HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2026 г.

Валерий Степанов

Нерублевские судьбы

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.01.2009
Оглавление

87. Алина
88. Алина. Тетка.
89. Алина. Первое замужество.

Алина. Тетка.



 

 

Так попала она в город Челябинск, где и окончила восемь классов. Они с теткой часто ездили на курорты, поскольку та считалась фронтовичкой: в период финской войны она служила в штабе одной воинской части. Там же повстречала она свою первую любовь: шифровальщика полка, фотография которого до самого конца ее дней висела у нее над кроватью. Она вышла за него замуж, родила ему сына. Но тут грянула война. Муж отбыл на фронт, она же отправилась в родную деревню вместе с совсем маленьким ребенком. Вскоре в деревню пришли немцы. Односельчане ее не выдали, и она осталась жива. В отличие от своего сына: тот умер, не дожив и до двух лет.

После войны муж, оставшийся в живых, не захотел возвращаться к ней. Она же завербовалась на одну шахту на Дальнем Востоке. Жила она там в общежитии с молодыми девушками, вместе с ними бегала на танцы и особо не горевала. Но однажды в шахте случилась серьезная авария: сорвалась и упала бадья, в которой шахтеры, среди которых была и тетка, спускались внутрь шахты. Тетка не погибла, но удар был настолько силен, что получила она серьезное сотрясение мозга. Впоследствии ей дали вторую группу инвалидности. После этого она уже больше никогда в жизни не работала на государство, предпочитая жить на пенсию и подрабатывать вязанием и продажей тряпок на рынке. Никогда больше не выходила она замуж, хотя сожители время от времени и появлялись в ее доме.

 

После окончания восьми классов пошла Алина учиться на фотографа. В училище с ней в группе учились в основном мальчики. А она уже тогда была к ним неравнодушна. К тому же и до этого у нее имелся кое-какой опыт близкого общения с лицами мужского пола. Так что она не терялась, и все симпатичные мальчики рано или поздно становились ее добычей. Однако при этом она увлеклась и общественной работой: ее избрали комсоргом группы. Когда учеба в училище подошла к концу, ее, как активистку, распределили в один из многочисленных НИИ Челябинска.

 

 

 


Оглавление

87. Алина
88. Алина. Тетка.
89. Алина. Первое замужество.
75 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.04 на 18.05.2026, 20:09 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!