Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:20:19
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра»  (Прочитано 75738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #180 : 16 Февраль 2018, 00:01:57 »

Хорошо.
Я ещё добавлю: у японцев нет АР! Есть только аРУ. И то У нередко опускается.
Японский не является исключением. Его ра-лексика полностью отвечает общемировой древности этого корня:
yorokobi – радость (перевертыш or-ра),
hikari – свет, огонь (-ar)
apurōchi – утро (ro и ро),
suru – излучать (-ur),
soku – свеча (ro-),
niru – варить (-ir).

Поскольку японские лингвисты не очень далеко ушли от европейских, они Вам тоже не смогут объяснить - чем выражены национальные приростки к пракорню в виде hik-, ap-, n- и проч. И так для любого языка. Пока спецы не решатся исследовать это необычное явление сообща, ответа на этот вопрос не будет.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 00:08:39 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #181 : 16 Февраль 2018, 00:05:32 »

Так поступают в подобных книгах, когда надо убедить, что славяне - потомки основателей человечества и вообще самых великих людей! При этом, в этот тезис могут добавлять всё, что угодно. Начиная от критики христианства и иудаизма (можете почитать Истархова "Удар русских богов". Там по Библии и Талмуду проезжаются в полный рост, а заодно находят у славян РА) и заканчивая добавлением в язычество элементов индуизма или ведизма.

Какое отношение эта Ваша цитата имеет к нашему исследованию?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #182 : 16 Февраль 2018, 00:09:58 »


Даже в том случае, когда мы уже выяснили и знаем, что в русском языке Нора идет от Орать (пахать, взрыхлять).

каким это образом--в дыру орали, или дыру пахали? и в нору тоже?
нет уж...все с возгласов типа междометий... это как Мюллер говорил--конкретика--он пошел, она сделала...
в норе живут и там солнца-света нет...но+ра..
а в дыру посмотреть можно, в дыре то просвечивает---дотянуться до света  --до+ра,  а уж потом искажение...

а вот дура--инструмент  уже--палка, и не даром тяжелое типа лом  дурой зовут..
а баб били инструментом--оттого и ей перешло  дура.=в чешском--hloupý

не что иное, как от хлоп--глупый  а  круглый дурак--глобус..
и дуб--для изготовления инструмента--и дураков дубиной обрабатывают.  и все эти дубина-палка-дура  относятся и к мужскому инструменту...
а унгличан   нора==целый день--den=логово  ночные ребята--разбойники...

В дыру не орали.
Речь шла об Орать (пахать) и Орать (кричать).


а че делали?   орут кода в дыру пихают...и пашут при этом...аж потный весь...

че вы тут χέρι   маятесь...они как будто не знают...
про процесс  непонимание изображают..
Записан
Иван Леонов
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #183 : 16 Февраль 2018, 00:10:07 »

Японский не является исключением. Его ра-лексика полностью отвечает общемировой древности этого корня:
yorokobi – радость (перевертыш or-ра),
hikari – свет, огонь (-ar)
apurōchi – утро (ro и ро),
suru – излучать (-ur),
soku – свеча (ro-),
niru – варить (-ir).
Поищите в хирагане АР, УР и ИР:
Записан
Иван Леонов
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #184 : 16 Февраль 2018, 00:13:39 »

Так поступают в подобных книгах, когда надо убедить, что славяне - потомки основателей человечества и вообще самых великих людей! При этом, в этот тезис могут добавлять всё, что угодно. Начиная от критики христианства и иудаизма (можете почитать Истархова "Удар русских богов". Там по Библии и Талмуду проезжаются в полный рост, а заодно находят у славян РА) и заканчивая добавлением в язычество элементов индуизма или ведизма.

