HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Александр Сапир

Ведомые Богом

Обсудить

Роман

 

Купить в журнале за ноябрь 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2015 года

 

На чтение краткой версии потребуется 9 часов, полной – 10 часов | Цитаты: 1, 2, 3, 4, 5 | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 22.11.2015
Оглавление

45. Глава 31. Исчисление народа. Делёж Ханаана.
46. Глава 32. Мудрец Валаам. Козни Сатана. Гиршам – заложник.
47. Глава 33. Зимри и Хазва. Неповиновение. Элиезер и Фиенес.

Глава 32. Мудрец Валаам. Козни Сатана. Гиршам – заложник.


 

 

 

Царь Валах принял у себя знатного аморрейца, бежавшего от нашествия в его страну ивров. В прежние годы Валах не дружил с аморреями, ведь в былые времена их предки враждовали, и аморрейцы одержали победу. Но теперь всё изменилось. Аморреец убеждал его, что ему, Валаху, и всему народу моавов грозит опасность со стороны ивров.

– Этот народ поедает всё вокруг себя, как стадо коров поедает траву, – говорил он. – Нет более царства аморреев, нет царства васан. Племена ивров расселились на наших землях, а теперь придёт и твоя очередь. Не тешь себя надеждой, что они уйдут к ханаанам и не тронут тебя. Стягивай силы, аморреи и васаны, рассеянные по всей округе, помогут тебе.

После этого разговора Валах долго не мог заснуть, а когда заснул, то увидел во сне, как в его шатёр врывается ивр. Валах пытается спрятаться от него, ивр ищет его, находит и пронзает мечом. Валах проснулся в холодном поту и в тот же день собрал совет. Вожди разделили его озабоченность. Ивры заняли лучшие пастбища, и их пастухи ведут себя надменно по отношению к моавам, как победители – к побеждённым. Да и по моавскому стану ивры бродят как у себя дома. Пристают к девушкам, уводят их к себе. Но стоит моаву появиться в иверском стане, как его тотчас изгоняют оттуда.

– Их вождь, Зимри, хочет взять в жёны мою дочь, Хазву, – сказал Краг, глава одного из колен моавских. – Он и сейчас здесь. Пришёл говорить о выкупе.

– Скажи ему, что мы ждём послов от Моисея, – распорядился Валах.

 

Послы прибыли к Валаху через пару дней. Возглавлял послов Иешуа. Помятуя наставления Моисея, Иешуа сказал:

– Пробудем мы в твоих краях, Валах, не долгое время. Идём мы в землю Ханаанскую, обещанную нам нашим Господом, Единым и Сущным. Когда почиет последний, кому воспрещено Господом ступить на землю Ханаанскую, мы перейдём Иордан. Так повелел нам Всевышний.

– И как скоро это случится? Ведь пастбища наши не безграничны, и люди мои ропщут и говорят мне: сколько времени нам терпеть их?

– Не долго. Один человек остался из того поколения, кому возбраняется перейти Иордан, и жизнь его подходит к концу.

– Кто он?

– Вождь и пророк наш, несравненный Моисей, да сохранится имя его в веках. Земной путь его подходит к концу. Так он сказал нам и велел передать тебе.

– И вы ждёте его кончины? Что-то с трудом верится. Объясни-ка мне, Иешуа. Ты говоришь, вы идёте в землю Ханаанскую. Но она ведь заселена. Мы торгуем с ханаанами, они такие же люди, как мы. Так с какой стати ваш Бог отдаёт вам эту землю?

– На ханаанах до конца времён лежит печать греха их прародителя, Кнаана. Потому и решил Всевышний извести их. Нам поручено исполнить Его волю и занять их землю. Мы в союзе с Богом. Мы на веки веков приняли Его Закон, поклялись соблюдать его, а Он отдает нам землю ханаанскую. Ваши земли нам не нужны.

– Мне трудно поверить во всё это. Вот если один из вас останется в нашем стане, ну тогда другое дело.

– Ты хочешь, чтобы у тебя был заложник?

– Зачем такое слово? Назовём его просто гостем.

– Бросим жребий, друзья, кому здесь остаться, – сказал Иешуа, – и будем меняться каждые десять дней, пока мы здесь.

Все согласились и тут же кинули жребий. Жребий пал на Гиршама.

– Я – сын Моисея от Ципоры, медиатянки из племени Рауэля, моего деда, да пребудет душа его в благоденствии и покое, – сказал Гиршам. – Я останусь с вами.

– Помню Рауэля, – воскликнул Валах, – уважаемый был человек, старейшина медиатян.

– Господь сказал отцу моему, Моисею, – продолжал Гиршам, – с моавами и медиатянами не враждуй и на их земли не покушайся. Слова Господни для нас – закон.

– Что ж, надеюсь, всё обойдется, и мы расстанемся в мире, – сказал Валах с сомнением в голосе.

Когда послы удалились, и Гиршама поселили в отдельном шатре со стражей у входа, Валах долго совещался со своими вождями. Недоверие и страх перед иврами овладели всеми. Вспомнили про знаменитого колдуна и прорицателя, Валаама из страны халдеев. Что, если испросить у него совета?

