HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Кругом 500

«Я вырос в ленинградскую блокаду»: внутренний и внешний враг в знаменитой песне Высоцкого

Обсудить

Очерк

 

Автор: Вера Круглова

 

Идея проекта: Анна Круглова

 

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за октябрь 2023:
Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 года

 

На чтение потребуется 9 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 15.10.2023
Иллюстрация. Автор: Анатолий Гаранин. Название: «Владимир Высоцкий во время закрытия театрального сезона 1968 года в Театре драмы и комедии на Таганке. Москва, 1968 год». Источник: https://ria.ru/20160113/1343884690.html

 

 

 

Песня «Я вырос в ленинградскую блокаду» принадлежит циклу раннего, «хулиганского» творчества Владимира Высоцкого. Москвич по рождению и сути, Владимир Семёнович к городу на Неве относился трепетно и с любовью: Ленинград стал для него, как для поэта, точкой отсчёта. Высоцкого даже называли «бардом с Чёрной речки», потому что его дебютная композиция – блатная – сложилась именно там, во время прогулки по набережной.

 

Вот как вспоминал об этом сам автор: «Я первую песню свою написал в Ленинграде... Ехал однажды в автобусе и увидел впереди себя – это летом было – впереди себя человека. У него была распахнута рубаха, и на груди была татуировка – женщина нарисована была, красивая женщина. И внизу было написано: «Люба! Я тебя не забуду!». Ну, и... и вот. Потом я написал такую песню, которая называется «Татуировка», но, правда, вместо «Любы» для рифмы поставил «Валя».[1]

Кстати, первое публичное выступление Владимира Высоцкого как певца и исполнителя своих песен также состоялось в Ленинграде 18 января 1967 года. Подробнее об этом – в очерке «Змей Горыныч, Соловей-разбойник, Вампир и другие персонажи в «Песне-сказке про нечисть» Владимира Высоцкого».

Годом создания «Татуировки» считается тот же 1961-й, в котором позже была написана и песня «Я вырос в ленинградскую блокаду». В ту пору со времени начала Великой Отечественной войны и взятия великого города в блокадное кольцо прошло всего двадцать лет, и помнились трагические события очень остро. Всё, что Высоцкому довелось читать о блокаде в газетах и слышать из уст очевидцев, проникло в сознание молодого поэта как личный опыт, личная катастрофа, которую невозможно передать полнокровно и яростно от третьего лица. Поэтому и вышел из тени прошлого его ленинградский сорвиголова, искупивший свои грехи и промашки ценой пережитого ужаса:

 

«Я вырос в ленинградскую блокаду,

Но я тогда не пил и не гулял.

Я видел, как горят огнём Бадаевские склады,

В очередях за хлебушком стоял».

 

Бадаевские склады[2] загорелись 8 сентября 1941 года, в день налёта на Ленинград вражеской авиации – так началась блокада. Вместе с дровяными сараями сгорели 3000 тонн муки и 2500 тонн сахара, которым пропиталась выжженная земля. И хотя для города с его двумя миллионами жителей этого продовольствия в мирные дни хватило бы на несколько дней, бадаевский пожар стал началом страшных испытаний и бесчисленных голодных смертей.

О том, что пережили ленинградцы, герой песни Высоцкого говорит просто, почти схематично, но в каждом незатейливом слове звучит пронзительная, не притихшая, разящая боль:

 

«От стужи даже птицы не летали,

А вору было нечего украсть,

Родителей моих в ту зиму ангелы прибрали,

А я боялся – только б не упасть!»

