Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 03:14:43
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Моя мать – Кассандра»  (Прочитано 4725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1429


Просмотр профиля Email
« : 11 Март 2023, 14:49:18 »

Гореликова. Рассказ «Моя мать – Кассандра».

...Вам когда-нибудь приходилось стыдиться своей матери?

Мне приходилось.

И часто.

Моя мать, Кассандра, пророчица.

Когда я был маленьким, ну примерно как Иианни сейчас, двоюродная сестра Илиона под страшным секретом рассказала историю превращения матери в ясновидящую. Будто бы давным-давно в мою мать влюбился сам Аполлон, но мама отказалась стать его женой. Тогда Аполлон рассердился и наказал маму. Плюнул в рот и сказал, что её предсказаниям никто и никогда не будет верить.

От большого ума я тут же пересказал услышанное бабке, царице Гекубе. Ох, та и рассвирепела!

Меня выпороли мокрыми розгами, чтобы впредь не повторял всякой ерунды, а Илиону заперли в тёмный чулан – чтоб не смущала умы младших детей. Сестрица, кстати, до сих пор держит на меня зуб. Хотя, подумаешь, делов-то – посидеть недельку на хлебе и воде. Меня лично и на дольше запирали. Но пёс с ней, с этой девчонкой. Есть дела и поважнее. Моя мать, например.

Нет, она хорошая. Любит меня и всё такое. Но иногда на неё находит. Стоит-стоит, а потом как задрожит. Лицо побелеет, руки задвигаются, точно перебирают что-то. И начинает говорить – быстро-быстро, да не своим голосом, а низким, глухим. Честно говоря, жутковато смотреть. Так что я Гекубу понимаю. Царица приставила к матери соглядатаев, и те, чуть что, хватают её под руки и уводят подальше от людских глаз.

Знаете, не очень-то приятно быть сыном женщины, которую все считают… Нет, не сумасшедшей, никому непозволительно оскорблять дочь царя Приама. Просто все поджимают губы и многозначительно говорят: она странная. А по мне, что странная, что провидица, всё одно – сумасшедшая.

Но я люблю свою мать! Хотя и злюсь на неё ужасно. Особенно в последнее время...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 11 Март 2023, 15:10:46 »


Аннотация к этому рассказу:

Взаимоотношения в семье сложны, особенно детей и родителей, и для того чтобы подросток понял свою мать, нужно, чтобы Троя пала.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Март 2023, 00:24:37 »

Прекрасный рассказ. Очень хотелось бы, чтоб он не потерялся у нас на форуме среди кучи словесной шелухи. Вроде сейчас и активность на форуме высокая, но какая-то бестолковая малость. На мой взгляд, наш форум предназначен все-таки не для словесных перепалок и сведения личных счетов, а для обмена мнениями.  Было бы интересно услышать мнение других участников, потому что лично мне понравилось очень.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Март 2023, 00:51:40 »

Прекрасный рассказ. Очень хотелось бы, чтоб он не потерялся у нас на форуме среди кучи словесной шелухи. Вроде сейчас и активность на форуме высокая, но какая-то бестолковая малость. На мой взгляд, наш форум предназначен все-таки не для словесных перепалок и сведения личных счетов, а для обмена мнениями.  Было бы интересно услышать мнение других участников, потому что лично мне понравилось очень.

Дина, не сердитесь. Мы непременно прочитаем и отпишемся.
Сейчас скажу, что подобрана прекрасная иллюстрация. Удивительный рисунок.  Выполнен в стиле фаюмских портретов. Я поискал, и мне даже попались несколько статей о фаюмских портретах, в которые был включен этот портрет, выполненный Дианой Нович. Улыбающийся)  Но нет, это современная художница.
Информации о ней, к сожалению, очень мало. Живёт в Санкт-Петербурге. Работает на фрилансе. И удивительно, что не имеет художественного образования. Самоучка.

Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Март 2023, 02:58:53 »

Мне кажется, героиня портрета удивительно похожа на автора произведения, если судить по фото, конечно)
Записан
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1429


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 12 Март 2023, 04:03:15 »

Мне кажется, героиня портрета удивительно похожа на автора произведения, если судить по фото, конечно)

Дина, спасибо за оценку рассказа.
И да, иллюстрация зачетная. Я очень смеялась, когда увидела. Иллюстратору респект!
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Март 2023, 09:10:08 »

Да, замечательный рассказ. Отлично написано.
И историю, мифы невольно вспоминаешь при чтении. Ну, и испытываешь вместе с героями широкую гамму чувств.
Хороши описания ночной Трои, будто бы тоже находишься там и слышишь звук цикад, шум моря, видишь звёздное небо. Да все описания хороши, просто это такое...спокойное, умиротворяющее, когда ещё кажется, что всё хорошо и жизнь прекрасна...Но увы, в любые времена всё может внезапно измениться.
Все мы знаем историю о Троянском коне, но вряд ли многие пытались представить вот так, в деталях и ощущениях, как это было, пытались пережить это лично...
Спасибо автору за возможность на какое-то время переместиться в иную реальность, прочувствовать, пережить, подумать...