Какое отношение эта Ваша цитата имеет к нашему исследованию?
Большое, потому что как вы ищите корень ра, так другие ищут доказательства своих теорий. Мне кажется, научные методы тут используются схожие.
Не знаю, может быть, вы проводили этимологический разбор каждого слова, который вы в статье приводили, как доказательство вашей гипотезы?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #185 : 16 Февраль 2018, 00:14:30 »

а че делали?   орут кода в дыру пихают...и пашут при этом...аж потный весь...

че вы тут χέρι   маятесь...они как будто не знают...
про процесс  непонимание изображают..
Скорее всего, когда пользовались оралом, переходя из одного конца пахотного поля в другой, то и приходилось кричать друг другу, т.е. орать.
Расстояния-то немаленькие.

Другой вариант - орали (кричали) на волов в упряжке.
Тогда (с учетом времени одомашнивания животных) слово орать - более позднего происхождения.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 19:01:24 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #186 : 16 Февраль 2018, 00:15:47 »

Большое, потому что как вы ищите корень ра, так другие ищут доказательства своих теорий. Мне кажется, научные методы тут используются схожие.
Не знаю, может быть, вы проводили этимологический разбор каждого слова, который вы в статье приводили, как доказательство вашей гипотезы?

Иван, причем здесь ДРУГИЕ?
Зачем приравниваете меня к ДРУГИМ?
Что общего?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Иван Леонов
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #187 : 16 Февраль 2018, 00:20:41 »

Иван, причем здесь ДРУГИЕ?
Зачем приравниваете меня к ДРУГИМ?
Что общего?
Ну покажите отличия вашего научного метода от этих других любителей! Что вы лучше исследовали эту тему, чем они свою. А если вы ещё и активно равняетесь на официальную науку (при этом пиная её), то покажите отличия вашего научного метода от официального!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #188 : 16 Февраль 2018, 00:29:17 »

Ну покажите отличия вашего научного метода от этих других любителей! Что вы лучше исследовали эту тему, чем они свою. А если вы ещё и активно равняетесь на официальную науку (при этом пиная её), то покажите отличия вашего научного метода от официального!

Что ли Вы хотите, чтобы я опять всё повторил?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Иван Леонов
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #189 : 16 Февраль 2018, 00:33:20 »

Ну покажите отличия вашего научного метода от этих других любителей! Что вы лучше исследовали эту тему, чем они свою. А если вы ещё и активно равняетесь на официальную науку (при этом пиная её), то покажите отличия вашего научного метода от официального!

Что ли Вы хотите, чтобы я опять всё повторил?
Нет! У меня тут только один вопрос:  вы проводили этимологический разбор каждого слова, который в статье приводили, как доказательство вашей гипотезы?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #190 : 16 Февраль 2018, 00:39:13 »

Нет! У меня тут только один вопрос:  вы проводили этимологический разбор каждого слова, который в статье приводили, как доказательство вашей гипотезы?

Этимологический разбор каждого из тысяч слов?
Такой необходимости не было.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Иван Леонов
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #191 : 16 Февраль 2018, 00:45:58 »

Нет! У меня тут только один вопрос:  вы проводили этимологический разбор каждого слова, который в статье приводили, как доказательство вашей гипотезы?

Этимологический разбор каждого из тысяч слов?
Такой необходимости не было.
В таком случае ладно. Вопросов больше не имею. Спасибо за статью, было довольно любопытно.
И простите за доставленные неудобства.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 00:48:25 от Иван Леонов » Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #192 : 16 Февраль 2018, 00:50:53 »

Мы, знающие слабые места Микитко, как лингвиста, не позволяем себе подобных оскорблений. Почему Вы себе позволяете их делать в адрес талантливого специалиста? Все, на что мы с Вами имеем право - судить по делам.
Во-первых, ваш товарищ по лингвистическим исследованиям как-то раз заметил, что здесь никто ничего не имеет против инвективной лексики (т.е. бранных слов).
Если где и банят, то уж только не у нас. Наоборот, мы выносим бранные слова на обсуждение, в отличие от лицемерных создателей словарей, вычищающих их от столь важной лексики:

http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5473.345
А во-вторых, вы видео смотрели! Точно смотрели, если вы этому видео посвятили в статье целую главу! В видео обращают особое внимание на тот момент, где корень РА в слове "нора" оказывается объединёнными суффиксом и окончанием. И словами "фалломорфировал" и "одурел" отмечаю, что Микитко здесь, мягко говоря, удивился, когда разбирал это слово и пытался там разглядеть пракорень РА.
Так что никакого оскорбления вашего достоинства здесь нет. Это просто моё мнение.

