Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 15:33:22
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра»  (Прочитано 75788 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #210 : 16 Февраль 2018, 15:03:15 »

Как в слове Рашпер буква "п" может мешать этимологизировать это слово?
  у вас бредовое сравнение...и рашпер может быть рашшен пир...  но вы то вообще ничего не сделали....а уже лексикой занялись...
а может быть и распор...а roast--to cook by dry heat  решеткой там и не пахнет...

Я понимаю, Вы с легкостью загоняете своего читателя в краску, Вам за свои слова отвечать не надо. Ну, сказали и сказали, подумаешь!

Вообще-то этимологические справочники сообщают:
Рашпер - предположительно от нидерл. rooster либо англ. roaster, хотя это сравнение сопряжено с фонетическими трудностями.

То есть, даже СИЯ не скрывает проблему фонетических трудностей, но тенденция так сильна, что всё равно оставляет право приоритета за голландцами или англичанами.
По этим трем вариантам хорошо видна и основа (Р/а/о), и та изменчивость, о которой спрашивал Иван в слове Нора: Рашпер, Роустер, Рёйсте/р.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #211 : 16 Февраль 2018, 16:23:15 »

а вы на детей посмотрите...как выговаривают и когда   сразу весь алфавит или нет все таки

Вы сказали не мешать Жара и Радуга в кучу.
В чём, по-вашему, этимологическая разница между Жара и Радуга?
Разве дети причиной того, что в Жара наросла "ж", а в Радуга ничего не наросло (два корня: ра и дуга)?


слов не хватае...ть,    дуга оформилась не сразу....два корня...и человек  сотнями лет слова изобретал и что-то раньше, что-то позже..
з легче произносится чем ж,  а речки есть, притоки у реки Остер  Рыдыга и Радуга есть и вариация рыдуга...
буквы по вашему хотению не наращиваются...везде  причина имеется   вот ее и искать надо.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #212 : 16 Февраль 2018, 17:32:45 »

слов не хватае...ть,    дуга оформилась не сразу....два корня...и человек  сотнями лет слова изобретал и что-то раньше, что-то позже..
з легче произносится чем ж,  а речки есть, притоки у реки Остер  Рыдыга и Радуга есть и вариация рыдуга...
буквы по вашему хотению не наращиваются...везде  причина имеется   вот ее и искать надо.

Когда слов не хватает, тяжело, понимаю.
Поэтому и приходится говорить о чем попало, так ведь?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #213 : 16 Февраль 2018, 17:56:29 »

Как в слове Рашпер буква "п" может мешать этимологизировать это слово?
  у вас бредовое сравнение...и рашпер может быть рашшен пир...  но вы то вообще ничего не сделали....а уже лексикой занялись...
а может быть и распор...а roast--to cook by dry heat  решеткой там и не пахнет...

Я понимаю, Вы с легкостью загоняете своего читателя в краску, Вам за свои слова отвечать не надо. Ну, сказали и сказали, подумаешь!

Вообще-то этимологические справочники сообщают:
Рашпер - предположительно от нидерл. rooster либо англ. roaster, хотя это сравнение сопряжено с фонетическими трудностями.

То есть, даже СИЯ не скрывает проблему фонетических трудностей, но тенденция так сильна, что всё равно оставляет право приоритета за голландцами или англичанами.
По этим трем вариантам хорошо видна и основа (Р/а/о), и та изменчивость, о которой спрашивал Иван в слове Нора: Рашпер, Роустер, Рёйсте/р.


да в той тенденции вы и погрязли,   там типа Фасмер--лень в словарь посмотреть, тупо в лобешник сравнивают и вы еще круче...
корневое rush--быстро скоро...рысью  на построение под барабанный бой

там пяток слов таких и все по-разному  например,  рашпиль под это не катит...
ваши предположения по толковому словарю английского не проходят...
да в этимологическом определение дано  
а вот для шипящих  переход ш-st   обнаруживается в массовом количестве...зарубите это себе на носу,  я вам уже не первый раз о том гутарю..

у нас хруст--результат от хрущ, хрящ...и латынь уже поучаствовала...стопроцентно...
а вот в английский это попало в нескольких вариантах в разное время в  виде roast,
crusty ['krASti] el) покрытый коро'й, коркой; твёрдый,
жёсткий; 2) сварливый; раздражительный; резкий.
и еще несколько, часть назад приехала.


Когда слов не хватает, тяжело, понимаю.
Поэтому и приходится говорить о чем попало, так ведь?