Ну, а теперь позанудствую.
Опечатки.

1) Когда я пробегал мимо, он одобрительно хлопнул меня по плечу, и я снова чуть ни кувыркнулся лицом в землю.
      Почему "ни"?  Здесь надо "не".

2) На берегу уже собралась куча народу, и толпа всёе прибывала.

3) Хотелось пить и казалось, что в коморке не хватает воздуха.
    Ну, вариант "коморка" устарел, сейчас его уже полагают ошибочным.  Матвей Васильевич, например, до недавних пор, пока не перебрался в хоромы, жил в каморке. Через "а".  Подмигивающий

4) А когда не вышло, просто ухватили подмышки, вздёрнули и поволокли.
     Ой, вопрос подмышек мы недавно обсуждали с И Фёдором (так Избушкин сейчас себя с чего-то вдруг стал именовать, заменив хорошее имя на непонятное...ну ладно) .  И вот, здесь раздельно надо писать: под мышки.

5) Просветление наступили внезапно.
     Ну, здесь, понятно, надо буковку в конце слова исправить. Заменить  и  на о.

Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Март 2023, 09:48:33 »

И ещё немного занудства.

1 )В описании пробежки, с которого начинается рассказ, фраза

"Все вскочили как подорванные, схватили щиты и копья и, не желая поставляться под удары, рванули..."

Меня смущает "как подорванные".  Может, я ошибаюсь, но мне кажется, смысл выражения в том, что люди вскакивают, будто под ними неожиданно сработало небольшое взрывное устройство.
Ну, а в древней Трое как бы ещё не знали о взрывных устройствах, поэтому аналогичное выражение вряд ли использовалось.   Но повторю, я дилетант. Если что, надеюсь, знатоки языка поправят.

2)  "Ты пока ещё личинка и много не понимаешь в его поступках."
     Почему-то меня коробит слово "личинка". Может, по той причине, что сейчас так часто стали говорить о детях, с  неким пренебрежением и превосходством.  Видимо,  это мои личные заморочки.
_____________________________________

А понравилось мне "доброе пожелание" Улыбающийся
Ах, чтоб тебя скорпион ужалил в задницу!

Запомню, возьму на вооружение и буду применять вместе с другим ("Сто собак тебе в пятку!"  Веселый), которым меня обогатила несравненная подруга.  Вот с неё и начну нести оборот в массы. Или с мужа. Улыбающийся
Ну, посмотрю по обстоятельствам.  Улыбающийся
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Март 2023, 11:40:55 »

Прекрасный рассказ. Очень хотелось бы, чтоб он не потерялся у нас на форуме среди кучи словесной шелухи. Вроде сейчас и активность на форуме высокая, но какая-то бестолковая малость. На мой взгляд, наш форум предназначен все-таки не для словесных перепалок и сведения личных счетов, а для обмена мнениями.  Было бы интересно услышать мнение других участников, потому что лично мне понравилось очень.

Ну, и как основной производитель словесной шелухи скажу, что она тоже значима.
Иначе будет скууууучно.
« Последнее редактирование: 12 Март 2023, 11:55:58 от Глафира Крокодилова » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 12 Март 2023, 12:37:44 »

Опечатки.

1) Когда я пробегал мимо, он одобрительно хлопнул меня по плечу, и я снова чуть ни кувыркнулся лицом в землю.
      Почему "ни"?  Здесь надо "не".

2) На берегу уже собралась куча народу, и толпа всёе прибывала.

3) Хотелось пить и казалось, что в коморке не хватает воздуха.
    Ну, вариант "коморка" устарел, сейчас его уже полагают ошибочным.  Матвей Васильевич, например, до недавних пор, пока не перебрался в хоромы, жил в каморке. Через "а".  Подмигивающий

4) А когда не вышло, просто ухватили подмышки, вздёрнули и поволокли.
     Ой, вопрос подмышек мы недавно обсуждали с И Фёдором (так Избушкин сейчас себя с чего-то вдруг стал именовать, заменив хорошее имя на непонятное...ну ладно) .  И вот, здесь раздельно надо писать: под мышки.

5) Просветление наступили внезапно.
     Ну, здесь, понятно, надо буковку в конце слова исправить. Заменить  и  на о.

