HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Русская миссия

История одного эксперимента

Обсудить

Статья

 

Купить в журнале за июнь-июль 2016 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июнь-июль 2016 года

 

На чтение потребуется 1 час 10 минут | Цитата | Аннотация | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 23.07.2016
Оглавление

5. Глава 4. Историю пишут победители
6. Глава 5. Краткий обзор «вечных» империй
7. Глава 6. Быть или не быть – главный вопрос

Глава 5. Краткий обзор «вечных» империй


 

 

 

Любая империя, независимо от того, на чём она основана: на силе оружия, страхе, деньгах, технологиях, рынке, цивилизаторской миссии и т. д., с момента зарождения никогда не думает о своей кончине, а совсем даже наоборот – думает о вечности. Наверное, это нормально, однако, как показала практика, ещё ни одна империя, пережив своё зарождение, не смогла избежать и своей смерти. И здесь мы вновь обращаемся к фигуральному образу, означающему безусловную относительность текущих представлений об устройстве мира и господствующих в обществе ценностей: всё зависит от высоты полёта птицы. Достаточно какой-либо империи просуществовать не менее ста лет, что выше средней продолжительности жизни даже сегодня, как для целого поколения империя может показаться вечной. А если триста лет – то и для нескольких поколений. Но является ли это вечностью? Ответ, конечно же, отрицательный.

Рассуждая на тему «Вечных Империй» с высоты полёта птицы, т. е. с высоты своего века, мы неизбежно приходим к выводу, что ни до н. и., ни в н. и., не было ни одной Вечной Империи, как бы того ни хотелось их современникам и самим активным строителям империй. Необходимо отметить главное: для нас неважно научное обоснование империи, т. е., нам всё равно, на каких основах базируется та или иная империя, для нас важен сам факт признания какого-либо образования в качестве империи. Может быть, даже и спорный факт – нам всё равно. У вас своя история, у нас своя свадьба, пардон, история. Поэтому для начала сделаем краткий экскурс в эру до н. и., переходящую в эру после н. и., богатые на так называемые «Вечные Империи».

Не будем останавливать своё внимание на незначительных, с нашей точки зрения, империях. Под незначительными будем иметь в виду, например, владения восьмиглавого зелёного Дракона – империю Восходящего Солнца, якобы существующую до сих пор, поскольку, видите ли, там до сих пор есть император. Отвлекаться на подобный масштаб, прежде всего, территориальный, я счёл несерьёзным занятием. Даже не смотря на то, что в 10 веке н. и. эта империя предприняла решительные, но кратковременные действия по своему территориальному расширению. Не попал в список и упоминаемый нами ранее Хазарский Каганат. Почему? Да просто так нам захотелось. В конце концов, из списков его вычеркнул сам Медведь, а с ним, между прочим, особо не поспоришь…

Итак, наш краткий экскурс будет посвящён, говоря современным языком, ТОП-10 мировых Империй, которые действительно оставили неизгладимый след в истории. Предупреждаю ещё раз – не обессудьте, отбор империй предельно субъективный, а список составлен в условно хронологическом порядке. Итак:

1. Персидская Империя. Возрождалась дважды: с 1550 по 1330 гг. до н. и. (220 лет) и с 774 по 349 гг. до н. и. (425 лет), суммарно просуществовала 645 лет.

2. Империя Хань: 1206–780 гг. до н. и. (426 лет).

3. Римская Империя: 1027–524 гг. до н. и. (503 года).

4. Византийская Империя: 605 г. до н. и. – 453 г. н. и. (1058 лет).

5. Священная Римская Империя (или Первый Рейх): 38 г. до н. и. – 806 г. н. и. (844 года), правопреемником которой ещё дважды становились – Второй Рейх, или Кайзеровская Германия: 871–918 гг. н. и. (47 лет) и Третий Рейх: 933–945 гг. н. и. (12 лет). Суммарно: 903 года.

6. Татаро-монгольская Империя: Примерно 200–500 гг. н. и. (300 лет).

7. Османская Империя: 299–923 гг. н. и. (624 года).

8. Арабский Халифат: 368–47 гг. до н. и. (321 год).

9. Французская Колониальная Империя: 546–962 гг. н. и. (416 лет).

10. Британская Империя: 600–997 гг. н. и. (397 лет).

