HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Игорь Тогунов

Знак Эдмунда Спенсера

Обсудить

Послесловие к переводам

 

Шекспировы сонеты, ранее не опубликованные

 

В соавторстве с Полиной Эриксон

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 10.12.2012
Оглавление

11. «Все они красавцы, все они поэты…»
12. Повседневная жизнь как разведка
13. Литераторы в шпионской паутине (начало)

Повседневная жизнь как разведка


 

 

 

Борьба за власть в Англии XVI века, дворцовые интриги, религиозное противостояние, локальные военные конфликты, межгосударственные и торговые приоритеты, завоевания рынков – всё это не могло не породить систему сбора осведомительной информации, форм и каналов передачи секретных сведений, методов кодирования и декодирования документов тайной переписки.

Вполне понятно, что сведения определённого содержания носили исключительный характер закрытости, содержали тайную, особо секретную информацию, что вполне логично приводило к созданию агентурной сети, современных по тому времени методов и форм шпионажа, простых, но надёжных способов криптографии.

Разветвлённая сеть агентов и отлаженная система сбора и передачи разведывательной информации в Англии XVI века были организованы под надзором сэра Уильяма Сесила, возглавлявшего правительство королевы Елизаветы I на протяжении полувека. Его «правой рукой» являлся сэр Френсис Уолсингем, которого не без основания считают «гением шпионажа». Разветвлённая сеть агентов и отлаженная система сбора и передачи разведывательной информации были организованы под его непосредственным руководством [23].

В 1572 г. один из английских дипломатов писал государственному секретарю: «У королевы-матери так много шпионов за границей, что они боятся друг друга [24].

 

Джон ДиДжон Ди и Френсис Бэкон в рамках нашего исследования интересны с точки зрения знаний математики, лингвистики и криминалистики. Являясь агентами королевы, они разработали методы криптографии, применяемые в деятельности агентурной сети Френсиса Уолсингема.

Так как Бэкон был хорошо осведомлён о шифрах, [25], исследователи и последователи философии Бэкона подозревают, что он оставил свою подпись зашифрованной в анаграмме «Шекспир». Кроме того, существует ряд предположений, что сонеты, приписанные Уильяму Шекспиру, были фактически написаны Фрэнсисом Бэконом, и что изданные сонеты содержат зашифрованные сообщения.

Остановимся на абсолютно установленных фактах: Фрэнсис Бэкон был политиком, занимался литературным творчеством, интересуясь криптографией, изобрёл особый шифр, впоследствии названный «шифром Бекона», тесно контактировал с Джоном Ди.

В небольшом английском городке Mortlake Джон Ди встречался с сэром Фрэнсисом Уолсингемом, а также Робертом Дадли. Приезжал в Мортлейк и племянник Дадли сэр Филип Сидни, который под руководством Джона Ди изучал герметизм в целом и алхимию в частности. Бывал здесь Адриан Гилберт, единокровный брат сэра Уолтера Рэлли и алхимик сестры Сидни Мэри, графини Пемброк, которой поэт посвятил своё главное произведение «Аркадия».

Через поэта и тайного агента Уолтера Рэлли и математика Томаса Хэриота кружок Ди пересекался с другим кружком со схожими интересами. Это общество расцвело неподалёку, в поместье Сайон, под покровительством Генри Перси, графа Нортумберлендского. В своём доме в западном Суссексе граф собрал огромную библиотеку. Помимо Уолтера Рэлли и Томаса Хэриота в его окружение входил Кристофер Марлоу. Таким образом, посредством своего кружка и кружка графа Ди познакомил со своей философией большинство самых влиятельных фигур елизаветинской Англии.

 

С семидесятых годов шестнадцатого века – как минимум – Джон Ди занимался шпионажем. Он выполнял не только аналитическую, но и агентурную работу. Как свидетельствуют записи в его дневнике, у него имелись собственные агенты.

Его интерес к математике сопровождался увлечением тайнописью и криптографией. Джон Ди был знаком со всеми европейскими криптографами… Существуют предположения, что непонятные эзотерические тексты Джона Ди на самом деле являются сложными шифрами. Важно в личности Джона Ди и то, что одним из самых близких его друзей был сэр Фрэнсис Уолсингем, главный шпион королевы Елизаветы и министр её правительства с 1573 по 1590 год. Дочь Уолсингема Фрэнсиса была замужем за сэром Филипом Сидни, который являлся учеником Джона Ди и выполнял различные секретные поручения своего тестя [25]. Джон Ди принимал участие в подготовке экспедиции сэра Хью Уиллоуби и Ричарда Ченслера в 1553 г., а с 1555 г. являлся консультантом Московской компании.

