HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Александр Потёмкин

Бешеный, гавкающий и рычащий на всех пёс…

Обсудить

Статья

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за июль 2022 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2022 года

 

На чтение потребуется 7 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: партнерский материал, 26.07.2022
Иллюстрация. Автор: Г.М. Название: «Доберман». Источник: https://citadel-online.clan.su/forum/6-360-1

 

 

 

Уважаемый читатель!

Начиная свою реплику, желаю перед Вами извиниться: в ней я буду использовать не признанный в литературоведении стиль, а уличный жаргон начала 60-х годов прошлого века. И вот почему...

С младенчества я рос в детдоме, позже меня взяла на воспитание старушка – беженка из Мариуполя, работающая уборщицей в домоуправлении в любимом мной городе Сухуми. Где я знал каждый камень, каждую канавку, здоровался с каждым кипарисом, с каждым кустом олеандры – все было таким близким, таким родным. Беженке достался шестиметровый сарай, в котором мы проживали, с очень скромным бытом – керосиновая лампа, примус... Так что практически я жил в трёх местах: школа, улица и тюфяк в сарае – моё место для ночлега. В 8-10 лет я, одинокий подросток, в рваных одеждах, не известный горожанам, без отца и матери, на улицах городка часто встречался с агрессивными псами, атакующими и нередко наносящими мне травмы.

В 11 лет, рано повзрослевший, я уже обзавёлся дубиной из упругой ветки камфорного дерева и научился молотить бешеных собак... Этот опыт отлично сохранился в моей памяти...

После публикации 04.07.2022 на сайте litrossia.ru моей заметки «Профессор? Доктор наук? Ректор? Лауреат многих премий? Известная личность в национальной культуре? Нет! Нет! И Нет! Обычный хам» от читателей в обсуждении материала посыпались комментарии. Один из них 04.07.2022 №7: «Помню, что о творчестве А. Потёмкина свой отзыв ещё дал Дмитрий Быков в «Огоньке». Другой – 05.07.2022 №14: «А. Потёмкин – графоман (ИМХО), но с деньгами. … Он очень богатый человек. Посмотрите, как роскошно изданы его книги. Дмитрий Быков писал о нём рецензию в «Огоньке», и я прочитала этот отзыв, совсем неблагоприятный о романе Потёмкина, не помню названия». Я не ведал об этой рецензии и решил взглянуть. «Огонёк» 25.07.2007 год. Статья называлась «Богатые тоже пи...» Цитата из неё: «Скажем, совершенно беспомощная проза Александра Потёмкина… Такие авторы чаще всего пишут о благородных, отважных седовласых бизнесменах, любящих русскую культуру и родной народ… Естественно, романы Потёмкина… «Изгой», названные высокопарно, изданные роскошно и распиаренные безвкусно, канули в Лету на другой день после шикарной презентации, которую вёл, на минутку, Святослав Бэлза…».

Прошу прощения у читателей, но тут я вспомнил из детства лай бешеных псов, и как на меня напал один из них. Но не с собачьей мордой, а с животными инстинктами человек – жирный, гавкающий на многих, словно бездомный, уличный пёс. Я без испуга рассмотрел его внешность – некто мне не знакомый тип – Дмитрий Быков. После короткого интернет-знакомства я обратил внимание на его беспомощную агрессивность: люди, как и псы, в бешенстве лают на своих и чужих от отсутствия разума, какой же интеллект у собак?

Ты, Быков, (и фамилия тебе подходит) – человеческая порча, лающий пёс. Такие, как ты, гавкающие люди, могут обратить на себя внимание лишь безудержным рычанием и брёхом. Запомни, медийный баклан, или на иврите – рамаи, или даже – мамзер. Я с детства сохранил свою камфорную дубину и навыки колотить бешеных собак и чамшвеби – третья жена грузинка – переведёт. Теперь появится практика, как мордовать таких омерзительных типов, как ты, Быков. Ты лаешь не только на меня – твоё паскудное гавканье слышат многие коллеги. Ты бездарная личность во всём – в беллетристике, в поэзии, публицистике. Твоё чтиво – для бездарных. Только безудержный на всех и вся лай делает тебя заметным, как бешеных собак в провинциальных городах.

