Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 20:44:30
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Под Красными Воротами»  (Прочитано 3056 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1438


Просмотр профиля Email
« : 03 Апрель 2023, 12:45:31 »

Гореликова. Рассказ «Под Красными Воротами».

Ёперный балет…

Вершковский ощупал голову. Цела. Хотя когда он споткнулся и упал на грёбаный журнальный столик, боль была такая, будто снёс полбашки.

На всякий случай Вершковский ещё раз провёл руками по лицу. Ощущение – будто прикасается к холодному стеклу. Стеклянные пальцы, стеклянный лоб. Стеклянный человек, распавшийся на сотни осколков, валяется на захламлённом полу.

Нет, не так.

На тёмном полу лежит тёмная груда битого стекла, напоминающая очертания человеческого тела. А острый, как спица, луч белого света пересекает картину сверху вниз и пронзает лежащее тело точно в сердце.

Ёперный балет! Да такой шикарный образ не посещал его уже лет сто. Или двести. Короче, примерно столько же, сколько он был в завязке.

Стоп. «Был»? Почему он подумал: «был»? Неужели он сорвался?

Вершковский потёр целый (не стеклянный) лоб. Что-то явно произошло. В целой (не стеклянной) голове бродили обрывки неясных воспоминаний. Марта истошно визжала, это он отлично помнил. Впрочем, Марта всегда визжит. Если человек связывается с женщиной моложе его на двадцать три года, то ему со многим приходится мириться. Визг в постели, может, и неплох, однако...

Воспоминания о визге потянули за собой новую картинку – двое в синих робах с надписями «Скорая помощь» склоняются над ним…

Ну что за суки эти врачи! Даже на диван не перетащили.

Вершковский, кряхтя, поднялся. Паркетный пол сделал кульбит, Вершковский замахал руками, пытаясь удержать равновесие. Будто бы стоял на спине огромного кита, который покачивался в медленных волнах. Блииин… Он точно забухал. Стеклянный человек на полу ещё туда-сюда, но кит с человеком на спине в океане – вот это будет картина. Почище «Девочки на шаре».

Комнату заполнял слоистый туман. Вершковский с опаской огляделся...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3183


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 03 Апрель 2023, 14:17:58 »


Аннотация к этому рассказу:

По-настоящему художника оценивают только после смерти, но фокус в том, что именно после смерти художник и становится таковым. Наконец-то понимает, как надо рисовать.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 702


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Апрель 2023, 15:19:23 »

Образцово-показательный литературный импрессионизм. Размашистые удары широкой кисти по дрожащей поверхности холста. Краски разлетаются в разные стороны, частично попадая на пол. Полотно представляет собой мозаику, в которой внимание прежде всего концентрируется на цвете, на форме, а некий содержательный момент, позиция тонет в одержимости автора - зрителя огреть. Хорошо это или плохо? Да чёрт его знает, как говорил тот индус, слезая с обезьяны... Наверное и такое имеет право на существование. Дело вкуса, у автора он кстати хромает. Спорная лексика, чрезвычайная затянутость, смакование чуждых повествованию деталей. Близко к досуговому творчеству, то есть к хронофагии. Навар автора понятен: брюшко лоснится результатом, самолюбие и проч., читателю же придётся пробиваться к финалу головой о стену. Вспомню Жванецкого: а вы не живите там, где мы руководим... Как любитель импрессионизма, мощу рассказ себе в образчики своеобразия. Художников знаю как облупленных - и такие бывают... Удачи!

Гореликова «Под Красными Воротами»
Дина Измайлова «Биология»
Алиса Ханцис «Борзыми щенками»
Евгений Даниленко «Шедевр»
Евгений Топчиев «Богушевская и бордовое пятно»
Сергей Жуковский «Неотправленные письма» 
Владимир Захаров «Красный барабан»
Михаил Ковсан «И вернутся к людям их имена»
Юлия Погорельцева «Осень и любовь»
Олег Золотарь «Грязь»

Смотрите! Попёрло у женщин... Вытесняют с моей Доски Почёта мозголомов-мужиков, ещё одна выпрыгнет из пеньюара - и будет фифти-фифти, а кто мир украшать собой будет?
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Апрель 2023, 15:26:16 »

Блин, Марина, ёперный балет!
Вот прочитал я рассказ, и думаю теперь. А чё я сделал-то полезного?
Хоть и выяснили мы вчера, что нет в жизни смысла, но надо ж хоть что-то хорошее сделать.
А я...Шашлыки жарю...ну, так и съели, и нету. Никто и не вспомнит. Стихи я хреново пишу, вернее, вообще не пишу.
Рисовать не умею...
И вот если попаду...туда...то чё?
Не, надо менять образ жизни! Факт. Буду вышивать учиться! Крестиком. Золотых рыбок, мышей и прочее.

В общем, призадуматься рассказ заставил.
Только это...зря, наверно, написали, что Иванов — глава академии художеств.  Критики всякие могут усмотреть намёки разные нехорошие...
А так хорошо, мне понравилось. Весьма и весьма!

