HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Лариса Маркиянова

Пари

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 28.10.2012
Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7

Часть 6


 

 

 

Я задумчиво смотрю на Галину. У неё симпатичное личико, выразительные чёрные глаза, длинная шея, высокая грудь и тонкая талия. К тому же она очень следит за своей внешностью, всегда хорошо подстрижена, тщательно накрашена и модно одета, при идеальном маникюре. С юмором и интеллектом у неё тоже полный порядок. Наверное, Илья отдыхает с ней рядом, оттаивает душой и телом от своего бизнеса и нелюбимой жены.

– Галь, как ты думаешь, есть у меня шанс выйти замуж? Или хотя бы просто всерьёз заинтересовать мужчину? – задаю я неожиданный вопрос и сама удивляюсь ему. Галя, впрочем, ничуть не удивляется.

– Шанс заинтересовать мужика есть у любой женщины, пока она жива. Впрочем, заинтересовать можно даже будучи уже неживой, так как есть любители и на покойниц. Некрофилами называются. Впрочем, оставим в стороне этот крайний случай. Я видела по телику передачу, что-то вроде «Очевидное-невероятное», так вот, там показали одну иностранку, то ли мексиканку, то ли, ...впрочем, неважно кто она по национальности. Так вот, молодая женщина, но в результате некоей экзотической болезни у неё хирурги удалили всю нижнюю часть тела. Буквально от начала бедер внизу пустота. Она ездит на какой-то самодельной деревянной каталке, отталкиваясь от земли руками. Ну, так вот, уже будучи в таком виде, она вышла замуж за здорового интересного мужчину, родила ребёнка и всё у неё распрекрасно. Или взять, к примеру, бывшую жену Пола Маккартни, битловца. Она после аварии лишилась ноги, но это не помешало ей выйти замуж за такого именитого и состоятельного мужчину. Впрочем, они давно разошлись, но это уже другая история. Или возьми такой общеизвестный исторический факт из жизни особ королевских кровей, когда английский принц Чарльз всю жизнь был влюблен в страшненькую Камиллу, будучи женатым на всеобщей любимице и раскрасавице леди Ди, которой поклонялись миллионы мужчин земного шара. А он в это время страстно мечтал о своей страхолюдинке и таки женился на ней вопреки всем и всему. Короче, я могу привести тебе массу исторических фактов, когда старые, больные или уродливые дамочки крутили любовь или выходили замуж за интересных, молодых, красивых и богатых мужчин. А ты у нас тётенька собою ничего, женственная, глаза красивые, с мозгами всё в порядке. Так что, Лариса, если ты, наконец, созрела для замужества, то мы тебе жениха мигом найдём, только шепни.

Я хохочу:

– Вот спасибо за заботу. Боюсь только, что я уже перезрела для замужества.

Галина смотрит на меня с осуждением:

– Похоже, мои разумные слова пролетели мимо твоих ушей. Кстати, а почему ты вдруг заговорила на эту тему? Влюбилась, что ли?

Я рассказываю Галине про Ксюшу и про наш с нею уговор.

– Так что в запасе у меня не так уж много времени, чтобы вернуть человеку веру в себя и светлое будущее.

 

Галина достаёт из сумочки сигарету, закуривает. В зале курить категорически запрещено, но посетителей нет, заведующая библиотекой в отпуске, и я смотрю сквозь пальцы на это вопиющее нарушение.

– Конечно, я могу тебе одолжить на пару раз своего Илью, дабы ты смогла продемонстрировать его своей родственнице. Либо ты сама можешь договориться с каким-нибудь знакомым мужиком, чтобы он за пол-литра сыграл роль героя-любовника, так сказать, твоего бой-френда. Кстати, название «бой-френд», что значит «мальчик-друг», не очень уместно в данном случае, лучше будем звать его «мен-френд», то бишь «мужчина-друг». Давай в дальнейшем для конспирации называть сей персонаж сокращенно «МФ». Но самый лучший вариант, если ты действительно найдёшь себе настоящего мужика, настоящего МФ.

В это время в зале появляются первые посетители – очкастый щуплый паренёк и полная девушка с роскошной косой. Галина быстро тушит сигарету, бросает её в урну, и мы полностью переключаемся на них.

 

