Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 05:49:06
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Интервью «Свет музыки и солнца: Евгений Дога»  (Прочитано 1186 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гости «Новой Литературы»
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 01 Март 2024, 08:57:30 »

Гости «Новой Литературы». Интервью «Свет музыки и солнца: Евгений Дога».

Сегодня исполняется 87 лет легендарному советскому, российскому и молдавскому композитору Евгению Дмитриевичу Доге. Его музыке не нужны презентации – во всём мире её узнают с первых тактов. Она легка и прекрасна, как весна, ровесником которой он стал однажды. «Счастлив, что родился в первый день марта: очень люблю своё время года, – с улыбкой говорит именинник, – и шучу, что если бы не я, то и весны бы не было».

 

...– Вы всегда предельно строги к себе?

 

– Главным своим критиком всегда является сам автор – если он по-настоящему творит, а не вытворяет. Есть достаточно много искушений, которые на жизненном пути бывают у всех нас. Я их избегаю, стараюсь видеть только то, что интересно мне, и то, что представляет собой интерес для других. Мы живём не только для себя: нас окружает сообщество и огромный мир, который нам верит...

 

Беседу ведёт Вера Круглова
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 Март 2024, 13:34:37 »

Прочла. И после прочтения такая мысль, что абсолютно ничего нового не узнала.
Написано гладенько, аккуратненько, прилизанно. И что?
Такое интервью сошло бы, если бы разговор был с кем-то широкой публике неизвестным. Ну, если б цель была — обратить на него внимание. Но Дога в этом не нуждается, его и без дежурных интервью знают.
А интервью именно что дежурное вышло.
Острые вопросы остались за рамками...В частности, об отношении к русскому языку (а ведь НЛ провозглашает своей миссией именно распространение русского языка), о Модавии...

Так себе интервью, на троечку с минусом. Наберите в поисковике "Евгений Дога", намного больше узнаете.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 01 Март 2024, 14:09:34 »

абсолютно ничего нового не узнала.
[...]
Острые вопросы остались за рамками...

Интервью в нашем журнале публикуются не только для того, чтобы конкретный читатель обнаружил в нём то, чего не знал сам (ведь читатели бывают с разным кругозором и заглядывают в интервью с разными целями). И не для того, чтобы добавить в жизнь перчику в виде пикантной остроты спорных высказываний. Есть и другие цели в наших публикациях, намного более разнообразные и широкие. В том числе - и дать конкретному читателю возможность публично продемонстрировать свой кругозор и чувство такта. Вы ведь только что сделали это, и Ваша жизнь стала чуточку приятнее. Без данной публикации этой малости в Вашей жизни не случилось бы. Я очень рад за Вас.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Март 2024, 14:13:50 »


Интервью в нашем журнале публикуются не только для того, чтобы конкретный читатель обнаружил в нём то, чего не знал сам (ведь читатели бывают с разным кругозором и заглядывают в интервью с разными целями). И не для того, чтобы добавить в жизнь перчику в виде пикантной остроты спорных высказываний. Есть и другие цели в наших публикациях, намного более разнообразные и широкие. В том числе - и дать конкретному читателю возможность публично продемонстрировать свой кругозор и чувство такта. Вы ведь только что сделали это, и Ваша жизнь стала чуточку приятнее. Без данной публикации этой малости в Вашей жизни не случилось бы. Я очень рад за Вас.

А ещё больше Вы рады возможности козырнуть известным именем и выставить фото обладателя этого имени на обложку, ага? А содержание Вас не особо заботит.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Март 2024, 14:34:17 »

