Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:34:27
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина»  (Прочитано 13044 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« : 26 Май 2017, 17:29:37 »

Згонников Пётр. Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина».

Это – правда. Мне позвонили и сказали, что убьют автора романа «Галевин» – писателя Евгения Синичкина. И меня. Заодно.

Позвонил человек, с которым я заочно знаком по многолетней переписке. Назовём его Земляк. Связало нас с Земляком, русским по происхождению, общее место рождения, грузинский городок Лагодехи, и созданный мною о нашей малой родине сайт lagodekhi.net. Сайт ему понравился, и мы неоднократно обсуждали в письмах те или иные аспекты работы ресурса.

Роман «Галевин» Земляку не понравился. Не пришлись по душе некоторые мысли героя произведения, которые он посчитал мыслями автора и его жизненной позицией. За это Земляк хочет убить автора, Евгения Синичкина. Считает себя вправе. Говорил как о не подлежащем сомнению, решённом деле, сопровождая высказывания отборным матом. «Я его, …, (грязная ругань) достану в любой дыре, этот … (грязная ругань) живёт в России, в моей стране, я кончу эту …(грязная ругань), если даже мне придётся умереть при этом»...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Май 2017, 21:44:52 »

      Учитывая иллюстрацию к данной статье...
     
     "Самый мир, говорю я, охотится на подобных людей, они раздражают его – так бесит быка красный плащ тореадора. Но если щеголь-тореадор красуется при одобрительном реве публики, и обречен на гибель одинокий бык, то на арене истории бык есть мир, и ревущая публика – тот же бык, и на смерть обречен – тореадор, сиречь лермонтист. И если тореадор дразнит быка, лермонтисту того не требуется, он – тореадор поневоле, он дразнит мир – своим существованьем.
     Анненский, блестяще изобличивший всю мелкотравчатость Чехова, пишет в частности: «Господи, и чьим только не был он другом: и Маркса, и Короленки, и Максима Горького, и Щеглова, и Гнедича, и Елпатьевского, и актрис, и архиереев, и Батюшкова… Всем угодил – ласковое теля… И все это теперь об нем чирикает, вспоминает и плачет…» Лермонтист – не ласковое теля.
     «Вы никого не оскорбляете, и вас все ненавидят; вы смотрите всем ровней, и вас все боятся…», говорит Верховенский Ставрогину. Достоевский рисует Ставрогина злодеем, только в том-то и дело, что Ставрогин вызывал бы страх и ненависть, будь он даже ни в чем не повинен. Автор мыслит его наследником Лермонтова и Печорина. Но устами Верховенского проговаривается: «Вы никого не оскорбляете… вы смотрите всем ровней…». Ставрогин (Лермонтов, Печорин) виноват априори. Лермонтов виноват, потому что Достоевскому так хочется.
     «…взгляд его – непродолжительный, но проницательный и тяжелый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен». Печорин раздражает людей. Вот чем объясняются выпады Гоголя, Ключевского, Достоевского, Соловьева и других. Тревожную, беспокойную ноту вносит в мир лермонтист, и мир – разъяренный бык – атакует тореадора-поэта. Не черный, а красный цвет пристал Лермонтову – от него стервенеет мир-бык".
     "Евангелие от Иуды", 15. http://newlit.ru/~lachin/4286-4.html
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Май 2017, 12:26:25 »

Чувства добрые я лирой пробуждал…

«С телом задачка посложнее. Придётся помуздыкаться. Распилить на кусочки, в мешки и где-нибудь закопать. В каком-нибудь заброшенном месте, без камер и людей. Была пара-тройка вариантов, в основном бывшие летние лагеря и санатории. Хотя там на бродяг легко наткнуться. В любом случае по пути разберусь. Посмотрю по ситуации, где удобнее. Кости поддавались с трудом. Не мастак пилить. Руки-крюки, что тут поделать. Скрипели, почти выли, делалось не по себе от всех этих звуков, да и запах такой, что блевать тянуло. Подумал, какой же я всё-таки молодец, что заранее газеты и клеенку постелил. Ни пятнышка не останется, потрясающе. Разделал только к вечеру. Хотя так даже лучше. В темноте, конечно, видно плохо, чёрта с два места удачное найдёшь, но ведь и остальные в тех же условиях…» ГАЛЕВИН

