Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:32:10
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста»  (Прочитано 72797 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 08 Март 2017, 09:48:59 »

      "Интересно, почему ... так настойчиво беспокоится об этой связи?" (о гомосексуализме). (Почемучка).
      Потому что, согласно русской народной мудрости, громче всего "держи вора!" кричит вор.-))
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 08 Март 2017, 09:54:48 »

      "В любом случае известно, что большинство членов западногерманской коммунистической банды Баадер-Майнхоф были нудистами и педерастами".
      Спросите у пиндоса, почему большинство педерастов находит приют именно на Западе.-) И кстати, почему он не любит Иосифа Виссарионовича?-)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 08 Март 2017, 10:39:45 »

     Насчёт Гассана Канафани и клеветы на него.
     Как атеист, долго живший на Востоке, объясню кое-что. Атеистов, особенно активных антиклерикалов (как Канафани) в исламском мире всегда называют гом-ми. Так было и со мной - при этом мои клеветники меньше встречались с женщинами, чем я, многие были девственниками, а некоторые... сами вступали в гомоконтакты. Подробнее я писал об этом в тексте "О себе" http://newlit.ru/~lachin/5134.html.
     Та же история с Канафани.
     Кстати, забавно видеть, как мои оппоненты, либерасты, враги ислама и сталинизма, тут же обращаются в исламиста и карикатуру на Сталина, начиная спорить с левыми.-)
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 10:51:14 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 08 Март 2017, 10:44:46 »

      Товарищ админ!
      А вы где? Грязная клевета секс. характера с намёками на меня не убрана? Почему же вы убрали мои слова "неча на зеркало пенять, коли рожа крива"?

      (Карлу Иванычу.
     Вы можете сыронизировать, что вот и я опустился до оппонента и начал "дерьмом швырять".-) Хотя обещался этого не делать. Но я просто хочу узнать, почему меня на форуме оскорблять можно, а мне - нет).
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 21:33:05 от Русская миссия » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Online Online

Сообщений: 3145


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 08 Март 2017, 12:05:42 »

      Товарищ админ!
      А вы где? Грязная клевета секс. характера с намёками на меня не убрана? Почему же вы убрали мои слова "неча на зеркало пенять, коли рожа крива"?

По указанию Главного редактора я вынужден временно ограничить своё вмешательство в ругань до тех пределов, пока не нарушатся законы РФ. Пока что можете оскорблять друг друга на здоровье и показывать участникам Форума своё истинное лицо. Впрочем, как только в ваших словесных упражнениях будут появляться нарушения требований законов РФ - я буду их немедленно удалять и банить нарушителей. Итак, милости прошу к барьеру, господа и товарищи! На радость почтеннейшей публики, просим.
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 21:34:32 от Русская миссия » Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 08 Март 2017, 14:51:32 »

Сообщение удалено администратором по результатам лингвистической экспертизы.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 20:44:59 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 08 Март 2017, 14:59:30 »

      Мы с товарищем Дубровским, как и обещались друг другу, продолжаем знакомить читателей с творчеством замечательного палестинского писателя Гассана Канафани, пользующегося уважением всех левых патриотов России.
       В случае появления в НЛ клеветнических опусов с гомосексуальной тематикой о левых, мы обещаемся давать по неск. материалов на каждую клевету.
       Милости просим, "господа" оппоненты.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 08 Март 2017, 15:05:55 »

     Александр, вы получили пароль от имени Русской миссии, дабы банить хамов? В таком случае можно было бы банить переводящих разговор в русло секс. оскорблений клеветнического характера, да и вообще всё хамьё.
    Впрочем, решать вам, как модератору данной стр., я здесь только гость.
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 15:10:42 от Лачин » Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Март 2017, 15:20:32 »

Лачин, прошу прощения, чувствую с самого начала свою вину. Правда, было совсем некогда, а сейчас совсем недосуг. Я что думаю: может пусть весь этот шлак остается? Он же показывает больше облик автора шлака. Подумайте. А я тогда, как модератор ветки, приму решение. Я ведь тоже мог бы оскорбить счет и есть за что, но решил не делать этого.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 08 Март 2017, 15:23:07 »

     "Я что думаю: может пусть весь этот шлак остается? Он же показывает больше облик автора шлака" (Дубровский).
     Что ж, в Ваших словах есть логика...-)
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 08 Март 2017, 17:01:35 »

День-то какой,  господа!  Давайте не будем - сегодня.  Лучше  цветы, подарки, признания в любви. Я своей жене непростым волевым решением праздник продлил до 24:00 9 марта.  Опубликовал письмо покаянное http://lagodekhi.net/view_post.php?id=563.

