Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 05:17:47
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 18
1  Авторские разделы / Флёр Екатерина / Re: Сервисы для подбора рифмы : 14 Апрель 2024, 22:33:05
Игорь, а Вы автора бумажного словаря не помните?

Вот этот:

2  Авторские разделы / Флёр Екатерина / Re: Сервисы для подбора рифмы : 14 Апрель 2024, 13:23:16
Я пользовался бумажным словарём рифм ещё до появления НЛ, а за последние 20 лет использовал генераторы рифм несколько десятков раз. Пришёл к такому выводу: это удобная вещь для утилитарных стихов (поздравления, эпитафии, реклама), но не подходит для создания произведений искусства, поскольку сбивает вдохновение, уводит в сторону, лишает самостоятельного мышления, вызывает быстрое и прочное привыкание.
3  Авторские разделы / Меркеев Юрий / Re: Обсуждение: Повесть «Игра в исповедь» : 13 Апрель 2024, 12:14:45
Аннотация редактора к этому произведению:

Зрелость приходит к человеку тогда, когда он научается быть откровенным с собой. Но жизнь может сковырнуть эту откровенность, и вскроется новый самообман. Есть ли предел этому маскараду, или любая искренность – иллюзия?

Авторская аннотация:

В самом названии – «Игра в исповедь» – сочетается несочетаемое. Исповедь не может быть игрой, а играть в исповедь абсурдно. Но именно на этом несочетаемом выстроен сюжет. С каждой главой главный герой срывает с себя очередную маску притворства. Ирония писателя при видимой откровенности и открытости становится маской, за которую он пытается спрятаться. А к финалу повести уже не спасает сама ирония. Правда просачивается в повествование – правда резкая и нелицеприятная. Однако и тут герой верен себе. Финал как бы обнуляет накал сюжета. И всё же это исповедь, пусть ироническая и построенная как психологический детектив, но всё же исповедь – в той мере, на какую способен писатель. То есть, человек, для которого фантазия и реальность составляют плоть и кровь авторства.
Редакция повести обновлённая, специально для журнала «Новая Литература».


Цитаты из произведения:

Там, где двое или трое собираются во имя политики, среди них является демон.

Никто не вправе требовать от человека активной жизненной позиции до тех пор, пока он не приобретет маломальский опыт борьбы с самим собой.

Кто напропалую орёт на улицах, едва ли сможет услышать своего собрата.

Проповедь, которая совершается на повышенных тонах, уже есть диктатура. Отнятие свободы. Только спокойное слово в тишине может быть принято свободно.

И легенды рождаются не на пустом месте. И мифотворчество имеет корень иносказаний о реальных делах.

Все мои мозоли были исключительно от упрямства. Я бы даже сказал, что характер спрессовался в душе как боевая мозоль нонконформиста. Если кто-нибудь из докторов, пряча глаза, заявлял о том, что с моими болячками нужно бы остепениться, повзрослеть, в смысле постареть, – я благородно бунтовал. Внутренне восставая и мобилизуясь, воскресал и обновлял плоть и кровь – так, что бывалые медики только руками разводили. С вашими диагнозами, мол, так долго не живут! Как мне было объяснить молодым эскулапам, что человека убивает вовсе не диагноз, даже не болезнь, а обыкновенное нежелание жить. Люди умирают во всяком возрасте от многих болезней и бед, но разве не внутреннее содержание человека замедляет или ускоряет этот процесс? И если диагноз требует внутренней мобилизации, дисциплины, аскезы ради перемены себя, то почему бы не воспользоваться всем этим арсеналом? Мысль способна влиять на душу. Иначе говоря, если научиться держать мысли в узде, управлять ими и, в случае необходимости, десантировать на борьбу с внутренним врагом, возрастают шансы на исцеление. И напротив, беспорядок мыслительного процесса, неумение руководствоваться разумом часто приводит к унынию, а это – худшее зло для больного. В армии отсутствие дисциплины – первые симптомы анархии и поражения. Уныние – белый флаг капитуляции. Иногда быть сильным – это и ровно значит быть сильным. Без циркового жонглирования словечками. Но с годами приходит понимание гибкости этой борьбы. Как в некоторых восточных единоборствах: если нельзя победить напрямую с открытым забралом, тогда можно поддаться, чтобы сокрушить.

