Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 19:39:35
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник рассказов «Третий ряд, семнадцатое место»  (Прочитано 4813 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Славина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 24 Март 2020, 22:52:59 »

Славина Наталья. Сборник рассказов «Третий ряд, семнадцатое место».

...Он учился в Консерватории, в Москве, был очень талантливым, прям очень, до гениальности, и играл на альте. Альт – это как скрипка, только чуть больше размером и звучит пониже. Давид всегда носил альт с собой, инструмент был продолжением его сущности, личности. Он отпускал от себя альт только на время секса, но и тогда продолжал играть. У Давида было всё большое, и у него были огромные руки с длинными пальцами, сильными и одновременно нежными. Когда он откладывал альт, он играл на мне. Да, он прям перебирал меня, будто я состояла из струн, и тихо приговаривал: «Верхняя дека… эсочка, а вот здесь колки… нижняя дека… возвращаемся, гриф и струны… ага, а вот и эф, эфочка, твое ре-зо-на-торное отверстие… тише-тише, там соседи, милая, они ж думают, что я музыкант… люблю твои эсы, они такие округлые, правильные, как у альта… но вот и пуговичка… ты знаешь вообще, где у тебя пуговичка, видела? А у альта ты видела пуговичку? Напомни, я покажу…» Он нажимал на потаенные точки и пуговички, будто настраивал инструмент, пробовал каждый раз новые, играя и импровизируя с мастерством гения, а я в ответ пела, урчала и солировала не хуже первой скрипки. Я даже никогда не представляла, что могу так звучать...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 24 Март 2020, 23:53:02 »

     Всё нижесказанное - из рассказа "Блюминг".

     "с близким, но давно уже бывшим родственникам."
     Опечатка. Или "близкими ... бывшими родственниками", или "родственником".

     "В одиночестве своё рождение отмечать какой смысл. Победу – можно" (речь о 9 мая).
     Лучшая фраза вообще во всём сборнике. Афоризм. Как раз на 75-летие.

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 25 Март 2020, 11:57:45 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 25 Март 2020, 07:23:15 »

      Рад подбору иллюстрации. У меня в моей коллекции на тему "музицирование" (в изобр. искусстве) она стала 455-й работой - стыжусь, но впервые увидел... 
Записан
Вероника Вебер
Администратор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 25 Март 2020, 09:32:03 »

     Опечатка. Или "близкими ... бывшими родственниками", или "родственником".

Исправили, спасибо.


Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 25 Март 2020, 11:57:16 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Вероника Вебер
Администратор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 25 Март 2020, 09:35:59 »

      Рад подбору иллюстрации. У меня в моей коллекции на тему "музицирование" (в изобр. искусстве) она стала 455-й работой - стыжусь, но впервые увидел... 

Вот вам ещё для коллекции того же автора:


"Музыкант"


"Вечер в Сорренто"
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 25 Март 2020, 10:55:21 »

      Ну, Вероника, спасибо вам большое!-)

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.

     Ещё раз спасибо за картины!-)
« Последнее редактирование: 25 Март 2020, 11:56:44 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 25 Март 2020, 12:05:06 »

     Уважаемый Админ, я дал ссылку на произведение автора НЛ, насколько я знаю, на НЛ это не возбраняется http://newlit.ru/~lachin/5919.html И, кстати, критиковать внешнюю политику США в РФ тоже вроде не запрещается. К геноциду я не призывал, хорошие люди там есть. И в третьем рейхе, и в четвёртом были и есть неплохие люди.
     Кроме того, я процитировал известнейшего в мире учёного, гражданина США, Ноама Чомского. Он в России под запретом? Приведённая мною цитата по русски тысячу раз приводилась. А именно: "Если бы нацисты были здравомыслящими людьми, они бы создали США".
     Ноам Чомский в РФ запрещённым автором не является (как и в США, кстати). См. Википедию. Даже по законодательству США ничего подсудного я не написал.
    Так что прошу войти в положение. 
« Последнее редактирование: 25 Март 2020, 12:10:01 от Лачин » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3168


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 25 Март 2020, 12:26:51 »

Лачин, вы сказали, что "впечатление об авторе у вас изгажено" тем, что он живёт в США. Не надо обставлять эту фразу цитатами, ссылками и забалтыванием про критику . Вы декларируете ненависть к другому человеку на основании его места жительства. В нашем журнале это делать запрещено. Я вас в очередной раз предупреждаю, что буду безжалостно удалять все ваши слова, которые посчитаю негодными для форума НЛ.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 25 Март 2020, 12:31:37 »

      Прошу делать исключение для тех моих слов, кот. уже озвучены в публикациях на НЛ, и куда подробнее.-) А то получается, что НЛ сама себя запрещает. Цитировать авторов, запрещённых в РФ, не собираюсь, да и не пробовал.
     
