HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Михаил Вишняков

Равноставы великого «Слова»

Обсудить

Очерк

 

(Записки переводчика «Слова о полку Игореве»)

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.06.2010
Оглавление

2. 3 апреля 1970 г.
3. 17 июня 1970 г.
4. 1августа 1970 г.

17 июня 1970 г.


 

 

 

На этой неделе, вернувшись из командировки по бурят-монгольским степям, понял: моя жизнь в Чите, в дикой Азии – не проклятье, а дар судьбы. «Слово» пространственно связано с Диким Полем, его трудно переводить в Москве. Здесь же всегда перед глазами реальная и выпуклая картина – пограничье Руси с гибельным и бесконечным пространством на юг, где «о, Русская земле! Уже за шеломянемъ еси!»

 

Поэтику и пластику этого образа я освоил – утренние лучи солнца из-за горизонта, как половецкие стрелы, как ожог огненной плети или аркана. Кроваво-багровые закаты перед бурей, звон ковыля в ушах. Мистический шёпот звезд ночью (это звук трения атмосферы о Землю). Табуны коней, высокие столбы дыма на горизонте. Маковки грубых, диковинных соцветий. Здесь не гоголевская, чернозёмная степь, а солончаковая, безводная, первобытная земля.

 

Долго меркли звёзды и кремнились.
Отыграли зорю соловьи.
Русские дружины пробудились
и костры высокие зажгли.
Раноставы – конные дозоры
подогнали с поля табуны.
И открылось перед каждым взором
поле битвы – поле тишины.
Чуть дрожал каленый синью воздух,
нарастал горячий гром подков.
Налегке, без вьюков и обозов,
Русь стояла против степняков.

 

Смысл параллельности в современной метафоре, как единственная возможность оживить, расшевелить дух оригинала. Дословное переложение будет вялым, эстетически стёртым штампом, не интересным пересказом. Только обновленный язык в звуковой оболочке старины, с привкусом изначальности слова, его ухозвонной приязни для русского читателя. Наука и знание здесь не помогут, только чутьё, языковая и слуховая интуиция. Наклон ритмического рисунка «под горку», с убыстрением, с попутными вихрями аллитераций.

 

«Русь пленила знатных половчанок,
и обоз, и диких скакунов.
Всем хватило сабель и колчанов,
пёстрых вьюков, дорогих обнов».

 

*  *  *

 

 

 


Оглавление

2. 3 апреля 1970 г.
3. 17 июня 1970 г.
4. 1августа 1970 г.
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Чистка зубов ультразвуком в иркутске цена ультразвуковая чистка зубов иркутск цена.
Поддержите «Новую Литературу»!