По поводу дел (ну раз начали, то и закончим), я бы на вашем месте здесь насторожился. Ибо есть такие слова: "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Матф.7:16)
Я нисколько не хочу здесь кого-либо унижать (вообще, мои нападки на эту теорию сродни оскорблениям чувств верующих, так что унижаюсь здесь я, а не вы), но задам здесь такой вопрос: Скьольд Скефссон создал видео. Можем мы судить о видео, как о свершившемся деле?
Полагаю, что да. Даже несмотря на то, что в статье вы их опровергаете (глава 4). Как после своего опровержения по ним проезжаетесь, я вам процитирую:
Цитировать
Уважаемый Skjold Skefsson! Как я вижу, вы дипломированный лингвист, так ведь? В Вашем ролике утверждается, что "Ра" не имеет к Свету никакого отношения, так ведь? Или я ошибаюсь, и Вы на самом деле прекрасно знаете, что "световым" корнем "Ра" пропитаны сотни языков во всём мире, но почему-то не хотите об этом рассказать нам просто и открыто? Вы же серьёзный человек, или так, решили через провокационное видео постебаться над "безграмотными зрителями"? Что до утверждений Михаила Задорнова по теме "Ра", то пусть неосознанно, не зная в полной мере доказательной базы, но он попал в самое яблочко – "Ра" действительно семантически увязано с такими понятиями как Бог, Свет, Солнце, Слава, Сила, Род, Ура и т.п. Глядя на Ваши ролики-разоблачения, не перестаю удивляться непониманию Вами предмета своего исследования, неумению достойно полемизировать. Будьте здоровы и, прошу Вас, не делайте больше работу, в которой не разбираетесь или попросту откровенно ленитесь разбираться.
Здесь мы подходим к такому моменту: пользователь Деклан пытался разобраться, как корень РА проявляется в составе слов. Потому что эту тему лингвисты от "официальной науки" (напр. тот самый Барулин, которого вы тоже опровергли) раньше разбирали. Тут я и вспомнил про Скьольда (вы тут малость перепутали имена: вы ссылаетесь на Микитко, хотя видео лежит на канале Скьольда. Хотя да, ребята работают вместе) с его примером разбора слова "нора".

Скьольд ссылался на выступление Задорнова, который, оказывается, не учёный, а интуитивист. Следовательно, его методика ненаучна, так как он опирался на интуицию. То есть, Скьольд, А.Н.Барулин и А.А.Зализняк зря на Задорнова "бочку катили". А вы на них стали "катить бочку", пытаясь научным методом доказать существование пракорня РА. Это не оскорбления, это моё мнение!

Дальше. Вы высказываете в своей статье вот такое предположение (глава 5):
Цитировать
Всё пройдёт, как всегда – спецы умоются результатами наших расследований, освоят их каждый сугубо для себя и, не желая больше позориться, прекратят впредь бездумные лжеучёные выпады в сторону задорновского Ра – отряхнут юбку и с невинным видом возвратятся в уютные свои пепелища.
На что я вам, в какой-то момент дискуссии, решил выдать цитату из книги "Род Севера. Русские гиперборейцы" А.В. Тулупова.
Намек в чём? Что вы правы: учёные будут ещё долго разбираться с теорией пракорня РА, а оно живо до сих пор!