Если кто-то запутался в эпохах, периодах и годах, то ничего страшного – я сам ещё не привык. Если кто-то скажет, что это далеко не полный список – я и сам знаю. Я же предупредил – список субъективный и совсем не претендует на научность и научный анализ. Отметим лишь, что долгожителем-рекордсменом из списка ТОП-10 является империя под номером 4 – Византийская Империя, просуществовавшая 1058 лет. Сдаётся мне, что основные мировые империи по таким параметрам, как продолжительность существования, территориальный масштаб и глубина следа, оставленного в мировой истории, всё-таки в этот список попали, и менять его не имеет особого смысла.

Позвольте, слышу я возражение, а как же Российская Империя? Вы правы, уважаемые читатели, бес попутал, забыл, постараюсь исправиться. Впрочем, сделал я это сознательно, так же как и в отношении ещё одного образования, несомненно, с моей точки зрения, подпадающего под понятие империи: Американская Финансовая Империя. Эти две империи не попали в ТОП-10 по одному параметру: они существуют до сих пор и поэтому выступают вне конкурса. Обозначим периоды их существования:

– Американская Финансовая Империя: 944–1016 гг. н. и., т. е. по настоящее время (72 года).

– Российская Империя: 0–1016 гг. н. и., тоже по н/вр. (1016 лет).

Кажется, я опять нарываюсь на возражения. Отвечать на возражения относительно Американской Финансовой Империи я сознательно не буду, а вот относительно Российской Империи готов высказаться подробней. Первое, что хотелось бы сказать, это то, что начало Новой Истории – дата в достаточной степени условная, но не более условная, чем дата начала Новой Эры. Причём, что характерно, погрешность примерно та же самая: 10–12 лет, которыми можно просто пренебречь.

Раз уж мы приняли новую систему летосчисления (а мы ведь её приняли?!), то и будем её придерживаться, постепенно привыкая к новым датировкам. На самом деле, наша новая система временны́х координат скоро будет не такой уж новой, просто процесс её широкого внедрения в массы займёт, естественно, некоторое время и не будет таким уж простым. Но это неизбежно, потому что такова Воля Создателя, спорить с которой, мягко говоря, бесполезно. На то он и Создатель, что мы неоднократно отмечали и будем не раз отмечать.

Так вот, согласно воле и плану Создателя, 0-й год н. и. означает не что иное, как принятие Медведем новой веры и начало процесса рождения империи под названием Российская Империя. Спорить с этим бессмысленно, как бессмысленно ссылаться на то, что в то время даже сам Медведь не знал такого слова. Во-первых, слово это в любом случае иностранное, а во-вторых, японский император до сих пор считает, что он император Поднебесной Империи, которой, можно сказать, и не существовало вовсе. В-третьих, мало найдётся желающих оспорить тот факт, что Российская Империя уж точно существовала. И моя задача заключается в очень простом: доказать, что она существует до сих пор, что не так уж и сложно. Для этого достаточно всего одного аргумента: до сих пор в 1016 году н. и. существует на планете самое большое государство в мире. Это государство за время своего существования имело несколько названий: Русь, Россия, СССР и вновь Россия, и с момента рождения неуклонно расширяло свои границы. В истории государства были периоды, когда его территория незначительно сокращалась, но со временем неизменно восстанавливалась, причем зачастую становясь ещё больше. По некоторым признакам, известным, кстати, всему миру, потому что мир за этим пристально следит, этот процесс (расширение) происходит и сегодня – в 1016 году Новой Истории.

Так получилось, что западная граница установилась и оставалась практически неизменной (не считая кратких и не очень кратких периодов ранее, а также современного периода) на протяжении более тысячи лет, а расширение шло, как правило, на восток и незначительно на юг. Что совершенно естественно: вспомните: потри Медведя – Тигра найдёшь (или наоборот). А ведь потомки Тигра до сих пор живут восточнее от центральных регионов медвежьих владений, что и обусловило естественное и, чаще всего, мирное расширение на восток, вплоть до Аляски. Надеюсь, никто не возьмёт под сомнение, что, за исключением Аляски, в своё время просто относительно выгодно проданной, все дальневосточные владения есть медвежьи владения? Таким образом, считаю доказанным, что Российская Империя существует по сей день, и её возраст составляет не менее 1016 лет, начиная с 0-го года н. и. И этот возраст в ближайшем будущем, похоже, превысит возраст империи-долгожительницы – Византийской Империи – просто потому, что Российская Империя не собирается прекращать своё существование. Более того, собирается вернуть потерянное в последние 25 лет. А кое-что уже и вернула.

Но об этом речь ещё впереди...

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июнь-июль 2016 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению июня-июля 2016 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

5. Глава 4. Историю пишут победители
6. Глава 5. Краткий обзор «вечных» империй
7. Глава 6. Быть или не быть – главный вопрос
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!