Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 15:10:39
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Записки просветлённого»  (Прочитано 404 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Парнев
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« : 27 Сентябрь 2023, 11:11:41 »

Парнев Виктор. Рассказ «Записки просветлённого».

...По поводу телесных наказаний в школе, я их горячий сторонник. Вся история нашей школы показывает их насущную необходимость. Эта либеральная полоса скоро кончится, она уже кончается. Я и раньше был их сторонником и за это пострадал в своё время. Нет, конечно, я не утверждаю, что надо привязывать детей к скамейкам и лупить их размоченными розгами (хотя стоило бы, и вполне), нет, я не изверг какой-нибудь. Но лёгкие удары линейкой по запястьям или по затылочной части, чего же в них дурного? Ну хорошо, если совсем нельзя даже линейкой, то можно кратковременно лишать свободы. Тёмный звуконепроницаемый чулан квадратный, крошечного размера, к полу привинчена табуретка, садись на неё и сиди, пока учитель не сочтёт достаточным для воспитательных целей. Свет должен то включаться, то гаснуть с периодичностью в полминуты, чтобы не сиделось там спокойно, чтобы не дремалось. Можно ещё включать негромкую тревожного звучания музыку, которая будет действовать на сознание нарушителя. Очень мягкая, на мой взгляд, мера, вполне везде осуществимая. Я в своё время вносил такое предложение, но оно принято не было. Видимо, ещё было несвоевременно. Сегодня уже можно и даже очень нужно ввиду повсеместно растущей распущенности подростков.

В дверь стучат и что-то мне выкрикивают. Звонок у меня не работает, я лично перерезал провод ещё год назад, когда вот так же приходили и пытались увезти меня в неволю. Откройте, дескать, откройте, нам просто нужно поговорить...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2023, 11:15:46 »


Аннотация к этому рассказу:

Читателю предстоит раскрыть тайну необъяснимого исчезновения из шестьдесят восьмой квартиры на седьмом этаже пенсионера Вениамина Викторовича Ипостасьева, который считал себя избранным, смотрел на людей свысока и готовился возглавить мировое правительство.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2023, 14:46:49 »

Рассказ, вызвавший у меня в равной доле ужас и восхищение. Восхищение – литературой, ужас – все той же литературой (уж больно ярким получился образ героя). Как бы так дожить до седин, чтобы не потянуло на глубокие мысли о справедливости мироустройства и не возникло ненависти к тараканам? Есть какая-нибудь профилактика, кто знает? Таракан, кстати, прекрасен. Тут все прекрасно, от Самсы до Тандыра, от докторши до прокурорши. Но таракан особенно понравился. Собачонка Гоголя трансформировалась в сороконожку Кафки, и это классно сделано. Автору респект и уважуха.
Записан
Лачин С
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 150


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2023, 23:13:20 »

     В названии к иллюстрации опечатка, "указао" вместо "указано".
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2023, 08:58:23 »

     В названии к иллюстрации опечатка, "указао" вместо "указано".

Исправили, спасибо.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!