Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 22:34:41
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рубрика - поставь вопрос!  (Прочитано 43260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« : 26 Январь 2018, 11:45:27 »

Друзья-читатели и друзья-авторы!

     У нас часто возникают вопросы. Не всегда находятся ответы. Даже в интернете.
     Что делать?
     Мало того, нередко ты как бы и сам не против кого-то вразумить, окультурить, что-то подсказать только тебе открывшееся. Этакий зуд просветительства и мудрости. А почему бы и нет? Кто сказал, что нельзя? Путина, например, Венедиктова, ну, или на худой конец, Невзорова с Кураевым. Если всё это в рамках известного российского приличия и в лучших образцах нашего менталитета - милости просим высказываться!
     Если ты сам, например, не захочешь отвечать на собственный же вопрос, и на него не ответит никто из читателей, то за тебя это сделает, как сумеет, ведущий этой форумной рубрики. А куда ему деваться?
     
     Чем вся эта катавасия может быть полезной?
     И вы еще спрашиваете?! Да всем! Всё, что у вас накипело, или что вы хотели, но не могли просунуть в качестве вопроса или сентенции на других ресурсах, выкладывайте здесь! Северная Корея, Религия, Нейроны, Политика, Разум вселенной, Наука, Семья, Кинокритика. Ведь вы же знаете - человек жив, пока он размышляет, пока задает вопросы! А то ведь скоро уйдем все, без исключения, так и не успев ничего оставить после себя, не спросив и не рассказав о чем-то важном! Кто о нас потом вспомнит?
     Если будем последовательными, взаимно вежливыми и достаточно циничны, на нас обязательно обратят внимание все те персонажи, которых мы будем здесь обсуждать, не сомневайтесь! Фамилии и должности не должны никого пугать. Ведь смогли же мы привлечь читать нас лингвистов и историков? Смогли. Еще как смогли. Теперь эти спецы следят за каждым нашим постом, понимая влияние рубрики "Записки о языке" и форумных обсуждений на умы населения. Мало ли что там про них напишут эти любители - всегда надо быть в курсе дела!

     О чем надо и можно писать, о чем спрашивать и как отвечать?
     Обо всем и по всякому. Пропуск - умение общаться и мыслить.
Если у вас проблемы с ЖКХ или собственным мужем - обобщайте вопрос, ведь никто за вас не сможет подать в суд на конкретного чиновника Исаака Васильевича или заставить жену Маришку стирать ваши носки хотя раз в месяц!
     Ну и, конечно, подумайте, стоит ли задавать вопрос, если вы можете запросто найти ответ на него в интернете?

     Так что присылайте свои вопросы прямо сюда (кто уже зарегистрирован), или мне на почту izba-2@yandex.ru, и я с вашего любезного разрешения опубликую!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 14:37:11 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Январь 2018, 16:14:41 »


Друзья-читатели и друзья-авторы!
У меня к тебе вопрос, как занимающемуся языком!
Определяет ли язык мышление?
И действительно ли язык душа нации и в нем заложены какие-то сакральные истины?
И еще, надо ли публиковать имена задающих вопросы, ведь не всякий захочет открывать себя?
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 26 Январь 2018, 17:02:16 »

У меня к тебе вопрос, как занимающемуся языком!
Определяет ли язык мышление?
И действительно ли язык душа нации и в нем заложены какие-то сакральные истины?
И еще, надо ли публиковать имена задающих вопросы, ведь не всякий захочет открывать себя?
Не знаю, все об этом говорят, но здесь есть какая-то неточность.
Думаю, если речь идёт о некой языковой среде, в которой ты родился и вырос, то это одно. Если же ты имеешь в виду некую "природную привязанность" младенца той или иной национальности или культуры к языку его предков,  младенца, мигрировавшего в некую чужую среду , то я, скорее, не соглашусь с тем, что здесь есть какая-то душа нации.

По моим скромным наблюдениям, язык - это "Переходящее знамя". Еще 200-300 лет назад его можно было: отнять, заставить забыть, в корне переделать грамматически и лексически. Чему мы и являемся свидетелями, если смотрим, например, на историю языков тех же европейцев, перелицевавших свои языки в угоду местных политиканов. Об этом стараются не вспоминать языковеды и историки, однако, это так.