От настоящего бешеного пса требовать нечего – он такой по природе. А когда им становится медийная личность, у которой всё же, в отличие от пса, предполагаются нравственные качества, это гораздо хуже. В данном случае мы имеем дело с бешенством пса плюс пошлостью и аморальностью.

Статья в «Огоньке» – это рецензия не литературоведа, не интеллигента, не филолога, не персоны массмедиа, а образец доноса стукача в НКВД 1937 г. или лай бешеного пса. У тебя нет способностей мыслить и рассуждать, а есть только навязчивое желание тявкать на всех. Я за твоё враньё и наглость бью тебя виртуально своей сохранённой дубиной, которой когда-то отгонял бешеных собак, желающих укусить меня.

Информация для читателей: роман «Изгой» издавался трижды, 1-й тираж вышел в 2003 году – 20 тыс. экз., 2-й тираж – в 2004 году – 5 тыс. экз., 3-й – в 2014 году – тираж 5 тыс. Каждый экземпляр книги нашёл своего читателя. Роман «Изгой» выложен на сетевых ресурсах Интернета в свободном доступе – скачивания пользователями происходят регулярно, общее количество – более пяти тысяч. Для интеллектуальной литературы – это завидное количество.

Вернёмся к «Огоньку» (25.07.2007), «Богатые тоже пи…» Само название статьи говорит о том, что автор пользуется раскрученными брендами. Для привлечения внимания Быков перефразировал название популярного в начале 1990-х годов мексиканского сериала. Тогда раздавленный хаосом и нищетой российский зритель отвлекался на нехитрую «красивую жизнь» и радовался, что проблемы есть и у богатых.

Пошлая популистская доморощенная концепция Быкова – бизнесмен «берётся за перо». Мотивация пишущего человека является предметом изучения учёных специалистов разных областей, и продолжает оставаться тайной. И не Быкову её раскрыть. Его интеллектуальный уровень и намерения – сплошная беспардонность.

Что означает ёрническое «на минутку» – Святослав Бэлза? C. Бэлза принадлежал к элите не только российского, но и европейского литературоведения и музыковедения. Он обладал утончённым и безусловным вкусом. Он вёл литературные вечера и концерты творцов с мировым именем. Так что же – он «на минутку» потерял свой класс или «на минутку» поддался обаянию «литературы бизнесменов»? Нелепо даже предположить, чтобы С. Бэлза вёл презентацию произведений автора, не осознав их значительности. Так унизить покойного замечательного С. Бэлзу? Эта фраза выдаёт то, что бешеный пёс Д. Б. ещё и мерзкая личность. Впрочем, видимо, его заказной лай приносит ему приличные доходы!

После выхода первого тиража «Изгоя» каждые два года я пишу новые романы для интеллектуальных читателей – современную прозу. Рецензии на мои произведения от самых известных учёных филологов, философов, критиков и коллег-писателей вы можете прочесть в Интернете. А если этот бешеный пёс передо мной публично не извинится, то я буду публиковать академические рецензии на разных языках на бездарные труды этой мерзопакостной личности в собачьей шкуре.

 

P.S. Сегодня выкладываю свою реплику. Завтра опубликую рецензию на роман «Изгой» Светланы Семёновой, литературоведа, главного научного сотрудника Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, доктора филологических наук. Затем – рецензию на роман «Изгой» Натальи Смирновой, доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института философии РАН. Позже – книгу, предназначенную как руководство для учителей-филологов, учеников гимназий, лицеев с гуманитарным уклоном, издательства Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова «Шестнадцать шедевров русской литературы» Валентина Недзвецкого, профессора, доктора филологических наук, альма-матер филологического факультета МГУ (к статье будет выложена фотография обложки книги).

Эти три имени – выдающиеся деятели культуры, филологии, философии России начала XXI века. Оценка романа «Изгой» и других моих сочинений представителями элиты учёного мира фундаментально отличается от гавканья Быкова.

Я никогда не выставлял свои сочинения на литературные премии ни в России, ни в других странах мира. Без лизоблюдства они не выдаются. А этот лающий на всех пёс разжился литературными премиями. Бросая взгляд на его пухлые губы, убеждаешься – без смачных поцелуев в деликатные части тела членов жюри – тут явно не обошлось.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в июле 2022 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за июль 2022 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
518 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 18:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Список лучших букмекерских контор в России
Поддержите «Новую Литературу»!