Конечно,  трудно быть бестолочью...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #214 : 16 Февраль 2018, 18:01:49 »

там пяток слов таких и все по-разному  например,  рашпиль под это не катит...
ваши предположения по толковому словарю английского не проходят...
да в этимологическом определение дано  

Вижу, Вы пока не в теме.
Еще раз спрошу - какая существует этимологическая разница между приведенной в исследовании ра-лексикой?
Как только сможете ответить на этот вопрос, всё у Вас встанет на свое место.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #215 : 16 Февраль 2018, 18:58:06 »

там пяток слов таких и все по-разному  например,  рашпиль под это не катит...
ваши предположения по толковому словарю английского не проходят...
да в этимологическом определение дано  

Вижу, Вы пока не в теме.
Еще раз спрошу - какая существует этимологическая разница между приведенной в исследовании ра-лексикой?
Как только сможете ответить на этот вопрос, всё у Вас встанет на свое место.


у вас происхождением(этимологией) и
не пахнет...у вас [удалено администратором из-за нарушения Правил общения] коллекционирование похожих слов... и упертость на грани фантастики...большая часть из того, что вы упомянули,  связи по корневым наверняка не имеет...потому как языков всех вы не знаете  и близких смысловых в каждом конкретном случае не рассматривали..
я уже говорил--солнечный  вы из виду упустили...
а вот вам пример:  солнечный в эстонском-päikesevalgus, дайте этимологию и фин. auringonpaisteessa  по корням
в финском кривоногость=valgus

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 08:22:55 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #216 : 16 Февраль 2018, 19:08:45 »

у вас происхождением(этимологией) и
не пахнет...у вас тупое коллекционирование похожих слов... и упертость на грани фантастики...большая часть из того, что вы упомянули,  связи по корневым наверняка не имеет...потому как языков всех вы не знаете  и близких смысловых в каждом конкретном случае не рассматривали..
я уже говорил--солнечный  вы из виду упустили...
а вот вам пример:  солнечный в эстонском-päikesevalgus, дайте этимологию и фин. auringonpaisteessa  по корням

В исследовании по Ра этимология, в основном, одна - общекорневое Ра.
Только при необходимости мне приходилось отклоняться от этой темы, например, в сторону дополнительного разбора двукорневого РаДуга.
Причина понятная - приходилось проламывать упёртость лингвистов, не пожелавших увидеть, что русс. -дуга в слове Радуга именно Дуга (лук, изгиб, арка), а не суффикс - уга. Примеров я для этого привел предостаточно. Вот вам и этимология. Чего Вы еще хотите?

Поэтому хочу спросить - Что Вы имели в виду, говоря "Большая часть из того, что вы упомянули,  связи по корневым наверняка не имеет"?
Вы это серьезно?

И зачем Вы это пишете: "Потому как языков всех вы не знаете  и близких смысловых в каждом конкретном случае не рассматривали..." ?
Вы внимательно читали исследование?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 19:11:24 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #217 : 16 Февраль 2018, 21:17:02 »

там пяток слов таких и все по-разному  например,  рашпиль под это не катит...
ваши предположения по толковому словарю английского не проходят...

Слова Рашпиль в статье вообще нет. Речь шла о Рашпер – колосник, решётка для жарения.

Что до изменчивости ра-лексики в различных языках, то как Вы объясните следующие чередования для одного и того же понятия Жар:
фриз.  briede (жарить),
лат. и англ. fry (жарить),
лат. и исп. calor (жар),
алб. ngrohjes (жар),
фр. chaleur (жар),
нем. Brennt (ожоги, жечь), Eifer (горячность), Fieber (повышенная температура), Gebraten (жареное), Braten (жарить),
индон. goreng (жарить),
манси сāритым (жареный),
ханты рува и рувыӈ (жарко),
баск. bero (жар),
тадж. гармӣ и ҳрорат (жара), нур (жар),
казах. қуыру (жарить),
чуваш.  шăрăх (жар, жара),
монг. шарсан (жарить), түймэр (пожар),
араб. harara (жар).

Попробуйте, хотя это имеет мало отношения к нашему исследованию.



« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 21:37:44 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #218 : 16 Февраль 2018, 21:45:09 »

у вас происхождением(этимологией) и
не пахнет...у вас тупое коллекционирование похожих слов... и упертость на грани фантастики...большая часть из того, что вы упомянули,  связи по корневым наверняка не имеет...потому как языков всех вы не знаете  и близких смысловых в каждом конкретном случае не рассматривали..
я уже говорил--солнечный  вы из виду упустили...
а вот вам пример:  солнечный в эстонском-päikesevalgus, дайте этимологию и фин. auringonpaisteessa  по корням

В исследовании по Ра этимология, в основном, одна - общекорневое Ра.
Только при необходимости мне приходилось отклоняться от этой темы, например, в сторону дополнительного разбора двукорневого РаДуга.
Причина понятная - приходилось проламывать упёртость лингвистов, не пожелавших увидеть, что русс. -дуга в слове Радуга именно Дуга (лук, изгиб, арка), а не суффикс - уга. Примеров я для этого привел предостаточно. Вот вам и этимология. Чего Вы еще хотите?

Поэтому хочу спросить - Что Вы имели в виду, говоря "Большая часть из того, что вы упомянули,  связи по корневым наверняка не имеет"?
Вы это серьезно?

И зачем Вы это пишете: "Потому как языков всех вы не знаете  и близких смысловых в каждом конкретном случае не рассматривали..." ?
Вы внимательно читали исследование?


это не исследование...роман...борьба с ветряной мельницей.

дуга имеет два корневых...это ж надо так...
наивняк поражает...на полном серьезе...
работы у вас много,  а толк--минимальный...
наугад взял===заход, закат  латышск. saulriets   первый корень и так солнце

а второй корень   riet   собака лает...--а уж потом riets заход  а потом еще и сиська с молоком и запад с этим корневым.
поясните происхождение второго корня---riets и как туда могло ра попасть...


Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #219 : 16 Февраль 2018, 22:25:17 »

это не исследование...роман...борьба с ветряной мельницей.

дуга имеет два корневых...это ж надо так...
наивняк поражает...на полном серьезе...
работы у вас много,  а толк--минимальный...
наугад взял===заход, закат  латышск. saulriets   первый корень и так солнце

а второй корень   riet   собака лает...--а уж потом riets заход  а потом еще и сиська с молоком и запад с этим корневым.
поясните происхождение второго корня---riets и как туда могло ра попасть...

Как же я объясню, если Вы не способны понимать?
Зачем мне еще что-то доказывать, если все уже прописано?
Только потому, что не видите?
Я-то здесь причем?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #220 : 16 Февраль 2018, 23:30:57 »

дуга имеет два корневых...это ж надо так...
наивняк поражает...на полном серьезе...
работы у вас много,  а толк--минимальный...
наугад взял===заход, закат  латышск. saulriets   первый корень и так солнце
а второй корень   riet   собака лает...--а уж потом riets заход  а потом еще и сиська с молоком и запад с этим корневым.
поясните происхождение второго корня---riets и как туда могло ра попасть...

Вероятно, только известной стадией амнезии можно объяснить заверение А.Фатьянова, что у меня Дуга имеет два корня. Если бы он являлся языковедом, я бы еще мог понять этот ход ушами. Но почему так безумно ведёт себя человек, который считает себя понимающим? Желание беседовать при такой амнезии в конце концов пропадает. А пытаться же всё время поправлять уважаемого собеседника - это унижать его. У самого ведь должны быть и глаза и уши, раз уж ты взялся критиковать, как у музыканта - музыкальный слух.

Как и прописано в статье, латыш. saulriets – заход (солнца), где ра-содержащее riets это и есть "заход" в переводе на любой язык. Как человек, не ознакомившийся с материалом пытается спорить с его автором? Это что-то!
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 00:57:47 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #221 : 17 Февраль 2018, 01:16:26 »

там пяток слов таких и все по-разному  например,  рашпиль под это не катит...
ваши предположения по толковому словарю английского не проходят...

Слова Рашпиль в статье вообще нет. Речь шла о Рашпер – колосник, решётка для жарения.

Что до изменчивости ра-лексики в различных языках, то как Вы объясните следующие чередования для одного и того же понятия Жар:
фриз.  briede (жарить),
лат. и англ. fry (жарить),
лат. и исп. calor (жар),
алб. ngrohjes (жар),
фр. chaleur (жар),
нем. Brennt (ожоги, жечь), Eifer (горячность), Fieber (повышенная температура), Gebraten (жареное), Braten (жарить),
индон. goreng (жарить),
манси сāритым (жареный),
ханты рува и рувыӈ (жарко),
баск. bero (жар),
тадж. гармӣ и ҳрорат (жара), нур (жар),
казах. қуыру (жарить),
чуваш.  шăрăх (жар, жара),
монг. шарсан (жарить), түймэр (пожар),
араб. harara (жар).

Попробуйте, хотя это имеет мало отношения к нашему исследованию.



