Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 21:31:45
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Интервью «У Лермонтова есть ещё в запасе лет пятьсот. Интервью с Ольгой Карперкой»  (Прочитано 2966 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гости «Новой Литературы»
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 18 Июнь 2020, 17:15:48 »

Гости «Новой Литературы». Интервью «У Лермонтова есть ещё в запасе лет пятьсот. Интервью с Ольгой Карперкой».

Вступительная статья и вопросы Лачина

 

Недавно поняла, что не люблю чтение стихов вслух. Особенно, когда читают с интонацией, надрывом, «профессионально». Ученики, стесняясь и запинаясь, испытывают и то больше переживаний при чтении стихов, чем поэты, актёры и проч. Стихи надо читать шёпотом, тихо, а то и вовсе беззвучно, как молитвы о самом сокровенном, ведь и стихи мы знаем наизусть в основном те, где автор может только одной единственной строчкой нас угадал.

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 29 Июнь 2020, 21:30:03 »

     Ответ Карперки на последний вопрос, о пандемии на Марсе, не такой уж плохой, по моему. Навевает на размышления.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Июль 2020, 21:27:57 »

     Касаемо последнего вопроса. https://go.mail.ru/search_video?fr=main&frm=main&q=%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%8C%2B%D0%B2%2B%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%2B%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0&fm=1&rf=https%253A%252F%252Fgo.mail.ru%252F&d=9054508788203555899&sig=2a6540acc0&s=%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Январь 2023, 19:09:29 »

Хм, Лачин.
Смущает меня, понимаешь, слово "лермонтист".
Как к такому наименованию отнеслась Ольга Карперка?
Вот тех, кто Пушкина изучает, называют и пушкинистами, и пушкиноведами. И оба названия приняты, синонимы.
А вот относительно Лермонтова как-то я до сих пор сталкивался лишь с лермонтоведами.
Вообще, чёрт ногу сломит с этими названиями!
Выпить надо!


А вообще, интересно. Счас выпью и продолжу чтение.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 03 Январь 2023, 19:23:30 »

     Хи-хи. Я ж в другом смысле слова "пушкинист" и "лермонтист" использовал. Он объясняется в "Евангелии от Иуды"  https://newlit.ru/~lachin/4286.html
      Спасибо за интерес.-)
       Вообще если в окончании слова "-вед" и "-олог", то это однозначно проф. исследователь данного человека. Скажем, лениновед. А ленинист, на "-ист", это другое, это идеология, и большинство ленинистов диссертаций о нём не пишут.
       Потому "пушкинист" используется неправильно, имеется в виду именно "пушкиновед". Пушкинист - это другое.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2023, 19:27:07 от Лачин » Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Январь 2023, 20:42:57 »

Йо! Спасибо, Лачин! Всё гениальное просто.
Если б речь шла о политиках и их учениях, то я б сообразил, что к чему.
А с поэтами сложнее. Улыбающийся
Просто "пушкинист" и "пушкиновед" практически синонимы по той причине, что те, кто изучает жизнь Пушкина, как правило, изучают и его наследие, и наоборот. Они как бы две сущности в одном флаконе.
Аналогично и с исследователями Лермонтова.

И я, начав читать, не осознал, что ты отделяешь идеи и творчество от их создателя и носителя.
Поверхностно, понимаешь, подошёл к делу.  Стыдно мне.
И дело я пока до конца не довёл. Разбрасываюсь. Переключился на местную писательницу-критикессу Ольгу Александрову.
Вот скажи, Лачин, я как называюсь? Жизнью Ольги Юрьевны я особо не интересуюсь. Меня подбешивает её неумение писать и неуместная выпендрёжность. И я её дурацкие обзоры читаю, пытаясь донести, что писать ей противопоказано.  Так я, получается, александровистолог?  Или кто? Мне "висколог" нравится. Но, подозреваю, это к Александровой не относится.

Придумай мне красивое и умное название, пожалуйста!

И знаешь, Маркс меня как-то не очень интересует. А вот Мурка — очень! Так я, значит,
мурксист-мурксолог-мурксовед? Верно?


« Последнее редактирование: 03 Январь 2023, 21:02:18 от Кот Матвей » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Январь 2023, 18:31:21 »

       "Просто "пушкинист" и "пушкиновед" практически синонимы по той причине, что те, кто изучает жизнь Пушкина, как правило, изучают и его наследие, и наоборот. Они как бы две сущности в одном флаконе. Аналогично и с исследователями Лермонтова." (Матвей).
         Пушкиноведы и лермонтоведы, вроде Тынянова и Андроникова - не всегда, но действительно часто. Так я не возражал.
         Я разумел, что окончания -ист и -вед в русском языке разные значения имеют.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Январь 2023, 09:17:13 »

              Я разумел, что окончания -ист и -вед в русском языке разные значения имеют.

