Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 15:06:15
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Что перепутал художник»  (Прочитано 4600 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 04 Март 2023, 16:49:27 »

Зато Эшера  знаю, ценю и люблю со школьных лет. Класса с 6-го - 7-го. В ту пору его работы часто печатались в "Кванте". И они поразили, потрясли воображение. "День и ночь", "Бельведер", "Лента Мёбиуса", другие. До сих пор восторг такой же как в школьные годы!

Да, к его головоломкам невозможно привыкнуть. У нас в Мельбурне несколько лет назад была большая шикарная выставка Эшера, я там бродила с открытым ртом, как в первый раз. Многих работ не видела прежде.

Приятно, что выставки Магритта проводятся и в таком камерном формате, когда можно хотя бы на репродукции посмотреть: "живые"-то картины редко привозят, я только одну его выставку помню, в самом начале 2000-х, кажется.

Ссылку на канал с удовольствием даю: https://t.me/alicekhantsis Улыбающийся  Кстати, про Эшеровские "День и ночь" писала не так давно там.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Март 2023, 16:55:25 »


Да, к его головоломкам невозможно привыкнуть. У нас в Мельбурне несколько лет назад была большая шикарная выставка Эшера, я там бродила с открытым ртом, как в первый раз. Многих работ не видела прежде.

Приятно, что выставки Магритта проводятся и в таком камерном формате, когда можно хотя бы на репродукции посмотреть: "живые"-то картины редко привозят, я только одну его выставку помню, в самом начале 2000-х, кажется.

Ссылку на канал с удовольствием даю: https://t.me/alicekhantsis Улыбающийся  Кстати, про Эшеровские "День и ночь" писала не так давно там.

Увы, и Эшера, и Магритта, знаю только по репродукциям. Очень бы хотела увидеть оригиналы. Но непонятно, особенно в связи с текущими событиями, как оно всё будет...Эх...
Спасибо за ссылку, подписалась на Ваш канал. Улыбающийся
И "День и ночь" там нашла. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 04 Март 2023, 16:58:50 от Глафира Крокодилова » Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 04 Март 2023, 17:05:34 »

Добро пожаловать Улыбающийся А с картинами - ну должна же черная полоса когда-то закончиться. Всегда есть вероятность, что это случится при нашей жизни.
Нету смайлика с сердечком, хорошо бы сейчас пошел.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Март 2023, 17:14:16 »

Добро пожаловать Улыбающийся А с картинами - ну должна же черная полоса когда-то закончиться. Всегда есть вероятность, что это случится при нашей жизни.
Нету смайлика с сердечком, хорошо бы сейчас пошел.

Очень хочется надеяться, что всё это, этот кошмар,  закончится.
Но ладно, здесь не стоит вести такие разговоры...  А так, если б это помогло ускорить прекращение, я бы согласилась прожить, не увидев оригиналы....Благо, сейчас благодаря Интернету намного легче получать информацию, смотреть репродукции. А когда-то ведь собирали вырезки из "Огонька". Улыбающийся
Хотя когда видишь "живую" картину, ту, что знал только по репродукциям, то столько открытий. И размеры, и цвет, и какие-то детали открываешь, то, чего не замечал на репродукциях. Ну ладно.
Остаётся  надеяться на лучшее.

Нету смайлика с сердечком, хорошо бы сейчас пошел.
Здесь вообще очень скудный набор смайлов. Мне их определённо не хватает!  Подмигивающий
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 04 Март 2023, 17:26:58 »

Действительно, давайте о хорошем лучше - или как нынче модно говорить, о позитиве   Смеющийся
Вырезки из журналов - это святое, их еще на стены наклеивали Улыбающийся И вообще я с нежностью вспоминаю время, когда информация была не так доступна, а значит, больше ценилась. Один переснятый с оригинальной картинки кривой черно-белый снимок (сканеров-то не было), полученный в письме, давал радости на неделю. Эх, молодость! (тут должен быть подходящий по настроению смайл).
Я тут еще пытаюсь лечь спать, потому что у нас полвторого ночи, но не могу оторваться от общения - его вечно не хватает.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Март 2023, 17:33:10 »

Действительно, давайте о хорошем лучше - или как нынче модно говорить, о позитиве   Смеющийся
Вырезки из журналов - это святое, их еще на стены наклеивали Улыбающийся И вообще я с нежностью вспоминаю время, когда информация была не так доступна, а значит, больше ценилась. Один переснятый с оригинальной картинки кривой черно-белый снимок (сканеров-то не было), полученный в письме, давал радости на неделю. Эх, молодость! (тут должен быть подходящий по настроению смайл).
Я тут еще пытаюсь лечь спать, потому что у нас полвторого ночи, но не могу оторваться от общения - его вечно не хватает.