Всех женщин НЛ - с праздником, каждой - по мужу, отличному  не только в словесных перепалках, но и в  других  -главным образом! -  сферах хозяйственно-бытового применения. 
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 17:12:05 от Петр Згонников » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 08 Март 2017, 17:14:08 »

   Ты мне , Пётр, зубы не заговаривай, а пиши напрямоту в СДМ Яны Кандовой и в рецензию на Галевина.
    По ссылке твоей прошёл.... Чего и другим советую...-)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 08 Март 2017, 17:38:01 »

Сообщение удалено администратором по результатам лингвистической экспертизы.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 20:45:43 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 08 Март 2017, 18:09:13 »

      ГАССАН КАНАФАНИ

      ПИСЬМО ИЗ ГАЗЫ

      Дорогой друг!
      Получил твоё письмо. Ты сообщаешь, что сделал все необходимое, и я могу выехать к тебе в Сакраменто. Получил я и уведомление о моем зачислении на факультет гражданского строительства в Калифорнийском университете. Очень благодарен тебе за все. Но не возмущайся и не удивляйся моему решению, хотя оно покажется тебе странным. Поверь, Мустафа, я принял его не колеблясь. Более того, никогда еще не смотрел я на мир так серьезно и трезво, как сейчас. Да, мой друг, я изменил свое намерение и никогда не последую за тобой туда, «где реки и сады и где прекрасный лик», как пишешь ты. Я остаюсь здесь и никогда не покину родину, меня волнует одно — то, что пути наши разошлись. Я не забыл о том, что мы поклялись быть вместе до конца, не забыл о наших мечтах разбогатеть. Но что делать! Помнишь, как мы стояли на поле Каирского аэродрома? Я сжимал твою руку, мотор ревел, толпа вокруг меня суетилась, словно вращаясь вместе с пропеллером самолета. Будто в тумане я видел твое лицо, оно почти не изменилось с тех пор, как мы вместе играли в нашем квартале аш-Шарджия — только морщины чуть тронули его. Мы вместе росли и понимали друг друга с полуслова. И поклялись быть всегда вместе! Но…
      «Через четверть часа самолет поднимется в воздух. Не смотри на меня так… Слушай, в будущем году ты тоже будешь работать в Кувейте, накопишь денег и уедешь из Газы в Калифорнию. Мы начали жизнь вместе. Мы должны и дальше идти вместе…»
      Я следил за движениями твоих губ — у тебя манера говорить без остановок и пауз — и смутно чувствовал, что в душе ты совсем не радуешься отъезду. Ведь ты не смог бы назвать и трех основательных причин для этого бегства. И тогда возник вопрос: «Почему же мы оставляем Газу и бежим… почему?» Разве твои дела не стали поправляться: министерство просвещения Кувейта заключило с тобой контракт на выгодную работу. Правда, я все еще жил в нищете и отчаянии, но ты стал посылать мне небольшие суммы денег, как бы в долг, которые помогали мне преодолевать невзгоды. Ты хорошо знал мои семейные дела, знал также, что мое жалование в международном агентстве по оказанию помощи беженцам было мизерным, его едва хватало, чтобы прокормить мать, вдову брата и ее четверых детей.
      «Слушай внимательно. Пиши мне каждый день, непременно. Самолет отправляется… Прощай! Нет... До свидания, до свидания!».
      Холодные губы коснулись моей щеки. Ты пошел садиться в самолет. Когда ты обернулся, я увидел в твоих глазах слезы.
      Вскоре после твоего отъезда Кувейтское министерство просвещения заключило контракт со мной. Нет нужды повторять, как я жил в Кувейте. Я писал тебе обо всем. Жизнь там была однообразной и пустой. Я жил в тяжком одиночестве и мечтал об одном — накопить денег.
      В середине того года рано утром израильтяне бомбили Газу. В городе вспыхнули сильные пожары. Это событие еще тогда могло изменить течение моей жизни, но я не обратил на него внимания. Ведь я не собирался возвращаться в Газу. Я стремился в Калифорнию. После стольких лишений я хотел жить только для себя. Я возненавидел Газу и свою семью. Покинутый город возникал в памяти подобно жалкой серой картине, написанной немощной рукой. Я еще посылал матери и вдове брата деньги, которые помогали им сводить концы с концами. Но думал: там, в зеленой Калифорнии, далекой от духа поражения, которым в Газе пропитан весь воздух, я разорву и эту последнюю нить. Жалость к родным не могла оправдать моего прозябания. Она тянула вниз. Нужно было бежать! Ты, Мустафа, поймешь, потому что сам все это пережил. Но какие-то силы привязывали нас к Газе и уменьшали нашу решимость бежать. Почему мы тогда не разобрались в этих чувствах? Почему хотели бежать? Мы и сами не знали.