Я понял, Лачин. Но позанудствую.
"-ист" — это суффикс, а "вед" — корень.
Хотя, в случае с Лермонтовым можно подумать, что там не корень, а приставлен суффикс "ед"

А так. Мне подумалось, что "марксист" и т.п. происходят не непосредственно от Маркса, а от его учения.

Маркс — марксизм — марксист
Cталин — сталинизм — сталинист
Фрейд — фрейдизм — фрейдист
 и т.д, и т.п.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Январь 2023, 12:26:01 »

     А марксист и марксовед - одно и тоже? Или ленинист и лениновед?
     Блин, пора разобраться...-)
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Январь 2023, 18:47:37 »

     А марксист и марксовед - одно и тоже? Или ленинист и лениновед?
     Блин, пора разобраться...-)

Разное. Ты же верно сказал в самом начале.
Но у меня свойство дурацкое. "Втемяшится в башку какая блажь", и я начинаю раздувать-размышлять-рефлексировать, пургу нести

Вот например, тракторист и тракторовед. Первый трактор водит, а второй ведёт...хм...учёт по части всех тракторов.
У меня все эти "веды" c товароведами ассоциируются. Как бы у них товар, который имеет ценность. Будь то трактор, поэты-писатели и их творчество. Так все эти "веды" кормятся с товара, сами ничего особого не производя.
Ну, я утрирую, конечно.
Но "исты" они как бы более деятельными представляются. Шахматисты, каратисты и т.п.

Ну, муть несу. Ага. Но язык — непростая вещь. Много в нём загадок.

А вот шекспироведы, например, есть. А о шекспиристах я не слыхивал.  Подмигивающий
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 07 Январь 2023, 16:56:43 »

      Щекспиристы, наверное, вряд ли возможны. У него нет определённой идеологической ориентации, что ли...

       -вед - от слова ведать. Знаток данного вопроса.

        "Но у меня свойство дурацкое. "Втемяшится в башку какая блажь", и я начинаю раздувать-размышлять-рефлексировать, пургу нести".
         У меня тоже самое. На то мы и интеллигенция чёртова.

         Слышь, Матвей... У тебя двустволка вправду есть?
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Январь 2023, 19:35:00 »

      Щекспиристы, наверное, вряд ли возможны. У него нет определённой идеологической ориентации, что ли...
       
Ну да. И про самого Шекспира не больно-то много известно. Давненько очень он жил.

               У меня тоже самое. На то мы и интеллигенция чёртова.
       
Ой, Лачин! Спасибо тебе огромное! Твои слова — бальзам на душу.  А то только и слышу в свой адрес "наглая морда" .
А я ведь и правда ...этот...интюлюхент...ага. Где-то очень глубоко в душе. Хоть и в школе не учился, консерваториев не кончал.

               Слышь, Матвей... У тебя двустволка вправду есть?
А то! Конечно, есть! Правда, дурилка картонная...вернее, пластиковая. Но в темноте от настоящей не отличить!
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Январь 2023, 20:01:32 »

И снова о пушкинистах и пушкиноведах.
Словарь  , по сути, их не различает:
"Пушкинист —  Литературовед, специализирующийся на изучении творчества А.С.Пушкина; пушкиновед."

Маяковский в стихотворении "Юбилейное" писал: "Бойтесь пушкинистов".

А Мандельштам — о пушкиноведах:

"Чтобы Пушкина чудный товар не пошел по рукам дармоедов,
Грамотеет в шинелях с наганами племя пушкиноведов —
Молодые любители белозубых стишков
."

Ну и по ходу вопрос возникает. А исследователей Маяковского и Мандельштама и их творчества как называют?
Подозреваю, эта публика из "ведов".
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 08 Январь 2023, 10:42:53 »

     "Ну и по ходу вопрос возникает. А исследователей Маяковского и Мандельштама и их творчества как называют?
Подозреваю, эта публика из "ведов"."
      Ну да, из -ведов. Получается маяковсковед и мандельштамовед. Неуклюже звучит, но как иначе?

       Я тоже хочу двустволку.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Январь 2023, 11:23:23 »

            Я тоже хочу двустволку.

Вот, Лачин, я тебе фотку нашёл.

Значит, распечатаешь на 3D-принтере, и вуаля...пользуйся!
Надо только найти 3D-принтер.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 11:26:03 от Кот Матвей » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!