– Неплохая мысль, – согласился Валах, – надо послать за ним.

 

Слава о нём гремела по всему миру от Двуречья до Египта. Его необычайные способности открылись ещё в раннем детстве. Он предсказывал богачу разорение, нищему – богатство, здоровяку – скорую болезнь, больному – исцеление, и всё, им сказанное, неизменно сбывалось. Жил он скромно, хотя от вознаграждений никогда не отказывался. Золото и серебро, полученное им в качестве вознаграждения, он раздавал беднякам, оставаясь в своём скромном жилище.

Правители Халдеи побаивались его, но, прежде чем принять важное решение, выслушивали его совет. Правда, иногда он отвечал столь мудрёно, что они долго ломали голову, что значили его слова. Около двадцати лет назад у него появились небесные покровители, анхелы, Сатан и Девил. Они пояснили ему, что у него необыкновенно сильный для обычного человека духовный заряд, и это обстоятельство является причиной его удивительных способностей. «Ты проникаешь в информационное поле и черпаешь знания из него», – говорили они, и Валаам кивал им головой, хотя и без них понимал, что куда-то он проникает, раз пророческие слова появляются у него на языке без всяких на то усилий.

 

Габриэль:

Благодаря моему приятелю из «Райских Кущей» я уже давно знал, что мои неблагожелатели нашли свою кандидатуру на Великую Миссию, и это действительно человек необыкновенных способностей. Правда, по волевым своим качествам он уступает Моисею, но его духовный заряд в самом деле очень силён. Кого изберёт Господь? Вот вопрос, ответ на который не давал мне в ту пору покоя. Я неоднократно пытался прозондировать у Господа, что он думает на этот счёт, но Господь уходил от ответа. Значит, Он не исключал ни тот, ни другой вариант, ни Моисея, ни Валаама.

Из разговора Сатана с Девилом в «Кущах», который стал мне известен, я понял, что они решили воспользоваться опасениями Валаха и с помощью Валаама посрамить Моисея. Если им это удастся, то шансы Моисея существенно уменьшатся, и на первый план выйдет Валаам. Ох, как мне не хотелось бы допустить этого. Затрачено столько усилий, и неужели всё напрасно, и Великую Миссию исполнит не мой, а их ставленник?

«Валаам прибудет на место и нашлёт проклятие на ивров. Его негативная энергия передастся иврам, и они взбунтуются против Моисея. Тот стар и не сможет дать им отпор. Он либо бесславно погибнет, либо будет посрамлён. Главное, наш Валаам окажется победителем, и мы сможем тогда сказать Господу: вот достойная кандидатура на Великую Миссию». В таком духе они говорили между собой в «Кущах», и мы с Рафом долго обдумывали, как противостоять им.

 

 Плохой сон приснился Валааму накануне отъезда. Какие-то странные люди явились к нему и повели к усыпальнице его отца. Тот нежданно восстал, и, держа в одной руке собственную голову, другой пытался схватить его. Голова хрипела и порывалась что-то сказать ему, но Валаам не смог разобрать слов. Проснувшись, он оттёр холодный пот со лба и постарался поскорее забыть этот кошмар. Он был напуган и долго не знал, принять ли ему приглашение Валаха. В конце концов, решил обратиться за советом к своему небесному покровителю. Оставшись в шатре один, он предельно сосредоточился, напряг свою волю и вышел на связь.

– Что-то случилось, друг мой? – спросил его лысоватый анхел с крупной головой и внимательным взглядом.

– Да, Сатан. Я получил приглашение от царя моавов, Валаха. Он опасается ивров, которые остановились в его стране. Просит наслать на них проклятие, чтобы они убрались от него как можно быстрее. Что мне делать?

– Я знаю об этом. Тебе надо ехать, друг мой.

 

И вот с двумя отроками, его помощниками по колдовским делам, держал он свой путь из страны халдеев и обдумывал речь, которой блеснёт в присутствии царя. Он найдёт сильные слова и так проклянёт этих ивров, что всяческие напасти не замедлят свалиться на их головы.

Они проезжали узким ущельем между скал, он на своей ослице впереди, отроки – за ним. Он жестикулировал и бормотал свою речь, когда вдруг перед ослицей возник странный человек, похожий на тех, которых он видел во сне. Человек помахал тросточкой, которую держал в руке, и ослица, задрожав всем телом, упала на колени, задрала голову и завыла диким голосом. «Поворачивай назад», – услышал Валаам слова сквозь вой ослицы. Человек исчез, и он обернулся к отрокам. Те были бледны и с ужасом смотрели на него.

– Вы что-нибудь слышали? – спросил он их.

– Мастер, – так они называли его, – нам послышались слова.

– Какие?

– «Обороти свою ослицу, Валаам, и езжай домой. А если вздумаешь проклясть ивров, то это проклятие упадёт на тебя самого», – сказал один из отроков.

– И я тоже самое слышал, – промолвил другой отрок. – Мастер, поедем домой. Ведь вы тоже это слышали.

– Да вроде бы слышал, – сознался он.