 

Очередь за хлебом в блокадном Ленинграде
Очередь за хлебом в блокадном Ленинграде

 

В этих четырёх строчках Высоцкому удалось передать то, о чём написаны тысячи страниц и отсняты бесчисленные документальные киноленты. В Ленинграде в первую блокадную зиму 1941-1942 года всё, что имело материальную ценность, было выменяно на хлеб на чёрных рынках. Книги, картины, мебель, паркет сгорали в печках-буржуйках, кое-как поддерживающих тепло. Поживиться грабителям в квартирах умирающих от голода ленинградцев действительно было нечем. Разве что хлебными карточками[3], но суточная норма была настолько крохотной и символичной, что сама по себе от смерти не спасала. По рабочей карточке ленинградцы получали 250 граммов. А детям и иждивенцам – таким, как наш герой, доставался ещё более скудный паёк – 125 граммов и даже меньше. Крошки, вкус которых изголодавшиеся ребята даже не успевали почувствовать. Так было и зимой 1941 года, и позже. Об этом в своём стихотворении «Дети войны» скажет позже другой поэт, Илья Резник, ровесник Высоцкого и очевидец блокады:

 

«Никогда я забыть не смогу

Крошки хлеба на белом снегу».

 

Хлебная карточка
Хлебная карточка

 

Ленинград, задыхающийся в блокадном кольце, прошёл через семь кругов ада по вине внешнего врага – немецких захватчиков, фашистов. Но был в ту же пору и другой враг, внутренний, с которым герой песни Высоцкого столкнулся после войны на своей кривой дорожке. Выжив и став хулиганом, парень выставил моральный счёт бригаде содействия милиции, представителям Бригадмила. И неспроста.

 

Значок бригадмиловца
Значок бригадмиловца

 

Характер и действия этой организации самому Высоцкому были знакомы отлично: ко времени создания его «Ленинградской блокады» прошло всего два года с того дня, как эту общественную организацию упразднили. Бригадмил с 1932 года был формой участия советских граждан в укреплении общественного порядка. И поскольку такие бригады создавались и работали под контролем органов милиции, принимали в них ничем не запятнанных лиц от восемнадцати лет и старше. За них ручались профсоюзы, комсомольские или партийные организации. По сути, бригадмиловцы становились постовыми и патрульными, работавшими бок о бок со штатными милиционерами. Но для нарушителей правопорядка – мнимых и реальных – бригадмиловцы были опричниной нового времени. От простых гражданских лиц бригадмиловцы отличались красными нарукавными повязками с соответствующей надписью. Герой песни Высоцкого столкнулся с этой организацией после окончания Великой Отечественной войны. Вполне возможно, что произошло это на исходе пятидесятых, незадолго до упразднения Бригадмила, на смену которому пришли добровольные народные дружины (ДНД). Бывший блокадник к бригадмиловцам испытывал явную неприязнь – по его мнению, эти стражи правопорядка порядочностью не отличались:

 

«Граждане смелые,

А что ж тогда вы делали,

Когда наш город счёт не вёл смертям?

Ели хлеб с икоркою?

А я считал махоркою

Окурок с-под платформы

чёрт-те с чем напополам».

 

Махорка[4] (или махра) по сравнению со своим «родственником» табаком считалась дешёвкой, но в дни блокады и она была роскошью. Дефицит табака курящие ленинградцы ощутили раньше дефицита продуктового: сразу после начала блокады, в сентябре 1941-го. Сотрудники Ленинградской табачной фабрики имени Урицкого изощрялись, как могли: под полами цехов скопилась табачная и махорочная пыль, которую добавляли в папиросы. Потом в ход пошли остатки хмеля с пивоваренных заводов, толчёная кора, опавшие листья, собранные во дворах. А сами дворы-колодцы, в которых двадцать лет спустя бывал Высоцкий, наполнились гнетущей, мёртвой тишиной.

 

«Было здесь до фига

Голодных и дистрофиков –

Все голодали, даже прокурор.

А вы в эвакуации

Читали информации

И слушали по радио

«От Совинформбюро».

 

Фраза «От советского информбюро» впервые прозвучала 24 июня 1941 года и навеки стала неразрывной с голосом легендарного диктора Юрия Левитана: сводки с фронтов он зачитывал ежедневно. А прекратило свою работу «Совинформбюро» в год создания песни «Я вырос в ленинградскую блокаду» – 5 января 1961-го. За двадцать лет работы «Советского информационного бюро», на смену которому пришло Агентство печати «Новости», Высоцкий, как и все граждане, сам часто слушал знаменитые радиопередачи. А сводки, касавшиеся битвы за Ленинград, зачитывались не только в эфире – они сохранились в газетах военного времени, как и вся история Великой Отечественной войны и великой Победы.

