Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 10:17:14
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «Смутьян из Колорадо»  (Прочитано 3551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Парнев
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« : 03 Август 2023, 21:44:00 »

Парнев Виктор. Эссе «Смутьян из Колорадо».

вспоминая Дина Рида

 

...Журналисты часто называли его Красным Элвисом, имея в виду его политические взгляды и популярность именно на «красной» части земного шара. Но имелась в виду также его мощная харизма, уровень таланта, разносторонность дарования и другие схожие с Элвисом качества и обстоятельства.

Грандиозным своим успехом Элвис Пресли во многом обязан своему менеджеру полковнику Томасу Паркеру, который вовремя заметил Элвиса и «подобрал» его. Правда, позже выяснилось, что он не совсем полковник, не совсем Томас и совсем не Паркер, но сути дела это не меняло: он был талантливым промоутером и он вывел Элвиса на всеамериканскую, а позже и на мировую сцену. Дину Риду судьба не послала ни полковника, ни даже майора, но подобравший его человек по имени Рой Эберхард сделал для него не меньше иного генерала. «Подобрал» – здесь не фигура речи, это просто факт из жизни.

Дину нужно было в соседний городок, где у него намечалось выступление на частном торжестве, он вышел на шоссе, за спиной у него висела гитара, он стал голосовать, ловя попутку. Одна из машин остановилась, водитель «подобрал» Дина, по дороге они разговорились. Указывая на гитару, водитель, мужчина немногим старше Дина, поинтересовался, куда он едет и чем занимается. Дин объяснил. Водитель с интересом оглядел его, потом остановил машину и попросил спеть пару песен...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 04 Август 2023, 16:15:28 »

Аннотация к этому произведению:

Американского «красного» певца эпохи холодной войны Дина Рида некоторые считали наивным человеком, находящимся под влиянием советских спецслужб. Но его жизненный путь опровергает это предположение.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2023, 06:54:34 »

Хорошо высветлен образ красивого, талантливого, доброго, но наивного человека. который судил о СССР со стороны и критиковал Солженицына, познавшего на своём горьком опыте сатанинскую сущность советского социализма. Воистину каждый видит то, что он хочет видеть. И здесь самонадеянность Дина граничит с наглостью.
Жаль, что что ему не позволили стать гражданином СССР. Подтёрся бы газетой, где  портрет отца народов, а портреты его были чуть ли не в каждой газете, и пересел бы на нары.
Была бы моя воля, я бы всех революционеров. всех этих че геваров завязал в узел и утопил в океане. ибо на всех - отсвет Люцифера, первого революционера.
Записан
Лачин С
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 150


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2023, 07:31:12 »

       "Была бы моя воля, я бы всех революционеров. всех этих че геваров завязал в узел и утопил в океане." (Зюськин).
      Мечта Гитлера, Гиммлера, Муссолини, Франко, Пиночета и Колчака. Фашистов.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1692


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2023, 08:00:40 »

       "Была бы моя воля, я бы всех революционеров. всех этих че геваров завязал в узел и утопил в океане." (Зюськин).
      Мечта Гитлера, Гиммлера, Муссолини, Франко, Пиночета и Колчака. Фашистов.

Резюмируя - любого, мать его в бога душу, подонка!
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1692


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2023, 08:02:14 »

Началось, блин, сука, утро...
Записан
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2023, 08:28:51 »

Как раз  Гитлер и иже с ним перечисленные   те же смутьяны, революционеры-честолюбцы, которым не живётся спокойно. И если задуматься, то природа одна у Гитлера и Че Геваро. Оба хотели благополучия. Один - своему народу, другой - всему человечеству, но оба - через кровь.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1692


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2023, 08:34:36 »

Владимир Зюськин, а можно узнать, вы чьих будете? Княжеского рода или холопского? В коей ипостаси ваши предки "спокойно" проживали? И также уточните, вы бесплатное образование и прочии даровые ништяки социального государства при каком царе Горохе получали?
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1692


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2023, 08:35:49 »

Слов нету, блин, слов, просто, нету...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1692


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2023, 10:19:36 »

Игорь, я там в общую почту НЛ кинул текст, написанный по горячим следам недавних обсуждений грязного реализма, Буковски, и т.д. Не хотелось бы, чтобы он затерялся и потерял актуальность, поэтому дополнительно пишу на форуме. В личку админа не получилось отправить сообщение.
Записан
Игорь Якушко
Редакторы
Старожил
*

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 237


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2023, 10:50:10 »

Не хотелось бы, чтобы он затерялся и потерял актуальность, поэтому дополнительно пишу на форуме.

