Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 09:43:24
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Что перепутал художник»  (Прочитано 4335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 05 Март 2023, 17:53:18 »

О! Я заметил, что теперь рассказ полностью доступен для чтения, не обрезан, как было раньше.
Это хорошо. Теперь можно рекомендовать знакомым для прочтения. Давно хотелось, но обрезка останавливала.
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 06 Март 2023, 02:17:07 »

Да, я в чьей-то теме обнаружила, что так было можно, оказывается. Иначе давно бы попросила целиком выложить.
Спасибо, Матвей Улыбающийся
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 06 Март 2023, 06:06:34 »

Про Магритта: я ж самое главное не показала! На рубеже тысячелетий (о как) мы с подругой сделали несколько инсценировок его картин (пленочной мыльницей! Эх, сейчас бы так развернулись с Фотошопом...) Инсценировали не совсем буквально, а вносили свою долю творчества. До сих пор вспоминаю с нежностью.



Там еще такого есть: http://www.columb.us/alice-flo/creat-our.htm
Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 06 Март 2023, 07:06:09 »

Про Магритта: я ж самое главное не показала! На рубеже тысячелетий (о как) мы с подругой сделали несколько инсценировок его картин (пленочной мыльницей! Эх, сейчас бы так развернулись с Фотошопом...) Инсценировали не совсем буквально, а вносили свою долю творчества. До сих пор вспоминаю с нежностью.



Там еще такого есть: http://www.columb.us/alice-flo/creat-our.htm

О! Круто!
В ковидные времена народ подобным занимался. Во "вконтакте" даже группа была (наверно, и до сих пор есть, просто сейчас времени нет искать), где выкладывались подобные инсценировки. Некоторые были очень классные!

Ха...А знакомый Вам Воложин, помнится, выдал гневную статью по этому поводу, увидев где-то одно подобное фото.
Как водится, понавесил ярлыков и обвинил людей во всех возможных грехах.  Смеющийся
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 06 Март 2023, 07:22:21 »

Точно, я вспомнила об этом ковидном феномене, уже когда запостила Улыбающийся
А Просветитель и тут засветился, значит. Сурьезный какой.
Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 06 Март 2023, 13:58:35 »

Точно, я вспомнила об этом ковидном феномене, уже когда запостила Улыбающийся
А Просветитель и тут засветился, значит. Сурьезный какой.

Вот нашла одну из групп вк. Сфоткай типа Рембрандт.

А Просветитель. Ха, опять опозорился. Хотела счас найти ту статью, где он негодовал против инсценировок картин, зашла на его Дзен-канал, и там в последнем опусе он "синтезирует из анализа". "Разбирает" фейковый этюд Брейгеля. Принял за чистую монету. Ему уже и в комментах указали на это, но Просветитель упирается. Улыбающийся
В общем, хоть он и выдаёт себя за великого искусствоведа, но реально ничего не знает.
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 06 Март 2023, 14:43:38 »

Вот нашла одну из групп вк. Сфоткай типа Рембрандт.

Спасибо, некоторые прямо реально классные!

А Просветитель что-то совсем... Может, он так тонко троллит? Ну ежу ведь видно, что фотожаба.

Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 06 Март 2023, 15:08:14 »


А Просветитель что-то совсем... Может, он так тонко троллит? Ну ежу ведь видно, что фотожаба.


Ну, ёж в искусстве смыслит больше Просветителя. Улыбающийся А троллить Просветитель не умеет. У него вообще чувство юмора отсутствует. А такие вот ошибки не в первый раз.
Самым показательным был случай, когда он в пух и прах разнёс художника Петрова. Прочитал где-то, что тот написал в 1901 г. картину "Вечер в деревне". Поискал в Инете.  Нашёл.
Но то, что он нашёл (кстати, во "Вконтакте" тоже)  была не репродукция  картины, а фото, сделанное в начале 2000-х. И там, как нарочно, была подпись "Вечер в деревне". И фамилия фотографа — Петров.
Ну, статью свою позорную, после того, как ему сказали, Воложин удалил. Но тотчас написал другую, с самооправданиями. Там, кстати, размещено то самое фото. Улыбающийся

Такой вот Соломон Исаакович у нас учёный. Улыбающийся
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 08 Март 2023, 07:14:45 »

Самым показательным был случай, когда он в пух и прах разнёс художника Петрова. Прочитал где-то, что тот написал в 1901 г. картину "Вечер в деревне". Поискал в Инете.  Нашёл.
Но то, что он нашёл (кстати, во "Вконтакте" тоже)  была не репродукция  картины, а фото, сделанное в начале 2000-х. И там, как нарочно, была подпись "Вечер в деревне". И фамилия фотографа — Петров.

