HTM
Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 г.

Валерий Соловьёв

Дневник ухажёра, или Любовь украдкой

Обсудить

Сборник рассказов

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за сентябрь 2023:
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2023 года

 

На чтение потребуется 1 час 25 минут | Цитата | Скачать файл | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 16.09.2023
Оглавление

7. Любовь украдкой, или Дневник ухажёра
8. Обнимашки
9. Как я был Михаилом Борисовичем

Обнимашки


 

 

 

Июль. Иду по улице. Весь в мыслях.

Вдруг ко мне подбегает тройка молодых людей в разноцветных одеждах и обхватывают меня руками со всех сторон.

Ну, всё, думаю, пропал. Хорошо, что в кошельке рублей двести, не больше.

Не могу понять, что происходит. Я иду. Весь в мыслях. На меня набрасываются. То ли обнимают, то ли отнимают.

И только когда меня уже расцепили, юная рыжеволосая барышня, с муляжом лисы на затылке, сказала мне, беспрерывно смеясь:

– Здравствуйте, ха-ха-ха! Не удивляйтесь, ха-ха-ха! Мы из хартии «Обнимашки», ха-ха-ха! Удачного вам дня, ха-ха-ха!

И побежали вперёд. Иду дальше. Весь в мыслях. Я не знаю, что такое хартия. Партия – знаю. Хартия – нет. Но это не важно. Скорее всего, это у них очередное мероприятие по обнимашкам. А вот интересно, они всех обнимают или выборочно? Как относиться к такому движению? Им делать нечего, или по улицам несутся трубадуры улыбок?

Согласен, на наших улицах совсем не осталось улыбающихся лиц. Озабоченные – остались, улыбающихся нет. Но кому понравится, когда на тебя набрасываются внезапно и буквально душат в объятиях?!

Посоветовался с приятелем.

– Хулиганство! – сказал он. – Лучше бы разгоняли наркоманов!

Пришёл домой. Погорячился, рассказал эту историю престарелой бабушке. Она ответила, путаясь в языках:

– Внучек, да це ж полезное дило! Брежнева вспомни. Всегда целовался.

Я видел эту фотографию. Брежнев взасос целуется с Хоннекером. Целуется смачно, как на свадьбе.

А потом подумал: а при чём здесь поцелуи?! Эти трое, слава богу, меня не целовали. Хартия у них такая – «Обнимашки».

Обнимашки. А раньше были объятия. Задержался в объятиях с любимой дольше минуты – пора на ней жениться…

Наши деды обнимали любимых, когда уходили на фронт – как в последний раз…

Ребята с подводной лодки «Курск» перед своим последним походом обнимались с надеждой – они не собирались погибать…

Матери обнимают своих сыновей перед отправкой в армию…

В метро обнимаются влюблённые. Некоторые смотрят на них осуждающе, некоторые – с завистью…

Все они не состояли и не состоят в хартии «Обнимашки».

Иду сегодня по улице. Весь в мыслях. Вижу на автобусной остановке юную барышню. Такое впечатление, что волосы у неё выкрашены зелёнкой. Губы цвета переспелой морковки. В руках у неё объявление, заправленное в файл. На белом листе бумаги красным фломастером написано: «Обниму». И ниже с тремя восклицательными знаками: «Бесплатно!!!».

Я подошёл близко. Улыбался. Она переместила листок с объявлением в левую руку. А правой обняла меня.

Я сентиментально всплакнул.

Гляжу – и у неё слёзы на глазах.

Так мы и стояли под удивлённые взгляды прохожих.

 

 

 

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в сентябре 2023 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2023 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

7. Любовь украдкой, или Дневник ухажёра
8. Обнимашки
9. Как я был Михаилом Борисовичем
Статистика тиража: по состоянию на 28.11.2023, 19:37 выпуск Журнала «Новая Литература» за 2023.10 скачали 335 раз.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Присоединяйтесь к 30 тысячам наших читателей:

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на linkedin.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com

Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!..

Мы знаем, что вам мешает
и как это исправить!




Купи сейчас:

Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 года

 

Мнение главного редактора
о вашем произведении

 



Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки:
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки!


👍 Совершенствуйся!



Отзывы о журнале «Новая Литература»:


28.11.2023
Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы.
Анатолий Жариков

21.11.2023
Хороший журнал, много интересного.
Искатель

27.10.2023
В сентябрьском номере «Новой Литературы» меня более всего зацепила Ваша беседа с Андреем Карповым, редактором сайта «Культуролог». Предстала во всей своей полноте вся проблематика, вся механика, вся кухня появления номеров журнала «Новая Литература». Всё, о чем я раньше интуитивно догадывался, приобрело чёткие конкретные очертания. И я отчётливо осознал, каким благородным и в то же время неблагодарным трудом Вы занимаетесь... причем регулярно.
Александр Хакимов




Агенты newlit.ru получают
20 процентов от сделки
Агенты newlit.ru получают 20 процентов от сделки


Сделай добро:

Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!