Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 09:10:13
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критическая статья «Второсортная вещь»  (Прочитано 2105 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Художественный смысл
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 26 Март 2023, 18:30:44 »

смысл Художественный. Критическая статья «Второсортная вещь».

Плохо. Приступаю к чтению-разбору, – если тот получится, – второго произведения Алисы Ханцис, «Борзыми щенками» (2023), с предубеждением против личности автора как русофобки. В разборе первой вещи я отталкивался от рубежного во всемирной истории 2022 года, года её написания. И мне как-то неуютно. В 2023-м-то война продолжается. И русофобия, похожая на юдофобию гитлеровского времени, тоже продолжается. – Как преодолеть непобедимую неприязнь? – Встречаюсь с таким осложнением впервые.

Частое осложнение при чтении современных авторов – полная понятность читаемого. Первый подозрительный признак, что вещь нехудожественна. То есть, по-моему, рождена исключительно замыслом сознания, то есть, принадлежит прикладному искусству.

Но у Ханцис, – как и в прошлый раз, – недопонятность явилась сразу. Я прочёл первый абзац и его недопонял:

«Ему до сих пор часто снилось, что он бежит. Чувства были до боли реальными: испарина на лбу, мерное биение тренированного сердца, хруст мелкого гравия на парковой дорожке. В особенно плохие ночи снилась сладкая боль в икроножных мышцах – тогда, просыпаясь, он ещё несколько долгих минут оставался в полной уверенности, что его последняя пробежка была вчера. Он со стоном подтягивал к себе ногу. Если это оказывалась правильная нога, его жизнь удлинялась ещё секунд на тридцать, после чего в глазах неотвратимо темнело, и он проваливался в небытие».

Я не понял даже, что я недопонял. Попробую понять хоть это...

Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Март 2023, 19:31:59 »

Не так давно уважаемый главный редактор сделал на форуме публичное заявление, что все авторы НЛ находятся под его защитой, и он оберегает их честь и достоинство. Особо сказал и о Воложине. А именно то, что никакого особого отношения и "пламенной любви" к этому автору у главного редактора нет. И что мы видим? А всё то же...
Воложину разрешено всё. В частности, навешивать ярлыки на другого автора.
"Приступаю к чтению-разбору, – если тот получится, – второго произведения Алисы Ханцис, «Борзыми щенками» (2023), с предубеждением против личности автора как русофобки. В разборе первой вещи я отталкивался от рубежного во всемирной истории 2022 года, года её написания. И мне как-то неуютно. В 2023-м-то война продолжается. И русофобия, похожая на юдофобию гитлеровского времени, тоже продолжается. – Как преодолеть непобедимую неприязнь? – Встречаюсь с таким осложнением впервые."

Это что, нормально? В порядке вещей?
Игорь Евгеньевич, Вы читали опус?  Или Воложин имеет карт-бланш и творит, что взбредёт?
А как же защита авторов?
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Март 2023, 22:17:12 »

Гражданин начальник!

Вам кто-то платит за то, что Вы публикуете Воложина?
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 27 Март 2023, 09:00:27 »

Игорь Евгеньевич, Вы читали опус? 

А я разве не отвечал Вам на этот вопрос, совсем недавно? Вы цитируйте меня там, где Вам выгодно, и делаете вид, что не получали от меня ответов там, где Вам невыгодно. Тогда какой смысл отвечать на Ваши вопросы, если Вы тут же вывернете всё по-своему? Так что не удивляйтесь, что получаете от меня ответы в той же манере.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 27 Март 2023, 09:01:43 »

Вам кто-то платит за то, что Вы публикуете Воложина?

Да, но не деньгами. Борзыми щенками.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Март 2023, 11:20:54 »

А я разве не отвечал Вам на этот вопрос, совсем недавно? Вы цитируйте меня там, где Вам выгодно, и делаете вид, что не получали от меня ответов там, где Вам невыгодно. Тогда какой смысл отвечать на Ваши вопросы, если Вы тут же вывернете всё по-своему? Так что не удивляйтесь, что получаете от меня ответы в той же манере.