Правда, в "Роде Севера" пытались доказать, что предки славян - это гиперборейцы. А про Гиперборею на сайте "Антропогенез.ру" вообще-то рассказывали.
Однако, в качестве доказательства, в книге используется лингвистика. Причём, так же: берутся слова, где есть РА. Начинают в них выделять это РА, и дальше идут объяснения значения РА и, вместе с этим, значения слов, где РА присутсвует. Ищут созвучные слова в санскрите (индоиранская ветвь языков, русский - это славянская ветвь. Хотя да, они принадлежат одной, индоевропейской семье).

Так поступают в подобных книгах, когда надо убедить, что славяне - потомки основателей человечества и вообще самых великих людей! При этом, в этот тезис могут добавлять всё, что угодно. Начиная от критики христианства и иудаизма (можете почитать Истархова "Удар русских богов". Там по Библии и Талмуду проезжаются в полный рост, а заодно находят у славян РА) и заканчивая добавлением в язычество элементов индуизма или ведизма.

Отправляю вам ссылку на книгу Тулупова:
https://books.google.ru/books?id=n0YXAwAAQBAJ&pg=PA423&lpg=PA423&dq=страх-рах&source=bl&ots=oyG_7dM8_f&sig=5KKebpFq2ghffTrLTa6CLM2_V1M&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi9qaCDkqjZAhXKyKQKHQz7BtkQ6AEIaTAI#v=onepage&q=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85-%D1%80%D0%B0%D1%85&f=false
Я к чему это всё стал рассказывать? Задорнов, на секундочку, общался с такими людьми, как А.И.Асов и А.В.Чудинов. Поэтому на мой взгляд, это ж-ж-ж неспроста.
Нет, в слове НОРА (на современном этапе норм языка) корнем является НОР-.
Этимологический же корень (т.е. исторический) -   ОР-.
1)Спасибо, что поправили;
2)Задам следующие вопросы: откуда в этимологическом (т.е. историческом) корне -ОР- появилась буква Н? Что означает буква Н в данном контексте?


ответ   никакого корня нет...и буквы не было..  были междометия    возгласы    ннииии  неее нооо  нууу няя  нааа   и пальцы--с жестами.. да морда то криво то прям---мимика  губы растягивали
надо быть полным идиотом  чтоб не понять как дети общаются  или не иметь их...у них свой язык  и плевали они на вас, пока подражать не научатся...


вот и не надо....научись сначала понимать что дети говорят на своем  птичьем...
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #193 : 16 Февраль 2018, 00:55:55 »

Иван, причем здесь ДРУГИЕ?
Зачем приравниваете меня к ДРУГИМ?
Что общего?
Ну покажите отличия вашего научного метода от этих других любителей! Что вы лучше исследовали эту тему, чем они свою. А если вы ещё и активно равняетесь на официальную науку (при этом пиная её), то покажите отличия вашего научного метода от официального!

вы дорогуша,  че на Федора Борисовича ополчились?  тут вам не у проньки.   Чей то вы на мои комментарии вообще  по нулям---признак   нехороший...


жук вы тот еще.. а пинать я вас начну, когда хоть на что свои мысли выскажете.

пинг понг такой, я очень хорошо в теннис играю и правой и левой... и даже ногами..

а к трусам пощады нету...  ззззаааа еее ббууу   
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 01:11:56 от Александр Фатьянов » Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #194 : 16 Февраль 2018, 01:05:32 »

а че делали?   орут кода в дыру пихают...и пашут при этом...аж потный весь...

че вы тут χέρι   маятесь...они как будто не знают...
про процесс  непонимание изображают..
Скорее всего, когда пользовались оралом, переходя из одного конца пахотного поля в другой, то и приходилось кричать друг другу, т.е. орать.
Расстояния-то немаленькие.


Федор, орут на лошадь....    сам таскать плуг не будешь

и соху тоже....либо раб  ли баба  либо животное--вол корова лошадь...

детский сад, ей богу...  все ученые и ни хрена в частностях...глобализм зае      бал...
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!