общую связующую идею – это крайне печально для меня как для учёного. Нет, я должен успеть её найти, пока живу!

Лёгкий стук в дверь. Стоило подумать о нужном, как и я сам сразу стал кому-то нужен.

– Кто там? Войдите!

Дверь отворяется, и я, удивлённый, делаю шаг назад. Передо мной стоит Костя.

– Здравствуйте, – говорит он, тяжело дыша. – Не ожидали? Я тоже... тоже неожиданно сюда приехал.

Он садится и продолжает, слегка запинаясь и не глядя на меня:

– Что же вы не здороваетесь? Я тоже приехал... сегодня... Узнал, что вы в этой гостинице, и пришёл к вам.

– Очень рад видеть тебя, Костя, – говорю я, пожимая плечами, – но я удивлён... Ты точно с неба свалился, прямо как десантник. Зачем ты в Симферополе?

– Я? Так... просто взял да и приехал.

Молчание. Вдруг он порывисто встаёт и идёт ко мне.

– Георгий Викторович! – говорит он, бледнея и сжимая кулаки. – Я не могу больше так жить! Не могу! Ради бога, скажите скорее, сейчас: что мне делать? Говорите, что мне делать?

– Что же я могу сказать? – недоумеваю я. – Я правильно понимаю, что ты про Анжелику Алексеевну спрашиваешь?

– Говорите же, не спрашивайте, вы всех нас всегда знаете лучше, чем мы сами! – продолжает он, задыхаясь и дрожа всем телом.

– Не знаю, что сказать тебе. Хорошая женщина, мне всегда нравилась. Решай сам. За себя могу сказать, что если бы мне дали ещё десяток лет жизни, то я согласился бы пожить жизнью итальянского рыбака в деревне под Сорренто. До света на баркасе уходил бы в море с такими же итальянскими стариками, как я. Смотрели бы, как над морским горизонтом плавно и ярко поднимается наше Солнце. Они пели бы итальянские песни о любви, а я бы слушал. К обеду бы возвращались с уловом, и быстро раздав его по лавкам и ресторанам, шли бы домой. Где нас ждали бы прекрасные старухи вроде нашей Анжелики Алексеевны. Хотя какая она старуха, вполне может тебе детей родить. И у вас будут красивые и умные дети. Потомки польских и русских дворян, если вообще можно как-то разделить дворян на польских и русских; как по мне, это давно одно и то же, начиная с внука Тараса Бульбы.

Лицо Кости немного светлеет, и я продолжаю:

– Так вот, итальянские рыбаки обычно ужинают с жёнами и пьют вино, чтобы в момент, когда последний луч Солнца уйдёт за горизонт, уже закрыть глаза и крепко уснуть до самой зари. Сон – ведь это особое счастье, скажу я тебе.

– Говорите, прошу вас, батя!

– Но ты молод, и у тебя целый огромный горизонт возможностей. Я так люблю твои сьёмки под водой. А вот заметь, уже в космосе сняли кино. Может, ты возьмёшься снять фильм под водой? Помни только одно: главное – это удивить наш мир. Поэтому не важно, чем конкретно ты займёшься. Как вообще я могу сказать, что тебе делать и чем заниматься? Вначале давай так – удиви себя сам. А потом поймёшь, как удивить мир. А дальше всё с занятием по жизни и призванием получится само.

Минута проходит в молчании. Костя задумчив, но уже спокоен.

– Георгий Викторович! – говорит Костя, протягивая ко мне обе руки. – Дорогой мой, прошу вас... Если вы не презираете за всё, что я сделал, то согласитесь на мою просьбу!

– Что такое?

– Возьмите от меня мои деньги! Вы поедете куда-нибудь лечиться... Вам нужно лечиться. Возьмёте?

– Послушай меня, милый мой сын, Константин. Ты ведь догадываешься по поводу моего серьёзного отношения к деньгам? Давай так. Я с твоим отцом защищал нашу Родину, но мы знали, что Родина наша принадлежит не только нам. Твой отец Станислав Константинович также мужественно и беззаветно защищал эти деньги, и знал, что они принадлежат не только ему. Так чьи они ещё? Если ты можешь принять их в дар, как наследник, то значит, принимай и распоряжайся. Если ты не можешь перенести такого дара, и к тому же не понимаешь, чьи ещё это деньги и кому их передать, то я бы рекомендовал тебе отдать их Ходаковскому на «народный дрон». Наши университетские инженеры-эксперты хвалят, говорят, толковая и надёжная вещь. А знаешь, как эти дроны необходимы? Это глаза нашего фронта. Мы с твоим отцом когда-то были глазами сороковой армии. И мы глядели так, что наши глаза превращались в совиные, способные видеть в сплошном мраке. В любой ситуации армии очень важно видеть противника. Ты даже не представляешь, сколько жизней в итоге эти глаза-дроны могут спасти! Так что нет, друг, мой, я не возьму этих денег. Распорядись сам.

