Форум журнала "Новая Литература"

04 Октябрь 2022, 15:16:22
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2022 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2022 г.
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Жизнь как жизнь… »  (Прочитано 5103 раз)
Борода
Ветеран

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Апрель 2021, 15:01:19 »

Измайловой

Что вы занимаетесь партизанщиной? Публикуетесь на Форуме, не пользуетесь правом как член редакции, волонтёр, энтузиаст НЛ, минуя голосования, «висеть» на Главной. Я имею ввиду ваш маленький шедевр «ОБЕЗДВИЖЕННЫМ МУХАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…» Это большой грех, гутарят, гордыня. Бросайте вы это дело! Вор должен сидеть в тюрьме. Хороший текст должен висеть на Главной, быть подшит и осмечен, иметь какие-никакие отклики, внятную статистику - это презент вечности. Полистал ваши тексты на Новлите - их тоже следует подтащить во фрунт, так создаётся Полное собрание сочинений. Ваш сильный внутренний редактор, уверен, не даст вам возможность протащить в журнал творческую немощь или лажу...
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 06 Апрель 2021, 18:41:50 »

Молодец, Борода. А хорошо ты сказал. Ты понял, что Измайлова сильна. На то ты и романист! А я в тебе и не сомневался.
     Ты прикинь - я как раз сегодня ночью думал - а написать ли Бороде про Измайлову? Мы с Бородой в контре, смерти друг другу желаем - так писать ему или нет? И тут вижу твой пост...
     Короче, как я понял, мы с тобой тут на одной борозде. Захаров тоже, он вообще нормальный... 
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2021, 18:49:20 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 06 Апрель 2021, 18:48:15 »

Да, я хочу повторить вслед за Бородой - какого ХРЕНА член редакции, к тому же маститый прозаик, должна проходить голосование?
      И я хочу повторить за Бородой - тексты Измайловой должны быть на Главной.
      ЗЫ
      Борода, ещё немного, и я перестану желать тебе смерти.
       ЗЗЫ. Админу
       Не убирай. У нас с ним свой разговор...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 04:19:43 от Дина Измайлова » Записан
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 07 Апрель 2021, 03:41:57 »

Пожалуй, есть у меня эти грешки - и гордыня, и уныние, но борюсь с ними. Но здесь немножко не то. Вклад мой в развитие журнала минимальный, членом редакции я себя не считаю, поэтому настаивать на особых условиях публикации мне не хочется. То, что форум почитываю, и Лачину пальчиком угрожаю, когда бузить начинает - так невелик труд.
Кстати, ваши отзывы - Борода и Лачин - для меня очень ценны, даже важнее, чем висеть на главной. Поэтому персональное спасибо вам. Вот уже неделю, тупо сидя у компа и ощущая свою бесплодность, всё больше я соблазняюсь мыслью бросить всю эту маяту. А прочитала вас, и как-то мысли замаячили в голове.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 07 Апрель 2021, 06:16:52 »

Считаешь ты себя членом редакции или нет, ничего не меняет, поскольку Админ форума таковым является по факту.
     "...невелик труд" - оно, может, и так, только вот другие за это требуют денег, предыдущий админ из-за этого и ушёл. Так что спасибо за "невеликий" труд.

Упомянутый Бородой рассказ Измайловой "Обездвиженным мухам посвящается..." опубликован здесь http://newlit.ru/forum/index.php?topic=4739.msg28924#msg28924

Борода
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Апрель 2021, 15:57:52 »

Измайлова: «Вот уже неделю, тупо сидя у компа и ощущая свою бесплодность, всё больше я соблазняюсь мыслью бросить всю эту маяту. А прочитала вас, и как-то мысли замаячили в голове...»

