Форум журнала "Новая Литература"

25 Сентябрь 2022, 23:47:54
Номер журнала «Новая Литература» за август 2022 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за август 2022 г.
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Жизнь как жизнь… »  (Прочитано 5089 раз)
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« : 26 Март 2021, 23:48:00 »

Измайлова Дина. Рассказ «Жизнь как жизнь… ».

Зинка тонула. Вода хлестала изо всех щелей, из окон, которые внезапно разверзлись на потолке, выпуская жёсткие пронизывающие струи дождя, заливающего весь её мир – все девять метров, сузившиеся до ветхой узкой кровати, в которую вжалось дряхлое Зинкино тело в попытке спастись от внезапного потопа. Кровать всплыла, хаотично крутясь по рябой нервно дрожащей поверхности озера, внезапно образовавшегося в пустоте комнаты и вздымающегося всё выше и выше, пока уровень убийственно-холодной жидкости не покрыл старушку целиком, оставив снаружи лишь перепуганное покорёженное временем лицо, искажённое вдобавок гримасой несуразного ужаса. Последним отчаянным усилием она приподнялась на локотках и заверещала тонкой пронзительной скороговоркой, обессиленно гаснущей с каждым последующим словом: Боже, спаси, боже, спаси, боже, боже, боже…

Андрей Усков
авторы
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 27 Март 2021, 09:25:27 »

Курсором, написанное похоже на стихи. И впечатляет больше чем всякие истории о ветхих Зинках, о широкозадых Анках и продумано продвинутых Сергеях. Не знаю - стоило ли автору тратить своё драгоценное время на эту муть? Если есть перл, отрежь, отсеки всё лишнее, и дай блеснуть сокровенному. Кто думает о том, что ловец жемчуга погибает на дню триста раз? Кто думает о том, что небожители живут среди нас? Кто, вообще, думает о том, что мы - все, все - одна частичка жизни, в этом лютом, безжалостном космосе.
Андрей Усков
авторы
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 27 Март 2021, 09:32:51 »

Пентальгин  - в студию!
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Март 2021, 10:01:37 »

Я с вами, Андрей, почти согласна. Человеческая жизнь во всей совокупности довольно ничтожных горестей, радостей, забот, мелочных и даже высоких чувств очень меркнет перед осознанием безмерности времени и Космоса. Но тут может быть две позиции - либо всё не имеет никакого смысла, и только холодный абсурд пронизывает все явления бытия. Либо, напротив, всё, абсолютно всё, самая мельчайшая сущность в мире имеет какой-то неведомый смысл. Но вторая позиция это скорее проявление некоего религиозного отношения к миру. Оно мне ближе, хотя, возможно, я вполне допускаю, что это просто потому, что мне очень не хочется жить в абсолютно жестоком и холодном мире. Я очень слабонервная, при мысли о безжалостности жизни у меня портится всё в организме - пищеварение, настроение и всякое другое... 
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 10:14:13 от Дина Измайлова » Записан
Евгений Синичкин
авторы
Старожил

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Март 2021, 14:07:03 »

Я с вами, Андрей, почти согласна. Человеческая жизнь во всей совокупности довольно ничтожных горестей, радостей, забот, мелочных и даже высоких чувств очень меркнет перед осознанием безмерности времени и Космоса. Но тут может быть две позиции - либо всё не имеет никакого смысла, и только холодный абсурд пронизывает все явления бытия. Либо, напротив, всё, абсолютно всё, самая мельчайшая сущность в мире имеет какой-то неведомый смысл. Но вторая позиция это скорее проявление некоего религиозного отношения к миру. Оно мне ближе, хотя, возможно, я вполне допускаю, что это просто потому, что мне очень не хочется жить в абсолютно жестоком и холодном мире. Я очень слабонервная, при мысли о безжалостности жизни у меня портится всё в организме - пищеварение, настроение и всякое другое... 

Смысл - слишком субъективное понятие, чтобы требовать его от каждой частички во Вселенной. Человек определяет смысл - это наш дизайн интерьера для гигантского здания бытия. И он уникален, как обычный дизайн интерьера, к созданию которого вы подходите с интересом и серьезностью. Солнце светит не потому, что бог заставил его светить, не потому что Солнце хотело, чтобы в его звездной системе на третьей планете образовалась жизнь. Солнце светит потому, что звездный газ, оставшийся от прежних звезд, сжался под действием гравитационных сил - и начались термоядерные реакции. В этом нет какого-то глубинного смысла. Это не хорошо и не плохо. Это не зло и не добро. Не безжалостность и не добродушие. Так случилось. Это проявление физических законов, на которых выстроилась наша реальность. Но кто сказал, что вы не можете придать смысл происходящему? Кто сказал, что вы не можете радоваться солнечным лучам или считать свет Солнца поэтичным? Кто сказал, что вы не можете приписывать создание Солнца богу с целью водружения человечества на пьедестал мироздания? Кто вам мешает поклеить понравившиеся вам обои? Или не клеить обои, а покрасить стены?
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 27 Март 2021, 15:24:27 »

Измайлова лишь по скромности подаёт свои тексты на голосование, будучи членом редакции. И опять так сделала. Хочется надеяться, что и следующая её вещь, что сейчас на голосовании, опубликуется на Главной.
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 27 Март 2021, 18:24:08 »

