Сергей Багров
Исторические повести
Всегда задавался вопросом: от кого мы пошли? От бояр? Или царевых слуг? Пушкарей? Кузнецов? Целовальников? Беглых крестьян? От кого бы то ни было, все мы топчем свои дороги и несем тот фамильный портрет, а быть может, и сам характер, какой нёс в себе наш прародитель, утверждая себя сквозь потоки летящего времени через тех, кто ушёл, и идёт.
Оглавление 8. Голодырь. Глава 8 9. Голодырь. Глава 9 10. Голодырь. Глава 10 Голодырь. Глава 9
И опять, как два года назад, стали жить две семьи под единой крышей. Тесновато, неловко и неудобно. Но что же делать? Возвращаться в Гледен нельзя. Всё сгорело – и сам детинец, и слобода, и соседние с городом деревеньки. Предстояло налаживать новую жизнь. Дня не прошло, а Ефимко уже решился. Приказал самому себе: «Буду ставить свой дом!» И не стало времени у него. То он валит деревья в лесу. То кряжует их. То вывозит бревно за бревном. То осматривает пустырь, размечая на нём фундамент. Работы он не боялся. Потому и постановил: въехать в дом до зимы. Помогала ему Настасья. Она даже шалашик сделала для Антоши, чтобы быть постоянно около мужа. Лето стояло тёплое. Без дождей. Настасье нравились плотницкие работы, и она, взяв топор, забиралась на угол сруба и усердно, как муж, вырубала за чашею чашу.
Антоша всегда у неё под приглядом. Коли спит в шалаше на мягкой овчине, то и сердце у мамы на месте. Но вот раздаётся воинственный крик. Раздвигается полог. Антоша делает резвый шажок. Настасья с улыбкою наблюдает. Вот он с крутой перевальцей ступает по стружкам. Одолевает их и идёт к травяному загонцу, где, привязанный за верёвку, ходит по кругу рогатый козел. Не дойдя до козла, Антоша кричит ему: – Э-э! Козел приближается к карапузу, подставляет бороду так, чтобы малый взял её в руки. И Антоша берет, пропуская бороду между пальцев. Личико в эту минуту становится очень серьёзным, а на губе вырастает азартный пузырь. – По-по! – говорит, как приказывает Антоша, что означает «Пошли!» И козёл осторожно, дабы невзначай его маленький друг не споткнулся, направляется по траве, увлекая с собой и Антошу. У колоды с водой опускает рогатую голову, и Антоша плюхается в траву, наблюдая за тем, как животное пьёт. Напился козёл. Повернулся к Антоше. Глядит с ожиданием и надеждой. Малый понял его. Быстро-быстро встаёт. Подступает к вкопанной в землю маленькой табуретке, на которой – горбушка хлеба. Берет её – и обратно к козлу. – На-а! И козёл, деликатно забрав зубами горбушку, благодарно и важно трясёт головой. Настасья спускается к сыну. – Вот и ладно, – гладит малого по головке. – Покормил козелка. А тепере и сам покормисе. Будешь? – Бу, – соглашается сын.
Оглавление 8. Голодырь. Глава 8 9. Голодырь. Глава 9 10. Голодырь. Глава 10 |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы |
||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|