 

Сэр Френсис УолсингемСэр Френсис Уолсингем был госсекретарем Королевы. Преданный протестант Фрэнсис Уолсингем был гением шпионажа. Он организовал сложнейшую разветвлённую сеть агентов в Англии и Европе, получая таким образом богатейшую информацию обо всех текущих событиях. Он был частью протестантской интеллигенции, которая включала Филипа Сидни, Эдмунда Спенсера и Джона Ди – его единомышленников и соратников, с которыми он продвигал экспансионистский и националистический английский Ренессанс[26]. Католические источники изображают Френсиса Уолсингема как крайне безжалостного человека, которого ведёт религиозная ненависть к иноверцам и чрезмерная любовь к интриге. [27]

Близко связанный с коммерческим сообществом, он активно поддержал торговые межгосударственные контакты и вложил немалый капитал в «Московскую компанию», являясь одним из её акционеров.

Схема неполных контактов Френсиса Уолсингема представлена на рис. 7.

 

Фрэнсис Уолсингем и «Англо-Московская компания»

 

Именно через представительства «Московской компании», английских купцов, осуществляющих торговые рейсы в Россию, капитанов, шкиперов и членов команды кораблей, курсирующих между Англией и Россией, были налажены каналы доставки секретной информации.

При непосредственном участии Френсиса Уолсингема была разработана инструкция с подробными предписаниями по ведению тайной осведомительной деятельности:

«По прибытии в страну вам следует высматривать и выведывать, настолько тайно, насколько это возможно… используя для этого моряков и русских или агентов компании, находящихся там; и то, что вы узнаете, вам следует записать в книгу и хранить её в секретном месте; сведения из книги вы можете сообщить по возвращении домой только губернаторам и ассистентам компании с тем, чтобы правда о их тайных сделках стала известна. Если вы всё время будете бдительны и если вы будете неуклонно соблюдать осторожность, в соответствии с этим пунктом, вы разведаете тайну подмены одного товара другим. Поступайте при этом мудро, и вы заслужите благодарность от имени всей компании»[28].

«Принимая во внимание, что доставку корреспонденции из Москвы удобнее всего осуществлять сухим путём… нашим агентам следует направлять письма в Москву к послу… Все подобные важные и секретные записи, которые вы пошлёте сушей…, вы обязаны написать с помощью шифра, воспользовавшись книгами, посланными для вас на кораблях: постоянно держите в надёжном месте ваши письма и шифровальные книги, с тем, чтобы мы могли прочесть ваши записи здесь по тем же книгам, и отправляйте письма таким образом, чтобы мы могли получить их к Рождеству или к празднику Сретение Господне…[29].

Фрэнсис Уолсингем сам поддерживал связь со всей многочисленной агентурой. Ближайшими помощниками Уолсингема были его личные секретари – Френсис Миллс и Томас Фелиппес, который знал много иностранных языков, был непревзойдённым специалистом по чтению зашифрованных текстов [30].

В числе агентов Уолсингема были драматург и актёр Мэтью Ройстон, рано умерший талантливый драматург Уильям Фаулер и будущий знаменитый драматург Кристофер Марлоу. Предполагается, что в число негласных агентов Уолсингема входил и Джордано Бруно. Английская разведка, видимо, имеет приоритет в вербовке на службу писателей и актёров. Во всяком случае, в Англии такая традиция прочно удерживалась в течение, по крайней мере, двух веков после правления Елизаветы [30].

Л. Таймасова в книге «Зелье для государя. Английский шпионаж в России XVI столетия» сожалеет, что «ни одной шифрограммы, посланной из Москвы, не сохранилось, поэтому трудно сказать, какие именно сведения передавались в Лондон под грифом «секретно»[31]. По нашему предположению, шифрограммы сохранились и, более того, по всей видимости, находятся в открытом доступе…

 

 

 


Оглавление

11. «Все они красавцы, все они поэты…»
12. Повседневная жизнь как разведка
13. Литераторы в шпионской паутине (начало)
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!