"Мало ли в Бразилии Педров? И не сосчитать!" (с)  Смеющийся
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 08 Март 2023, 08:25:32 »

"Мало ли в Бразилии Педров? И не сосчитать!" (с)  Смеющийся

Вот-вот!  Улыбающийся

А для Вас, Алиса, букет из Англии. От художницы Энн Коттерилл. Она замечательно писала цветочные натюрморты. Порой совмещая, казалось бы, несовместимое. Подбирала специальную посуду...

С праздником, Алиса! Здоровья, счастья и всяческих успехов!
Пусть Вас окружает красота!


Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 08 Март 2023, 08:34:06 »

Спасибо, Матвей! Прямо чувствую, как сирень пахнет (думаю, что это сирень: я тот же ботаник) Улыбающийся
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 08 Март 2023, 09:00:17 »

Спасибо, Матвей! Прямо чувствую, как сирень пахнет (думаю, что это сирень: я тот же ботаник) Улыбающийся

Ну, я ботаник не лучше. Но, вроде, там сирень и нарциссы.

Я в другой темке уже задал вопрос, но и здесь повторю, раз зашла речь о профессиях.
Судя по теме диплома, Вы филолог. Верно?
Это я к тому спрашиваю, что  есть тут у нас такой Фёдор Избушкин.
И у него там целый раздел "Записки о языке".
Он и его коллеги, как я понял, любители. Но критикуют профессиональных лингвистов. Зализняка, в частности. Словарь Фарсмера им опять же не нравится.
И со стороны это очень напоминает то, как Просветитель "критикует и разоблачает" искусствоведов.
У Просветителя база — "подсознательный идеал", у этих — фоменковская Новая хронология.
И все ищут истину. И у всех "Россия — родина слонов".
Эти ребята, конечно, выглядят намного подкованнее Просветителя и, чувствуется, какой-то материал изучили.
Но тем не менее, у нас с Глафирой ощущение дежа вю... Но мы ж не спецы, у нас лишь ощущения и впечатления.
Гляньте на досуге, если интересно.


PS.  Ага, про профессию я прочитал Ваш ответ в темке Жуковского. Круто! Улыбающийся
« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 09:19:45 от Матвей ᠌ ᠌Васильевич ᠌ » Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 08 Март 2023, 09:08:50 »

Я ответила в той теме, что я не филолог. Раздел видела, но углубляться желания не возникло: это, судя по всему, та же народная этимология, только в профиль. Можно приплести сколько угодно умных слов, но если я вижу стоп-сигналы вроде "критики" крупнейших ученых и "русский след", я не буду тратить на это время.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 08 Март 2023, 09:18:10 »

Я ответила в той теме, что я не филолог. Раздел видела, но углубляться желания не возникло: это, судя по всему, та же народная этимология, только в профиль. Можно приплести сколько угодно умных слов, но если я вижу стоп-сигналы вроде "критики" крупнейших ученых и "русский след", я не буду тратить на это время.

Наверно, позиция такая разумна.
Тем не менее, всякое бывает. Бывает, открытия совершаются дилетантами.
Ну, Глафира там уже писала о Трое и Шлимане.
Но ладно.
Просто о Просветителе сразу можно сказать, что он шарлатан, а здесь нам не хватает знаний...Как знать, может, они в чём-то и правы. Но странное сходство ощущений.
Но да, понял Вашу позицию. И считаю, что Вы правы.
Это я сую нос везде...От безделья,  видимо. Улыбающийся
Записан
Алиса Ханцис
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 10 Март 2023, 05:16:45 »

Да нет тут особой позиции, просто я низкоэнергетичная, и потребление информации отнимает у меня силы. Так что я все подряд не читаю и только дивлюсь на живущего рядом пожирателя данных. Как в него столько лезет, непонятно...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!