Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 21:31:24
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник художественных работ «Белеет парус»  (Прочитано 2161 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« : 28 Ноябрь 2023, 11:17:58 »

Зоря Владимир. Сборник художественных работ «Белеет парус».

Это моё увлечение – на какое-то время – возникло, когда с геологией, скитаниями по бывшей стране было покончено и я, в начале 90-х, вернулся в родные края. Но подтолкнула к такой технике и вдохновила небольшая, ручной работы корейская картинка, которую я купил в подарок сестре ещё раньше, в 70-е, в московском универмаге на Новом Арбате. Во все экспедиции мы тогда летали через Москву.

В той картине удивляла необычная техника: сочетание традиционной живописной поверхности-фона и почти объёмной конструкции из натуральной коры и мха на переднем плане. Вроде бы не флористика, и не ошибана в чистом виде…

Найти в интернете подобное той картинке с Арбата мне не удалось. Может быть, здесь кто-нибудь подскажет, если встречал это у дальневосточных мастеров. Или выложит ссылку на Форуме. Буду признателен.

Материал всех работ – ДВП, гуашь, мох, кора...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2023, 11:23:30 »

Аннотация к этой публикации:

Пейзажи на ДВП: гуашь, мох, кора. Фигурки «малой пластики» из берёзового капа.

Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2023, 11:34:28 »

Отличные работы! Завораживающие...
И хорошо, что названия привели.

Как говорится, прекрасное рядом.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2023, 17:04:28 »

Прекрасные работы! Даже не знаю, которая лучше  Строит глазки
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2023, 18:17:19 »

Работы все замечательные, но мне, пожалуй, больше всех нравится "Корейский пейзаж".
Она такая светлая, я в ней вижу надежду на лучшее будущее. Улыбающийся
И счас обратила внимание, эта работа самая ранняя из представленных.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2023, 18:28:51 »

Да, "Корейский пейзаж" очень нежный, сиренево-голубовато-жемчужный, а в "Марине Айвазовского" зеленый уж больно хорош. В другом стиле, конечно, но тоже пробирает.
Записан
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2023, 20:44:15 »

Работы все замечательные, но мне, пожалуй, больше всех нравится "Корейский пейзаж".
Она такая светлая, я в ней вижу надежду на лучшее будущее. Улыбающийся
И счас обратила внимание, эта работа самая ранняя из представленных.

  Вот более ранняя и ближе к той - корейской. Хотя, кое-что я здесь менял позже. но кроме фона.
Опять же - если откроется. Если не записал - вылетает из памяти тут же... На Форуме она уже была.



 Сейчас отчетливо увидел, что эксперименты с цветом пошли не на пользу моему "Грузину".
Да еще огненно-красный соседний, по всем законам цветоведения, добавил зелени в облик. Георгий Данелия вряд ли остался бы доволен таким "нюансом".
 


Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2023, 21:42:39 »


  Вот более ранняя и ближе к той - корейской. Хотя, кое-что я здесь менял позже. но кроме фона.
Опять же - если откроется. Если не записал - вылетает из памяти тут же... На Форуме она уже была.

Да, эту работу я помню. Ещё тогда подумала, что справа внизу некие иероглифы и чайки.
Кстати, эти иероглифы реально корейские и в них какой-то смысл, или они просто сугубо декоративную функцию выполняют?
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2023, 22:11:42 »

И ещё по поводу "ночных" работ вопрос. Звёзды у Вас произвольно расположены или отражают какие-то реальные созвездия? Просто я относительно недавно (в конце минувшего лета) вдруг осознала, что у Ван Гога в "Звёздной ночи над Роной" изображена Большая медведица...А до этого как-то внимания не обращала. Тут просто повлияла неудачная попытка съёмки ночного неба на смартфон из самолёта...
Вот такие внезапные озарения бывают.  Смеющийся

Записан
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2023, 23:24:59 »


  Вот более ранняя и ближе к той - корейской. Хотя, кое-что я здесь менял позже. но кроме фона.
Опять же - если откроется. Если не записал - вылетает из памяти тут же... На Форуме она уже была.

