Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 03:51:17
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «"Да" и "нет" не говорите»  (Прочитано 1277 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Парнев
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« : 22 Апрель 2023, 17:48:39 »

Парнев Виктор. Рассказ «"Да" и "нет" не говорите».

...Неудача с четвёртым рассказом не столько огорчила Запрягаева, сколько озадачила. В чём же тут дело? Чем эта вещь могла не подойти журналу?.. Сюжет у неё как раз из таких, которые редакторам должны были нравиться. Не каждому читателю, возможно, но уж редакторам – непременно.

Сюжет пришёл и постепенно вызрел до полной в голове ясности, когда он начал представлять себе работу редактора с рукописями вроде тех, которые присылал он сам. Ни с одним редактором он знаком не был, редакторскую работу представлял исключительно умозрительно, но был уверен, что представлял её верно. В рассказе он изобразил придирчивого, въедливого и очень осторожного редактора, которому понравился присланный рассказ одного автора (Запрягаев подразумевал, конечно, себя), но некоторые моменты рассказа вызвали у редактора опасения. Редактор приглашает автора, чтобы согласовать изменения, и между ними происходит диалог, из которого рассказ, собственно, и состоит. Редактор убеждает автора чуточку смягчить одно, заменить другое, убрать третье, вставить четвёртое. Автор этого не понимает и долго не соглашается. Редактор прямо не говорит, но из его околичностей следует, что в указанных местах не слишком ловко затронуты вопросы политики, межнациональные вопросы, вопросы национальные, намёки на неполную свободу печати в стране и ещё бог знает что нежелательное было затронуто в этом рассказе, обойтись без чего и возможно, и нужно. Автор в растерянности – что же в таком случае от рассказа останется? Всё полезное останется, успокаивает его редактор, уберётся только бесполезное и вредное. Рассказ обрывается на том, что автор обещает подумать и покидает редакцию в полном недоумении и в растрёпанных чувствах...

Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1429


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 23 Апрель 2023, 00:47:48 »

Да уж. И чего это все писателями хотят быть? Чего хорошего в этом самом писательстве? Одна изжога.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Апрель 2023, 02:24:57 »

ХО-РО-ШО!
Очень хорошо! Улыбающийся  Повеселилась, читая описание сетевого журнала и  про колонку "Главный редактор рекомендует". И порадовалась, увидев на сайте другого журнала в аналогичной колонке фамилию Парнев и название этого рассказа. 

Опечаточка вот здесь, буковку "a" на "е" надо исправить в слове "временем":
"Запрягаев тем временам оглядел кабинет: на письменном столе слегка уже устаревший компьютер, в углу на тумбочке такой же старый телевизор, десяток стульев для собраний-совещаний, ..."

А здесь "Причём" надо разделить. "При чём" должно быть.
"Причём тут прерия, и зачем сейчас свадьба, чушь какая-то, а не песня, машинально подумал Запрягаев, хотя эту песню хорошо знал и всегда считал её отличной."

Здесь тире нужно поставить перед "это".
"Творческий псевдоним это дело нормальное."
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 03:29:47 от Глафира Крокодилова » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Апрель 2023, 15:18:25 »

Эммм...А как вы оцениваете иллюстрацию к рассказу.
Ржавая дверь, на которой римскими цифрами XXIII.
В этом что, какой-то символизм? Намёк на текущий год?
Как-то...ну, не знаю. Но мне малость не по себе.

Виктор Александрович, а Вы довольны картинкой?
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Апрель 2023, 15:36:20 »

А если вдруг интересны альтернативы, то "их есть у меня".

Например, репродукция картины Леонида Пастернака (отца известного поэта) "Муки творчества"



Или что-нибудь из сюрреалистических акварелей британского художника Джонатана Уолстенхолма.  Например, такая. Под названием "Драка"


Или такая.




Если размещается репродукция, то при этом как бы выполняется ещё и просветительская миссия. Читатели знакомятся с творчеством художников. Улыбающийся

Ну, или можно разместить кадр из фильма.
Вот такой, например. Из фильма  "Слова"



Или из фильма "Области тьмы"



Возможны и другие варианты.  Строит глазки
Но, понятно, я не настаиваю.