Во мне нет желания превращать остаток лет в служение собственным внукам. Философия умирания, на мой взгляд, должна настаиваться в одиночестве. Если существует между нами духовная связь, то она останется и после перерезанной пуповины привязанности к тленной жизни.

небо сверкает ярче, если на горизонте видна колючая проволока

– Скажите, как вы умудрились так хорошо сохраниться?
В старушке я узнал свою школьную учительницу литературы. Под её дряблой кожей лихорадочно бегал непослушный кадык, вздрагивал подбородок, как при болезни Альцгеймера, а руки отбивали азбуку Морзе. Каким жалким может быть человек в старости! Нет, только не это. Кривой нож и харакири. Древний римский короткий меч и благородно вспоротое брюхо. Не желаю трястись подобно гусиному перу в руке Шекспира.
И тут я пошутил. Одной из своих уничтожающих всё живое шуток. Есть в моём арсенале такие шуточки, от которых чахнут даже комнатные растения.
– Если я дам рецепт молодости, – рассёк я пространство Дворца сверкающей улыбкой. – И кто-то, не дай бог, воспользуется им, боюсь, что этот человек не проживёт и недели.
Никто, кроме какой-то юной девчушки с первого ряда, не понял моего юмора. Девочка выглядела умственно отсталой. Отвисшая губа и рассеянный взгляд выдавали в ней инвалида детства по психическому заболеванию. Однако надо отдать ей должное – она поняла мою шутку и расхохоталась. Из её горла спазматическими приступами выплёскивался смех, и я понял, что достиг своего апогея славы. Вероятно, докатился в мудрости до того предела, за которым начинается безумие. Известно, что безумие этого мира есть мудрость в очах Господа.

Самая мудрая алхимическая наука – обман самого себя.

Если во лжи нет злобы, возможно, перед лицом вечности не так уж важно, переступишь ли ты порог этой жизни с тяжким бременем правды или войдёшь туда с каплей опьяняющей лжи.

Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут.

Разве имеет право сказочник, питающийся приятными иллюзиями, на точное слово о человеке?

Чтобы на писательском ремесле зарабатывать деньги, необходимо раз в год выезжать на Красную площадь и приколачивать в промежность булыжников собственную мошонку. Желательно строительным гвоздём. И держать при этом стоически в руках книги.

Одиночество для человека желанно, но слишком много одиночества – это не спасательный круг, а привязанная к ноге гиря. С одиночеством нужно управляться умеючи: чтобы прохлада не превратилась в мороз, а уют тепла – в невыносимую жару и опаляющий зной. Повсюду требуется опыт.

По большому счёту внешность – это лишь пропускной билет в космос серьёзных отношений.

Влюблённость – это всегда авантюра, маленький бунт против пошлости, «революция», которая загорается в сердце.

В переводе с греческого «эвтаназия» – это «благая смерть». Однако сама по себе смерть благой быть не может. Человечество не должно присваивать феноменальные характеристики явлению, которое не описано опытно множеством людей. Реальны минуты клинической смерти, но из смерти настоящей, многодневной, никто, кроме евангельского Лазаря, не возвращался. Впрочем, он не оставил после себя свидетельских показаний, каково ему было там? Благая смерть или нет? Смерть может быть не лютой, не болезненной, не ужасной. Такой, какой верующие люди просят в молитвах. Все мы смертны, но не каждый знает о том, как он умрёт.
Знаю одно – все рассуждения на тему смертельных страданий в некоторой степени спекулятивны. Они не могут быть справедливыми без тончайшего рассмотрения каждого случая в отдельности. Самоубийство – грех? Первое, что приходит на ум – конечно! Что за глупый вопрос? А убийство – грех? Ну, разве может быть иначе? Может. Бог не судья, который отвешивает человеку юридические наказания. Бог – врач, который исцеляет раны. И убийство, и самоубийство могут быть подвигами святости в зависимости от ситуаций.