Что до имен, то особой нужды в них нет. Можно задавать вопросы и отвечать на них инкогнито. Или просить не публиковать их. Кстати, в этом одна из возможностей задать нечто сакральное, запретное или глубоко личное.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 17:06:25 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Меандров
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Январь 2018, 21:03:10 »

Здравствуйте, Фёдор!
У меня не сакральный вопрос, но любопытно знать:
я никогда не вмешиваюсь, но часто вижу, как в полемику о лингвистике вмешиваются какие-то Юлиан, Лачин, Рыбакрыбак, Синичкин, Деклан и др. личности.
Что можно сказать об их компетенности в рассматриваемых вопросах истории языка? Так как не совсем понятно, кого лучше слушать? Заранее спасио за ответ!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Январь 2018, 21:05:41 »

     Меандров, а почему вы решили, что "какие-то Юлиан, Лачин, Рыбакрыбак, Синичкин, Деклан и др. личности" менее компетентны в данном вопросе, чем "какой-то" Избушкин?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 21:07:51 от Лачин » Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 27 Январь 2018, 21:26:06 »

Здравствуйте, Фёдор!
У меня не сакральный вопрос, но любопытно знать:
я никогда не вмешиваюсь, но часто вижу, как в полемику о лингвистике вмешиваются какие-то Юлиан, Лачин, Рыбакрыбак, Синичкин, Деклан и др. личности.
Что можно сказать об их компетенности в рассматриваемых вопросах истории языка? Так как не совсем понятно, кого лучше слушать? Заранее спасио за ответ!

Ну зачем же так всех в кучу!
Есть среди них и компетентные!
Но Вы правы, есть между ними и нечто их всех объединяющее.
Не знаю, что это. Но, возможно, ум, или что-то в этом роде.
Вот, нашел! - посты каждого из них тянут как минимум на кандидата филологических наук!, впрочем, они своих регалий не показывают, скромные.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 27 Январь 2018, 21:34:09 »

Здравствуйте, Фёдор!
У меня не сакральный вопрос, но любопытно знать:
я никогда не вмешиваюсь, но часто вижу, как в полемику о лингвистике вмешиваются какие-то Юлиан, Лачин, Рыбакрыбак, Синичкин, Деклан и др. личности.
Что можно сказать об их компетенности в рассматриваемых вопросах истории языка? Так как не совсем понятно, кого лучше слушать? Заранее спасио за ответ!

Ну и они занимаются большим делом, очень тщательно обсуждают серьёзные темы.
Например, вот эту - http://newlit.ru/~lachin/5035.html.
Вот так посмотришь на мужиков, и зависть берет.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Меандров
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 28 Январь 2018, 07:13:42 »

     Меандров, а почему вы решили, что "какие-то Юлиан, Лачин, Рыбакрыбак, Синичкин, Деклан и др. личности" менее компетентны в данном вопросе, чем "какой-то" Избушкин?
Лачин, потому что у Избушкина много подробных материалов с аргументами.
Хотя, как видите, сам Избушкин считает своих коллег вполне компетентными.
Буду изучать и тех,  ит других, потому что пока разобраться трудно, а материалы Избушкина понятны.
Записан
Деклан
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 79



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Январь 2018, 08:06:40 »

Здравствуйте, Фёдор!
У меня не сакральный вопрос, но любопытно знать:
я никогда не вмешиваюсь, но часто вижу, как в полемику о лингвистике вмешиваются какие-то Юлиан, Лачин, Рыбакрыбак, Синичкин, Деклан и др. личности.
Что можно сказать об их компетенности в рассматриваемых вопросах истории языка? Так как не совсем понятно, кого лучше слушать? Заранее спасио за ответ!

Ну зачем же так всех в кучу!
Есть среди них и компетентные!
Но Вы правы, есть между ними и нечто их всех объединяющее.
Не знаю, что это. Но, возможно, ум, или что-то в этом роде.
Вот, нашел! - посты каждого из них тянут как минимум на кандидата филологических наук!, впрочем, они своих регалий не показывают, скромные.
- не переходить на личности, вы, Федор Избушкин, не умеете. Еще и клона сдали.
Записан
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 28 Январь 2018, 09:26:23 »

Здравствуйте, Фёдор!
У меня не сакральный вопрос, но любопытно знать:
я никогда не вмешиваюсь, но часто вижу, как в полемику о лингвистике вмешиваются какие-то Юлиан, Лачин, Рыбакрыбак, Синичкин, Деклан и др. личности.
Что можно сказать об их компетенности в рассматриваемых вопросах истории языка? Так как не совсем понятно, кого лучше слушать? Заранее спасио за ответ!

Отец Федор/бот отца Федора/бот бота отца Федора!