Дело в том, что вы - ярко выраженный формотворец: к уже неплохой начинке вам обязательно и всякий раз хочется выдать не менее выдающуюся обёртку. Ваши тексты один на другой непохожи и будто написаны разными людьми. Для читателя это очень хорошо как совершенная непредсказуемость. Но вот для автора подобного рода путь - практически тупиковый, ибо количество «форм» для самовыражения в литературе довольно ограниченно, в отличие от тех же фабул. Тусовался я как-то в суде - мама дорогая!.. сколько же там сюжетов, поворотов, тем, при понятно довольно примитивной природе человека. Недаром тот же Зощенко поймал одну всего ударную форму и прожил с ней всю жизнь, лишь тасовал сюжеты и своих неповторимо тиражных Башмачкиных... Нет, это не совет, а так, предсказание: найдёте свою тему, стиль - и жить станет веселее.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 07 Апрель 2021, 18:20:07 »

Может, и прав Борода... А с другой стороны, были ведь мастера, ставившие своей задачей каждый раз писать  по новому. Один француз (не помню имя, я на трезвянку не соображаю), другой испанец ( не помню, кто, по вышеназванной причине).
      Так что совет Бороды вроде и неплох, но...-)
       ЗЫ
       Тьфу, я вконец запутался, кто здесь прав...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 18:22:25 от Лачин » Записан
Евгений Синичкин
авторы
Старожил

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Апрель 2021, 20:28:09 »

Измайлова: «Вот уже неделю, тупо сидя у компа и ощущая свою бесплодность, всё больше я соблазняюсь мыслью бросить всю эту маяту. А прочитала вас, и как-то мысли замаячили в голове...»

Дело в том, что вы - ярко выраженный формотворец: к уже неплохой начинке вам обязательно и всякий раз хочется выдать не менее выдающуюся обёртку. Ваши тексты один на другой непохожи и будто написаны разными людьми. Для читателя это очень хорошо как совершенная непредсказуемость. Но вот для автора подобного рода путь - практически тупиковый, ибо количество «форм» для самовыражения в литературе довольно ограниченно, в отличие от тех же фабул. Тусовался я как-то в суде - мама дорогая!.. сколько же там сюжетов, поворотов, тем, при понятно довольно примитивной природе человека. Недаром тот же Зощенко поймал одну всего ударную форму и прожил с ней всю жизнь, лишь тасовал сюжеты и своих неповторимо тиражных Башмачкиных... Нет, это не совет, а так, предсказание: найдёте свою тему, стиль - и жить станет веселее.

Форм в литературе больше, чем фабул. Другое дело, что 99 процентов читателей не смогут прочитать произведение, если им дать мало-мальски нестандартную форму.
Дина Измайлова
Модератор
Старожил

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 08 Апрель 2021, 06:49:03 »

Я согласна и с Бородой, и с Евгением - смотря с какой стороны посмотреть.

Интересное совпадение - я как раз вчера думала о Зощенко (я склонна к суевериям, в частности верю в незряшность совпадений)...

Для меня форма важна, но это не просто ради стилистики, это как музыкальное сопровождение в фильме, задает ритм, настроение, атмосферу... Поэтому вопрос "Как?" для меня сложнее вопроса "Что?". Я примерно знаю, что я хочу написать, идеи витают на головой, но они как призраки, их надо выловить и придать телесность, озвучив. И звучание очень важно для меня. Поэтому я часто начинаю, но редко заканчиваю, тема словно ускользает, я перестаю её слышать. Иногда возвращаюсь, но чаще незавершенки просто подвисают. 
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2021, 07:46:39 от Дина Измайлова » Записан
Борода
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Апрель 2021, 15:17:14 »

Синичкин: «Форм в литературе больше, чем фабул. Другое дело, что 99 процентов читателей не смогут прочитать произведение, если им дать мало-мальски нестандартную форму...»

