HTM
Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 г.

Саша Николаенко

Небесная канцелярия 2

Обсудить

Сборник рассказов

На чтение потребуется 6 часов 20 минут.
Скачать файлом doc, fb2, pdf, txt за 97 руб.:
Сразу после оплаты кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
Или:
Скачать и получить доступ ко всем публикациям месяца в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Купить в журнале за апрель 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2015 года

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 6.05.2015
Оглавление

61. Смерть
62. Жизнь
63. Чёрт в кармане

Жизнь


 

 

 

Не знаем, может быть, кого-то и испортил квартирный вопрос. Нас же он нисколько не испортил, а только напротив – закалил.

Слабые гибнут – сильные выживают. То есть сильные духом выживают из квадратных метров слабых (без регистрации и прописки).

Теснят их на дальние позиции, за холодильники и кухонные углы. Указывают им их место под лампочкой. И их хилые возможности, по сравнению с их потребностями.

 

Молодое поколение в этой войне несёт несомненные потери. Ему не хватает гибкости, смекалки и опыта. Оно слишком самоуверенно. И…

Оно вымирает!

Оно еле держится на ногах, его одолевают болезни; Сальмонелла и Холестериновые бляшки встают на пути молодого поколения к законным квадратным метрам.

Его преследуют вирусы.

Птичий грипп и самый обыкновенный сквозняк косит молодое поколение на корню.

Едва проковыляв лет с тридцать (и то, если повезёт), молодое поколение смиренно и тихо отправляется к пращурам.

Аминь.

Да! Но каковы эти пращуры! Эти жилистые шустрые старички и старушки, которых не берёт ни сквозняк, ни чёрт, ни грипп, ни холера!

Они бодры. Их не мучает бессонница. По утрам пращуры делают приседания и контрастные души.

Старушки накладывают себе маски от морщин, делают подтяжки лица, липосакции, закрашивают седины, выходят замуж и бегают в парках. Старички пишут мемуары, вставляют новые челюсти и тоже приседают. Пращуры приседают, терпеливо дожидаясь, когда внуки освободят их жилплощадь.

 

Вот, например, недавно в 36-й квартире умер Вася.

Он переехал в «тридцать шестую» лет с десяток назад, сразу после смерти родителей, сдав их квартиру. Переехал, чтобы ухаживать за своей двоюродной бабушкой, которой на тот момент было 84. На первый взгляд, двоюродной старушке оставалось недолго. В худшем случае, месяца три. Однако бабулька оказалась не так проста.

Она оказалась живуча.

Просто настоящий вурдалак, а не двоюродная бабуля!

За десять лет Васиного ожидания старушка вытянула из внука все соки, измотала все жилы, истрепала все нервы, после чего переписала квартиру на соседку с верхнего этажа. Кончив тем, что показала Васе это своё завещание, по всем правилам заверенное нотариусом. Заодно двоюродная бабушка (94 лет!) показала Васе крепкий и жилистый кукиш.

«Видал?» – спросила старушка.

В результате Вася схватился за сердце и накрылся крышкой.

А старушка получила, как единственная наследница Васи, ту квартиру, что он сдавал после смерти родителей.

 

Таким образом, старушка оказалась в несомненном выигрыше. Это только у Агаты Кристи всё наоборот. И старички у неё мрут как клопы, целыми стопками, покорные воле племянничков и племянниц, оставляя безутешным родственникам свои миллионы. (Хотя у них, в Англии, может, все это и так). А у нас не так. У нас пращуры просто так не сдаются…

 

Хотя бывает и по-другому:

 

– Куда тебя чёрт несет, старый леший? – спрашивала Вера Николаевна Мышкина (похожая на кикимору шустрая старушка 108-ми лет) своего седого сына, профессора Льва Николаевича Мышкина.

– На конференцию, мама, делать доклад, – отвечал, несмело улыбаясь, сын-профессор, отступая от матери в коридорные сумерки.

– Ты моей смерти хочешь?

– Так не холодно мама, 18 градусов на термометре, я смотрел…

– Тьфу на тебя, сквозняк тебя унеси! Одевай, говорят тебе, полосатый свитер! Иначе никуда не пойдёшь!

– Мама, мне неудобно в полосатом свитере, у меня доклад по датчикам измерения электронных температур в условиях атомной турбулентности! – бледнел сын, решительно выставляя вперёд всклокоченную бороду. – Может, жилет?

– Я тебе покажу жилет! Я тебе устрою атомную турбулентность! Через мой труп ты пойдёшь делать доклад без полосатого свитера!

Но тут Вера Николаевна схватилась за сердце и упала замертво.

Профессор с облегчением повесил свитер обратно на вешалку.

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за апрель 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение апреля 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

61. Смерть
62. Жизнь
63. Чёрт в кармане
Статистика тиража: по состоянию на 01.12.2023, 18:04 выпуск Журнала «Новая Литература» за 2023.10 скачали 382 раза.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Присоединяйтесь к 30 тысячам наших читателей:

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на linkedin.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com

Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!..

Мы знаем, что вам мешает
и как это исправить!




Купи сейчас:

Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 года

 

Мнение главного редактора
о вашем произведении

 



Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки:
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки!


👍 Совершенствуйся!



Отзывы о журнале «Новая Литература»:


28.11.2023
Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы.
Анатолий Жариков

21.11.2023
Хороший журнал, много интересного.
Искатель

27.10.2023
В сентябрьском номере «Новой Литературы» меня более всего зацепила Ваша беседа с Андреем Карповым, редактором сайта «Культуролог». Предстала во всей своей полноте вся проблематика, вся механика, вся кухня появления номеров журнала «Новая Литература». Всё, о чем я раньше интуитивно догадывался, приобрело чёткие конкретные очертания. И я отчётливо осознал, каким благородным и в то же время неблагодарным трудом Вы занимаетесь... причем регулярно.
Александр Хакимов




Агенты newlit.ru получают
20 процентов от сделки
Агенты newlit.ru получают 20 процентов от сделки


Сделай добро:

Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!