Да, эту работу я помню. Ещё тогда подумала, что справа внизу некие иероглифы и чайки.
Кстати, эти иероглифы реально корейские и в них какой-то смысл, или они просто сугубо декоративную функцию выполняют?

 Перевод не знаю. Я просто, не мудрствуя лукаво, тупо скопировал - не помню насколько точно - чтобы этой надписью, видимо, вызвать ассоциации с Дальним Востоком.

 Что касается звездного неба... Я на одной миниатюрной картинке тоже Медведицу изобразил. И возможно после того, как Вангоговскую увидел.
 А вот картинка из этой моей галереи, но с измененным несколько лет назад небом. На ней то же самое дерево, но с выгоревшим слегка мхом, тот же домик, но уже с трубой. Звезды усилил, но созвездия не выделял чтобы, наверное, не отвлекать внимания от общего впечатления.

 
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2023, 11:59:42 от Владимир Зоря » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2023, 23:40:47 »


 Перевод не знаю. Я просто, не мудрствуя лукаво, скопировал - не помню насколько точно - чтобы этой надписью, видимо, вызвать ассоциации с Дальним Востоком.

Ну, будем надеяться, что эти иероглифы безобидны и ничего плохого не обозначают.
А то бывает всякое. Вот, например, девушка, видимо, не знает анлийского и гордится своей футболкой.  В замешательстве


А вообше, на таких работах, видимо, указывается автор...Но не знаю точно.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2023, 23:47:34 »

    Особенно любят так шутить китайцы. Например, продают иностранкам майки с надписью по китайски: "Я тупая лысая самка бабуина". Одна [Удалено администратором за нарушение Правил общения] месяц в этой майке по Пекину ходила, и никак не могла понять, почему все прохожие хохочут. Думала, у китайцев такой менталитет - постоянно хохотать.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2023, 08:10:47 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2023, 11:58:36 »


 Перевод не знаю. Я просто, не мудрствуя лукаво, скопировал - не помню насколько точно - чтобы этой надписью, видимо, вызвать ассоциации с Дальним Востоком.

Ну, будем надеяться, что эти иероглифы безобидны и ничего плохого не обозначают.
А то бывает всякое. Вот, например, девушка, видимо, не знает анлийского и гордится своей футболкой.  В замешательстве


А вообше, на таких работах, видимо, указывается автор...Но не знаю точно.

  Согласен, но не забывайте, что речь о 70-х годах в СССР.
 Если бы подобную надпись обнаружили тогда на товаре из Кореи (уж не знаю: КНДР или Южной) в одном из центральных универмагов Москвы "Подарки" на Калининском проспекте - думаю, был бы международный скандал.  Шокированный
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2023, 12:17:13 »

      Админу.
     Слова "янки" и "гринго" не являются ругательствами. Так писал и Джек Лондон. Я уже объяснял это во время моего конфликта с фашистом Израиля-США. Сейчас вроде подобных типов в редакции нет. Так что прошу не убирать. К тому же эти янки сейчас воюют с Россией, физически, война идёт. Гибнут россияне. Я в гробу видел такую цензуру.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2023, 12:25:36 »

      Админу.
     Слова "янки" и "гринго" не являются ругательствами. Так писал и Джек Лондон. Я уже объяснял это во время моего конфликта с фашистом Израиля-США. Сейчас вроде подобных типов в редакции нет. Так что прошу не убирать. К тому же эти янки сейчас воюют с Россией, физически, война идёт. Гибнут россияне. Я в гробу видел такую цензуру.

Лачин, я видал в гробу и в белых тапочках, что данные слова не являются ругательствами. Вы используете для общения Форум, на котором есть Правила общения, принятые всеми его участниками при регистрации. Извольте соблюдать.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!