Лачин
Рецензия
![]() На чтение потребуется 4 минуты | Цитата | Подписаться на журнал
![]()
Рассказ Владимира Захарова «Племя» побуждает написать о нём – и по нескольким причинам. «Племя» побудило автора данной рецензии написать заметку «Ситуация с НЛ», где Захаров назван в числе лучших представителей текущей русской литературы[1].
Захаров в данном рассказе, в творческом своём развитии, пошёл вширь. Можно идти вглубь, повышая качество. Но это трудно для тех, кто и раньше писал, скажем так, неплохо. А потому не стоит винить Захарова в том, что рассказ не лучше большинства прежних. В своё оправдание он может сказать – прежние рассказы тоже были, мягко говоря, неплохи. А можно развиваться вширь, когда осваиваешь новые территории (жанры, роды), казалось бы, тебе чуждые. Ты пишешь не лучше и не хуже прежнего, но ты расширил свою территорию. Владимир Захаров вошёл в литературу как «бытовик», крепкий реалист, и единственное, что всегда отличало его от остальных писателей этого рода, так это куда более утончённый стиль (у него, не у них). Есть такой род писателей, в том числе из классиков (да хоть Достоевский) – ни место, ни время действия у них не меняются, это страна, в коей они проживают, и нынешнее время. Я был уверен, что только так он писать и будет, только так и может. Ошибся.
О том, к какому племени относится автор «Племени», можно судить по его постам. Парадоксальным образом, но – именно в этом сочинении, в жанре «фантастики», удалившись, казалось бы, от всяческих реалий, Захаров выразился яснее, в морально-политическом плане, чем в любом из предыдущих, «жизненных», реалистических рассказов.
«Нас орды безгласые». Точно. «Орды». Куда больше, чем думают многие. Точно. «Безгласые». В СМИ нас не допускают. Мы охарактеризованы в двух словах («В двух словах» – устойчивое словосочетание в русском языке, но в данном случае это буквально.)
«Чего нам бояться? Лучшие из нас могучи и способны дотянуться до небес». Это о лучших из нас. Читавший посты В. Захарова поймёт, о каких людях речь.
«В необозримом белом безмолвии только племя моё осталось». Да, в рядах интеллигенции только они и остались.
«Мне – обезумевшей от страданий – даже стало жаль их. Раз они такими представляют себе звёзды, то и преуспевать могут разве что в разрушении». Как хорошо и точно сказано об идеологических противниках Захарова... Не добавить не убавить – характеристика точная.
«Не приняты имена в нашем племени». Не буду рассуждать на эту тему, уже говорилось об этом в НЛ. И, кстати, именно племя Захаровых отличается наибольшим коллективизмом, и потому именно в нём не особо важны имена.
Племя Захаровых – это не его единомышленники прежнего поколения, писавшие по образцу Демьяна Бедного. Это литература творческая, не религиозная. Это писатели нового поколения. Не приняты имена в племени Захаровых. Они себя не... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]
[1] По вине автора заметки, в ней дана неточная формулировка: «...в НЛ на данный момент собран цвет русской литературы. Более того – именно НЛ среди художественных литературных журналов Рунета наиболее прогрессивна идеологически. Владимир Захаров, Дмитрий Зуев, Евгений Синичкин и ещё несколькие (себя, любимого, автор статьи скромно не называет, он вообще очень скромный), куда более достойны звания русского писателя, нежели Жирный Дима, толстая Толстая и Пелевин с Акуниным и Улицкой». Неточно сказано, что данные авторы – «цвет русской литературы». Я не имел в виду, что каждый из них лучше любого другого автора всей русской литературы. Я разумел, что они однозначно лучше представителей нынешней, текущей русской литературы. Следовало сказать так: «цвет нынешней русской литературы». Или русской литературы 21 века. Если же брать всю русскую литературу, то в ней есть авторы не слабее мною названных.
Чтобы прочитать в полном объёме все тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в январе 2022 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 20.04.2025 Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием) Дина Дронфорт 24.02.2025 С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать! Алмас Коптлеуов 16.02.2025 Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.) Анна-Нина Коваленко ![]()
![]() |
||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
Обзор матча "Астон Вилла" - "Ливерпуль" 26 декабря 2022, 17й тур АПЛ . Все подробности сколько стоит кремирование на нашем сайте. |