Нет, манера у Вас другая. Вы как бы отвечаете, но  постоянно увиливаете от сути. Напоминаете ужа на сковородке.
И о! Как же Вам повезло! Можно передёрнуть, уцепившись за вопрос о чтении, перевести стрелки и снова уйти от сути.
Ну, и попутно меня в каких-то грехах обвинить. Типа, ура, отвязались.
Но проблема-то остаётся. Увиливая от прямого ответа, Вы лишь раздуваете её. Она растёт как снежный ком.
Мне выгодно? Вы бы хоть думали, прежде чем ответить. В чём моя выгода, а? Можно узнать?
Объективная оценка будет выгодна, в первую очередь, Вам. Жаль, что Вы этого не понимаете.
Я помню, что  Вы  отвечали, что читаете всё публикуемое. Но у меня сомнения относительно этого конкретного опуса. Я решила уточнить. Потому что человек, умеющий отличать хорошие тексты от плохих, прочитав эту коряво написанную агрессивно-оскорбительную белиберду, полнейшую ахинею,  никогда бы не опубликовал этот опус.

Итак, Вы прочитали. Опубликовали. Значит, напрашивается вывод. Либо Вам публикация приносит какую-то выгоду (как вариант, родные Воложина, желая потешить его самолюбие, платят за публикацию его нетленок),
либо Вы разучились отличать качественные тексты от мусора.
А это в Вашем положении, Игорь, вполне возможно. Ведь в редакцию присылают, надо полагать, много ерунды...А когда читаешь кучу ерунды, наносишь себе вред...Ну, также, как те, кто регулярно смотрит ТВ, теряют способность мыслить... Прочий мусор отсеивается редколлегией. А опусы Воложина не проходят через голосование, у него привилегия как у ведущего рубрики... И Вы единолично принимаете решение, считаете этот мусор достойным публикации.

Ну что сказать...У вас наверняка есть однокурсники, знакомые, имеющие профильное филологическое или близкое (журналистика, в частности) образование.  Дайте им прочесть несколько опусов Воложина (штук 5-10), выслушайте, что они скажут... Уверена, никто не оценит их положительно.

И Вам надо взять тайм-аут на какое-то время. Пусть хотя бы неделю (а лучше, две) делами журнала занимаются близкие и коллеги. А Вы читайте классику, хорошие книги по искусству, смотрите хорошие фильмы. Да просто отдохните...А потом свежим взглядом посмотрите на писания Воложина...

Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Март 2023, 11:43:57 »

И всё-таки безграничное терпение Игоря удивляет. Право же, удивляет.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Март 2023, 11:53:06 »

И всё-таки безграничное терпение Игоря удивляет. Право же, удивляет.

Дина, а можете прокомментировать вот эту "критическую статью"?
Вы считаете её полезной для читателей и достойной публикации?

Здесь тоже Соломон Исаакович "предcтавил на суд читателей сокровенное", а "всякое-разное"...как там?

и тут налетает всякое разное, что желает потешить своё самолюбие или просто повыпендриваться просто так, али поболтать ни о чем.

Соломон Исаакович мастерски владеет словом, объективен, никого не оскорбляет, и его разбор является образцовым? Так?
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 12:02:12 от Глафира Крокодилова » Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Март 2023, 12:14:09 »

Я не считаю правильными и уместными голословные обвинения в русофобстве, которые прозвучали в данной статье. Также мне кажется некорректным говорить о личной неприязни. Некоторые замечания Воложина при этом мне представляются дельными, ибо мне тоже почудилась искусственность и некоторая надуманность, чрезмерность в рассказе Алисы. Мне кажется, что Воложин имеет право высказать своё мнение, но тональность статьи необходимо сделать иной, в ней сквозит ненужная враждебность. Это то, что я могу сказать про статью.