Что ж, берите в руки камни, господа фарисеи! Я готов.

И никто не подумал о том, что грех – это не нарушение божественной юрисдикции. Грех – это промах, рана, которую сам человек наносит себе неправильными действиями.

Только сам человек вправе оценить степень совершённого греха.


4  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Ярос : 07 Март 2024, 12:31:13
(Что-то давно не писал отповедей Тарану Якушко красным фламастером, даже как-то не по себе...)

У нас на форуме нет администратора, и мне приходится писать за него тёмно-красным цветом, чтобы поддерживать порядок. От себя я пишу обычным цветом. Иногда путаюсь впопыхах. Не взыщите.

Приглашаю к сотрудничеству администратора форума. Требования к кандидатам: выдержка, рассудительность, тактичность, взвешенная самооценка, умение слышать собеседников и внятно формулировать свои мысли, умение находить компромиссы и соблюдать нейтралитет в чужих спорах, желание действовать в интересах НЛ, всегда быть онлайн. Условия: работа нервная, зарплата низкая. Пишите мне на newlit@newlit.ru, договоримся.
5  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Грязная музыка : 06 Март 2024, 10:09:24
Интересная группа. Напомнило творчество Василия Шумова в составе группы "Центр", а именно эту пластинку:

https://youtu.be/EUUTaGbA8K0?list=OLAK5uy_liQF6pGdpcX_aNYDdDVHYV2B6vJ4mLBrc
6  Авторские разделы / Ладога Андрей / Re: Обсуждение: Рассказ «Сны слепых» : 09 Февраль 2024, 14:56:33
А вот ещё цитата из этого рассказа:

«Ужас не в болезнях и не в смерти, а в том, что жизнь всегда неприлично несправедлива. Надо жить бесстрашно, иного выхода нет. В противном случае будет страшить всё: безвестность, болезни, нищета, одиночество, инвалидность, бездомность, тюрьма, смерть».
7  Авторские разделы / Парнев Виктор / Re: Обсуждение: Повесть «Безупречная синева. Маленькая повесть» : 05 Февраль 2024, 18:11:28
Спасибо за повесть, Виктор. Всколыхнула она во мне романтические воспоминания о бурной творческой юности. Особенно фрагмент, вынесенный на Главную. Наши старики тут ворчат, потому что и у них в жизни такое было наверняка, жалеют о пролетевших годах. Не принимайте их замечания на счёт качества повести. Читается она отлично, я не мог оторваться. И Севастополь убирать не надо, это очень сильное место, именно в контексте богемной питерской романтики. В общем, поздравляю с творческой удачей!
8  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Эссе «Немного о принце и его грязном королевстве» : 16 Январь 2024, 13:42:46
      Нет, Игорь, клеветать не надо.

Лачин, извинись.
9  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Эссе «Немного о принце и его грязном королевстве» : 16 Январь 2024, 09:25:31
Коллеги, я вдруг вспомнил, почему несколько лет назад перестал реагировать на такого рода споры. Я тогда вдруг заметил, что под видом полемики о художественной ценности произведения происходит столкновение мировоззрений, и искусство тут не предмет спора, а лишь случайная искра от трения сильно различающихся друг от друга внутренних миров.

Для меня, например, наличие крепостных у Пушкина, история об угоне самолёта Бродским или гибель лошади на съёмках "Андрея Рублёва" ничего не говорит о художественной ценности текстов Пушкина, стихов Бродского или фильмов Тарковского. А для моего оппонента в тех спорах - эти явления было определяющим фактором в понимании и оценке всего творческого наследия перечисленных персон.