А вот ещё. Вопросик мелкий. Про "мерцание цвета Борисова-Мусатова, дрожащие огни Ренуара, чёткие линии Джотто, круглящиеся штрихи Дюрера"
Эпитеты-характеристики такие, необщеизвестные, заставили пересмотреть репродукции...
Ну, на 75 процентов готов согласиться.  Но вот про дрожащие огни Ренуара можно поподробнее пояснить?
Записан
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1438


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 03 Апрель 2023, 15:50:00 »

Образцово-показательный литературный импрессионизм. Размашистые удары широкой кисти по дрожащей поверхности холста. Краски разлетаются в разные стороны, частично попадая на пол.

Задумалась: это комплимент или повод для драки?
Впрочем (глядя на индуса с обезьяной), нелепо искать совершенства.
Это Дега сказал, если что.

Вам, Борода, огромное спасибо, что прочитали и отозвались.
Записан
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1438


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Апрель 2023, 15:56:14 »


  Но вот про дрожащие огни Ренуара можно поподробнее пояснить?



Это такое

Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Апрель 2023, 16:30:10 »

Это такое

Ааа. Солнечные блики. А я-то думал буквально, про огни, и ничего не мог припомнить. В то же время или чуть позже многие писали разные китайские фонари, и вот мои мысли в ту же степь направились. Ну ладно...Формалист я, выходит.  А вообще Ренуар, вернее, его картины (значительную часть) я б назвал фарфоровыми...

Прочитал отзыв Бороды. И не, не согласен с тем, что рассказ — литературный импрессионизм...Не, всё прописано детально. Но цвет — да, значительную роль играет.  Как и у художников-импрессионистов. Так что если с т.зр. роли цвета смотреть, то да, похоже на импрессионизм. Но в литературе ведь импрессионизм — это ведь не про цвет, а про мимолётные впечатления и ассоциации. Ну ладно,  я не литературовед, для меня классификация не особо значима.
А спорная лексика...Дык, если у персонажа сочетание "ёперный балет" — неотъемлемая часть и речи, и мышления, не выкинешь же его из песни рассказа. Хотя, выкинуть-то можно. Но это будет в ущерб достоверности. Угу.

Про "чрезвычайную затянутость" — это, конечно, круто сказано. Ха, загнул Борода! Тут же перемещения во времени-пространстве, и даже между мирами, и всё в довольно небольшом объёме. Нет, тут всё живенько, бодренько, читается на раз. И матчасть основательно проработана. В частности, верования египтян и древних греков. То есть рассказ ещё и просветительский. Улыбающийся

Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Апрель 2023, 17:07:40 »

Впрочем (глядя на индуса с обезьяной), нелепо искать совершенства.
Это Дега сказал, если что.

А можно об этом тоже чуть поподробнее? Где и когда сказал? А если ещё и повод назовёте, я буду неимоверно счастлив!
Осчастливьте Кота!  Подмигивающий
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Апрель 2023, 17:32:37 »

моей Доски Почёта

Борода!
А можно Вас попросить в своём списке ссылки на произведения делать интерактивными. Чтобы по клику можно было сразу к тексту перейти. Вот, например, так:

Гореликова. «Под Красными Воротами»

Это ведь несложно, а все интересующиеся будут Вам благодарны.
Записан
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1438


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 03 Апрель 2023, 18:14:38 »



А можно об этом тоже чуть поподробнее? Где и когда сказал?

Я ошиблась...

https://www.youtube.com/watch?v=LsFdSXsSmZQ

Это Писсарро сказал.
Шок и срам.
И разрыв шаблона.
Всю жизнь думала на Дега.
Ваще не думала, что Писсарро был говорящий.
Но это меня, конечно, не оправдывает. Я - овца.
Размещаю самоопровержение.
Мою предыдущую фразу следует читать в редакции:

Впрочем (глядя на индуса с обезьяной), нелепо искать совершенства.
Это сказал Писсарро, а не Дега, если что.


Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 03 Апрель 2023, 19:46:49 »

      Ой... А что значит "глядя на индуса с обезьяной?".
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 03 Апрель 2023, 19:52:30 »

      "Ёперный балет" - это словосочетание, как мне кажется, из леймотивов данного рассказа.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Апрель 2023, 20:02:20 »

      Ой... А что значит "глядя на индуса с обезьяной?".

А это Борода круп. спец.  — пишет о них (индусе и обезьяне) в своём отзыве.
Ещё пеньюары там у него...Вот, я подумал, что можно и обезьяну в пеньюар нарядить.
Может, и Бороде такая одежда к лицу будет...А то он, чувствуется, явно к таким аксессуарам неравнодушен.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Апрель 2023, 20:05:41 »

Это Писсарро сказал.
Я - овца.

Слова, приписываемые Писсаро, я в Викицитатнике счас нашёл, ага.  Есть надежда, что говорил.
А овца...Ну, я помню про золотое руно и исключительность. Так что принимается.
Записан
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1438


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 03 Апрель 2023, 20:17:57 »

      Ой... А что значит "глядя на индуса с обезьяной?".

Это аллюзия на (к? - все время забываю, как правильно) слова(-м) Бороды:
"Хорошо это или плохо? Да чёрт его знает, как говорил тот индус, слезая с обезьяны... "

Как человек, склонный к сниженной лексике, подозреваю, что это окончание некоего анекдота.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!