 

Газета времён Великой Отечественной войны

 

«Блокада Ленинграда прорвана!» – этих слов весь Советский Союз ждал 872 дня. Из всех погибших ленинградцев (свыше шестисот тысяч, по некоторым сведениям, полтора миллиона) почти 97 процентов умерли голодной смертью. Но в их числе, если верить герою произведения Высоцкого, бригадмиловцев не оказалось:

 

«Я скажу вам ласково,

Граждане с повязками:

В душу ко мне лапами не лезь!

Про жизню вашу личную

И непатриотичную

Знают уже «органы»

и ВЦСПС!»

 

ВЦСПС[5], Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов, наряду с «органами» (милицией) и продвигал особо ответственных граждан в ряды Бригадмила. Но что-то пошло не так: в кругу граждан с повязками укрепились товарищи с настроением и воспитанием, не соответствующем миссии: что, видимо, и привело к развалу Бригадмила. Хроники его подвигов канули в Лету, но песня Высоцкого в некоторой степени подарила организации народных дружинников литературное бессмертие. Благодаря Владимиру Семёновичу мы невольно «расшифровываем» ставшие архаизмами слова, и за каждым из них открывается целый пласт нашей истории. Значимый и бесценный.

 

 

«Я вырос в ленинградскую блокаду»

 

Я вырос в ленинградскую блокаду,

Но я тогда не пил и не гулял,

Я видел, как горят огнём Бадаевские склады,

В очередях за хлебушком стоял.

Граждане смелые,

А что ж тогда вы делали,

Когда наш город счёт не вёл смертям?

Ели хлеб с икоркою?

А я считал махоркою

Окурок с-под платформы чёрт-те с чем напополам.

От стужи даже птицы не летали,

А вору было нечего украсть,

Родителей моих в ту зиму ангелы прибрали,

А я боялся – только б не упасть!

Было здесь до фига

Голодных и дистрофиков –

Все голодали, даже прокурор.

А вы в эвакуации

Читали информации

 

Любите играть в слова? Хотите блеснуть широким кругозором? Попробуйте увлекатедьную викторину онлайн на сайте https://makeword.ru/quiz! Здесь вы найдёте разнообразные игры в слова для развития памяти и полезного отдыха. Переключитесь на игру и станьте умнее!

 

И слушали по радио «От Совинформбюро».

Блокада затянулась, даже слишком…

Но наш народ врагов своих разбил!

И можно жить как у Христа за пазухой под мышкой,

Но только вот мешает бригадмил.

Я скажу вам ласково,

Граждане с повязками:

В душу ко мне лапами не лезь!

Про жизню вашу личную

И непатриотичную

Знают уже «органы» и ВЦСПС!

 

1961 год.

 

 

 



 

[1] Из интервью Владимира Высоцкого Юрию Андрееву:

https://www.youtube.com/watch?v=nz00cEaKH_8

 

[2] Бадаевские склады – помещения складского назначения, принадлежавшие промышленнику и купцу С. И. Растеряеву (открыты в 1914 году). В годы советской власти были национализированы, использовались с продовольственным назначением и получили имя А. Е. Бадаева – председателя Петроградской продовольственной управы.

 

[3] Хлебные карточки – один из видов советских продуктовых карточек, которые были введены в условиях дефицита хлеба. Назначение хлебных карточек – нормирование дневного потребления хлебного минимума.

 

[4] Махорка – особый вид травянистых растений из семейства паслёновых.

 

[5] ВЦСПС – центральный орган профессиональных союзов СССР, осуществлявший руководство деятельностью всех профсоюзных организаций в Советском Союзе с 1918 по 1990 год.

 

 

 

Конец

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в октябре 2023 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
602 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 27.04.2024, 13:45 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

дарья вознесенская аудиокниги . Обзор матча "Колорадо Эвеланш" – "Филадельфия Флайерз" 14 декабря 2022, НХЛ . Актуальные букмекерские конторы для профессионалов для ставок на спорт
Поддержите «Новую Литературу»!