– Так что будем делать, мастер?

Валаам задумался. Он наверняка повернул бы обратно, если бы не совет Сатана. Он не мог его ослушаться.

– Поедем дальше, – сказал он, – а там что-нибудь придумаем.

Ослица более не противодействовала ему, а странный человек и вовсе исчез, и они продолжили путь.

 

Прибыв к Валаху, Валаам в сопровождении одного из моавских князей, Крага, прошёлся по стану моавов, внимательно оглядывая его. Он заметил, что мужчин в стане сравнительно немного, преобладали женщины. Краг объяснил, что мужчины заняты на пастушечьих работах и находятся на пастбищах. Внимание Валаама привлекла группа молодых людей. Высокий юноша шёл рядом с красивой девушкой, и они о чём-то оживлённо разговаривали. Девушка посмотрела на Крага и помахала ему рукой.

– Моя дочь, Хазва, – пояснил Краг, погрозив девушке пальцем, – а рядом с ней её ухажёр, Зимри. Он князь иврский, глава одного из племён. Он просит взять её в жены, обещает за неё хороший выкуп. Не знаю, что и думать. Я не хочу отдавать её ивру. У них такие строгие законы. Ей придётся исполнять их. Я был бы рад, если бы ивры убрались отсюда.

Они вышли за стан, и Валаам оглядел окрестности. Он подыскивал место для исполнения своего волшебного действа, ради которого он прибыл сюда. Рядом со станом возвышался холм, и Валаам решил, что он подойдёт ему.

В тот же день отроки установили помост на вершине холма и богато украсили его. Вокруг помоста расставили несколько устрашающих деревянных фигур, символизирующих халдейских богов. Рядом с ними установили жертвенник и чашу с маслянистой жидкостью. Разожгли огонь под жертвенником и заклали барана. Кровью его окропили холм.

Следующим утром Валах с князьями расселись на шкуры невдалеке от холма и поджидали прорицателя. Множество моавов собралось посмотреть, как халдей-прорицатель навлечёт на ивров беду. Вскоре кудесник явился в сопровождении своих юных помощников и поднялся на холм.

– Боги Халдеи, всемогущие и грозные, я обращаюсь к вам и взываю к вам, – произнёс Валаам, воздев к небу руки, и тут же отрок взял в совок раскалённый уголек из жертвенника и бросил его в чашу с жидкостью. Вспыхнуло сильное и яркое пламя, какого моавы не видели никогда.

– Боги, вы услышали меня, – продолжал Валаам. – Так сбудутся же слова мои. Пусть те, кто пришел на эту землю моавов с недобрыми намерениями, сгинут с неё. Пусть…

Валаам отчаянно пытался продолжать, но слова будто застряли в его горле. Люди, затаив дыхание, смотрели на него. Он прилагал неимоверные усилия, но лишь исторгал из себя нечленораздельные звуки. Неожиданно он обрёл дар речи и продолжил:

– Величайшее благополучие ждёт ивров, и потомки их разойдутся по всей земле. И одержат они великие победы над своими врагами…

Он некоторое время продолжал в том же духе, потом столь же неожиданно умолк. Лицо его выражало крайнее смятение. Отроки растерянно смотрели на него. Вытирая пот со лба, Валаам сошёл с холма и направился к Валаху.

– Что ты такое наговорил? – спросил царь с изумлением.

– Их Бог пересилил моих богов, – сказал Валаам, – а мы лишь исполнители их воли.

– Так что же мне делать, – спросил Валах, – поверить иврам?

– Я дам ответ, – сказал Валаам. Он ушёл в свой шатер, закрыл полог, сосредоточился и призвал своего небесного покровителя. Вскоре Сатан явился ему…

 

Валах с князьями в нетерпении поджидали прорицателя в царском шатре, и наконец Валаам пришёл к ним. Он сказал:

– Я кое-что придумал. Я заметил, у тебя в стане красивые женщины, особенно молоденькие.

– Да, – с удивлением посмотрев на прорицателя, сказал Валах, – наши женщины славятся во всей округе.

– Я также заметил, что молодые ивры заговаривают с ними.

– Они так и вьются вокруг них. Я приказал отцам следить за своими дочерьми и не пускать их к иверскому стану.

– Отмени этот приказ. Пусть соблазняют ивров, сколько им вздумается. Чем больше, тем лучше. Устрой в субботний день пляски вокруг Ваала-тельца. Пусть народ веселится от души. А девушки пригласят своих ухажёров из ивров повеселиться вместе с ними. И если ивр даёт хороший выкуп за жену-моавку, то пусть берет её. Но свадебный пир должен пройти в стане моавов по вашим обычаям. Если ивры перестанут соблюдать субботу и другие законы, Бог разгневается на них, и я сумею навести на них беду.

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за ноябрь 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение ноября 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

45. Глава 31. Исчисление народа. Делёж Ханаана.
46. Глава 32. Мудрец Валаам. Козни Сатана. Гиршам – заложник.
47. Глава 33. Зимри и Хазва. Неповиновение. Элиезер и Фиенес.
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!