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3168


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 25 Март 2020, 12:37:56 »

Мне проще вас забанить, чем вычищать фрагменты, а потом ещё вступать с вами в публичные перепалки по поводу каждой фразы. Правила едины для всех: за нарушение правил удаляется весь пост. Тех, кто нарушает правила регулярно - в бан.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 663


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Март 2020, 16:39:01 »

Главное достоинство собравшихся здесь рассказов - я бы назвал их новеллами - простота и непритязательность. К недостаткам текстов можно отнести также эти два определения. Интеллектуалу здесь поживиться нечем. Хочешь что-то новое узнать о жизни самцов и самок - добро пожаловать. Не нужно тебе этого - не прочтёшь, мир не рухнет, нечто сакральное не пропустишь. Крепкий мастеровой уровень, жемчужин почти нет, всё ровно и логично, можно сказать ординар бойкой журналистики. Где-то есть скатывание к женским рюшечкам - уменьшительные суффиксы, милые цветочки, варенье чуйств. Погорячился, мне кажется, главный редактор с рекомендациями данного «венка сонетов» ищущему откровений читателю, хотя законность его появления на Главной мной не оспаривается. Есть, кстати, немало ресурсов, где царствует подобного рода литературный феминизм, где молодые филологини или «училки» упражняются в ятях. Добра им, лютиков, и не помереть от любви! Ну или детишек до кучи, чтобы не страдать от недопонятости вечностью. А Наталье - до новых встреч, если они конечно возможны.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1649


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 25 Март 2020, 17:19:16 »

Коллеги, а вас не смутило, что первый то рассказ - "звен-н-нящая пошлость"? Перешел ко второму, буду держать в курсе...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1649


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 25 Март 2020, 17:33:18 »

Три последних автора - безлицы. Когда три - это уже примета. Странное время....
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 26 Март 2020, 05:19:19 »

      Рыболов: "Крепкий мастеровой уровень, жемчужин почти нет, всё ровно и логично, можно сказать ординар бойкой журналистики. Где-то есть скатывание к женским рюшечкам - уменьшительные суффиксы, милые цветочки, варенье чуйств."
      То есть именно так мы с Захаровым и тем же БР характеризовали литжурнал, где обретаются выпускники литинститута. Там, кстати, и граждан США много. Притом главным образом гражданок.

     В. Захаров: "Коллеги, а вас не смутило, что первый то рассказ - "звен-н-нящая пошлость"?" 
     Цитата из того же рассказа: "вышла замуж за американца – простого, но надёжного как скала. Он не умеет играть на инструментах, не варит кофе, не готовит, да и в постели не бог, но он любит меня, наших детей и делает меня счастливой каждый день – незаметно, просто и тихо." То есть продалась. Проституция. (Админ, я не об авторе, а о персонаже.)
     Любовь к детям ничего не меняет. Просто клиент захотел детей. Желание клиента - закон. Только пусть платит.
     По этой же причине вышли замуж за граждан Запада 98-99% из сделавших это. Первая жена Э. Лимонова, кстати.
     Да и вообще - на Запад едут, как на панель. Мужчины тоже. Вариантов нет.

       
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 05:27:36 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 26 Март 2020, 05:42:47 »

     В конце того же рассказа: "И я ещё ничего не решила, просто пока пытаюсь понять, как я без музыки жила столько лет? Как?"
     Ирония в том, что едет то она к Давидчику явно не ради его муз. способностей. То есть фактически она думает так: "Как я без его большого пениса жила столько лет? (А у Давидчика всё большое, это отмечено автором - Л.). Как?"

      Ребята, ну ведь какая тонкая ирония... Ведь это образ. Музыка - это просто декорация, затравка перед сексом. То же и в целом - любовь-морковь к гражданам великих обетованных стран - это только декорация, всё проще и меркантильнее.
      Героиня Славиной делает вид - даже перед самим собой - что любит мужа, на деле он ей нужен просто как гражданин зажравшейся страны, у коего есть бабло. Точно так же она делает вид, что любит музыку, а на деле ей нужен просто большой фаллос Давидчика.

      Ребята, да Славина просто классик, чесслово... 
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 06:47:30 от Лачин » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!