HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Александр Фирсов

Олигарх

Обсудить

Повесть

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за май 2021 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за май 2021 года

 

На чтение потребуется 1 час 40 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 29.05.2021
Оглавление

4. Глава 4
5. Глава 5
6. Глава 6

Глава 5


 

 

 

«"Божья искра", вложенная в ваши умы, дарует знания и видение проистекающих в мире событий и взаимосвязей. Все силовые линии, протянутые от начала времён сквозь измерения, сплетаются для вас в единую картину… Точнее даже сказать, в поле, на манер шахматной доски». – Профессор сделал паузу, давая время ученикам проникнуться его словами. Он поправил узенькие очки на носу и, глядя куда-то сквозь учеников, выстроившихся перед ним по струнке, продолжил:

«А фигуры на этой доске – это ресурсы. Не думайте, что это только какая-нибудь нефть или алюминий…» – профессор презрительно скривился.

«Ресурсы эти самого разного толка – совокупность многообразия форм и состояний чистой энергии, грубой физико-математической силы, конвертируемой во Влияние». – Профессор выразительно поднял палец, как будто говорил о самой важной вещи во вселенной.

«Влияние – это всё для олигарха. Умение эффективно преобразовывать энергию и материю в собственное влияние – и есть главное отличие олигарха от человека. Человек подчиняется материи и отдаёт энергию в пространство. Олигарх властвует над материей и забирает энергию из пространства. Обретя таким образом влияние, далее он уже из собственного ума транслирует в материальный мир различного рода ценности, котируемые в обществе людей. Это может быть что угодно, но главное из них – деньги. Потому как деньги – это суррогат влияния. Самый близкий по составу продукт». – Преподаватель снова замолк, задумчиво поглаживая аккуратную бородку.

«В любом случае всё это имеет значение только для людей. Для олигарха – это мишура. Его заботит только победа на доске. Как я уже сказал, пользуясь ресурсами как пешками или коням, его задача поставить мат». – При этих словах профессор впечатал кулак в открытую ладонь другой руки.

«Должно быть, вам интересно, с кем играет олигарх, и кто его соперник по другую сторону доски. Так вот – само бытие! Самый древний соперник, с которым бьётся человечество, ход за ходом то отыгрывая, то проигрывая позиции на вселенской шахматной доске, – медленно и вкрадчиво произнёс учитель, попеременно вглядываясь в серьёзные и внимательные лица ребят. – Иногда людям кажется, что шах уже поставлен, и вот ещё чуть-чуть и… Но нет! До окончательной победы ещё далеко. Именно поэтому миру нужны такие стратеги, такие лидеры, как вы. Это ваша работа, ваше бремя и ваша честь, – пафосно закончил профессор, а затем быстро глянул на часы. – На этом прервёмся. Уже обед».

Без промедлений профессор направился к выходу, а класс остался стоять на месте, украдкой оглядываясь, пытаясь ненароком не выказать никакого внешне считываемого волнения.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в мае 2021 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за мае 2021 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

4. Глава 4
5. Глава 5
6. Глава 6
467 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 24.04.2024, 12:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!