Да, я получил письмо и понял срочность вопроса. Отвечу на почту как можно быстрее.
Записан
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2023, 16:29:34 »

Отвечаю Захарову. Абсолютно спокойно не было никогда и нигде. Но кровь лилась не всегда, а только в основном, когда пытались круто перестроить общество. Вот тогда начинались гражданские войны. Кровь лилась рекой.
Я когда-то написал в качестве молитвы:
Сделай, чтоб холодом дунуло.
Вырви из пальцев перо.
Но огради от безумного
 с манией делать добро.
Это о карламарксах лениных и их подобным, которые хотели поправить мир - творенье Божие. Благодаря немецко- еврейскому, волосатому [Удалено администратором за нарушение Правил общения] и плешивому, картавому неудачному юристу, Русь сошла с магистральной дороги и 70 лет лазила по дебрям и болотам коммунизма. Но этот сдвиг по фазе, заскок продолжался с точки зрения многовековой истории России недолго. А ведь была и святая Русь . Но ты в Бога не веришь. Иначе не страдал бы по сатанинскому режиму, который пытался свергнуть Бога, рушил храмы и убивал священников.
 Да, благодаря яростной пропаганде, можно сказать, наркотику вколотому нации, был энтузиазм, но опьянение закончилось и страна оказалась у разбитого корыта. Надеюсь, ты это оспаривать не будешь?
Я происхожу из самого бедного рода. Моя бабка по матери была в числе  восьми девок - сестёр. Чтобы выжить, родители одали девок в прислуги. И она, натерпевшись, стала отчаянной большевичкой. Скажешь, что благодаря советской власти выучились моя мать и я?. Но что значит судьба моего рода, если пострадал весь народ! Лучших, образованных, талантливых людей перемолола ЧК. На костях крестьян создали индустрию. А если бы Россия пошла дорогой не Ленина - Столыпина, она была бы самой мощной державой. Да и войны бы Отечественной не было, я в этом убеждён. Побоялся бы Гитлер напасть на сильную державу. Ну, и, конечно, сыграло роль то, что он ненавидел коммунизм.
Есть Божья справедливость, а ты, как Ленин, исходишь из интересов отдельных людей, классов. Ленин когда-то заявил, что справедливо то, что в интересах пролетариата. Это позиция негодяя. Народ состоит не только из пролетариев. Вот и ты упрекаешь меня в предательстве своего рода. Как же тогда воспринимать людей, отдавших жизнь за родину? Ведь это не в их личных интересах.
 Ну и последнее. Вспомни: благими намерениями дорога в ад вымощена.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2023, 16:43:12 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2023, 16:37:46 »

Отвечаю Захарову. Абсолютно спокойно не было никогда и нигде. Но кровь лилась не всегда, а только в основном, когда пытались круто перестроить общество. Вот тогда начинались гражданские войны. Кровь лилась рекой.
Я когда-то написал в качестве молитвы:
Сделай, чтоб холодом дунуло.
Вырви из пальцев перо.
Но огради от безумного
 с манией делать добро.
Это о карламарксах лениных и их подобным, которые хотели поправить мир - творенье Божие. Благодаря немецко- еврейскому, волосатому [Удалено администратором за нарушение Правил общения] и плешивому, картавому неудачному юристу, Русь сошла с магистральной дороги и 70 лет лазила по дебрям и болотам коммунизма. Но этот сдвиг по фазе, заскок продолжался с точки зрения многовековой истории России недолго. А ведь была и святая Русь . Но ты в Бога не веришь. Иначе не страдал бы по сатанинскому режиму, который пытался свергнуть Бога, рушил храмы и убивал священников.
 Да, благодаря яростной пропаганде, можно сказать, наркотику вколотому нации, был энтузиазм, но опьянение закончилось и страна оказалась у разбитого корыта. Надеюсь, ты это оспаривать не будешь?
Я происхожу из самого бедного рода. Моя бабка по матери была в числе  восьми девок - сестёр. Чтобы выжить, родители одали девок в прислуги. И она, натерпевшись, стала отчаянной большевичкой. Скажешь, что благодаря советской власти выучились моя мать и я?. Но что значит судьба моего рода, если пострадал весь народ! Лучших, образованных, талантливых людей перемолола ЧК. На костях крестьян создали индустрию. А если бы Россия пошла дорогой не Ленина - Столыпина, она была бы самой мощной державой. Да и войны бы Отечественной не было, я в этом убеждён. Побоялся бы Гитлер напасть на сильную державу. Ну, и, конечно, сыграло роль то, что он ненавидел коммунизм.
Есть Божья справедливость, а ты, как Ленин, исходишь из интересов отдельных людей, классов. Ленин когда-то заявил, что справедливо то, что в интересах пролетариата. Это позиция негодяя. Народ состоит не только из пролетариев. Вот и ты упрекаешь меня в предательстве своего рода. Как же тогда воспринимать людей, отдавших жизнь за родину? Ведь это не в их личных интересах.
 Ну и последнее. Вспомни: благими намерениями дорога в ад вымощена.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2023, 16:43:45 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1692


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2023, 16:39:08 »

Ой-ё... Лучше бы вы, не отвечали. Но боюсь, что свой лимит с поцитатным разбором ересей, я исчерпал с Тараном. Много душевных сил, нервов и времени занимает это бесполезное занятие. Так, что в вашем случае я тоже придерживаюсь ва-ри-а-нта... правильно: одЫн!
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1692


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2023, 16:46:08 »

Гореликова, чего вообще происходит? Сегодня лунное затмение? Или Аннушка уже разлила масло? Или перебои с лекарствами во всем известных учреждениях? Я уже всерьез начинаю опасаться и за свою душевное здоровье.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!