Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 05:50:36
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Что перепутал художник»  (Прочитано 4477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 02 Март 2023, 10:11:12 »

Будет здорово, если Вы ещё что-нибудь напишете для журнала!
Спасибо на добром слове Улыбающийся Поищу, может, еще что найдется.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Март 2023, 10:11:52 »

Сцену из "Москва слезам не верит", думаю, в иллюстрации не нуждается Улыбающийся А последняя из картин - вот:
Леонардо да Винчи. Дама с горностаем. 1489–1490. Дерево, масло. 54 × 40 см Национальный музей, Краков


О, ну вот, спасибо за репродукцию! Матвей хотел её разместить, но что-то его отвлекло, а потом, видимо, забыл.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Март 2023, 10:12:50 »

Спасибо на добром слове Улыбающийся Поищу, может, еще что найдется.

Ждём и надеемся! Улыбающийся
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 04 Март 2023, 15:31:36 »

Хорошее начинание надо бы достойно завершить.
Цитировать
Был такой Поль Дельво, тоже сюрреалист, но тебе бы понравилось, наверное. Он, кстати, иногда скелеты рисовал вместо людей.



У меня с Дельво связан редкий и оттого ценный опыт узнавания : я не так хорошо разбираюсь в живописи, как уважаемые форумчане, и могу только восхищаться тем, как тут с лету угадали Марка и Вермеера. Я вообще больше по музыке, чем по визуальным искусствам, хотя последние тоже дарят сильные впечатления. Так вот, я впервые читала рассказ Кортасара "Сиеста вдвоем", который впоследствии стал одним из моих любимых, и в описании картин мне почудилось что-то смутно знакомое. Оказалось, что я была права, и в рассказе таки описаны работы Дельво. Радость от таких открытий сравнима с тем, что я испытываю, угадав цитату в музыкальном произведении Улыбающийся А уж когда читатель считывает скрытое в твоих собственных текстах - это вообще ни с чем не сравнимое чувство... 
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 04 Март 2023, 15:46:54 »

Ну и, наконец, произведение, которое могло бы носить название "Что перепутал художник", но скромно называется просто "Картина". В народе также известна как

Цитировать
«Мальчик квадратный ковер выбивает»

 Смеющийся

https://www.youtube.com/watch?v=KQR6nEUMq8o
(не удается нормально вставить видео, так что ссылкой).
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Март 2023, 15:49:53 »


(не удается нормально вставить видео, так что ссылкой).

Увы, здесь видео в принципе нельзя вставить. Движок форума устарел...Лет 20 назад был продвинутым, а сейчас, увы, не хватает возможностей.

PS. Классный мультик, помню его со школьных лет. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 04 Март 2023, 15:53:34 от Глафира Крокодилова » Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 04 Март 2023, 15:55:25 »

А вот тут вставилось как-то: https://newlit.ru/forum/index.php?topic=6975.0
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Март 2023, 15:58:00 »

А вот тут вставилось как-то: https://newlit.ru/forum/index.php?topic=6975.0

А там, вроде, не видео, а скан. Картинка просто.
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 04 Март 2023, 15:59:05 »

PS. Классный мультик, помню его со школьных лет. Улыбающийся
Я страшный фанат сюрных советских мультиков начала 80-х %) Несу их в массы, упоминаю в книжках и вообще не скрываю того факта, что эти мультики (особенно некоторые из них) необратимо повлияли на мое чувство прекрасного.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Март 2023, 16:02:05 »


У меня с Дельво связан редкий и оттого ценный опыт узнавания : я не так хорошо разбираюсь в живописи, как уважаемые форумчане, и могу только восхищаться тем, как тут с лету угадали Марка и Вермеера. Я вообще больше по музыке, чем по визуальным искусствам, хотя последние тоже дарят сильные впечатления. Так вот, я впервые читала рассказ Кортасара "Сиеста вдвоем", который впоследствии стал одним из моих любимых, и в описании картин мне почудилось что-то смутно знакомое. Оказалось, что я была права, и в рассказе таки описаны работы Дельво. Радость от таких открытий сравнима с тем, что я испытываю, угадав цитату в музыкальном произведении Улыбающийся А уж когда читатель считывает скрытое в твоих собственных текстах - это вообще ни с чем не сравнимое чувство... 