Кто сеет ветер, тот пожнёт бурю…

«Мне было мерзко идти рядом с другими людьми, в толчее, тереться о них, прижиматься к ним, потому что не хватало пространства держаться в стороне. Вагон метро представлялся мне сосудом, куда компрачикосы-подлецы запихивали маленьких детей. Стоишь, обливаешься потом и чувствуешь зловонное дыхание какого-то спермогрыза и хуеплёта на своей шее и чей-то привставший член, упирающийся тебе между ягодиц. И прикладываешь нечеловеческие усилия, чтобы извернуться, оказаться от них подальше, но упираешься в иную партию эрегированных хуёв и нечищеных зубов. Остановка – и какая-то мелкая корова, перекормленное пони, прыщ на толстых ножках, в блузке, пузырящейся от плохо спрятанных под ней жировых складок, прорывается к выходу, как танк, и вопит, возмущается, сука. Или влезает в вагон старуха, тележку пустую за собой везёт и начинает канючить: «Милок, старая я, уступи место, посидеть хочется». Мне тоже, может, хочется, клуша. Ты об этом не подумала? Твоё место, что ли, ты его приобрела в собственность? Кто тебя заставлял в час пик, когда люди на работу едут утром, тащиться на какой-нибудь ёбаный рынок, где чурки только и думают, как бы всех облапошить, взвешивая тухлятину на подкрученных весах? Кто? Твоё желание устроить скандал? Так вот его и проси уступить тебе место, тюк с песком. И тут начинается: «Да как ты смеешь, грубишь, невоспитанный, старших надо уважать!». Кто эту херню вообще придумал? Уважать человека за его возраст? Уважать человека можно за его поступки и стремления, но не за боязнь вскрыть себе вены или наглотаться таблеток, когда проблемы с мочевым пузырём уже не позволяют спать по ночам, а от ксероза кожи не спасают никакие кремы и лосьоны. Почему за возраст, а не за цвет глаз или волос, форму носа или длину ног? Почему не за глубину вагины? Как я могу знать, кто эта старушенция? Кем она была? Может, она в юности наркоту детям продавала, ебала грудничков деревяшкой, с щенков заживо шкуру сдирала? Может, она жулик и убийца, а я обязан её уважать? Мир, да ты окончательно пизданулся…» ГАЛЕВИН

Угол падения равен углу отражения…

«Мне нет дела до переживаний людей, их горестей и невзгод, их каждодневных трагедий, которые они обсасывают, как нетронутый клитор молоденькой девочки. Я пальцем не пошевелю, чтобы им помочь. Если мне потребуется всего-навсего пёрнуть, чтобы спасти человечество, прекратить все войны, голод и болезни, установить мир и благоденствие, я, скорее, сожму булки и вставлю пробку себе в анальное отверстие так глубоко, что никакими щипцами её вытащить не удастся. Короче, стану вести себя как типичный политик. Я не хочу видеть людей довольными и радостными. Это раздражает меня. Мне нужны боль и страх, сверкающие в предсмертных слезах. Дайте мне агонию, мольбу, окровавленную тушу лицемерной потаскухи. Я буду петь, пока она подыхает; я буду танцевать над её грязным трупом; я нассу и насру на её могилу и растянусь в этой восхитительной жиже, как в джакузи. Я хочу порвать лазурь успокоенных мечтаний. Я хочу сеять смерть и разрушение. Они так красивы, если присмотреться. Они честны и не знают компромиссов. Они – единственная несомненная истина, доступная человеку. Пусть мир катится в тартарары и не возвращается. Я жажду видеть его в огне; полыхающим, дабы радугой стожарною вспыхнул морок наших дней, от фундамента из крови и костей до величественных куполов, золочённых пиздежом и кретинизмом. Я жажду выебать мир в задницу, порвать ему очко и все внутренности, чтобы он больше никогда не мог выдавить из себя ни одной коричневой колбаски, которую люди именуют жизнью…» ГАЛЕВИН
Записан
Елена Крамаренко
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Май 2017, 14:09:08 »

Борода, Вы злорадствуете или набиваетесь в подельники?
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 27 Май 2017, 14:13:06 »

Бороде

" Только невежде придётся объяснять: не приписывать автору пороки его персонажей".
             Лачин. Евангелие от Иуды, глава 10

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Май 2017, 15:10:34 »

«Меня раздражают люди как биологический вид», «Люди – тупые, грязные, вонючие животные», «Слушай, не хочу я говорить о людях. Совсем тоскливо становится». СИНИЧКИН
Записан
Елена Крамаренко
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 27 Май 2017, 15:35:28 »

Насколько талантлив автор - Синичкин - если размышления вымышленного им героя воспринимаются как мировоззрение автора!  И ещё: громче всех "держи вора" призывает обычно сам вор; поэтому - не наступил ли невольно Синичкин на больную мозоль этого угрожалы,  не вскрыл  ли ненароком, не обнародовал ли внутренние убеждения и ненависть того к людям?

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 27 Май 2017, 17:42:25 »

     Згонникову.
     Петр, ты нашёл самую подходящую цитату из моего соч. для данной дискуссии. Я пристыжен - сам вовремя не вспомнил. Мы с Евгением уже отмечали, что у тебя особый дар находить нужные цитаты.

