Форум журнала "Новая Литература"

23 Апрель 2024, 10:01:57
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Очерк «\  (Прочитано 716 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кругом 500
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 27 Февраль 2023, 17:59:33 »

Кругом 500. Очерк «"Начинать каждый вечер с нуля": о службе 07, истории телефонной связи в СССР и роли телефонистки в отношениях Владимира Высоцкого и Марины Влади».

...А началось всё с их первой ссоры, когда Марина собрала чемоданы и уехала из Москвы. В тот момент, когда Высоцкий решил разыскать жену и помириться с ней, у Влади были съёмки в Риме, где она к этому моменту находилась уже в течение нескольких недель. И тогда телефонистка совершила даже по нынешним меркам почти невозможное: «Однажды утром меня зовут к телефону прямо в парикмахерской. Звонят из гостиницы. Я пугаюсь, думаю о детях – очевидно, случилось что-нибудь серьёзное! «Вызывает Москва. Вас спрашивает Высоцкий». Я успеваю только сказать: «Алло!» – и слышу твой голос:
– Наконец, наконец я нашёл тебя, мы нашли тебя, спасибо, мои дорогие телефонисточки, благодаря вам я нашёл мою жену! Теперь всё хорошо, я объясню тебе, я всё объясню тебе! Необходимо, чтобы ты вернулась! Ты одна можешь мне помочь! Правда, дорогие мои, я правильно говорю? Скажите ей, что она нужна мне, скажите ей это!
И я слышу чьи-то смущённые смешки, накладывающиеся на твой голос.
– Ну, расскажите ей, что вы сделали, чтобы её найти!
И, не дожидаясь ответа телефонистки, ты сам начинаешь рассказывать:
– Мы обзвонили все гостиницы Рима. Наконец нашли ту, где ты остановилась, но в номере тебя не было. Сказали – в парикмахерской. Оставалось узнать, в какой. За этим дело не стало. Мы позвонили в несколько парикмахерских – и вот нашли тебя!»
И как только по возбуждённому тону Высоцкого Марина заподозрила, что он нетрезв, как в разговор вступила телефонистка Люся: «Не беспокойтесь, он уже несколько дней разыскивает вас, он больше не пьёт, просто он очень-очень счастлив!»...

Анна Круглова
« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 10:16:29 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 27 Февраль 2023, 23:18:44 »

Был случай в Ташкенте. Кажется, это 1979 год.

На выездах Владимир Семеныч, известное дело, через своего продюсера пытался иногда подзарабатывать не совсем правыми концертами. Ну, левыми. Был там такой дворец культуры - железнодорожников, недалеко от вокзала.
Объявления были. Но, поскольку все делалось второпях, накоротке и в полутайне, в зале было, насколько помню, всего-то пять человек. Маэстро вышел... Мы думали, он вообще не выйдет, отменит, а он вышел, поблагодарил и сказал, что всё равно споет. Очень тепло отозвался о нашей земле, о людях, о гостеприимстве. Спел одну, кажется, из новых своих песен и... откланялся. Мы тоже разошлись, довольные собой.
Любопытно, что этот случай не отражен ни в одном воспоминании друзей, знакомых Высоцкого или его родственников.
« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 10:17:10 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Март 2023, 10:42:00 »

    Конечно, нельзя не радоваться за Влади и Высоцкого оттого, что была у них такая вот (такой вот) ангел хранитель, телефонистка Людмила Орлова. Но что-то мешает мне радоваться слишком уж бурно и искренне. Возникает неудобный, предательский вопрос: а если бы это были бы не Влади с Высоцким, стала бы она так же самоотверженно помогать  влюблённым? Ответ известен - не стала бы. Но, простите, Людмила эта - не бюро добрых услуг, она на службе, и должна просто работать, причём быть добросовестной равно ко всем абонентам. Говоря строго, она нарушала. Нарушала свои должностные инструкции, обязанности. Причём, наверняка нарушала в ущерб другим абонентам, другим, любящим, горюющим, нуждающимся. Всё искупается значимостью тех двоих знаменитых и всенародно любимых. Их любовь, конечно, важнее других любовей и судеб. Это я почти без сарказма пишу, это даже не обсуждается.  Нет, я вовсе не хочу сказать, что Люся не должна была им помогать. Вероятно, должна была. А момент всё равно неудобный. Романтичный, поэтичный, но... неудобный. Представляю, какие на меня тумаки посыпятся за такой комментарий. Но я же сразу сказал, что он неудобный.  А тумаки уж как-нибудь переживу... 
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Март 2023, 10:53:27 »

    Представляю, какие на меня тумаки посыпятся за такой комментарий. Но я же сразу сказал, что он неудобный.  А тумаки уж как-нибудь переживу... 