Я не раз по жизни сталкивался с одной высоколобой мулькой. Дословно не помню, но суть её в том, что пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить все фабулы в мировой литературе. Так сказать основные, глубинные. Что-то там с любовью связанное, местью, завистью и проч. Мне кажется это проказы литературоЕдов, критиков, то есть паразитов, питающихся чужой плотью. Если взять только «семь смертных грехов» и умножить их на четыре, скажем - стадия входа в грех, стадия сопротивления греху, стадия привыкания к греху и стадия разрыва с грехом - то уже выходит под три десятка фабул. А если глубоко лезть в жизнь человека, его соосность с обществом, то с полным правом можно будет сказать, что сколько людей - столько и уникальных фабул. Понимаю, и про писателей можно с натяжкой сказать, что сколько писателей - столько и форм самовыражения... Мол. Ну допустим, а сколько писателей у нас будет на сотню прочих? Один, да и то пусть ещё докажет... Вот уже чисто арифметически и нет главенства формы над содержанием. Не так ли? Что же до стандартности или нет, то я не думаю, что это можно планировать нарочито: завтра утром стану Кафкой, или даже лучше, выдам такое, что задрожат все... Нет, если у тебя есть перо, то следует ему и следовать, изливать текст из себя легко, непринуждённо - тогда появляется шанс найти хоть кого-то, кто сможет тебя понять. Именно этого, как я полагаю, и добивается художник, преодолевая сопротивление материала...
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 08 Апрель 2021, 16:25:12 »

То есть Измайлова пишет как композитор. Алехо Карпентьер говорил, что так и надо. Я и сам так пишу. Лев Толстой однажды послушал этюд Шопена и воскликнул: "Вот как надо рассказы писать!".

Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 08 Апрель 2021, 20:06:54 »

"Может, и прав Борода... А с другой стороны, были ведь мастера, ставившие своей задачей каждый раз писать  по новому. Один француз (не помню имя, я на трезвянку не соображаю), другой испанец ( не помню, кто, по вышеназванной причине)."
       Француза я вспомнил. Рэймон Кено. Он же в списке моих любимых писателей! Прости, Кэно, я тогда был трезв и ничего не помнил... Ты крут.
       А испанца всё никак вспомнить не могу. Двадцатого века. Масса псевдонимов у него была. Сейчас ещё выпью, вспомню, может...
Борода
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Апрель 2021, 16:22:39 »

Дискуссия о соотношении формы и содержания совершенно противоестественно перекинулась к Тиаравирусу, народ сразу же начал делиться мозолями на темечке, рассказывать о предпочтениях между икрой красной и чёрной. Я останусь здесь, где говорить о форме естественно и о своих пристрастиях умолчу. Нафиг они кому нужны, закончу диспут по форме. У Измайловой откровенная неприязнь к самоповторам. Что я и подметил, одновременно я полагаю, что путь формотворчества - тупиковый из-за вящей ограниченности прейскуранта форм. Путь «описателей» - не имеет конца, кроме уже видимого мне конца литературы как формы самовыражения человека творческого, то есть художника. Эпоха чтения уходит, наши домашние библиотеки детям не были нужны, а внукам - так и подавно. Надо потихоньку тащить книги на мусорник, у нас их можно даже к упаковке «покласть», ибо власти пытаются наладить раздельный сбор мусора. Ура! Теперь книги вместе с гофрокартоном пойдут в переработку и вернутся к нам в ФОРМЕ упаковки для яиц и туалетной «гумаги». Аб ово! Вот он круговорот формы и содержания в природе человека двуногого. А вы говорите Кено, Буковски, Карпентьер... В переработку!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 09 Апрель 2021, 17:03:59 »

"А вы говорите Кено, Буковски, Карпентьер... В переработку!".
        Говорим. И будем говорить. На то и интеллигенция.
        "В переработку"?!  Шиша с два. Х.й. Сам и отдавай.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 10 Апрель 2021, 10:32:12 »

"Дискуссия о соотношении формы и содержания совершенно противоестественно перекинулась к Тиаравирусу..." (Борода о повести Синичкина http://newlit.ru/~sinichkin/6682.html ).
      Да нет, как-раз таки естественно. Говоря о Синичкине, мы все часто на эту тему съезжаем...

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: