HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Игорь Тогунов

Знак Эдмунда Спенсера

Обсудить

Послесловие к переводам

 

Шекспировы сонеты, ранее не опубликованные

 

В соавторстве с Полиной Эриксон

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 10.12.2012
Оглавление

3. Мистическое
4. Китай у берегов русской Лапландии
5. Создание «Московской компании»

Китай у берегов русской Лапландии


 

 

 

Компания «Mystery» снаряжает экспедицию из трёх кораблей: «Bona Esparanza» под командованием Хью Уиллоуби (Hugh Willoughby); «Edward Bonaventure» под командованием Ричарда Ченслора, вице-адмирала эскадры (главный кормчий), и «Bona Confidentia» под командованием штурмана Корнелия Дэрфурзса.

Экспедиция началась из Лондона, отшвартовавшись от причалов доков Дептфорда в пригороде Гринвича 10 мая 1553 года, но флот вышел в открытое море лишь 28 мая.

В августе корабль, которым командовал Ричард Ченслор, попал в шторм у Лофотенских островов и отделился от эскадры.

Два других корабля – адмиральский «Bona Esparanza» («Добрая Надежда») и фрегат «Bona Confidentia» («Благое Упование») достигают Баренцева моря. Пройдя некоторое время вдоль побережья, поворачивают на юг и, обогнув остров Китай, 14 сентября 1553 года встают на якоря в губе реки Варзина.

Во время зимовки отважный английский путешественник, географ и первооткрыватель Сэр Hugh Willoughby (Хью Уиллоуби) погибает вместе с командой двух кораблей. В мае 1554 года занимавшиеся рыбным промыслом поморы нашли в гавани два корабля на приколе, на которых было обнаружено 63 трупа. По одной из версий таинственная смерть наступила от отравления угарным газом [5], по другой – от лютых северных морозов. Как свидетельствуют записи Венецианского посла от 4 ноября 1555 г. (после того, как в Англию были доставлены тела сэра Уиллоуби и его товарищей), «…некоторые из умерших были найдены сидящими, с пером в руках и бумагой перед ними, другие – сидя за столом с тарелками в руках и ложками во рту, третьи – открывающими шкаф, иные – в других позах, как будто статуи, которые поставили таким образом. Так же выглядели собаки» [6]. Жуткая картина. Таинственная история.

«Становище корабельное» и есть бухта, где погибли Уиллоуби и его спутники. Теперь река называется Варзина, а губа носит название Нокуевской губы, так же как и находящийся в ней остров. Нокуевская губа находится приблизительно в 75–80 км к северо-западу от «Святого Носа». В документах об Экспедиции единственное упоминание о сэре Хью Уиллоби на латинском языке гласит, что он был из рода высокого происхождения («vir strenuus non obscuro loconatus»), прославленный своими военными заслугами, («ob singularem in re bellica industriam»), и выделяющийся величественной и внушительной внешностью («ob corporis formam; erat enini procerse statures») [7].

Сэр Hugh Willoughby. Фото из статьи И. Воинова, Мурманск, 2008 г. http://kolamap.ru/library/1553_willoughby.htmОколо 1543 г. Хью Уиллоуби поступил на военную службу в королевскую гильдию лучников-артиллеристов. Элитное подразделение было образовано в 1537 г. Особый статус подразделения определялся тем, что солдаты набирались из младших отпрысков аристократических семей. На эмблеме подразделения изображена рука, потрясающая копьём. (Известно, что «Shake-Speare» переводится как «Потрясающий Копьём»)

Так или иначе, с именем и плаванием сэра Хью Уиллоби к северным берегам Московии связано историческое событие – прибытие первого морского торгового каравана в Россию. Трагическая гибель команды адмиральского корабля флота «Добрая надежда» и рыцаря, главный капитан флота (captaine general), начальника экспедиции, путешественника и географа сэра Хью Уиллоби, стали невосполнимой утратой для родных, высокопоставленных и простых горожан Лондона.

По праву имя сэра Хью Уиллоби, великого географа и первооткрывателя, должно было стать и стало бессмертным, в первую очередь, для его соотечественников. Родные и знавшие Хью Уиллоби из окружения Королевского Двора, географов и путешественников, дипломатов и драматургов, конечно же, сохранили память о нём в официальных документах и литературных посвящениях.

 

 

 


Оглавление

3. Мистическое
4. Китай у берегов русской Лапландии
5. Создание «Московской компании»
701 читатель получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 03.06.2025, 19:29 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!