Не бойтесь, Виктор Александрович, я не с тумаками. У меня примерно такие же мысли возникали. И не только сейчас, а давно уже — история-то ведь эта известная. Но в жизни, как я понял, нет справедливости, хоть она и декларируется.
Ну что ж...Порой, чтоб чего-то даже как бы положенного добиться, приходится свои права отстаивать. Такова наша неидеальная, но всё-таки прекрасная жизнь. А за Владимира Семеныча и Влади можно порадоваться. Как бы там ни было, они не просто известные люди, коих тысячи...Высоцкий — это эпоха.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Март 2023, 15:34:42 »

    Конечно, нельзя не радоваться за Влади и Высоцкого оттого, что была у них такая вот (такой вот) ангел хранитель, телефонистка Людмила Орлова. Но что-то мешает мне радоваться слишком уж бурно и искренне. Возникает неудобный, предательский вопрос: а если бы это были бы не Влади с Высоцким, стала бы она так же самоотверженно помогать  влюблённым? Ответ известен - не стала бы. Но, простите, Людмила эта - не бюро добрых услуг, она на службе, и должна просто работать, причём быть добросовестной равно ко всем абонентам. Говоря строго, она нарушала. Нарушала свои должностные инструкции, обязанности. Причём, наверняка нарушала в ущерб другим абонентам, другим, любящим, горюющим, нуждающимся. 

Какая мысль, Виктор Александрович! Улыбающийся Ну, просто я тут в течение дня рефлексирую по поводу Вашего коммента. (вот ведь ) И подумалось, что вряд ли найдётся человек, который никогда ничего не нарушал. И уверена, что даже Вы, Виктор  Александрович, какие-то инструкции нарушали. Хотя, конечно, у кого-то мелкие нарушения, незначительные, а кого-то ого-го!  Ну, и Людмила Орлова — всё-таки собирательный образ. И видите, даже несколько претенденток на роль Люси нашлись. Любит наш народ погреться в лучах славы знаменитостей...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6995


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Март 2023, 18:36:59 »

      Да, Виктор, вы правы...
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 07 Март 2023, 12:04:04 »

    Дело, конечно, не в том, что кто-то что-то нарушает. Иные законы и правила будто и созданы для того, чтобы все их нарушали. Нет, дело не в этом. Дело в том, что нехорошо нарушать в угоду одним и в ущерб другим. "Линия занята, ожидайте..." -  такое в прошлом приходилось слышать каждому при попытке сделать международный звонок. Занята одними, ожидается другими. В нашем случае занята блистательной влюблённой парой, причём занята не на пять, не на десять минут, и даже не на полчаса. И занята без всякого ожидания, вне очереди, по щелчку пальцев. У них был свой ангел-хранитель, телефонистка-мадонна. Но - только для них. Остальные подождут. Сколько надо, столько и подождут. И ждали, конечно. Да ладно, обсуждать и осуждать не будем, дело прошлое...
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Март 2023, 12:22:01 »

      Да, Виктор, вы правы...

    Дело, конечно, не в том, что кто-то что-то нарушает.

Ух ты! Я сейчас заметил, что Лачин и Виктор Александрович даже на форуме выдерживают абзацный отступ.
Круто!

Пойду проверю, как с этим у Избушкина. Улыбающийся
Записан
Нонна Виноградова
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Март 2023, 10:23:06 »

    Представляю, какие на меня тумаки посыпятся за такой комментарий. Но я же сразу сказал, что он неудобный.  А тумаки уж как-нибудь переживу... 

Не бойтесь, Виктор Александрович, я не с тумаками. У меня примерно такие же мысли возникали. И не только сейчас, а давно уже — история-то ведь эта известная. Но в жизни, как я понял, нет справедливости, хоть она и декларируется.
Ну что ж...Порой, чтоб чего-то даже как бы положенного добиться, приходится свои права отстаивать. Такова наша неидеальная, но всё-таки прекрасная жизнь. А за Владимира Семеныча и Влади можно порадоваться. Как бы там ни было, они не просто известные люди, коих тысячи...Высоцкий — это эпоха.


Конечно, не стала бы. Ей это было бы просто неинтересно. А тут есть, о чём потом рассказать. И в общем это нормально. По большому счёту это блажь двух влюблённых, но избалованных людей. Это не вопрос жизни и смерти в трагическом смысле. Это их выбор - так жить. Следить за перипетиями их жизни Людмиле, и не только ей, всем было интересно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!