Понимаете, Игорь Евгеньевич, это интервью — выстрел в "молоко".
Те, кому известна музыка композитора (а таких, полагаю, среди читателей НЛ большинство), ничего нового не узнали.
Поскольку интервью у Доги до этого брали сотни раз, публиковали в известных изданиях. И те интервью в среднем намного содержательнее. Кроме того, было множество телепередач с его участием (в советское время), сейчас можно найти много роликов на ютубе.
А по данному интервью  (кроме того, что оно взято к 87-летию)  не видно, не чувствуется что оно взято именно сейчас. Можно подумать, что оно написано 20 лет назад или даже 30. Никакого ощущения времени...Будто мы до сих пор живём в СССР.
Это с одной стороны.
С другой. Допустим, это интервью прочтёт тот, кто никогда о Евгении Доге не слышал, ничего о нём не знает.
Ну да, он узнает, что есть такой композитор, написал музыку к таким-то и таким-то фильмам.
Но это как сведения из Википедии. В интервью не виден живой человек, а дан лишь некий картонный образ.
« Последнее редактирование: 01 Март 2024, 14:37:21 от Глафира Карркодилова » Записан
Владимир Мурашов
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Март 2024, 17:51:52 »

Какая-то [Удалено администратором за нарушение Правил общения] дает  суждение о творчестве Доги. И редакция ей что-то доказывает.
Этой [Удалено администратором за нарушение Правил общения] давно пора указать на место.
Как говорил Шукшин: "(Редакция) опускается все ниже и ниже".
« Последнее редактирование: 01 Март 2024, 18:06:00 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Март 2024, 18:03:18 »

Какая-то [Удалено администратором за нарушение Правил общения] дает  суждение о творчестве Доги. И редакция ей что-то доказывает.
Этой [Удалено администратором за нарушение Правил общения] давно пора указать на место.
Как говорил Шукшин: "(Редакция) опускается все ниже и ниже".

Вахх! Некий [Удалено администратором за нарушение Правил общения] не может даже понять, о чём идёт речь. Но спешит высказать своё ценное мнение.
Неуважаемый г-н Мурашов, о творчестве Доги речь в обсуждении не шла.
Говорилось об интервью с ним. Которое, увы, получилось слабым. (На мой взгляд.)
Но всё же намного лучше Ваших статеек о Пушкине.  И да, поясню для туповатых, что Пушкина я ценю, а статейки Мурашова считаю...как бы это помягче...скажем так, мусором. Ага.

Да,  Мурашов ведь у нас ценитель палиндромов. Так вот, напомню недавно придуманный.

Во шар! ума мало, о лама, — Мурашов!
« Последнее редактирование: 01 Март 2024, 18:07:15 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Владимир Мурашов
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 02 Март 2024, 23:24:40 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 06:54:42 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Март 2024, 23:44:38 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 06:54:34 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Владимир Мурашов
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 04 Март 2024, 03:14:14 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 06:53:52 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Владимир Мурашов
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 04 Март 2024, 12:07:12 »

В редакцию.
Почему оставляете срань в мой и Пушкина  адрес ?
А мои ответы, соответствующие хамским выпадам этой колхозницы оставляете?
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 04 Март 2024, 12:47:12 »

В редакцию.
Почему оставляете срань в мой и Пушкина  адрес ?
А мои ответы, соответствующие хамским выпадам этой колхозницы оставляете?


Это не так. Читайте  Правила общения.

Если вы считаете какие-либо высказывания на нашем форуме в свой адрес оскорбительными, сообщите мне об этом на newlit@newlit.ru, со ссылкой на пост. Если моё мнение будет таким же, то этот пост будет удалён.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Владимир Мурашов
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 04 Март 2024, 12:59:33 »

Картиной сидящих в сортире мужиков, выложенной Крокодиловой (подозреваю гермафродит), редакция НЛ любовалась два дня.
Я предложил изобразить на ней Крокодилову, которая ссыт, подняв ногу.
Редакция сразу все убрала.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 04 Март 2024, 13:05:29 »

Я предложил изобразить на ней Крокодилову, которая ссыт, подняв ногу.
Редакция сразу все убрала.

А что, не надо было убирать? Вы считаете, что исследователю Пушкина к лицу делать такие предложения? Я считаю, что нет. Любой участник форума, который отвечает грубостью на грубость, должен быть готов к тому, что его посты будут удалены. Гораздо проще и эффективнее попросить администратора удалить то, что вас оскорбляет. Не ждите, что я буду искать правых и виноватых, проявляйте хотя бы минимальное чувство такта самостоятельно.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Март 2024, 13:49:17 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 05 Март 2024, 07:33:16 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!