Ну, Алиса, мы не особые знатоки живописи. Просто любим её и стараемся кругозор расширять. А вот Дельво, увы, я бы не узнала. Потому что практически ничего ни о нём, ни о его работах не знаю. Как-то...не моё...Но надо будет присмотреться, ибо часто так бывает, что поначалу оттолкнёшь что-то, а потом поймёшь, что просто сам оказался поверхностным. Но когда я Ваши описания читала, то да, испытывала радость узнавания. Замечательное чувство!
А с Магриттом тоже интересно. Я была уверена, что речь наверняка о нём, но вот этого автопортрета не знала. Пару дней пыталась найти (ну, в свободное время, конечно, между делами).  Просмотрела множество сайтов, ничего не попадалось. Уже решила, что, может, и не Магритт имелся в виду...Но потом...вот он! автопортрет этот попался!
Тоже чувство восторга! И это как бы зачатки анимации у него в этом автопортрете, такая вот попытка передать движение. Так что вот, благодаря Вашему рассказу я больше узнала о Магритте.

А вот с музыкой, увы...у меня не очень. Конечно, какие-то известные произведения я узнаю, но не имею ни слуха, ни голоса...И если кто-то при исполнении сфальшифит, я не замечу.
 ------------------------------------

Написала этот коммент, думала, что отправила...
Смотрю, другие есть, позже написанные, а этого нет...
Оказалось, он мирно ждёт отправки в другом окне. Что ж, отправляю, нарушая всю логику беседы. Улыбающийся

Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Март 2023, 16:04:13 »

Я страшный фанат сюрных советских мультиков начала 80-х %) Несу их в массы, упоминаю в книжках и вообще не скрываю того факта, что эти мультики (особенно некоторые из них) необратимо повлияли на мое чувство прекрасного.

"Когда бы вы знали, из какого сора..." 
Нет, мультики, конечно, совсем не сор, а цитата к тому, что порой нас формируют очень неожиданные вещи. Улыбающийся
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 04 Март 2023, 16:27:00 »

А с Магриттом тоже интересно. Я была уверена, что речь наверняка о нём, но вот этого автопортрета не знала. Пару дней пыталась найти (ну, в свободное время, конечно, между делами).  Просмотрела множество сайтов, ничего не попадалось. Уже решила, что, может, и не Магритт имелся в виду...Но потом...вот он! автопортрет этот попался!
Тоже чувство восторга! И это как бы зачатки анимации у него в этом автопортрете, такая вот попытка передать движение. Так что вот, благодаря Вашему рассказу я больше узнала о Магритте.

Это очень здорово, потому что Магритт - моя первая большая любовь в живописи, еще со студенчества. Первый и последний раз в жизни я плакала над картиной, и это была его "Ностальгия". Не знаю, почему, это иррационально. Потом я им вдохновлялась, даже писала художественные тексты "по мотивам" его картин (и еще Эшера).
А о Дельво я узнала совсем недавно. Не могу сказать, что прямо моё-моё, но он очень самобытный, и, конечно, биография поразительная у него - точнее, история его любви. Сразу верится в чудеса и судьбу Улыбающийся
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 04 Март 2023, 16:30:00 »

"Когда бы вы знали, из какого сора..." 

Я аж вздрогнула, потому что именно с таким эпиграфом на днях писала пост в Телеграме %)
Но вообще да, само просится к обсуждению.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Март 2023, 16:39:00 »

Это очень здорово, потому что Магритт - моя первая большая любовь в живописи, еще со студенчества. Первый и последний раз в жизни я плакала над картиной, и это была его "Ностальгия". Не знаю, почему, это иррационально. Потом я им вдохновлялась, даже писала художественные тексты "по мотивам" его картин (и еще Эшера).
А о Дельво я узнала совсем недавно. Не могу сказать, что прямо моё-моё, но он очень самобытный, и, конечно, биография поразительная у него - точнее, история его любви. Сразу верится в чудеса и судьбу Улыбающийся

В общем, я поняла, что с Дельво и его творчеством надо познакомиться получше. Улыбающийся
А Магритта я для себя открыла не так давно. В 2014 году ездили в Воронеж и там попали на выставку репродукций его работ. С этого началось знакомство. Зато Эшера  знаю, ценю и люблю со школьных лет. Класса с 6-го - 7-го. В ту пору его работы часто печатались в "Кванте". И они поразили, потрясли воображение. "День и ночь", "Бельведер", "Лента Мёбиуса", другие. До сих пор восторг такой же как в школьные годы!
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Март 2023, 16:40:18 »

Я аж вздрогнула, потому что именно с таким эпиграфом на днях писала пост в Телеграме %)
Но вообще да, само просится к обсуждению.

А ссылкой на свой канал не поделитесь?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!