И тогда я понял, что спорить тут не о чем, потому что каждый смотрит на мир через свои очки. Для одного важно только произведение, в то время как для другого - только поступки автора этого произведения, и понимания между такими подходами не получается. Вот почему я не включаюсь в эту интересную беседу: был опыт таких разговоров, а толку от них не было.
10  Общие темы / Общение / Re: Москва, о который вы не догадывались : 18 Декабрь 2023, 17:32:33
Как здорово, что медведи - в крапинку! Из-за этого они похожи на созвездия.
11  Авторские разделы / Гореликова / Re: Обсуждение: Критическая статья «Заключённый в ореховую скорлупу» : 02 Декабрь 2023, 15:36:04
Для меня - настоящее. Признаюсь, я трижды из-за "Собачьего некролога" плакал. Первый раз - когда по нему голосовали. Второй - когда публиковали.  Третий - когда рассказывал о нём домашним за ужином. Я бы его в школьную программу включил.
12  Авторские разделы / Корзинка с картинками / Re: Обсуждение: Иллюстрированный монолог «Давайте посчитаем ворон» : 16 Ноябрь 2023, 13:35:31
     Глафира, если вдруг обнаружите картину "Ангел с мечом", дайте знать, пожалуйста. Герой картины женщина, то есть точнее будет назвать Ангелика (ангелица) с мечом. В другой руке губка. Автор - англичанка 20 века, довольно известная, прожившая долгую жизнь.
     Картина есть в Рунете, есть и статьи об авторе. Но не могу никак сейчас сыскать!

Может, с копьём, а не с мечом?  Два атрибута Страстей Христа.

13  Авторские разделы / Парнев Виктор / Re: Обсуждение: Рассказ «Златая цепь на дубе том» : 31 Октябрь 2023, 10:42:20
Я тоже увидел в тексте признаки того, что симпатия автора - на стороне Лобачёва. А вот то, что некоторым читателям этот персонаж  показался антигероем, предлагаю считать художественным достоинством текста. Т.е. если автор не намеренно вызвал в читателях сочувствие к Веронике, а вопреки своим планам, значит, он затронул своим произведением самую сердцевину описываемой ситуации. Что и требуется от художественного исследования мира.
14  Авторские разделы / Корзинка с картинками / Re: Обсуждение: Иллюстрированный монолог «Размышления, навеянные интервью с Валерием Переверзевым» : 30 Октябрь 2023, 16:45:37
Ответили:
"Здравствуйте. Да, это наше произведение. Виктор Иванович Шемякин 1992 г.
Спасибо за сообщение, передали его в методический отдел".
15  Авторские разделы / Корзинка с картинками / Re: Обсуждение: Иллюстрированный монолог «Размышления, навеянные интервью с Валерием Переверзевым» : 30 Октябрь 2023, 14:52:24
Если будет выбрана вторая, появится повод обратиться в галерею для проверки принадлежности им картины (можно написать им вк). А также для популяризации и рекламы НЛ. Пусть Игорь Евгеньевич пригласит их к сотрудничеству. Вдруг кто-нибудь напишет для НЛ что-нибудь интересное.

Я написал им:

"Здравствуйте, коллеги!
В журнале «Новая Литература» опубликована статья, в которой говорится о вашей картинной галерее и о работах тамбовских художников: https://newlit.ru/~korzinka_s_kartinkami/7350.html. В качестве заглавной иллюстрации использована репродукция картины Виктора Ивановича Шемякина «Тамбовская набережная» 1992 г. В источнике, откуда она взята (https://vk.com/voopik?w=wall-72530145_5082) говорится, что эта картина находится в Тамбовской областной картинной галерее. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?
Также приглашаю к сотрудничеству ваших специалистов: мы с интересом относимся к статьям о творчестве российских художников и регулярно публикуем такие материалы. Если кто-нибудь из ваших сотрудников захочет написать статью на эту тему для нашего журнала, с удовольствием рассмотрим вопрос о публикации.
Связаться со мной можно по электронной почте: newlit@newlit.ru.
С уважением, главный редактор журнала «Новая Литература» Игорь Якушко".
Страниц: [1] 2 3 ... 18

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!