      Когда в июне я получил отпуск и вернулся домой, мечтая отдохнуть и развлечься, то нашел Газу точно такой, какой знаешь ты ее. Она похожа на раковину, выброшенную волнами на вязкий песчаный берег. Мрачная и тягостная, как кошмарный сон, с нависающими террасами домов, с узкими улочками, пропитанными особым запахом бедности и отчаяния. Но, видно, есть тайные силы, влекущие человека на родину, к его семье, дому, воспоминаниям…
      На другое утро я пошел навестить семью. Невестка, плача, сразу стала просить меня пойти в госпиталь, где лежала раненая Надия, моя племянница. Ты ведь помнишь красавицу Надию, тринадцатилетнюю дочь моего брата? В тот вечер я купил яблок и пошел навестить ее. Мне показалось, что родные от меня что-то скрывают, что-то недоговаривают. Я всегда любил Надию, жалел ее — ведь она принадлежала к тому поколению, которое с детства узнало все беды войны.
      Что случилось в тот час? Не знаю сам. Я вошел в белую палату, где царила полная тишина. С больным ребенком всегда обращаются как-то особенно бережно, а каким должно быть отношение к раненому ребенку? Надия полулежала, опираясь на белую спинку кровати, по которой рассыпались ее великолепные волосы. Огромные глаза светились глубоким безмолвием. Лицо спокойное и неподвижное, как у мученицы. Надия была девочкой, но показалась мне взрослой.
      — Надия…
Будто не я, а кто-то другой произнес ее имя. Она подняла глаза. Я увидел еле заметную улыбку и услышал голос:
      — Дядя… Ты приехал из Кувейта?
      Она приподнялась, опираясь на руки, и вытянула шейку. Я погладил ее по спине и сел рядом.
      — Надия, я привез тебе подарки из Кувейта. Много подарков. Когда ты встанешь с постели здоровой и сильной, придешь домой, я отдам их тебе. Я купил тебе красные брюки, которые ты просила. Да, да, купил.
      Это была ложь, но святая ложь. А Надия вздрогнула, как от удара электрического тока, и молча склонила голову. Горячая слеза скатилась на мою руку.
      —Надия… Тебе не нравятся красные брюки?…
     Она подняла глаза, хотела заговорить, но не смогла и стиснула зубы, чтобы не заплакать.
      Потом протянула руку, приподняла белое одеяло и показала мне ампутированную выше колена ногу.
      Мой друг, я никогда этого не забуду. Нет, никогда! Я не забуду горя, которое навсегда отпечаталось на ее милом личике. Я вышел из госпиталя, с глубоким презрением сжимая в кармане две гинеи, которые принес с собой, чтобы отдать Надии. Багровое солнце окрасило улицы в цвет крови. Ты знаешь, Мустафа, Газа мне показалась совершенно иной — новой и необычной. Мы никогда не видели ее такой, ни я, ни ты. Вся Газа была потрясена и скорбела о Надии. Но это были не только слезы, в этой печали чувствовалось глубокое возмущение, грозный вызов.
      Я шел по улицам, залитым светом горячего солнца… Мне рассказали, что Надия закрыла своим телом младших братьев, спасая их от осколков бомб и пламени, бушевавшего в нашем доме. Надия могла бы убежать, но она этого не сделала… почему?
      Нет, мой друг. Я не поеду в Сакраменто. И совсем не сожалею об этом. И никогда не осуществлю тех планов, которые мы наметили еще в детстве. А то неосознанное чувство, которое ты испытал, покидая Газу, должно еще разростись в твоей душе. Не прячься от него!
      Я никогда не приеду к тебе. Нет. Ты сам возвращайся к нам. Возвращайся, чтобы узнать цену людским страданиям, цену жизни. Возвращайся, друг, мы все тебя ждем.

     Перевод с арабского О. Фроловой.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 08 Март 2017, 18:12:31 »

      Первый рассказ Канафани - о сукиных детях, террористах, называющих "террористами" давших ОТПОР. 
      Второй его рассказ - о сукиных детях, эмигрировавших в страны метрополии, фашистского блока - Запад-Израиль-Сауд. Аравия-Япония.
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 19:17:50 от Лачин » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!