Но при этом мне кажется абсолютно невыносимой присущая вам, Глафира, манера говорения. Я не понимаю, почему вы решили, что вправе диктовать условия Игорю и устраивать эти бесконечные истерики на страницах форума. Вы умный и грамотный человек, это несомненно, но вы переходите все грани, когда речь заходит о Воложине. Это уже скучно и несколько противно, простите за прямоту. Игорь 20 лет тянет этот журнал, это его детище. У меня, к примеру, за все время общения с Игорем, ни разу не было повода усомниться в его порядочности и профессионализме. И ваши выпады против него я считаю оскорбительными.

« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 12:16:43 от Дина Измайлова » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Март 2023, 12:47:27 »

Но при этом мне кажется абсолютно невыносимой присущая вам, Глафира, манера говорения. Я не понимаю, почему вы решили, что вправе диктовать условия Игорю и устраивать эти бесконечные истерики на страницах форума. Вы умный и грамотный человек, это несомненно, но вы переходите все грани, когда речь заходит о Воложине. Это уже скучно и несколько противно, простите за прямоту. Игорь 20 лет тянет этот журнал, это его детище. У меня, к примеру, за все время общения с Игорем, ни разу не было повода усомниться в его порядочности и профессионализме. И ваши выпады против него я считаю оскорбительными.

Да, отчасти мои реплики некорректны. Но и высказывания Игоря Евгеньевича в мой адрес тоже особой деликатностью не отличаются. А тут...включаются эмоции ...одно-другое-поехало...
"Истерики" мои не на ровном месте, как и домыслы.
Если бы Якушко честно ответил, какова причина регулярных публикаций столь далёких от совершенства опусов, вопрос был бы давно закрыт. Но честного ответа нет.

А Воложин...
Вы, Дина, знаете, где мы все сейчас очутились... Ну, а Воложин...зайдите на его Дзен-канал.
Там сплошные "предатели России", "оболваниватели" и т.д. Насмотревшись Первого канала ТВ, он навешивает ярлыки.
И я считаю, что надо хоть как-то ограничить его словесный понос.
Ну и вообще, просто нельзя, нельзя! публиковать такие глупые и безграмотные опусы. Уж лучше публиковать астропрогнозы и рекомендации по гаданию на картах Таро, чем "статьи" Соломона Исааковича.


Вы вот, говоря о рассказе,  ничего не сказали о подсознательном идеале и ницшеанстве, которые Воложин приписывает Алисе...Ну, просто Вы в это не вникали. А я вникала...И могу ответственно заявить, что это бред и чушь!
А Воложин заявляет, что является учёным и пишет ради истины. И да, он же объявил себя не только Просветителем,
но и крохотным Иисусом Христом.
Это нормально?

Просто Вы, Дина, хоть и являетесь членом редколлегии, до недавних пор вообще не интересовались, что там пишет Воложин. То есть придерживались принципа "моя хата с краю".  А реплики о недопустимости публикации таких текстов звучат постоянно, все 16 лет, с тех пор как Воложин появился. Посмотрите форум, увидите!

И то, что журнал — детище Игоря, я знаю. И отдаю ему должное, восхищаясь тем, что он 20 лет издаёт его.
И, может, Вам покажется странным, но я хочу, чтобы журнал был лучше.
И  убеждена, что Воложин — позор для журнала, и необходимо прекратить публиковать его агрессивные и безграмотные опусы.

Как-то так.




Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Март 2023, 13:10:19 »

Ну, в ницшеанстве Воложин подозревал и меня. В целом ницшеанские мотивы при желании можно проследить у многих современных авторов. Идеи Ницше оказали огромное влияние на развитие культуры. Поэтому опустим эту тему. Полагаю, у Воложина это пунктик - также как Зюськин видит все зло человеческое в постмодернизме, Воложин обрушивается на Ницше. Ну, бывает.

А что касается улучшения журнала, лучшее, что вы можете сделать, это попробовать предоставить качественный контент в противовес тому, который вы считаете некачественным. Всеми этими нападками вы ведь и себе очень вредите, они мешают воспринимать вас всерьёз, как умного вдумчивого человека, которым вы, безусловно, являетесь
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Март 2023, 13:37:58 »

Ну, в ницшеанстве Воложин подозревал и меня. В целом ницшеанские мотивы при желании можно проследить у многих современных авторов. Идеи Ницше оказали огромное влияние на развитие культуры. Поэтому опустим эту тему. Полагаю, у Воложина это пунктик - также как Зюськин видит все зло человеческое в постмодернизме, Воложин обрушивается на Ницше. Ну, бывает.

