HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Николай Толмачев

Поздний дождь

Обсудить

Эссе

 

(из опыта самопознания)

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.08.2008
Оглавление

57. Часть 57
58. Часть 58
59. Часть 59

Часть 58


 

 

 

Нет никакого сомнения в том, что рост материального благополучия, комфортности нашей земной жизни, возможностей для получения новых знаний и впечатлений затрудняет путь духовного совершенствования. Можно и больше сказать: ведет к духовной деградации. Удовлетворение потребностей не знает предела, за удовлетворением одних рождаются другие, новые, все более изощренные. Когда-то хватало лаптей – сейчас подавай модные ботинки. И так во всем. Еще задолго до Христа знающий толк и в земных благах, и в земной славе Александр Македонский говорил: чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет. Страсть к чтению, музыке, театру, путешествиям люди, обманывая себя, назвали потребностями духовными. Впрочем, о «духовности» этих потребностей говорить можно, но лишь имея в виду, что они являются атрибутами «духовности» сатаны. Для человека есть единственная истинно духовная потребность – потребность в общении с Богом, в нравственном совершенствовании, в соблюдении заповедей Божьих. Все остальное – сатанинские имитации. Нам достаточно впечатлений и одного дня для духовной работы на долгие годы. «Обогащая» свой духовный мир знаниями, впечатлениями, мы суживаем простор для такой работы, заполняя то место в душе, где должен жить Бог.

Посмеет ли кто-то утверждать, что нынешний высокообразованный обыватель, разбирающийся в науках и искусствах, с помощью телевизора мгновенно переносящийся в любую точку земного шара, а то и буквально объездивший и облетевший полмира, живущий в комфортабельном, со всеми мыслимыми удобствами жилище, нравственно совершеннее неграмотного крестьянина прошлых веков, кроме своей деревни и курной избы ничего не знавшего, но жившего по Божьим заповедям.

Если бы достижения культуры, цивилизации хоть на йоту улучшали человека, современные люди были бы совершеннее самых совершенных современников Христа, не знакомых с этими достижениями.

 

 

 

 


Оглавление

57. Часть 57
58. Часть 58
59. Часть 59
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!