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 15:43:19 от Глафира Крокодилова » Записан
Виктор Парнев
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 24 Апрель 2023, 21:51:22 »

    Спасибо за внимание к рассказу. Насчёт опечаток, это, видимо, не ко мне. Рассказ вычитывали сотрудники, редакторы-корректоры. Конечно, и  я несу ответственность, но скорее моральную. Исправить, конечно, неплохо бы. А вот насчёт иллюстрации, тут я пас. Я так и написал главреду: сам придумать ничего не могу, прошу побеспокоиться редакцию. Решили вот так. Ну и что? Какая разница-то? Как говорится, был бы человек хороший... В смысле, был бы рассказ приличный. Крокодиловой он понравился, так чего же ещё!.. Куда же дальше?.. Это всё равно как Гонкуровскую премию получить из Парижа. Теперь можно почивать на лаврах. Так что я пошёл. Почивать. Спокойного сна!      P.S.  А предложенные выше варианты иллюстраций совсем неплохи. Увы, поезд уже ушёл...
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Апрель 2023, 03:08:24 »

     Исправить, конечно, неплохо бы.

Думаю (вернее, надеюсь), исправят до момента окончательного формирования номера.

А вот насчёт иллюстрации, тут я пас. Я так и написал главреду: сам придумать ничего не могу, прошу побеспокоиться редакцию. Решили вот так. Ну и что? Какая разница-то? Как говорится, был бы человек хороший... В смысле, был бы рассказ приличный. Крокодиловой он понравился, так чего же ещё!.. Куда же дальше?.. Это всё равно как Гонкуровскую премию получить из Парижа. Теперь можно почивать на лаврах. Так что я пошёл. Почивать. Спокойного сна!      P.S.  А предложенные выше варианты иллюстраций совсем неплохи. Увы, поезд уже ушёл...

Право, Виктор Александрович, Вы меня удивляете этим вот "Какая разница-то?"
Вроде бы, пофигизм Вам несвойствен. А оформление, обложка — дело важное. Помните ведь поговорку, что встречают по одёжке. Ну и про то, что дьявол в деталях. Да вообще много можно по поводу сказать, много аргументов привести. Ограничусь одним. Если бы Вам предложили в отеле за одну и ту же цену на выбор номер с видом на море и номер с видом на помойку, какой бы Вы выбрали?

А поезд ещё не ушёл, нет. Состав (апрельский номер) ещё в стадии формирования, и всё пока "весьма и весьма поправимо". Ещё можно помахать кулаками. И думаю, что не просто можно, а нужно.
Потому что иллюстрация не должна быть  депрессивной. Негатива и так в жизни много, зачем его приумножать. А рассказ-то Ваш ведь всё-таки позитивен. Или нет?
Ну, а если позитивен, то большому кораблю — большое плавание.  Хорошему рассказу — хорошую иллюстрацию. А так, представьте, будет в сформированном номере такая картинка ржавой двери на всю страницу. По мне, это не комильфо. И может кого-то из читателей отпугнуть.
Имидж важен, что бы там ни говорили.

Полагаю, главред услышит и откликнется, если Вы обозначите, какую иллюстрацию хотите разместить. И поменять картинку не так уж и сложно. Ну, придётся потратить минут 10. Но что такое 10 минут на фоне истории! Улыбающийся

И задумалась о Гонкуровской премии. Её присуждают произведениям, написанным на французском языке. А вот интересно, автор должен быть французом, гражданином Франции, или это неважно.

А по поводу почивания — цитата из Бестужева-Марлинского.
"покойтеся на лаврах своих до радостного утра, - да будет крепок ваш сон и легко пробуждение!"
Записан
Виктор Парнев
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 29 Апрель 2023, 18:13:07 »

   Конечно, если уж выбирать новую иллюстрацию, то "Драку", где выдираются страницы из книжки -  ведь в рассказе речь идёт именно об этом, о "выдирании" из книжки чего-то, да и название рассказа согласуется с этой картинкой.  Спасибо за заботу. А почему "какая разница-то?"... Потому, что я вот такой пофигист, мне главное достоинства текста, причём не очень важно, видят другие эти достоинства, согласны со мною , или нет... Посодействуете замене  - хорошо,  публикация станет ещё "более лучше". Не посодействуете или не получится заменить  -  тоже неплохо.  Сам просить редактора об этом не могу, не хочу докучать.  Удачи вам! 
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 18:19:40 от Виктор Парнев » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Апрель 2023, 21:29:30 »

   Потому, что я вот такой пофигист, мне главное достоинства текста, причём не очень важно, видят другие эти достоинства, согласны со мною , или нет... Посодействуете замене  - хорошо,  публикация станет ещё "более лучше". Не посодействуете или не получится заменить  -  тоже неплохо.  Сам просить редактора об этом не могу, не хочу докучать.  Удачи вам! 