отговорочки понятны---я про корни, а вы то про фигню на голом месте.


http://ru.etymology.wikia.com/wiki/Fry
вот когда от ра к пиру  перейдете--вот тогда и будет  исследование...
и так для каждого слова---наберете несколько таких цепей  с объяснялкой---вот и появится фактический материал, а у вас  байка популярная...читать хорошо..да толку никакого.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #222 : 17 Февраль 2018, 01:22:06 »

отговорочки понятны---я про корни, а вы то про фигню на голом месте.
http://ru.etymology.wikia.com/wiki/Fry
вот когда от ра к пиру  перейдете--вот тогда и будет  исследование...
и так для каждого слова---наберете несколько таких цепей  с объяснялкой---вот и появится фактический материал, а у вас  байка популярная...читать хорошо..да толку никакого.
Как хотите. Не желаете просто общаться по теме - Ваше дело, заставлять не буду.
И пусть Ваше Солнце действительно происходит от Соли, а в Дуге - два корня, раз Вы настаиваете.
Мне нужен сильный оппонент, а не виляющий собеседник вроде Вас или той парочки [удалено администратором из-за нарушения Правил общения], по пол-года мусолящих любимую тему о гомосексуализме.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 08:18:07 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #223 : 17 Февраль 2018, 10:28:27 »

дуга имеет два корневых...это ж надо так...
наивняк поражает...на полном серьезе...
работы у вас много,  а толк--минимальный...
наугад взял===заход, закат  латышск. saulriets   первый корень и так солнце
а второй корень   riet   собака лает...--а уж потом riets заход  а потом еще и сиська с молоком и запад с этим корневым.
поясните происхождение второго корня---riets и как туда могло ра попасть...

Вероятно, только известной стадией амнезии можно объяснить заверение А.Фатьянова, что у меня Дуга имеет два корня. Если бы он являлся языковедом, я бы еще мог понять этот ход ушами. Но почему так безумно ведёт себя человек, который считает себя понимающим? Желание беседовать при такой амнезии в конце концов пропадает. А пытаться же всё время поправлять уважаемого собеседника - это унижать его. У самого ведь должны быть и глаза и уши, раз уж ты взялся критиковать, как у музыканта - музыкальный слух.

Как и прописано в статье, латыш. saulriets – заход (солнца), где ра-содержащее riets это и есть "заход" в переводе на любой язык. Как человек, не ознакомившийся с материалом пытается спорить с его автором? Это что-то!

у вас дуга с "неба скатилась",   откуда образовалось слово,   если второй корень в дуге  корневое ГА...блин, ну да,   проще ничего не делать и не смотреть словари...

а еще можно сказать, что человек требующий пояснений--псих..
вы не объяснили каким образом получилось корневое слово--откуда взялось...откуда тавтология, откуда другие значения   riet =  собака лает.  --- объясните, откуда солнце=saule. значение запад-и так имеет смысл захода солнца.


вы не в состоянии...зато словари в конечном итоге выдают переводы---riet=КОРА..bark--собачий лай-(собаки лают-пароход идет)  корабль. далее,
 рейд--поход...на запад.
вот я то вычислил до понятия РА в слове кора..корабль рей рейд реет  вплоть до корешка каждого.. а вы нет

кто из нас более профессионален...? а кто тут лечить берется...

Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #224 : 17 Февраль 2018, 10:48:48 »

отговорочки понятны---я про корни, а вы то про фигню на голом месте.
http://ru.etymology.wikia.com/wiki/Fry
вот когда от ра к пиру  перейдете--вот тогда и будет  исследование...
и так для каждого слова---наберете несколько таких цепей  с объяснялкой---вот и появится фактический материал, а у вас  байка популярная...читать хорошо..да толку никакого.
Как хотите. Не желаете просто общаться по теме - Ваше дело, заставлять не буду.
И пусть Ваше Солнце действительно происходит от Соли, а в Дуге - два корня, раз Вы настаиваете.
Мне нужен сильный оппонент, а не виляющий собеседник вроде Вас или той парочки [удалено администратором из-за нарушения Правил общения], по пол-года мусолящих любимую тему о гомосексуализме.


лат. и исп. calor (жар)   от русского  кал  в словах  калить, накал.
вообще от   коло---еще одного обозначения солнца-круг
оттуда калория...в английском цвет color

or
word-forming element making nouns of quality, state, or condition, from Middle English -our, from Old French -our (Modern French -eur), from Latin -orem (nominative -or), a suffix added to past participle verbal stems. Also in some cases from Latin -atorem (nominative -ator).

 А вот теперь объясните, каким образом  РА  стало OR  окончанием словообразующим.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!