Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 23:07:03
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Чудотворица»  (Прочитано 9750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 09 Январь 2024, 11:46:15 »

      Речь идёт о франц. буржуа 1860-1980 гг. И не всех, а большинстве. А постсоветская буржуазия против данной картины ничего не имеет. Не вся, но в большинстве.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 09 Январь 2024, 12:08:28 »

      Подлая буржуазия более 120 лет не допускала это полотно на выставки.

Это сообщение может быть удалено администратором за нарушение Правил общения, если по дальнейшему обсуждению станет понятно, что лиц, считающихся (или считающих себя) буржуазией, автор данного высказывания объявляет людьми второго сорта.

А где во фразе "подлая буржуазия", хотя бы намёк, что они второго сорта. Как раз наоборот, буржуазия обычно в первых сортах. Так бывает, когда начинаешь кого-то эксплуатировать, называя его вторым сортом, или разлагаешься на владении собственностью, как вор или рантье. Странно мне замечание администратора, очень странно.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : 09 Январь 2024, 15:42:53 »

А где во фразе "подлая буржуазия", хотя бы намёк, что они второго сорта.

Речь не о фразе "подлая буржуазия", а вот об этой фразе:

      Подлая буржуазия более 120 лет не допускала это полотно на выставки.

Она не намёк в себе содержит, а инициирует разговор о делении людей на сорта. Предположить финал такого разговора несложно.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 09 Январь 2024, 17:42:46 »

     Не на сорта, а на классы. Которые имеют место быть. Медведев, помнится, пытался официально запретить говорить на эту тему. Понятно, почему.-)

     Я просто указал, кто именно запрещал эту работу. А кто запрещал - рабочие? Крестьяне?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2024, 17:48:03 от Лачин » Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 09 Январь 2024, 17:57:43 »

      Подлая немецкая буржуазия привела к власти фашистов и завязала Великую Отечественную войну. (Не развязала, а завязала.)

      Так нормально? Или она не подлой была? Или не она это сделала?
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 09 Январь 2024, 18:12:18 »

      Но, конечно, можно вернуться к разговору об аннотации.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 09 Январь 2024, 18:45:11 »

      Подлая немецкая буржуазия привела к власти фашистов и завязала Великую Отечественную войну. (Не развязала, а завязала.)

      Так нормально? Или она не подлой была? Или не она это сделала?

Нет, так ненормально. Объединяем по какому-либо признаку людей (по любому, например, по цвету волос), находим среди них шизофреников, и на этом основании называем шизофрениками всех блондинов. Такая же логика в определении буржуазии "подлой", рабочего класса - "борцами за права трудящихся" и т.д. Среди любых групп населения есть люди, которые думают и действуют не так, как большинство в данной группе. У тех, кто добивается власти, но этого не понимает, по итогам их сегрегационной деятельности возникают проблемы с исторической лигитимностью в глазах потомков. Например, такие вот непонимающие дали повод Солженицыну выступать с позиции судьи и борца за правду. Поэтому я и призываю обходиться поаккуратнее с групповыми определениями.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 09 Январь 2024, 19:14:27 »

       Вы правы, среди выходцев из любого класса есть всевозможные люди. Но я же специально подчеркнул, что "не все, а большинство". Вот цитата: " Речь идёт о франц. буржуа 1860-1980 гг. И не всех, а большинстве.".
       То есть с одной стороны, не надо всех под одну гребёнку (вы правы и об этом помню), с другой, надо понимать и объяснять, что Войну завязала германская буржуазия, а не, скажем, правящая партия СССР, или немецкие альбиносы. У немецкой буржуазии был классовый интерес для этого.

       Аннотацию все забыли! Всё политика да политика...
     
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 09 Январь 2024, 19:15:44 »

      Подлая немецкая буржуазия привела к власти фашистов и завязала Великую Отечественную войну. (Не развязала, а завязала.)

      Так нормально? Или она не подлой была? Или не она это сделала?