Мне кажется, Евгений, от Вселенной вообще ничего требовать нельзя. Мы поневоле попадаем в этот мир, и сильно переоцениваем своё значение)   Переделать дизайн Вселенной не получится, но водрузить где-нибудь в уголке хлипкую коморку можно, даже можно попытаться вообразить себя Творцом, пытаясь придать этой коморке вид Дворца, намеренно не замечая, что стены её картонные и так и норовят рассыпаться от каждого порыва ветра.
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 27 Март 2021, 18:40:30 »

Я, Лачин, не то чтобы особо скромный человек) Просто у меня неуверенность в том, что я делаю, как-то сочетается со смутным ощущением предопределенности происходящего. Я не кокетничала, когда говорила тебе, что не понимаю, что у меня выходит хорошо, а что не очень, поэтому мнение других мне интересно, оно меня чуть-чуть определяет. При этом во всём этом я чувствую неизбежность, которая даёт мне ощущение определенного пофигизма. Мне жгуче интересно, что думают другие о том, что я пытаюсь писать, но и слегка по фиг, но при этом прям очень интересно)
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 27 Март 2021, 23:40:49 »

Писать ты умеешь. Стать прозаиком смогла. Только серьёзнее относись к этому, посвящай этому больше времени.
Борода
Ветеран

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Март 2021, 18:16:30 »

Сначала текст кольнул глаз какой-то дерюжной вычурностью. Сменил темп чтения, снизил обороты - пошло намного лучше, попал видимо в струю. Касаться костлявой рукой художника проблем «малых народов» всегда рискованно. Особенно умному человеку... Есть повод скатиться в снобизм учёного или напротив - в родительское сюсюкание с малышами. Мало у кого это получается на пять. Гоголь там... Чехов и так далее. Титаны. Сейчас писать так, как они, категорически запрещено. Сейчас в тренде жёсткость. Не жестокость... Это для социопатов. Автор здесь мне кажется жизнелюбом, жизнеедом. От этого катарсис в конце, а не верёвочная петля. Это надо суметь. Вот за это как раз умение, за нерв и мощу текст вместе с автором в свои святцы. Отче наш, Иже еси на ... 

Дина Измайлова «Жизнь как жизнь...»
Роман Косматов «Покорность»
Владимир Захаров «Производственная необходимость»
Олег Золотарь «Крест»
Владимир Зюськин «Карточный домик»
Олег Золотарь «Ганг»
Александра Дерюгина «Никогда не забуду»
Светлана Ярмонова «Про ЭТО»
Виктор Сбитнев «Ко мне приходит рыжий конь»
Вячеслав Волженко «Мы и они»

Это так, в порядке необязательной ремарки... Заключительные строчки рассказа в грядущем Полном собрании сочинений автора лучше очистить от этих детских что ли, пародийных суффиксов. Будет внушительней, чище, брутальнее. К примеру: «Хоть нанизывай её на нить, хоть насаживай на вилку, хоть прожигай спичкой. Лопнет на мгновение и вновь вздуется рядом беспечным пузырём, наполненным неведомым смыслом…» Примерно так. С приветом!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 28 Март 2021, 19:05:52 »

Я, Борода, чуть было не разругал тебя днём за противодействие публикациям Измайловой. На трезвянку я плохо соображаю. К статью (твоему? моему? нашему?), нашёл в запасниках коньяк. Всего 40 градусов, но хоть что-то. И тут сообразил, что ты ведь по малой прозе не голосуешь, и не виноват в неприятии очередного её рассказа.
      Короче, ты там того, содействуй, что ли...
       Твой предыдущий пост неплох. 
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 03:29:19 от Дина Измайлова » Записан
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 28 Март 2021, 19:37:22 »

Да, я тоже иной раз думаю, что моя потребность в уменьшительных суффиксах  принижает градус повествования. Мне чаще всего очень хочется смягчить ситуацию, чуть - чуть притушить резкий свет, а не дубасить наотмашь. Допускаю, что не права, но всё и так очень жёстко в мире бывает, возникает желание подложить соломку, когда видишь падающего... Сумбурно слегка высказалось, но как-то так
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 29 Март 2021, 03:34:32 »

Лачин, подредактировала твое сообщение, бессовестно воспользовавшись правами администратора. Но тут уж я лицо подневольное - не серчай - в правилах указана недопустимость слов, разжигающих ненависть и вражду. Твоё отношение к Бороде общеизвестно, но не желай, пожалуйста, ему всяких нехорошестей вслух.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 29 Март 2021, 11:53:34 »

Дина, это недоразумение. Я никогда не разжигал вражду к Бороде. Даже в личку и устно, тем более на форуме. Я никому не предлагаю плохо к нему относится. Я только сказал, что лично я желаю ему побыстрее окочуриться (наверняка взаимно), и добавил, что желаю ему НЕ помирать от коронавируса (надеюсь, это тоже взаимно).
      Подчеркну, во избежание недоразумений, что никому не предлагаю плохо относиться к Бороде, а также к Рыболову, Кришнаиту, БР, Пантелею и всей их честной компании.
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 29 Март 2021, 12:04:32 »

Лачин, я же написала, что я существо подневольное, значит, это не меня не устраивает присущая тебе некоторая категоричность. Просто, как админ, я должна реагировать на высказывания, которые огорчают или оскорбляют других посетителей форума. Я рада, что ты не призываешь к враждебности) Миру мир, в общем!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: