Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 04:38:17
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Избушкин «РУССКИЕ КОРНИ итальянского языка»  (Прочитано 50233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #75 : 14 Ноябрь 2017, 21:05:29 »

Федор, мы куда едем? Все гуще и гуще лес — и все толще партизаны.

"Вот Луна уже взошла! Принцесса Роза!"

Потрудитесь объяснить, что вы имеете в виду, говоря о народах, пишущих (sic!) о своей историографии. Такая выдающаеся тавтология заслуживает помещения в Палату Мер и Весов.
Нам надо стараться не уходить в сторону.
Вы же не первый мой "пациент", и я уже давно отработал схему общения с неновохронологами.
Если не трудно, "пациент", потерпите.

Итак Вы признаете, что каждый писал свое?

Уверен, признаете, что и другие писали СВОЁ о соседях - друзьях и недругах.

Тогда следующий тезис.
Если в стародавние времена (условно до Р.Х.) каждый народ писал сам то, что считал нужным, должны ли современные историки (скажем 17-21 просвещенных веков) учитывать их все и, пытаясь между собой согласовать, выстроить на этой основе единую мировую хронологию?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 14 Ноябрь 2017, 21:12:14 »

Федор, сначала объясните мне смысл выражения "писал свою историографию".

И к тому же, с чего вы взяли, что я утверждал, что каждый народ "писал свое"? Я этого решительно не говорил.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 14 Ноябрь 2017, 21:44:35 »

Федор, сначала объясните мне смысл выражения "писал свою историографию".

И к тому же, с чего вы взяли, что я утверждал, что каждый народ "писал свое"? Я этого решительно не говорил.

Понятно.
Письменные памятники народа - это источники, из которых (согласно науке) складывается местная история.
История (прошлое) + графия (описание) = историография.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 14 Ноябрь 2017, 21:52:20 »

"Тогда следующий тезис.
Если в стародавние времена (условно до Р.Х.) каждый народ писал сам то, что считал нужным, должны ли современные историки (скажем 17-21 просвещенных веков) учитывать их все и, пытаясь между собой согласовать, выстроить на этой основе единую мировую хронологию?"

Во-первых, каждый народ не "писал то, что считал нужным". Было, как я уже заметил выше, великое множество бесписьменных народов. Эти вообще ничего не писали. Народов, обладавших письменностью, было мало. Еще меньше было народов, имевших развитую литературную традицию. Собственно говоря, древних народов, их имевших, можно было буквально сосчитать на пальцах. И эти народы тоже не "писали то, что считали нужным" — а строго в рамках культурной традиции своей цивилизации.

Но это лирика.

Федор, меня другое заинтересовало. А именно — цель ваших расспросов. Судя по всему, вы пытаетесь увести меня в Мамонтову пещеру, аки Том Сойер Бекки. Что за "единая мировая хронология"? Ничего непонятно.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : 14 Ноябрь 2017, 21:56:14 »


Федор, меня другое заинтересовало. А именно — цель ваших расспросов. Судя по всему, вы пытаетесь увести меня в Мамонтову пещеру, аки Том Сойер Бекки. Что за "единая мировая хронология"? Ничего непонятно.

Лады. По-другому.

Вам доводилось слышать или знать о деятельности Жозефа Скалигера (1540-1609) ?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 14 Ноябрь 2017, 21:58:10 »

Понятно.
Письменные памятники народа - это источники, из которых (согласно науке) складывается местная история.
История (прошлое) + графия (описание) = историография.

То есть, народы, которые писали о своих письменных памятниках? Это называется историография. А вот "писать об историографии" — это что-то новенькое... Вообще-то, я всегда думал, что историография в расширенном понимании — это такая наука, буквально анализирующая "историю исторической науки". А вот анализировать анализ истории исторических исследований...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #81 : 14 Ноябрь 2017, 21:59:55 »

То есть, народы, которые писали о своих письменных памятниках? Это называется историография. А вот "писать об историографии" — это что-то новенькое... Вообще-то, я всегда думал, что историография в расширенном понимании — это такая наука, буквально анализирующая "историю исторической науки". А вот анализировать анализ истории исторических исследований...

Возможно, Вы не успели прочитать:

Письменные памятники народа - это источники, из которых (согласно науке) складывается местная история.
История (прошлое) + графия (описание) = историография.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 14 Ноябрь 2017, 22:02:42 »

Первый раз слышу.

Но я быстро пробил его по Сети. И обнаружил волшебное слово "хронология по затмениям". Правда, что он вкладывал в это выражение осталось тайной. И?..
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #83 : 14 Ноябрь 2017, 22:11:39 »


Но я быстро пробил его по Сети. И обнаружил волшебное слово "хронология по затмениям". Правда, что он вкладывал в это выражение осталось тайной. И?..

Этот Скалигер и его последыш Петавиус (1583-1652) и были основателями общей истории (на то время, в понятиях того времени), она же - мировая история, она же - всемирная история и т.п.

Об этих двух деятелях т.н. Просвещения написано в статье о шлёцероидах (Ученые, влюблённые...)
Идем дальше?
Или Вам нужно время, чтобы немного ознакомиться со статьей?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 14 Ноябрь 2017, 22:12:18 »

Хорошо, не будем придираться. К чему это вы клоните? К тому, что возможно обосновать какую-то универсальную хронологию?

Субъективизм, конечно же, полнейший. Возьмите любую точку отсчета, для вас важную — начало Большого Взрыва, формирование первых звездных сгустков, рождение Солнца и Земли, зарождение жизни на нашем бренном шаре, появление двуногих, пришествие Иисуса Христа, хиджру Мухаммеда; привяжите все прочее к вашей победной колеснице — и будет вам счастие.
Записан
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 14 Ноябрь 2017, 22:16:16 »

"Общая история, общая история..."

Так ведь то, мил человек, не "общая история" — а Хронология Резни по мистеру Чарльзу Дарвину. У мезоамериканцев могла бы быть история. Тут самое главное — сослагательное наклонение. Как говаривал мистер Джаред, ружья, микробы, сталь сделали свое дело.

То, что вы называете "общей хронологией" — всего лишь голимый европоцентризм, не более того.

Если брать шире — голимое евразийство.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #86 : 14 Ноябрь 2017, 22:16:31 »

Хорошо, не будем придираться. К чему это вы клоните? К тому, что возможно обосновать какую-то универсальную хронологию?

Субъективизм, конечно же, полнейший. Возьмите любую точку отсчета, для вас важную — начало Большого Взрыва, формирование первых звездных сгустков, рождение Солнца и Земли, зарождение жизни на нашем бренном шаре, появление двуногих, пришествие Иисуса Христа, хиджру Мухаммеда; привяжите все прочее к вашей победной колеснице — и будет вам счастие.

Именно об этом мы и говорим.
На рубеже 16-17 вв. впервые в сознание человечества была внесена НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ, она же - новая история, она же - первая всемирная история. Её доработкой и дальнейшим увязыванием занимались последыватели Скалигера-Петавиуса.
Например, в "РФ" это были Коль, Миллер, Байер, Шлёцер (из 13 приглашенный академиков - 9 немецких), Карамзин и др.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #87 : 14 Ноябрь 2017, 22:19:43 »

"Общая история, общая история..."

Так ведь то, мил человек, не "общая история" — а Хронология Резни по мистеру Чарльзу Дарвину. У мезоамериканцев могла бы быть история. Тут самое главное — сослагательное наклонение. Как говаривал мистер Джаред, ружья, микробы, сталь сделали свое дело.

То, что вы называете "общей хронологией" — всего лишь голимый европоцентризм, не более того.

Если брать шире — голимое евразийство.
Не зря я Вас определил главарем оппозиции!
Именно - голимое евразийство!

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 14 Ноябрь 2017, 22:25:18 »

Федор. мы все еще продолжаем ходить вокруг Мамонтовой пещеры. аки древние евреи вокруг Иерихона.

Что все эти ваши выкладки доказывают? Что всеобщей истории не существует? Она существует, это несомненно. Существует в качестве законов эволюции Чарльза Дарвина: "борьба за существование-выживание наиболее приспособленных-естественный отбор".

Всемирная история — это такая История Клуба Победителей, где лузерам не место. Именно они и образуют Осевое Время. Все строго по учебнику: "Месопотамия", "Древний Египет", "Древний Китай", "Древняя Греция", "Древний Рим". Что там поделывали разные хурриты интересует только ботанов.

Каждый из этих уважаемых джентльменов двигает фишки на центр стола, где принимают ставки. Без капитала в эту благородную игру не пускают.

И?..
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #89 : 14 Ноябрь 2017, 22:33:04 »

Федор. мы все еще продолжаем ходить вокруг Мамонтовой пещеры. аки древние евреи вокруг Иерихона.

Что все эти ваши выкладки доказывают? Что всеобщей истории не существует? Она существует, это несомненно. Существует в качестве законов эволюции Чарльза Дарвина: "борьба за существование-выживание наиболее приспособленных-естественный отбор".

Всемирная история — это такая История Клуба Победителей, где лузерам не место. Именно они и образуют Осевое Время. Все строго по учебнику: "Месопотамия", "Древний Египет", "Древний Китай", "Древняя Греция", "Древний Рим". Что там поделывали разные хурриты интересует только ботанов.
Каждый из этих уважаемых джентльменов двигает фишки на центр стола, где принимают ставки. Без капитала в эту благородную игру не пускают.
И?..

Можно я суммирую Ваше же заключение?, и мы от него и будем дальше отталкиваться. Итак:

Всеобщая история существует несомненно. Это такая История Клуба Победителей, где лузерам не место.
Победители и образуют Осевое Время.


Я ничего не упустил?

Если всё правильно, делаем первое заключение: Всемирная история - это история Победителей.
А если все так, "новый" вопрос: можно ли считать Всемирную Историю правильной, точной, научной и т.п.?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!