Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:37:51
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Цикл миниатюр «Детство и его обитатели»  (Прочитано 6961 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« : 23 Февраль 2019, 16:59:16 »

Розовский Исаак. Цикл миниатюр «Детство и его обитатели».

– Кто это на кресте висит? – спросил я бабу Нюшу, когда в первый раз эту картинку увидел.

– Исус Христос, – вздохнула она. – Господь бог наш.

– А кто же его повесил? – прошептал я.

– Да вы, евреи, и повесили, – сказала баба Нюша, но тему развивать не стала.

Я первым делом бросился к бабушке и маме за разъяснениями. Об Исусе Христосе я и раньше слышал. Он вроде тоже Бог. Но не тот, главный, который, может, и не был таким добрым (всё же сына за скушанное яблоко выгнал), но всё-таки всемогущим, так что ни за что бы не допустил, чтоб его на кресте повесили. А Исус был, кажется, его сыном. Значит, приходился Адаму братом. Хотя тот и был сильно постарше. Впрочем, это не так уж важно. В бога я не верил и точно знал, что его нет. Это же знали и все ребята во дворе, и взрослые, кроме бабы Нюши.

Но точно ли Исуса евреи повесили? Бабушка о нём говорить категорически отказалась, а мама немного смутилась и сказала, что вовсе не евреи это сделали, а римляне. Я помню, что более всего поразился тому, что это, оказывается, не сказки, а было на самом деле. Нет, в бога я не поверил, но почувствовал, что за всем этим кроется какая-то большая тайна.

Со слов мамы я понял, что хоть и не евреи Исуса мучили, но тоже каким-то боком были к этому причастны. Выходит, они и тут нехорошо отличились, как и в случае, когда меня даже побили из-за того, что евреи в революции не участвовали. Впрочем, про поведение евреев в революцию я узнал гораздо позже, уже в первом классе.

Записан
Владислав Шамрай
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 27


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 23 Февраль 2019, 21:39:36 »

Прочитал просто с огромным удовольствием. И хочу сказать спасибо Исааку Яковлевичу за его фольклорную искренность и ощущение настоящего детства. Прямо одной ногой там побывал. Я знаком с его творчеством больше по поэзии и надеюсь он ещё порадует нас и этой гранью своего таланта.
Записан
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Февраль 2019, 22:34:59 »

Владислав, благодарю за комплиментарный отзыв. Был удивлен (приятно), что Вы, насколько я понял, знакомы с моими стихами. Интересно, как, когда и где это случил0сь?
Записан
Владислав Шамрай
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 27


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Февраль 2019, 22:44:19 »

Ну как... Не для дамских глаз и ушей -  это ж ваше? Улыбающийся
Записан
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Февраль 2019, 22:58:39 »

Краснею, но признаюсь - моё... Улыбающийся 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 24 Февраль 2019, 05:59:16 »

      Хороший юмор. И вообще, хорошо читается.-) 
Записан
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Февраль 2019, 10:21:38 »

Рад, что понравилось. Я тут человек новый, еще не освоился и мало что прочитал. Но Вашу задиристую статью о Лукьянове прочел с интересом, а в списке Ваших любимых писателей обнаружил Стерна и Амброза Бирса, а это, по-моему, знак качества литературного вкуса. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 13:11:30 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 24 Февраль 2019, 15:22:44 »

      Исаак, ссылку на стихи, пожалуйста, в том числе и на те, что не для дамских глаз, ушей и прочих мест.
Записан
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 24 Февраль 2019, 15:37:52 »

С удовольствием, но сперва хочу уточнить, разрешено ли на форуме этого сайта давать ссылки на посторонние ресурсы?
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Февраль 2019, 19:19:58 »

Ребёнок этот, герой сказа, уж какой-то не в меру политизированный, и не в меру (и неровно!) умный. Я тоже из того времени - не помню таких. Вот его внутренний монолог:

«Когда Хрущёв самым главным стал, тут всё наперекосяк пошло. Жрать нечего, в магазинах пусто. А цены! Об этом уж и не говорю. Всё дорожает. До того докатились, что в Америке стали хлеб закупать. И это матушка-Россия. Когда такое было? Но Хрущёв, эта жопа с ушами, всё никак не успокоится. И сейчас он тело Сталина из Мавзолея вынес. Да, пришёл ночью вместе со своими сподручными и вынес, и в стене закопал. Хорошо ещё, что хоть Ленина оставил...»

То есть автор хочет убедить публику, что это уровень мышления пацана? Или он от себя идёт уже сейчас, когда плешь до копчика спустилась? А тогда шибко смелый как Павлик Морозов наш революцьоныш был? Сумлеваюсь. Язык пресный, без заманух. Многое выдумало как варенье на башке, полагаю, из теней сомнений. Если это тот самый пацан излагает, то простить лубочность текстов, почесавшись, можно, если его нынешний порученец, то по гамбургскому счёту это именно детские рассказы. Привет!
Записан
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 24 Февраль 2019, 19:41:00 »

Многоуважаемый Борода! Вы тут старожил, поэтому мне даже как-то неловко объяснять, что в приведенной Вами цитате мальчик всего лишь повторяет те слова, которые слышал от взрослых соседей.  Если бы это были его собственные мысли и выводы из политической ситуации, тогда и впрямь было бы в пору удивляться. Улыбающийся
Записан
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 24 Февраль 2019, 19:49:19 »

Вдогонку! Кстати,  "варенье на башке" вовсе не придумано, а, извиняюсь,  чистая правда.  Вот как-то так...
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Online Online

Сообщений: 3145


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 24 Февраль 2019, 21:21:22 »

С удовольствием, но сперва хочу уточнить, разрешено ли на форуме этого сайта давать ссылки на посторонние ресурсы?

Можно, если ссылки не ради ссылок, а в качестве пояснения к реплике.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Исаак Розовский
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 24 Февраль 2019, 23:34:31 »

Выполняя пожелание уважаемого Лачина, даю ссылку на опус под названием "Не для дамских глаз и ушей".  Опус сей не более, чем чисто литературная игра, хотя некоторое число читателей были им возмущены и шокированы. Заранее прошу прощения, если кого-то эта поэмка заденет.
http://samlib.ru/r/rozowskij_i_j/nedljadamskihglaziushejdoc.shtml

А вот еще две ссылки на стихи, которые считаю своей удачей. 
"Французский роман"   https://fabulae.ru/prose_b.php?id=75894
"Английский роман"   https://fabulae.ru/poems_b.php?id=272573
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 25 Февраль 2019, 09:15:49 »

     Спасибо, Исаак!-) Только сейчас добрался до компа.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!