На следующий день я купила в киоске по пути на работу рулон скотча и клей ПВА. Надо, пока есть свободное время, потихоньку ремонтировать и приводить в божеский вид старые потрёпанные книги. Нам для этих целей выдают время от времени и клей, и скотч, но выданного явно не хватает, так как новые книги закупаются в последние годы редко в связи с плохим финансированием, и пополнение библиотечного фонда идёт в основном за счёт безвозмездного пожертвования старых книг гражданами нашего города. Недавно, например, некий молодой человек привёз и свалил на крыльце библиотеки целую грузовую «Газель» старых книг. Умерла его тётя и квартира досталась парню. Вот он и освобождал вновь приобретённую квартиру от «ненужного хлама», как он выразился. Я, когда увидела этот «хлам», аж внутри задрожала: тут среди старых, не представляющих никакой ценности книг были редкие экземпляры: старые подписные издания и даже раритеты, за которые иные букинисты отвалили бы немалые деньги. Быстренько отвела парня в сторону, и пока наша рукастая заведующая не увидела эти сокровища и не прибрала их моментально к рукам, шепнула ему несколько слов и указала на некоторые пачки. Парень оказался смышлёным, указанные пачки моментально припрятал, и когда примчалась Маргарита Александровна, наша заведующая, то самые ценные экспонаты её взору не предстали. Наверное, я поступила непатриотично, обеднив фонд нашей библиотеки, но, с другой стороны, пусть истинное богатство остается законному наследнику, ведь наверняка его тётя всю жизнь собирала эти сокровища, отказывая себе во всём не для того, чтобы они пылились в запасниках и архивах нашей библиотеки.

Галина была уже на месте и по сложившейся с первого её рабочего дня традиции тщательно рисовала свое лицо. Забавно наблюдать этот процесс, как обычное славянское женское лицо на твоих глазах превращается в высокохудожественное произведение. Ресницы удлиняются раза в три, глаза увеличиваются в такой же пропорции, обычный рот делается чувственным, небольшие круги под глазами и мелкие прыщики тщательно затушёвываются, в результате являя миру идеальную, девственно чистую кожу. Не прерывая сей творческий процесс, Галина говорит мне:

– В общем, так, я по пути купила тебе газету с объявлениями о знакомстве. Почитай на досуге. По-моему, там есть интересные сообщения. Например, обрати внимание на абоненты под номерами 28, 51 и 67. Быть может, именно один из них и есть твой «МФ». В общем, изучай.

 

На моём столе лежит газета «Знакомства». Газета состоит из двух разделов, первый раздел – объявления от женщин, второй – от мужчин. Что интересно, первый раздел раза в два меньше, чем второй. А ведь по статистике женщин в нашей стране на десять миллионов больше, чем мужчин. Делаю вывод, что женщины либо стесняются писать, либо меньше страдают от одиночества. Хотя возможен и третий вариант: имеющие семьи мужики ищут таким образом развлечения на стороне.

Абонент номер 28 сообщал следующее: «Одинокий мужчина 44 лет, без вредных привычек, материально обеспеченный, ищет спутницу жизни. Милая, заботливая, хозяйственная женщина, откликнитесь. Я жду встречи с Вами. Михаил». Что ж, коротко, ёмко. Абонент номер 51 был ещё более краток: «Мне 46 лет, с в/о, без в/п, м/у, м/о, а/л. Жду встречи со свободной дамой до 43 лет».

– Галь, что такое «с в/о»?

– С высшим образованием.

– А что такое «без в/п»?

– Без вредных привычек.

– Что значит «м/у»? Малоумный, что ли?

– Сама ты малоумная. Это значит, морально устойчивый.

– А «м/о»? Малообразованный? Наверное, три класса еле одолел.

– Чукча ты, Лара. Это означает, материально обеспеченный. Богатенький, значит.

– А «а/л»? Алименты, что ли платит?

Галина поднимает к потолку глаза, как бы призывая господа бога дать ей терпения с такой тупой напарницей.

– Это значит: автолюбитель. Машина у мужика есть. Вот он и хвалится. Мужики, как дети, любят хвалиться и хвалятся они тремя вещами: первое, своим солидным мужским достоинством, если оно, конечно, действительно солидное; второе, своим стабильным материальным положением и третье, своей тачкой. Если всё это в наличие имеется, то мужик считает себя настоящим мачо. Про первое в газете писать как-то неудобно, а вот про второе и третье – пожалуйста. Мне кажется, этот абонент номер 51 заслуживает твоего внимания.

– А по-моему – нет. Если он был бы действительно м/о, то есть материально обеспеченный, то не стал бы экономить на словах в объявлении. Или он страшный скряга, над каждым рублём трясётся, имея на счету миллионы. А я терпеть не могу жмотов. Мужчина должен быть щедрым и великодушным. Нет, 51-й мне явно не подходит.

 

Я читаю объявление, данное под номером 67: «Я – состоятельный, самостоятельный, состоявшийся в жизни человек. Имеются все условия для совместного проживания. Ты – милая бездетная женщина от 35 до 42, средней комплекции, славянской наружности, оптимистка, с лёгким характером и хорошая хозяйка. Откликнись, моя половина. Мой контактный телефон: 89123616775. Сергей Иванович». Хм-м. Это объявление мне нравится больше. Никакой таинственности и шифровки. И по своим данным я вроде подхожу. Не долго думая я набираю указанный номер. После трёх гудков на другом конце отзывается Сергей Иванович.

– Да. Слушаю вас, – голос у него приятный, мягкий и глубокий одновременно.

– Добрый день, Сергей Иванович. Я звоню по объявлению, – говорю я бодро.

– Извините, но я уже продал.

– Простите? – удивляюсь я.