Эти опечатки мы исправили. Смотрите, как хорошо получается: пока не вышел номер журнала, в кортом уже ничего не изменить, можно улучшить качество корректуры. Спасибо Глафире, и дополнительный балл ей в рейтинг. Приглашаю читателей присоединиться к этой работе!
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 12 Март 2023, 12:44:48 »

Меня смущает "как подорванные".  Может, я ошибаюсь, но мне кажется, смысл выражения в том, что люди вскакивают, будто под ними неожиданно сработало небольшое взрывное устройство.
Ну, а в древней Трое как бы ещё не знали о взрывных устройствах, поэтому аналогичное выражение вряд ли использовалось.   Но повторю, я дилетант. Если что, надеюсь, знатоки языка поправят.

У слова "подорваться" три значения. Первое - то, о котором Вы подумали. Но дело тут не в нём. Второе - "повредиться, расстроиться, ухудшиться". Но здесь тоже не тот случай. Дело в третьем значении: разг., неол. вдруг начать что-либо делать, начать неожиданно или интенсивно что-либо делать, иметь намерение сделать что-либо ◆ Эта утром подорвалась — и в душ. Мимо кухни. Не положив мне еды. «Копипаста:Записки кота Плинтуса», 2011 г. [источник — Lurkmore] ◆ Врач подорвался было встать… «Дурдом», 2011 г. [источник — Lurkmore] ◆ Парочку «родитель-дитё» безопаснее объезжать со стороны родителя: если спиногрыз вдруг подорвётся куда-то бежать, то уж точно не сквозь своего предка. «Велосипедист», 2011 г. [источник — Lurkmore]

Источник: https://ru.wiktionary.org/wiki/подорваться
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Гореликова
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1429


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Март 2023, 13:42:50 »

Глафира, спасибо за оценку и за придирки.
Они важны. Сколько раз убеждалась: с ворда и половины не увидишь, а верстка все косяки обнажает.

С "ни" и "не" у меня вечные проблемы. НИкогда оНИ мНЕ НЕ давались, вечно ляпаю Грустный
По горячим следам нашла еще одну ошибку:

Нам, детям, выделили специальный стол. Чего там только не было! И дымящиеся куски мяса, и запечённые овощи, и множество каш, и фрукты, и сладости.

Наверное, надо НИ БЫЛО? Как считаете?

По поводу "подорванных".
Наверное, да. Если вдуматься, то в любом значении подразумевается взрыв. Которого во времена Трои точно не было. Но уж пусть остается.
Я все больше старалась чертей из текста изгнать, заменяла их на псов (пес с ней).
Про душу тоже беспокоилась, греки ее как-то не по-нашему понимали, поэтому меняла на сердце.
Однако в сверстанном виде обнаружила, что один раз таки прощелкала:

– Как ты думаешь, мама жива?
– Всей душой надеюсь, что это так.

Но пусть тоже остается, вместе со взрывом, чего уж там  Улыбающийся

А вот если можно поправить, то в одном месте я абзац сбила (проверила, моя вина))
Здесь:

– Это ослепление жадностью. Чванством. Самомнением. Человек видит только то, что желает видеть. А того, что не желает, для него не существует.
Твоя мать никогда этого не учитывала. Все пыталась раскрыть людям глаза.

Реплика "Твоя мать..." (ой) - это продолжение слов Марпессы, отбивка не нужна.

Спасибо, что прочли и отозвались!


Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6981


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Март 2023, 14:19:48 »

        Нам, детям, выделили специальный стол. Чего там только не было! И дымящиеся куски мяса, и запечённые овощи, и множество каш, и фрукты, и сладости.
       Наверное, надо НИ БЫЛО? Как считаете?"

       Не, здесь у вас всё правильно.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 12 Март 2023, 14:23:21 »

Реплика "Твоя мать..." (ой) - это продолжение слов Марпессы, отбивка не нужна.

Исправили.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Март 2023, 18:11:32 »


Эти опечатки мы исправили. Смотрите, как хорошо получается: пока не вышел номер журнала, в кортом уже ничего не изменить, можно улучшить качество корректуры.




Спасибо Глафире, и дополнительный балл ей в рейтинг. Приглашаю читателей присоединиться к этой работе!


Вот, блин! Гражданин начальник, а я что, хуже Глафиры?
Ну да, я академиев не заканчивал, только в ЦПШ немного обретался...
И да, я ошибки искать не умею. Но я зато мышей ловлю! Да!
Глафира-то ни одной не поймала, она вообще их боится.
И Вы, гражданин начальник, мой вклад вообще обесцениваете.
Ну где это видано, чтоб у Глафиры рейтинг был больше, чем у меня! Не, Вы подумайте, гражданин начальник!
Это жуткая несправедливость! Это дискриминация! Да!

О! Кстати, я у Вас нашёл опечатку! Видите, написано "в кортом"! Улыбающийся

Эти опечатки мы исправили. Смотрите, как хорошо получается: пока не вышел номер журнала, в кортом уже ничего не изменить, можно улучшить качество корректуры.


« Последнее редактирование: 12 Март 2023, 19:07:27 от Матвей ᠌ ᠌Васильевич ᠌ » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!