Да, я вот, когда начинается февраль, всегда невольно вспоминаю пастернаковское "Февраль. Достать чернил и плакать" и то, что я читала это стихотворение впервые в какой-то слепой машинописной копии. Мне подруга давала такую вот самиздатовскую "книжку". И то, как потрясли меня эти "обугленные груши".
Да, информация тогда была очень ценной!  Ну, и молодость — замечательное время.

Ладно, Алиса, укладывайтесь! Сон — тоже важная штука. И полезная.
Спокойной ночи!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 04 Март 2023, 18:43:47 »

      Да, я тоже люблю Дельво. Правда, я просоветский по идеологии, а в Союзе его не жаловали, только в 80-х стали репродукционировать. Но всё равно люблю. По нему хорошо бы цикл стихов или миниатюр написать.
« Последнее редактирование: 04 Март 2023, 19:00:10 от Лачин » Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 05 Март 2023, 03:28:13 »

С добрым утром Улыбающийся

А разве в Союзе жаловали сюрреалистов в принципе? Я не помню ничего в журналах, кроме статьи о Дали, которая уже в начале 90-х вышла.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Март 2023, 07:04:31 »

С добрым утром Улыбающийся

А разве в Союзе жаловали сюрреалистов в принципе? Я не помню ничего в журналах, кроме статьи о Дали, которая уже в начале 90-х вышла.

Верно, Алиса! В Союзе только соцреализм был в чести.
О Дали инфа начала появляться в 90-е. Альбомы стали продаваться. Но их стоимость зашкаливала.
Знакомая, помню, купила, потом сидела на хлебе-воде и на всём экономила. Да ещё зарплату тогда постоянно задерживали...Но знакомая эта покупкой альбома была чрезвычайно довольна, наверно, полгода любой разговор с ней был исключительно о Дали...
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 05 Март 2023, 09:01:05 »

Вот поэтому я в 90-е художественные альбомы не покупала, а ходила в магазины их щупать  Смеющийся А деньги все на музыку уходили.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 05 Март 2023, 09:02:52 »

И вставлю свои "пять копеек" об Эшере.
Мне, как настоящему коту и истинному ценителю хорошего искусства особенно нравится его серия "Птицы и рыбы".

У меня даже любимая кружка с репродукцией одной из них. Примерно такая кружка, только внутри белая.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Март 2023, 09:04:42 »

Вот поэтому я в 90-е художественные альбомы не покупала, а ходила в магазины их щупать  Смеющийся А деньги все на музыку уходили.

О! А я и сейчас такое практикую. Иной раз зайду в книжный и зависну там на пару часов. Улыбающийся  Ну, книжные сейчас у нас хорошие. Кресла там удобные, атмосфера приятная.
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 05 Март 2023, 09:22:14 »

Кружка - вещь! Эшер везде хорошо смотрится, он при всей головоломности очень декоративный.

А в книжные мы в свое время ходили часа этак на четыре, даже еду с собой брали  Смеющийся Хотя никаких кресел тогда не предлагалось.
Записан
Игорь Якушко
Редакторы
Старожил
*

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 237


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 05 Март 2023, 10:04:04 »



Это самодельное панно по мотивам Эшера - у меня дома на стене. Когда разрабатывали чертёж, было очень интересно разгадывать геометрию рисунка, которую он зашифровал в этих ящерицах.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 05 Март 2023, 10:37:41 »

А в книжные мы в свое время ходили часа этак на четыре, даже еду с собой брали  Смеющийся Хотя никаких кресел тогда не предлагалось.

Ого! Четыре часа — это всё-таки тяжко. Улыбающийся
Хотя вспомнил о Коле Дмитриеве, юном художнике, трагически погибшем в 15 лет. Лев Кассиль написал о нём повесть. "Ранний восход".  Так вот у Коли, понятно, тоже не было денег на покупку книг и альбомов, и он тоже ходил в книжные читать и даже кое-что зарисовывать. Порой его прогоняли, а порой, напротив...Надо бы перечитать повесть, читал давным-давно.
Один из рисунков Коли Дмитриева.  После дождя.



Всё-таки жизнь порой чертовски несправедлива...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!