– Мотоблок я уже продал. И за хорошую цену, между прочим, – поясняет Сергей Иванович, но яснее мне не становится.

– Я очень рада за вас. Но вы, видимо, меня не поняли. Я звоню по другому объявлению. О знакомстве.

– А-а-а... Уже напечатали? Оперативно работают. Слушаю вас.

– Мне тридцать восемь лет. Зовут меня Лариса. Я среднего роста и средней комплекции. Наружность имею славянскую. Детей, наоборот, не имею. Оптимистка. Характер лёгкий, уживчивый. Хозяйка хорошая. Так что, Сергей Иванович, хотите того или нет, но придётся вам со мной знакомиться, – бодро, без запинки произношу я, сама понимая, что звучит всё это нагловато и даже с оттенком хамства.

– ...Что ж, – после секундной паузы неуверенно произносит абонент номер 67, – я от своих слов не отказываюсь. Давайте знакомиться. Где и как мы с вами встретимся?

Вот тебе и раз! Это что же, я должна назначать свидание? Нет уж, увольте.

– Вот именно, где и как мы с вами встретимся, Сергей Иванович?

– Хм. Хорошо... Я буду ждать вас сегодня в девятнадцать часов на перекрёстке улиц Баумана и Гагарина, рядом со входом в магазин «Цветы». А чтобы вы меня наверняка узнали, я буду в сером в ёлочку костюме, а в руках держать свёрнутую газету «Знакомства».

– Хорошо. Я непременно приду. До свидания, – говорю я, делая ударение на последние слова и кладу трубку. Газету он будет держать, здрасти вам. Нет, чтобы цветы или коробку конфет. Ладно, посмотрим, что за фрукт этот самый абонент номер 67. А пока я откладываю в сторону газету и берусь за починку книг. Молча подходит Галина, отнимает у меня скотч и клей и опять подсовывает газету. Тяжко вздохнув, я начинаю изучать объявления. М-да, забавные экземпляры встречаются среди объявлений о знакомстве. Например, такое: «Любительниц большого чупа-чупса прошу позвонить по номеру... (следует номер сотового)». И ведь кто-то наверняка позвонит этому наглецу. После получаса тщательного отбора, я насчитываю четыре галочки напротив объявлений, на которые, по моему мнению, мне следует обратить внимание. Тут же, не откладывая в долгий ящик, начинаю звонить. Галина делает вид, что вся поглощена работой, хотя я прекрасно понимаю, что она с интересом прислушивается.

– Добрый день! – каждый раз весело кричу я в трубку. – Я по объявлению! Меня зовут Лариса!..

 

Результатом моей телефонной атаки стали приглашения на свидания: с абонентом 12 (Николай) – завтра в 17-00; с абонентом 33 (Михаил Аркадьевич) – завтра в 21-00; с абонентом 50 (пожелал остаться анонимом) – послезавтра в 20-30 и с абонентом 71 (Ильдус Юнусович!) – в субботу в 14-00. Чтобы мне не запутаться, я всем своим потенциальным кавалерам не мудрствуя лукаво назначаю свидание на перекрестке улиц Баумана и Гагарина у входа в магазин «Цветы». «На мне будет черная юбка и вязаная голубая блуза. В руках я буду держать газету «Знакомства».

Уф! Я откидываюсь на спинку стула. Ох, и трудная это работа, из болота тащить бегемота. Жила себе спокойно, никого не трогала, а теперь таскайся, как семнадцатилетняя девчонка, по свиданиям. Сама виновата, нечего было Ксюху уму-разуму учить.

– Молодец, Лара, – одобряет меня между тем Галина. – Хвалю. Так держать. Хватит сидеть в тени и ждать милостей от судьбы. Можно всю жизнь прождать. Надо действовать! Короче, бери быка за рога, то есть этих «МФ» за ... за ... ну, хотя бы за кошелёк.

 

Вот так и получилось, что у меня начался новый период в жизни. Вступила я в него не без некоторого мандража, но очень быстро втянулась и, надо сказать, даже вошла во вкус. Я встретилась и с Сергей Ивановичем, и с Николаем, и с Михаилом Аркадьевичем, и с Антоном Васильевичем (аноним), и с Ильдусом Юнусовичем. Что интересно, они все мне понравились. Конечно, кто чуть больше, кто чуть меньше, но все. Что ещё более интересно, я им всем тоже понравилась. Я это почувствовала своей женской интуицией. Хотя, если честно, то всё-таки больше всех мне понравился номер 67, Сергей Иванович. Первый блин не оказался комом. Вот так вот и получается: живёшь всю жизнь как в вакууме, как улитка в своей раковине, и думаешь, что нельзя ничего изменить, а оказывается, что можно. Можно! И не надо прилагать никаких титанических усилий. Не надо переворачивать мир с ног на голову, перекраивать себя по новым лекалам или тащиться за тридевять земель в тридесятое царство. Всё рядом. Всё просто. Надо только немного изменить угол зрения, что ли.

 

 

 


Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!