Форум журнала "Новая Литература"

24 Июнь 2025, 21:53:22
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 45   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «Немного о принце и его грязном королевстве»  (Прочитано 121430 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #495 : 16 Ноябрь 2023, 13:26:14 »

      В верлибре рифма не то что не обязательна, а вообще её быть не должно.
     Пасха Володи - не верлибр и вообще не белые стихи.
Записан
гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 12
Offline Offline

Сообщений: 1610


Просмотр профиля Email
« Ответ #496 : 16 Ноябрь 2023, 13:35:41 »

     
     Пасха Володи - не верлибр и вообще не белые стихи.

А что это?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #497 : 16 Ноябрь 2023, 20:06:27 »

     Это, во первых, стих рифмованный, что несовместимо с верлибром. С рифмой совместимы и силлоботоника, и дольник, и тактовик - все они могут быть как рифмованными, так и белыми. Но верлибр всегда белый, ибо предельно раскрепощён. Во-вторых, Пасха имеет чёткое ритмическое построение, просто индивидуальное, вне рамок ямба/хорея/дактиля/амфибрахия/анапеста. Притом рифмовка даже не астрофическая, а строфическая.
       То есть это не только не верлибр, но и не белые стихи вообще, это рифмованные стихи с чётко определённым размером.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 20:25:40 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #498 : 16 Ноябрь 2023, 20:15:06 »

      ребята на какой странице картина где мужики в туалете?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 20:26:29 от Лачин » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2653



Просмотр профиля
« Ответ #499 : 16 Ноябрь 2023, 20:39:24 »

      ребята на какой странице картина где мужики в туалете?

https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7937.msg41751#msg41751
Записан
гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 12
Offline Offline

Сообщений: 1610


Просмотр профиля Email
« Ответ #500 : 16 Ноябрь 2023, 21:10:29 »

Сегодня поняла, что вчера я кое-что упустила из «Дверей».
Дописываю.

В этом тексте есть еще один интересный момент. Персонаж здесь всего один – это Горев. Соответственно, он должен быть главным героем, больше некому. И Горев – это Привратник, страж дверей многоквартирного дома.
Примечательно, что персонаж с амплуа Привратник никогда не бывает главным героем. Что очень логично, Привратник – это персонификация препятствия, которое главному герою надо преодолеть. Ну, примерно, как в сказке Андерсена «Огниво». Собака с глазами, как чайные блюдца, собака с глазами, как мельничные колеса, собака еще с какими-то глазами, и все они преграждали солдату путь к сундукам с деньгами.
А в «Дверях» героя перед препятствием нет. Есть Горев, который метафорически сам препятствие (раз он следит за открыванием дверей). Получается еще один смысл, и тоже очень постмодернистский – Привратник идет открывать двери, в которые никто, в общем-то, и не стремится. Более того, Привратник открывает дверь крадучись, втихаря, боясь, чтобы никто не заметил, что он двери открыл, он даже себя самого боится. Получается совершенно прелестный оксюморон.
И еще более того. По тексту Горев открывает двери в доме, где все жильцы спят так крепко, что можно подумать, что они все умерли. Прикиньте, какой смысл можно из этого соображения вытянуть?? Герой (герои) давно умерли, остался только дворник с похмелья, и этот дворник собирается
растворить двери
выйти за них
и пропасть

То есть, помимо героя пропадет и второстепенный – обслуживающий героя – персонаж.
Или – в отсутствие подлинного героя, который спит или умер за дверью, в герои попадает дворник с похмелья, который сам себя боится.
Совершенно шикарные продолжения, не находите?
Записан
гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 12
Offline Offline

Сообщений: 1610


Просмотр профиля Email
« Ответ #501 : 16 Ноябрь 2023, 21:57:57 »

     Это, во первых, стих рифмованный, что несовместимо с верлибром.

Соглашусь с вами, Лачин. Согласно повелениям моей консервативной души, которая склонна более к классике, я так и думаю – про рифмовку. Но тут надысь стала освежать литературные премудрости и наткнулась на мысль, что, мол, современный верлибр настолько не подчиняется законам и канонам, что в нем даже рифма может присутствовать. Во как! И самое смешное: «современный» относилось к 1972 г, когда в журнале «Вопросы литературы» была опубликована дискуссия «От чего не свободен свободный стих». Я, правда, читала не эту дискуссию, а статью на статью (2020 на 1972) с пересказом и оценкой, но все равно моя бедная голова пошла кругом…
Если плюнуть на все эти умные дефиниции, то я бы назвала «Карельскую пасху» ворожбой. Молитва не очень подходит, а вот ворожба, заговор, заклинания, шаманское/ведьминское бормотание – почему бы и нет?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #502 : 17 Ноябрь 2023, 07:30:19 »

     Гореликовой.

     По моему, правы мы с вами. Верлибр предельно свободный стих, он так и был задуман Верленом.

     Вы, Гореликова, невольно уже на две рецензии подрядились, по двум авторам. Коль взялася за гужа, так не хнычь, что не дюжа, как говаривали Космодемьянская и Майнхоф. Уже после публикации первой из них вас должно ввести в ещё одно отделение редакции.