А что касается улучшения журнала, лучшее, что вы можете сделать, это попробовать предоставить качественный контент в противовес тому, который вы считаете некачественным. Всеми этими нападками вы ведь и себе очень вредите, они мешают воспринимать вас всерьёз, как умного вдумчивого человека, которым вы, безусловно, являетесь

Поясню, так, на всякий случай, что ницщеанцы у Воложина — совсем не те, кто разделяет идеи Ницше.
У него своя классификация...Типы подсознательных идеалов! Шесть, вроде, если я правильно помню.
И якобы идеал Ницше — стремление  "убежать из Этого скучного -прескучного мира в метафизическое иномирие" (ха, ночью разбудите — выдам Улыбающийся) )  Ну, и "убежать", по Воложину, стремились многие. В частности, Чехов, Ахматова, Левитан...теперь вот Алиса...вернее, её герои. И вот их, стремящихся к бегству, Воложин называет ницшеанцами.
Ещё там всякая лабуда. Из шикарнейшего — растягивание круга в синусоиду идеалов.
В общем, для наукообразности притянутые за уши понятия, в которых Воложин зачастую ничего не смыслит. Просто слова красивые. Улыбающийся   Словом, бред.

Ну, и искусствоведы обычно занимаются какой-то конкретной темой. Например, искусством Испании. Или советской живописью. В литературоведении тоже специализация. Есть, например, пушкинисты, лермонтоведы, те, кто изучает творчество Маяковского.
А Воложин всех переплюнул.  Он у нас спец широкого профиля. И в литературе, и в искусстве всех времён и народов разбирается лучше всех специалистов, вместе взятых. Вообще, спецы "оболванивают россиян", а Воложин — просвещает. И его тексты — это трудное чтение. Улыбающийся
Ой, ладно...Это так, для общего представления, что из себя представляет персонаж и его "исследования".
Хоть Игорь Евгеньевич и считает слово "шарлатан" оскорбительным, но это не оскорбление. Это точная характеристика нашего "великого учёного"
...................
Ну да, опять меня унесло...
А Зюськин...Не, Владимир Константинович на фоне Воложина — просто гений. Он хоть и ругает постмодернизм, но при этом сам умеет нормально писать. Воложин же только критикует.

Представить контент...Ну, я не писатель. Ведь говорят, что если можешь не писать — не пиши. Я отлично могу. Улыбающийся  И вряд ли  выдам шедевр. Понимаю, что писать — сложно. Но поживём — увидим.

А восприятие окружающих...Ну, я уже достаточно повзрослела, чтоб не стремиться всем нравиться.
И спокойно отношусь к тому, что кого-то раздражаю. Это нормально. И, наверно, даже хорошо.
Мне ведь тоже далеко не все нравятся. И живут же. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 13:41:56 от Глафира Крокодилова » Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Март 2023, 13:56:59 »

Я вам не предлагаю писать худлит. Я вам предлагаю писать критику, вы отлично разбираете по косточкам чужие произведения. Тем самым потесните Воложина с его пьедестала. Я не знаю, тратить столько душевных сил, столько времени, чтобы кого-то разоблачить, да ещё и попутно оскорбляя других, кто не разделяет ваши стремления, это путь в никуда. Зачем вам это, я не понимаю.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Март 2023, 13:59:45 »

ещё и попутно оскорбляя других, кто не разделяет ваши стремления, это путь в никуда. Зачем вам это, я не понимаю.

А можно конкретику? Кого именно я оскорбила?
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Март 2023, 14:16:50 »

Мне кажется, что ваш тон общения с главным редактором довольно оскорбителен. И чтобы вы ни думали о Воложине, все решения о функционировании журнала принимает Игорь. Вы можете высказать своё мнение, дать совет, но высказываться в такой директивно-агрессивной манере не должны.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!