HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Игорь Белисов

Жертвенник. О сакральном и профанном литературного творчества

Обсудить

Философское эссе

На чтение потребуется 12 часов | Скачать: doc, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 28.03.2014
Оглавление

37. Между жизнью и смертью
38. Творчество как потребность
39. Эскейпизм

Творчество как потребность


 

 

 

«Чаще всего, мы говорим о художнике, что "в своем труде он находит удобный способ жить", ускользая от серьезности жизни. Он защищается от мира, где трудно совершать действия, утверждаясь при этом в воображаемом мире, где он – полноправный господин... Художник часто производит впечатление слабого человека, опасливо съежившегося в замкнутом пространстве своего творения, где он имеет возможность беспрепятственно править, отыгрываясь за свои неудачи в обществе».

«Но такой вывод отражает лишь одну сторону вопроса. Другая сторона его в том, что художник, подвергаясь риску собственного опыта, чувствует себя не свободным от мира, а лишенным мира, не господином себя, а отсутствующим в самом себе и подчиненным такой потребности, которая, выталкивая его из жизни как таковой, заставляет переживать состояние, когда он ни на что не способен, когда он уже не он».

«Третий риск в том, что автор желает сохранить контакт с миром, с самим собой, с речью, в которой ему позволительно говорить "Я"»: он желает этого потому, что стоит ему себя потерять, как его произведение тоже пропадет, однако если он слишком старательно будет собой оставаться, произведение будет его произведением, выражая его самого, его дарование, а вовсе не конечное требование творчества, не искусство, как исток».

«Даже тот, кого волнует один успех, на деле ищет именно эту точку, в которой преуспеть не может никто. И тот, кто пишет лишь в поисках истины, тоже находится в зоне притяжения этой точки, где истина отсутствует».

«Это высшая и пустая потребность, во все времена сохраняющая влиятельность и увлекающая за пределы времен его. И те и другие писать не хотят, слава им чужда, бессмертие произведений их не устраивает, любые обязательства им чужды. Жить охваченными счастливой страстью бытия, – вот чего хотят все они, – но их желания в расчет не принимаются, и сами они оказываются отторгнутыми, вытолкнутыми в сущностное одиночество, от которого спасаются, только если понемногу пишут».

 

 

 


Оглавление

37. Между жизнью и смертью
38. Творчество как потребность
39. Эскейпизм
492 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 22.06.2025, 19:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!