    Елене Крамаренко.
    "Борода, Вы злорадствуете или набиваетесь в подельники?"
    Елена, вы угадали в обоих случаях. Она, Борода, злорадствует,  во-вторых, подельником того потенциального убийцы выступают все Бороды, поскольку он действует от их имени. 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 27 Май 2017, 23:41:18 »

     Думаю, потенциальному убийце полезно было бы знать о данной публикации. Впрочем, насколько я понял из разговора с коллегой по НЛ, он наверняка об этом знает или узнает на днях.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 00:45:39 от Пётр Згонников » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Май 2017, 17:32:01 »

К вопросу о толерантности, правоте интеллектуально хамства, «умении фильтровать базар», отвечать за свои слова, терпимости к взглядам соседа по лестничной клетке и прочей несущественной, вернее виртуальной в своей безнаказанности, ерунде… НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

«И чем ваши оскорбления лучше моих? Тем, что вы не называете вещи своими именами? Сомнительное превосходство. Не стройте из себя тут ангела, которого достает какое-то исчадие ада. Я не исчадие ада, вы не ангел. Вы такой же грешный говнюк, как и я. Просто я этого не скрываю, не отрицаю, не бегу этого, надевая личину благородства, под которой сардонически ухмыляется бездна». СИНИЧКИН

«Вновь повторяю, что определение "хам" для меня не ругательство, а комплимент». СИНИЧКИН

«Мне нравится, что я прямолинейная скотина. Я люблю прямоту, грубую, сочную прямоту, а не хождение вокруг да около с реверансами и выставленным средним пальцем, что прячется под юбкой, чтобы никто не пожурил за неподобающее приличной девочке поведение». СИНИЧКИН

«И от своих слов отказываться не намереваюсь. И продолжаю утверждать, что "НЛ" позорит себя, позволяя публиковать эту антинаучную ахинею, восходящую к пропагандистским теориям гитлеровских времен о величии арийской расы». СИНИЧКИН

«Что же за глупости говорите? Повторяю: меня для Д-го не существует, а если меня не существует, то и оскорбить я его не могу, а если оскорбить я его не могу, то факта оскорбления не было. Унижающих человеческое достоинство? Нельзя унизить то, чего нет». СИНИЧКИН

«И какая же тогда связь с первоначальным тезисом: "Вербальная копрофилия есть  показатель беспомощности интеллектуальной". Разве копролалия сопровождается снижением интеллекта или слабоумием? Нет. Или больные синдромом Туретта - дебилы, потому что не могут контролировать свои тики, импульсы, импульсы той же природы, что и при копролалии? Нет. Кроме того, разве копролалия выражается в письменной форме? Нет, это устная ругань. Разве у меня непреодолимое желание ругаться? Я матерюсь без остановки? И без повода? Нет. Мягко говоря и громко выражаясь, что-то не сходится». СИНИЧКИН

«Они мнят себя пророками, первооткрывателями, непризнанными гениями, и они опасны, как опасны все фанатики, если у них есть хотя бы малюсенькая толика власти. Они засирают мозги людям, далеким от темы и привыкшим доверять авторитетному тону и громким именам». СИНИЧКИН

СЛОВО, КАК ИЗВЕСТНО, НЕ ВОРОБЕЙ,,,
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 28 Май 2017, 17:43:05 »

     Ну и сволочь эта Борода... Такого я всё таки не ожидал.
   
     (А ведь должен был. Знаю ведь, что из каждого антикоммуниста рано или поздно вылезает сволочь.  Но каждый раз невольно удивляешься.
     "Ну и дурак ты! - скажет Борода. - Какой из тебя коммунист может выйти - ты же идеалист в розовых очках! Каждый раз, встречая кого-нибудь из нас, надеешься, что это неплохой человек. Ха-ха-а, идиот!" И будет она права...)
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 09:15:03 от Пётр Згонников » Записан
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Май 2017, 09:19:05 »

Из комментария Лачина удалён фрагмент, воспринятый одним из участников форума как оскорбительный  намёк в его адрес.  
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 09:29:56 от Пётр Згонников » Записан
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 29 Май 2017, 09:24:03 »

Удалён комментарий Александра Левковского, содержащий  оскорбления и не соответствующие действительности утверждения в адрес одного из участников форума.
Записан
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 29 Май 2017, 09:53:54 »

Сообщение удалено администратором по результатам лингвистической экспертизы.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 21:33:00 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 29 Май 2017, 10:12:58 »

Бороде

Ваше "досье" на Синичкина, выложенное в сеть,   наводит на воспоминания  о добровольных помощниках милиции. По готовности, с которой  Вы делитесь  вырванными из контекста "сведениями" с карательными органами, вижу, что времена меняются, а типажи остаются. Для большей эффективности  Вам не хватает прямого общения с Земляком.  Может, телефон дать ? Посмотрите фильм "Бал" Этторе Сколы. Читая Вас,  не могу избавиться от навязчивого образа одного из героев - мужчины в длинном, до пол, чёрном пальто, в надвинутой на глаза чёрной шляпе, всё высматривающего, подслушивающего и докладывающего  - куда надо. Может, это Вас остановит? И я  сохраню остатки покидающего меня уважения к Вам?



  
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!