Костя слегка поникает головой, но принимает мой довод, который не допускает дальнейших разговоров о деньгах.

– А вот кое о чём попрошу тебя, – после небольшой паузы говорю я. – Давай квартиру на Кутузовском я перепишу на нашу Анюту. Хотя, по совести, квартиру твоего отца я должен бы был оставить тебе. Но что-то мне подсказывает, что у Анюты будет большая семья и уже совсем скоро.

– Батя, я и не собирался туда возвращаться. Ещё в 2010 году, когда поехал в Америку, у меня появилось стойкое ощущение, что покидаю отчий дом навсегда, вроде как «перерос» или, наоборот, никуда не вырасту, находясь в вашей тени. Потому твёрдо решил, что буду возвращаться в него только в качестве гостя, чтобы повидаться с вами, и с теми, кого с детства люблю. Давайте Анюте оставим, сделайте одолжение.

– Только ты не забывай, приезжай к ней в гости, она будет рада тебя видеть. Ты даже не представляешь, насколько женщины, имеющие старших братьев, более счастливы, чем те, у которых их нет. Помни об этом, радуй её!

Ещё одна минута проходит в молчании.

– Не нравится мне Симферополь, – говорю я. – Серо уж очень. Какой-то хмурый город.

– Да, пожалуй... Дожди. Но мы же при солнце его не видели. Вот Петербург в пасмурную погоду – тусклый и давящий город, а когда солнце – красив так, что глаз не оторвать. Может, и Симферополь также хорош, если осветить его солнцем? Но я вообще-то ненадолго сюда... Сегодня же уеду.

– Куда?

– Не знаю. Пока не решил. Но в Москве не могу ничего делать, потому я уже оставил съёмную квартиру и не вернусь в неё в ближайшее время. Мне нужно осуществить мою задумку – написать книгу.

– О чём?

– О вас и о своём отце, о вашем сыне Андрее, самом близком для меня человеке. Знаете, лет в тринадцать я вдруг каким-то образом почувствовал, что, несмотря на возраст, я не старший брат в семье, а мы просто братья, равные. И счастье в том, что брат есть, и старшинство ни при чём. Никто и никогда не сможет разобраться, кто из нас старше или младше, и нам самим это не важно, мы родные. Мы не просто две части чего-то целого, мы такие необходимые друг другу части, без которых это целое перестаёт существовать. И мы не можем ничего друг за друга решать или командовать и помыкать друг другом. По большому счёту, мы можем только ценить друг друга и поддерживать. Я ведь плохо помню моего родного папу, но всегда мне кажется, что вы с ним тоже две неразменные части чего-то целого, поэтому вы для меня настоящий отец.

Костя на несколько секунд замолк, а я думал, как точнее выразить его мысли в отношении двух соседних близких друг другу государств. Вдруг Костя встрепенулся:

– И ещё у меня осталась армейская тетрадка отца, в которой ваши песни и его записи. Я понял недавно, что в жизни только вами и горжусь. Ну и ещё дядей Мишей, конечно. Только об этом я и могу написать, это если от души, и по правде.

– Как назовёшь книгу?

– Мне кажется, что отлично подходит строчка из Высоцкого: «Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой…»

– Длинно будет для названия, подумай, как сократить.

Наступает молчание. Костя одевается молча и не спеша. Выражение лица становится суровым и мужским, очень напоминающим мне лицо его отца. Я смотрю на него, и мне стыдно, что я счастливее этого молодого человека. Отсутствие того, что мои братья-философы называют общей связующей идеей, я заметил в себе только после начала моей болезни и, значит, незадолго перед смертью, на закате своих дней, а ведь душа Кости не будет знать приюта всю его оставшуюся жизнь! Такая плата поколения наших детей за ту жизнь, что мы строили, или, наоборот, строили не мы и строилась она без нашего участия, а только с нашего молчаливого малодушного согласия, от умственной лени, которая толкала нас поручить это важнейшее строительство другим людям.

– А вы когда возвращаетесь в Москву? – спрашивает Костя.

– Мне не к спеху. Поеду в Донецк. Там знакомая профессура, прочитаю лекции в их университете. Они как-нибудь да свяжут меня с командованием. Выпрошу у какого-нибудь генерала разрешение и пропуск доехать до Андрея. Хочу повидаться с ним и попрощаться. Прощай и ты, мой друг Костя! Береги себя!

 

 

Февраль 2024

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в марте 2024 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

6. Глава 6
7. Глава 7

277 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 29.04.2026, 22:56 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!