      Глафире.
      Спасибки, однако!
Записан
гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 12
Offline Offline

Сообщений: 1610


Просмотр профиля Email
« Ответ #503 : 17 Ноябрь 2023, 10:46:40 »

На Синичкина я уже отправила Игорю.
А за гужу вашу я и браться не буду, она немытая.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #504 : 17 Ноябрь 2023, 10:52:33 »

      Тогда давайте за гуж.
Записан
гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 12
Offline Offline

Сообщений: 1610


Просмотр профиля Email
« Ответ #505 : 17 Ноябрь 2023, 21:07:54 »

Идея объединить эти вещи в один сборник – хорошая идея. Не знаю, каковы будут остальные 7 (я пока осмыслила только 5), но даже по тем, что я прочла, видно, какой широкий диапазон возможностей дают свободные стихи (назову так во избежание нового витка терминологического спора), и насколько широк диапазон возможностей автора. Сорри за суконный язык, но предисловия только им и пишутся.
«Карельская пасха» – беспримесный поток сознания, камлание, да еще с фольклорной добавкой и от женского лица.
«Двери» – философская думка с похмелья, почти притча.
«Сладкие монстры памяти» – сильнейшая плотская экспрессия, практически подарок последователям дедушки Фрейда.
«Ботинки» – чистейшей воды грязный реализм со всеми вытекающими.
«Мимо» – фабульная вещь, весьма сильно тяготеющая к прозе и очень рефлексивная.
О последней еще не говорила, восполняю.

Мимо

Свободному стиху (заметили, как я ловко избегаю термина «верлибр»?) более, чем конвенциональному стиху, свойственно эпическое начало и драматические элементы (это не я придумала, в учебнике прочла). «Мимо» – прямое доказательство сего тезиса. То есть, и в «Ботинках» и «Двери» были драматические элементы, но в «Мимо» они уж точно в полный рост.
История фабульная, в ней есть даже подобие композиции прозаического произведения.
Начинается действие с введения в ситуацию (герой на остановке курит), далее идет развитие действия (появление собаки), кульминация действия (появление девушки) и завершение (никого нет на остановке, кроме героя). Что это, если не элементы прозаизации?
Но это все равно не проза, только записанная в столбик. Получается примерно, как с оранжевым цветом – в нем больше красного или больше желтого?
Вещь очень рефлексивная. Лирический герой глубоко погружен в раздумья о себе самом и о своем месте (если не в мире, то на остановке точно – кто кому в спину дымит). Рефреном идет но с определенного момента всё в моей жизни проходит мимо.
И когда жизнь подбрасывает герою… не шанс, конечно, но подает некоторые знаки, герой по-прежнему пребывает в раздумьях о себе и жизни. Однако собаку не задавило, девушку тоже, мгновенная яркость цветовосприятия героя покинула, и он вновь остается на остановке один, но в окружении людей.
и чуть было открывшееся
незримое
ушло в тень
как ему и положено
ничего не произошло

Жизнь героя продолжилась, не изменившись, а снежная буря вокруг – это всего лишь метеоусловия, к движению души героя имеющие весьма перпендикулярное положение.
Возникает что-то вроде ощущения горькой пост-иронии. Но уже не постмодернистского толка, как в «Дверях». По моим личным ощущениям, в этой вещи автор более тяготеет к модернизму, в котором душа героя рассматривалась как абсолют и ни в коей мере не вышучивалась. Герой «Мимо» – это вам не дворник Горев, тут все рефлексии всерьез. Послевкусие относится не к образу героя и не к ситуации, а такая глобальная… к жизни в целом.
Очень хорошая вещь. Может быть, не столь спрессованная в смыслах, как предыдущие, ну так на то она и фабульная – действие начинается, развивается и закономерно заканчивается.

Так что, брат, делай сборник. Хотя позволь подлить немного парафинчику. Ради бога (которого нет), не привязывайся ты к цифрам (дюжине или сколько там надо?) и к срокам. Творчество дело тонкое. Как получится, так получится. Главное – чтоб получилось.
Верю, что получится.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2023, 21:10:45 от Гореликова » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #506 : 18 Ноябрь 2023, 06:43:20 »

     Если в сборник и Пасха войдёт, то это уже не сборник верлибров, свободных стихов или как ещё там. В Пасхе форма довольно строгая, и рифмовка строфическая даже. Тогда надо по содержанию объединять, а не по формальным признакам.
     Кроме того, Пасха индивидуальна и своим размером, и строфой, да и по содержанию самостоятельна. Более того, это вообще не лирика, а эпическая поэзия, с сюжетом и персонажами. Она должна быть отдельно.
     Можно так - "Карельская пасха и другие стих.", или "КП и верлибры", например.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2023, 07:08:23 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #507 : 18 Ноябрь 2023, 07:58:07 »

      "Ради бога (которого нет), не привязывайся ты к цифрам (дюжине или сколько там надо?) и к срокам. Творчество дело тонкое." (Гореликова).
      Как говорит ослик, "и я, и я, и я того же мнения".
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #508 : 18 Ноябрь 2023, 08:38:54 »

   [img] https://avatars.dzeninfra.ru/get-ynews/271828/3338f69adf43b77cbf1350620dc24966/380x380 [img]
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2023, 08:48:37 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #509 : 18 Ноябрь 2023, 08:49:39 »

Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 45   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!