Эх, Виктор Александрович! Вот все мы, к сожалению, часто бываем пофигистами. И часто боимся докучать, кого-то лишний раз потревожить...
А потом оказываемся в ситуации...эх...сами знаете какой.
Ну что ж...Давайте прямо здесь потревожим уважаемого редактора. Откликнется — хорошо, а если нет...Ну что ж, мы попробовали. Улыбающийся

Уважаемый редактор! Обратите, пожалуйста, внимание на исправления, которые хотелось бы внести в текст. А также, если можно, пожалуйста, замените иллюстрирующую картинку на репродукцию акварельной работы "Драка", приведённую выше в этой теме.


Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 02 Май 2023, 12:04:05 »

Уважаемый редактор! Обратите, пожалуйста, внимание на исправления, которые хотелось бы внести в текст. А также, если можно, пожалуйста, замените иллюстрирующую картинку на репродукцию акварельной работы "Драка", приведённую выше в этой теме.

Иллюстрацию заменили.

https://newlit.ru/~parnev/7233.html

Опечатки исправили, кроме одной:


Здесь тире нужно поставить перед "это".
"Творческий псевдоним это дело нормальное."

Мне кажется, тут не надо тире ставить, потому что "дело нормальное" это не подлежащее и не сказуемое, а что-то типа определения, близкого по смыслу к наречию "хорошо".
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Май 2023, 12:22:11 »


Иллюстрацию заменили.


Спасибо!
Но, к сожалению, маленькая картинка (та, что в аннотации на главной)  осталась прежней.
Хорошо бы её тоже заменить.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 02 Май 2023, 12:34:44 »

Но, к сожалению, маленькая картинка (та, что в аннотации на главной)  осталась прежней.

Ctrl+Shift+R Вам в помощь.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Май 2023, 17:15:16 »


Здесь тире нужно поставить перед "это".
"Творческий псевдоним это дело нормальное."

Мне кажется, тут не надо тире ставить, потому что "дело нормальное" это не подлежащее и не сказуемое, а что-то типа определения, близкого по смыслу к наречию "хорошо".


Вообще, в предложениях, где "это" разделяет подлежащее и сказуемое, его можно и убрать без потери смысла.
(Волга — это река. Волга — река. )
Давайте уберём "это" из рассматриваемого предложения.
"Творческий псевдоним дело нормальное".  Тире прямо-таки напрашивается.
"Дело" здесь играет роль сказуемого.  "Нормальное" — это определение.
Ну, и даже если мы заменим "дело нормальное" на "хорошо",   то "хорошо" будет сказуемым.
Творческий псевдоним — это хорошо.

В общем, настаиваю на необходимости тире.

К тому же, сама частица "это" диктует необходимость постановки тире.
Ну, и сравните
Риск — дело благородное.  Риск — это дело благородное.
и наше
Псевдоним — дело нормальное. Творческий псевдоним — это дело нормальное.
« Последнее редактирование: 02 Май 2023, 17:43:46 от Глафира Крокодилова » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 02 Май 2023, 18:00:49 »

Псевдоним — дело нормальное. Творческий псевдоним — это дело нормальное.

Вы не убедили меня в том, что слова "дело нормальное" это сказуемое. Ведь здесь нет речи ни о каком "деле" как предмете, а речь только о том, что псевдоним обыкновенен, распространён, нормален. Но я и в своей оценке не уверен. Пусть кто-нибудь из участников форума приведёт аргументы в пользу того, что это сказуемое, тогда исправим.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6978


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 02 Май 2023, 18:17:57 »

         "Её присуждают произведениям, написанным на французском языке. А вот интересно, автор должен быть французом, гражданином Франции, или это неважно." (Крокодилова).
   
           Неважно. За язык дают. Ни гражданство, ни этническая принадлежность ни хляют. За что им и спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Май 2023, 18:22:34 от Лачин » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!