С вашего позволения, я не Юлиан, а Юлий; во-вторых, стыдно корить тут нас всех скопом и в отдельности, не отвечая при этом на мои скромные вопросы.

Вот, с Киром мы тут не разобрались. И с турецкой "manda" промашка вышла. И ваша приятельница никак не смогла исследовать турецкие одежды из кожи, которые на самом деле — арабские.

Эх, господа и дамы... не стыдно вам? Я понимаю, что не стыдно — но все же! Современная лингвистика одна из сложнейших наук, объединяющая в себе науки естественные, и гуманитарные. Компетентных лингвистов в нашем подлунном мире — кот наплакал. Лингвист стоит дорого, лингвист непонятно зачем нужен. Для обоснования сверхчеловеческого величия, и подкорма национального чванства святых отцов вполне достаточно. Лингвист должен, как минимум, разбираться в нескольких языках, и знать методику. А тут...
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 09:29:59 от Юлий » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 28 Январь 2018, 11:05:43 »

     "Лачин, потому что у Избушкина много подробных материалов с аргументами" (Меандров).
     В последней моей статье касаемо Избушкина http://newlit.ru/~lachin/5412.html содержатся ссылки на три предшествующие статьи на ту же тему. К каждой из них прилагается обсуждение, где можно сравнить, так сказать, полемический уровень оппонентов. 
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 28 Январь 2018, 11:58:27 »

     "Лачин, потому что у Избушкина много подробных материалов с аргументами" (Меандров).
     В последней моей статье касаемо Избушкина http://newlit.ru/~lachin/5412.html содержатся ссылки на три предшествующие статьи на ту же тему. К каждой из них прилагается обсуждение, где можно сравнить, так сказать, полемический уровень оппонентов. 
Эй, знатоки!
Скажите, а откуда в нашей элите столько геев?
У вас ведь там только про это и речь.
Правда говорят - что волнует, о том и говорим?
Или это поклёп?
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 12:06:24 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 28 Январь 2018, 12:23:32 »

- не переходить на личности, вы, Федор Избушкин, не умеете. Еще и клона сдали.
Нет, лично Вы - достойный спорщик. Я посмотрел Ваши посты, где вы там все вместе обсуждаете ориентации - блестящие доклады!, и блестящие знания предмета!

Я тут подумал, что вопросы надо выносить побольше и сразу.
А то так мы долго будем добираться до сути.
Выложу их за пару недель штук 100, в том числе тех, кто не хочет публичности, а там, кто захочет на какие-то из них ответить, пусть отвечает, и я в том числе:

1. Откуда вдруг у нас в элитах столько геев? (этот вопрос уже звучал).
2. Правда ли, что в правительстве и комитетах до сих пор воруют госсредства, Путин про все это знает, но кардинально ничего изменить не в силах?
3. Чем немецкое качество лучше российского, и почему?
4. ...

И спасибо, уважаемый Меандров за пост! Видите как! Достаточно кому-то чуть меня похвалить, и уже заявляют, что это клон сделал! Браво, знатоки!
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 12:36:05 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 28 Январь 2018, 13:20:35 »

     "Лачин, потому что у Избушкина много подробных материалов с аргументами" (Меандров).
     В последней моей статье касаемо Избушкина http://newlit.ru/~lachin/5412.html содержатся ссылки на три предшествующие статьи на ту же тему. К каждой из них прилагается обсуждение, где можно сравнить, так сказать, полемический уровень оппонентов. 
Эй, знатоки!
Скажите, а откуда в нашей элите столько геев?
У вас ведь там только про это и речь.
Правда говорят - что волнует, о том и говорим?
Или это поклёп?


А с чего вы взяли, что в нашей элите много геев? Укажите источники, процент от общего числа, etc. Наконец, определитесь с элитой. Что вы разумеете под словом элита? Профессиональных лингвистов, высокопоставленных чиновников, банкиров?
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 28 Январь 2018, 13:29:59 »

А с чего вы взяли, что в нашей элите много геев? Укажите источники, процент от общего числа, etc. Наконец, определитесь с элитой. Что вы разумеете под словом элита? Профессиональных лингвистов, высокопоставленных чиновников, банкиров?

Ну вот, обратился к знатокам, а они же мне мои вопросы и возвращают!
Всё чего вы не знаете, есть в сети. Касается это всех элит, в том, числе, перечисленных вами. Вопросы еще: Можно ли стать геем, родившись обычным мальчиком?
Почему мы в СССР ничего об этом не знали?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!