Нет, так ненормально. Объединяем по какому-либо признаку людей (по любому, например, по цвету волос), находим среди них шизофреников, и на этом основании называем шизофрениками всех блондинов. Такая же логика в определении буржуазии "подлой", рабочего класса - "борцами за права трудящихся" и т.д. Среди любых групп населения есть люди, которые думают и действуют не так, как большинство в данной группе. У тех, кто добивается власти, но этого не понимает, по итогам их сегрегационной деятельности возникают проблемы с исторической лигитимностью в глазах потомков. Например, такие вот непонимающие дали повод Солженицыну выступать с позиции судьи и борца за правду. Поэтому я и призываю обходиться поаккуратнее с групповыми определениями.

Эх, как же мне не хочется про политику, но... В классы людей объединяют сложившиеся экономически-политические условия, среди классов нет отдельных людей, которые создают противоречия с отдельными людьми из другого класса. Есть классовые противоречия, которые, входя в стадию неразрешимых - кончаются сменой экономически-политический условий. И, в конце концов, мы же с Лачиным не по расистким, сексистким или религиозным признакам разделяем людей, а по экономическим. Ну, ей-богу, придираться к этому, как по мне - перебор. Тогда стоит при первых признаках любой дискуссии, или просто высказываемого мнения - банить.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 09 Январь 2024, 19:25:17 »

Войну завязала германская буржуазия, а не, скажем, правящая партия СССР

Вот на этом и я хочу заострить внимание. Когда речь идёт о выделении общественно-политических сил и сравнении их между собой, это более-менее научно, хотя уже и несовременно. Ну, хотя бы с т.з. марксизма-ленинизма, скажем так. Но когда говорится, что "подлая буржуазия что-то сотворила", без сравнения с другими равновесными силами, то получается, что каждый, кто входит в эту группу, по умолчанию подлец, что сразу снижает уровень высказывания с рассуждения до лозунга. Именно поэтому после таких высказываний приходится объяснять, что речь-де о большинстве, что не всех под одну гребёнку, и выглядит это так, словно говорящему приходится оправдываться. Я приглашаю высказываться изначально взвешенно, чтобы потом не объяснять, что имелось в виду.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 09 Январь 2024, 19:39:06 »

      "Когда речь идёт о выделении общественно-политических сил и сравнении их между собой, это более-менее научно, хотя уже и несовременно".
     Ничего себе несовременно... Это, наверно, Медведев так решил. Интересно, что он взамен предложил.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 09 Январь 2024, 19:44:48 »

Войну завязала германская буржуазия, а не, скажем, правящая партия СССР
Когда речь идёт о выделении общественно-политических сил и сравнении их между собой, это более-менее научно, хотя уже и несовременно. [/color]

Воу, воу, воу, этак мы скоро и гетеросексуальные отношения признаем несовременными (извините, не смог удержаться Смеющийся).
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #57 : 09 Январь 2024, 19:53:56 »

      "Когда речь идёт о выделении общественно-политических сил и сравнении их между собой, это более-менее научно, хотя уже и несовременно".
     Ничего себе несовременно... Это, наверно, Медведев так решил. Интересно, что он взамен предложил.

Говорят, что есть какой-то неомарксизм, аналитический марксизм и ещё всякий там чёрт в ступе. Прошу прощения, если невольно оскорбил адептов. Я в этом не разбираюсь.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 09 Январь 2024, 20:06:33 »

Говорят, что есть какой-то неомарксизм, аналитический марксизм и ещё всякий там чёрт в ступе. Прошу прощения, если невольно оскорбил адептов. Я в этом не разбираюсь.
[/quote]

Не заморачивайтесь, я тоже Смеющийся
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 09 Январь 2024, 20:51:31 »

      Тут вы с Лениным правы: "Марксизм - не догма, а живое учение". Сам Ленин уже не был ортодоксальным марксистом, а стал ленинистом, из-за чего и разругался с ортодоксом Плехановым. Тарасов называет себя ПОСТмарксистом.
     Но понятия "класс" никто не отменял, уж простите. Ну разве что Медведев, с его советом: "денег нет, но вы держитесь".
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!